<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Critérium du Dauphiné - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
04.06.2018

Critérium du Dauphiné - Etappe 1

Info: CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2018 (2.UWT)
Bericht: Daryl Impey überlegener Sieger der ersten „Flachetappe“ des Critérium du Dauphiné


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (179,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 4:24:26
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
10 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:00
11 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
14 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
15 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
20 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
21 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
22 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
23 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
24 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
25 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
26 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
30 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
31 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
32 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
33 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
34 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
35 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:00
36 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
37 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
38 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
39 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
40 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
41 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
42 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
43 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
44 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
45 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
46 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
47 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:00
48 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
49 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
50 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
51 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
52 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
53 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
55 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
56 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:00:00
57 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
58 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
59 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
60 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
62 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
63 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
64 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
65 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
66 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:22
67 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40
68 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:40
69 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:40
70 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:40
71 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:40
72 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:19
73 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:19
74 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:19
75 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:19
76 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:19
77 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:19
78 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:19
79 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:19
80 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:19
81 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:19
82 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
83 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:19
84 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:19
85 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:19
86 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:19
87 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:19
88 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:02:35
89 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:02:35
90 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:02:35
91 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:35
92 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:35
93 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:35
94 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:02:35
95 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:02:35
96 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:35
97 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:35
98 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:35
99 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:35
100 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:02:51
101 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:02:51
102 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:56
103 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:28
104 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:28
105 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:28
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
107 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
108 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:46
109 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:46
110 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:46
111 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:03:46
112 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:03:46
113 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:04:34
114 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:04:34
115 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:04:34
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:04:34
117 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:34
118 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:04:34
119 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:04:34
120 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:34
121 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:34
122 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:04:34
123 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:04:34
124 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:04:34
125 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:34
126 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:34
127 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:34
128 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:04:34
129 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:04:34
130 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:04:34
131 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:34
132 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:52
133 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:54
134 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:06
135 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:06:06
136 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:36
137 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:06:46
138 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:06:46
139 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:46
140 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:06:46
141 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:46
142 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:06:46
143 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:46
144 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:46
145 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:06:51
146 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:08:52
147 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:08:52
148 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:08:52
149 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:09:45
150 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:09
151 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:21:20
DNS Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
DNS Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Saint-Just-Saint-Rambert (km 179,0):
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 10"
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 6"
3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Saint-Just-Saint-Rambert (km 179,0):
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 25 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 22
3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 20
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 18
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 16
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 14
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 12
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 8
10 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Col de Leyrisse (km 9,0):
1 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 5 Punkte
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
3 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 3, Col de Désaignes (km 46,0):
1 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2 Punkte
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 3, Côte de Saint-Agrève (km 54,0):
1 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2 Punkte
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 4, Côte de Terrière (km 89,5):
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1 Punkt

Kategorie 4, Côte de la Croix de Marlet (km 139,0):
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1 Punkt

Kategorie 4, Côte du Barrage de Grangent (km 163,0):
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1 Punkt

Kategorie 4, Côte du Barrage de Grangent (km 175,0):
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1 Punkt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 4:24:26
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
3 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:00
4 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
7 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
10 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
11 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
12 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
13 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
14 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
15 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
16 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40
18 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:19
19 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:19
20 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:19
21 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:19
22 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:35
23 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:35
24 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:35
25 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:02:51
26 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:28
27 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:28
28 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
29 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:03:46
30 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:04:34
31 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:04:34
32 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:04:34
33 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:04:34
34 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:06:06
35 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:36
36 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:06:46
37 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:06:46
38 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:06:51
39 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:08:52
40 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:08:52
41 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:08:52
42 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:21:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Ag2r La Mondiale 13:13:18
2 Quick Step Floors 0:00:00
3 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Lotto - Soudal 0:00:00
5 UAE Team Emirates 0:00:00
6 BMC Racing Team 0:00:00
7 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
8 Team Sky 0:00:00
9 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
10 Mitchelton - Scott 0:00:00
11 Bora - Hansgrohe 0:00:00
12 Movistar Team 0:00:00
13 Astana Pro Team 0:00:00
14 Trek - Segafredo 0:00:00
15 Groupama - FDJ 0:00:00
16 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
17 Team Dimension Data 0:00:00
18 Team Fortuneo - Samsic 0:00:40
19 Bahrain - Merida 0:02:38
20 Vital Concept Cycling Club 0:05:10
21 Team LottoNL - Jumbo 0:05:27
22 Team Sunweb 0:05:53


