<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2018 (2.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
03.06.2018

CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2018 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste | Reglement

Datum: 03.06.2018 - 10.06.2018
Nation: Frankreich
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 24:43:12
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:00
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:47
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:35
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:44
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:05
7 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:05
8 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:22
9 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:31
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:45
Punktewertung: Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott
Bergwertung: Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
Nachwuchswertung: Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale
Mannschaftswertung: Team Sky
-> Zu den vollständigen Endständen




Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

03.06. Prolog: Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
04.06. Etappe 1: Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott
05.06. Etappe 2: Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
06.06. Etappe 3 (MZF): Team Sky
07.06. Etappe 4: Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors
08.06. Etappe 5: Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
09.06. Etappe 6: Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team
10.06. Etappe 7: Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott
Gesamtdistanz: 958,6 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



03.06. Prolog: Valence - Valence (6,6 km)
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:07:25,02
2 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:01,64
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03,69
4 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:05,19
5 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:05,84
6 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:00:06,56
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07,41
8 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:09,36
9 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:09,89
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:11,02

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:07:25
2 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:01
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
4 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:05
5 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:05
6 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:00:06
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07
8 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:09
9 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:09
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:11



04.06. Etappe 1: Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (179,0 km)
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 4:24:26
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
10 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:31:51
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:02
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:08
6 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:09
7 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:09
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:11
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:13
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:15



05.06. Etappe 2: Montbrison - Belleville (181,0 km)
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 4:19:57
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
9 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00

Gesamtwertung
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 8:51:46
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:02
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:05
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:09
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
6 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:11
7 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:11
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:13
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:14
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:17



06.06. Etappe 3 (MZF): Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenaud (35,0 km)
1 Team Sky 0:36:33
2 BMC Racing Team 0:00:37
3 Lotto - Soudal 0:00:52
4 Mitchelton - Scott 0:00:56
5 Quick Step Floors 0:01:01
6 Trek - Segafredo 0:01:26
7 Ag2r La Mondiale 0:01:29
8 Movistar Team 0:01:31
9 Team LottoNL - Jumbo 0:01:32
10 Groupama - FDJ 0:01:33

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 9:28:21
2 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
3 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:09
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:21
5 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:48
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:52
7 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:53
8 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:54
9 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:08



07.06. Etappe 4: Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (181,0 km)
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4:26:58
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:05
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:05
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:08
9 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:08
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:08

Gesamtwertung
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 13:55:30
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:48
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:49
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:05
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:11
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:13
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:41
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:48



08.06. Etappe 5: Grenoble - Valmorel (130,0 km)
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3:21:19
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:04
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:16
5 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:24
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:26
10 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:26

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17:16:53
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:09
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:09
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:10
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:15
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:18
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:53
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:02:03
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:10
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:23



09.06. Etappe 6: Frontenex - La Rosière (110,0 km)
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 03:34:11
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:00:21
3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 00:00:23
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:23
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 00:00:26
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 00:01:02
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 00:01:20
8 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 00:01:40
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 00:01:45
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 00:01:45

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20:51:19
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 00:01:29
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 00:02:01
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 00:02:30
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:02:39
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 00:03:10
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 00:03:29
8 Marc Soler (Esp) Movistar Team 00:03:40
9 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 00:03:49
10 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00:04:00



10.06. Etappe 7: Moûtiers - Saint-Gervais Mont-Blanc (136,0 km)
1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3:51:34
2 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:14
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:24
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:28
9 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:35
10 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:41

Endstand Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 24:43:12
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:00
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:47
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:35
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:44
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:05
7 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:05
8 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:22
9 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:31
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:45






Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018
Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018

Zum Seitenanfang von für CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2018 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live