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:31:51
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:02
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:08
6 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:09
7 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:09
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:11
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:13
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:15
11 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:15
12 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:16
13 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:16
14 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:16
15 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:17
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:18
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:18
18 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:19
19 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:20
20 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
21 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:21
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:21
23 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:21
24 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:22
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
26 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:23
27 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:23
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:24
29 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:24
30 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:25
31 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:26
32 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
33 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27
34 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:27
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:27
36 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:28
37 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:29
38 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:00:29
39 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:29
40 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:29
41 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:30
42 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
43 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:31
44 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:32
45 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:33
46 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:33
47 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:34
48 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:35
49 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
50 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:36
51 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:36
52 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:36
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:37
54 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:37
55 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
56 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:39
57 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:44
58 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:45
59 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46
60 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:46
61 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:47
62 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:00:47
63 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:49
64 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:52
65 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:58
66 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:00
67 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:05
68 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:07
69 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
70 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:16
71 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:24
72 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:32
73 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:33
74 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:37
75 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:37
76 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:37
77 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:38
78 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:41
79 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:42
80 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:42
81 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:42
82 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:49
83 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:55
84 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:57
85 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:59
86 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:04
87 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:10
88 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:02:41
89 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:46
90 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:02:54
91 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:03:01
92 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:03:04
93 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:07
94 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:09
95 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:03:10
96 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:11
97 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:12
98 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:19
99 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:26
100 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:28
101 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:30
102 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:03:42
103 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:56
104 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:04:04
105 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:04
106 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:06
107 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:04:08
108 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:04:14
109 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:04:18
110 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:21
111 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:24
112 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:35
113 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:37
114 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:04:39
115 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:04:47
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:04:48
117 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:48
118 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:49
119 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:05:01
120 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:05:02
121 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:05:03
122 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:07
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:08
124 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:08
125 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:08
126 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:12
127 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:14
128 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:05:15
129 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:15
130 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:16
131 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:05:19
132 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:25
133 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:30
134 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:06:30
135 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:48
136 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:53
137 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:08
138 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:07:09
139 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:18
140 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:07:20
141 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:07:21
142 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:25
143 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:07:27
144 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:07:32
145 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:44
146 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:09:18
147 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:09:25
148 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:09:33
149 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:19
150 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:53
151 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:22:07


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 31 Punkte
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 25
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 22
4 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 20
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 18
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 14
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 12
8 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
9 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 10
10 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
11 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 8
12 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 8
13 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 6
14 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 6
15 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 5
16 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4
17 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 3
18 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
19 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 9 Punkte
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
3 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 4:31:54
2 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:17
4 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:20
5 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:21
7 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:22
8 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:24
10 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:30
11 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:30
12 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:32
13 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:33
14 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:33
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:43
16 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:49
17 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:12
18 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:30
19 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:34
20 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:39
21 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:39
22 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:43
23 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:04
24 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:23
25 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:03:39
26 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:53
27 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:04:01
28 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:01
29 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:04:11
30 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:04:45
31 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:04:59
32 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:11
33 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:05:12
34 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:06:27
35 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:50
36 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:07:06
37 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:07:18
38 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:07:29
39 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:09:15
40 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:09:22
41 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:09:30
42 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:22:04


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 13:35:45
2 Lotto - Soudal 0:00:17
3 BMC Racing Team 0:00:19
4 Quick Step Floors 0:00:22
5 Trek - Segafredo 0:00:29
6 Mitchelton - Scott 0:00:32
7 Movistar Team 0:00:44
8 Groupama - FDJ 0:00:46
9 Astana Pro Team 0:00:48
10 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:50
11 Bora - Hansgrohe 0:00:51
12 Team Dimension Data 0:00:54
13 Ag2r La Mondiale 0:00:56
14 Team Katusha - Alpecin 0:01:03
15 UAE Team Emirates 0:01:18
16 Cofidis Solutions Crédits 0:01:27
17 Wanty - Groupe Gobert 0:01:41
18 Team Fortuneo - Samsic 0:02:29
19 Bahrain - Merida 0:03:39
20 Team LottoNL - Jumbo 0:05:44
21 Vital Concept Cycling Club 0:06:09
22 Team Sunweb 0:06:41



Start: 11:45
Zielankunft: ca. 16:16 - 16:43



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
11:45-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Valence (6,6 km Neutralisation)
12:00-––:–– | km ––0,0/179,0 | scharfer Start: Saint-Péray
12:12-12:14 | km ––9,0/170,0 | Kat. 2: Col de Leyrisse (8,5 km à 4,5%)
13:06-13:13 | km 46,0/133,0 | Kat. 3: Col de Désaignes (5,0 km à 4,5%)
13:17-13:25 | km 54,0/125,0 | Kat. 3: Côte de Saint-Agrève (6,0 km à 5,0%)
13:51-14:02 | km 77,5/101,5 | Verpflegung: Tence
14:07-14:21 | km 89,5/89,5 | Kat. 4: Côte de Terrière (1,6 km à 6,3%)
15:18-15:39 | km 139,0/40,0 | Kat. 4: Côte de la Croix de Marlet (2,2 km à 4,7%)
15:52-16:17 | km 163,0/16,0 | Kat. 4: Côte du Barrage de Grangent (1,3 km à 4,5%)
16:10-16:36 | km 175,0/––4,0 | Kat. 4: Côte du Barrage de Grangent (1,3 km à 4,5%)
16:16-16:43 | km 179,0/––0,0 | Ziel:
Saint-Just-Saint-Rambert


()



Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 1
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 1

Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 1, letzte 5 km
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 1, letzte 5 km

Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 1
Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Critérium du Dauphiné - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live