<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Critérium du Dauphiné - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.06.2018

Critérium du Dauphiné - Etappe 5

Info: CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2018 (2.UWT)
Bericht: Thomas holt wie einst Froome Gelb in Valmorel – aber Daniel Martin schnappt ihm den Tagessieg weg


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Grenoble - Valmorel (130,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3:21:19
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:04
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:16
5 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:24
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:26
10 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:26
11 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:26
12 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:26
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:26
14 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:39
15 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:42
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:59
17 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:02
18 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:05
19 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:01:05
20 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:07
21 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:13
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:13
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:15
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:35
25 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:02:04
26 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:32
27 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:47
28 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:07
29 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:11
30 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:03:11
31 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:28
32 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:31
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:45
34 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:03:50
35 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:55
36 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:35
37 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:51
38 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:53
39 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:04:53
40 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:04:53
41 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:04:53
42 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:36
43 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:05:56
44 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:06:07
45 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:13
46 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:06:13
47 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:08:03
48 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:03
49 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:03
50 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:08:09
51 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:08:09
52 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:08:09
53 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:08:09
54 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:08:09
55 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:08:31
56 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:08:34
57 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:08:54
58 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:54
59 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:54
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:06
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:06
62 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:09:06
63 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:09:43
64 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:09:43
65 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:43
66 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:11:25
67 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:25
68 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:25
69 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:11:48
70 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:11:48
71 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:11:48
72 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:48
73 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:11:48
74 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:11:48
75 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:11:48
76 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:11:48
77 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:48
78 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:48
79 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:11:48
80 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:11:48
81 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:27
82 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:15:27
83 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:15:27
84 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:15:27
85 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:15:27
86 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:27
87 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:15:27
88 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:15:27
89 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:15:27
90 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:15:27
91 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:15:27
92 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:15:27
93 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:15:27
94 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:15:27
95 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:27
96 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:15:27
97 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:15:27
98 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:27
99 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:15:27
100 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:15:27
101 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:15:27
102 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:15:27
103 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:15:27
104 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:15:27
105 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:15:27
106 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:15:27
107 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:15:27
108 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:15:27
109 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:16:23
110 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:23
111 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:16:23
112 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:16:23
113 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:23
114 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:16:23
115 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:23
116 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:23
117 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:16:23
118 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:16:23
119 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:23
120 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:16:23
121 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:16:23
122 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:16:23
123 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:16:23
124 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:23
125 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:16:23
126 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:16:23
127 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:23
128 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:16:23
129 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:16:23
130 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:16:23
131 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:16:23
132 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:16:23
133 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:27
134 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:17:27
135 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:17:47
136 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:29
137 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:34
138 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:20:34
139 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:22:55
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Valmorel (km 130,0):
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 10"
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6"
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Valmorel (km 130,0):
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 15 Punkte
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 8
5 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 6
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 5
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2
10 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Côte de Naysord (km 4,0):
1 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 5 Punkte
2 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 3
3 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 2
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 2, Col des Mouilles (km 19,5):
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5 Punkte
2 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 3
3 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1

Kategorie HC, Valmorel (km 130,0):
1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 15 Punkte
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 8
5 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 6
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 5
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2
10 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:21:45
2 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
4 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:16
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:39
7 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:39
8 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:47
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:49
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:09
11 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:41
12 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:02:45
13 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:10
14 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:37
15 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:37
16 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:37
17 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:07:43
18 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:08:08
19 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:09:17
20 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:59
21 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:22
22 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:11:22
23 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:11:22
24 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:15:01
25 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:15:01
26 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:15:01
27 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:15:01
28 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:15:57
29 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:15:57
30 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:57
31 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:15:57
32 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:15:57
33 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:15:57
34 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:57
35 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:17:21
36 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:03
37 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:08
38 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:20:08


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 10:06:19
2 Ag2r La Mondiale 0:02:01
3 Groupama - FDJ 0:04:18
4 Cofidis Solutions Crédits 0:04:21
5 Quick Step Floors 0:07:09
6 UAE Team Emirates 0:07:16
7 Wanty - Groupe Gobert 0:07:31
8 Mitchelton - Scott 0:08:04
9 BMC Racing Team 0:09:56
10 Trek - Segafredo 0:12:14
11 Team Katusha - Alpecin 0:12:18
12 Team Fortuneo - Samsic 0:12:30
13 Team LottoNL - Jumbo 0:12:59
14 Astana Pro Team 0:14:30
15 Movistar Team 0:15:09
16 Bahrain - Merida 0:15:18
17 Team Dimension Data 0:22:29
18 Lotto - Soudal 0:23:26
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:56
20 Bora - Hansgrohe 0:28:48
21 Vital Concept Cycling Club 0:31:06
22 Team Sunweb 0:50:02


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17:16:53
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:09
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:09
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:10
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:15
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:18
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:53
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:02:03
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:10
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:23
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:24
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:02:24
13 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:24
14 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:26
15 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:30
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:03:14
17 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:20
18 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:22
19 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:03:37
20 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:44
21 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:51
22 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:15
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:42
24 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:04:50
25 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:05:52
26 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:06:14
27 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:56
28 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:30
29 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:08:12
30 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:17
31 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:10:42
32 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:10:58
33 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:10
34 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:31
35 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:12:38
36 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:12:47
37 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:53
38 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:07
39 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:15:09
40 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:16:15
41 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:16:35
42 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:16:48
43 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:07
44 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:17:32
45 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:17:35
46 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:17:55
47 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:18:10
48 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:21:21
49 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:21:36
50 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:21:53
51 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:22:48
52 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:22:52
53 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:24:02
54 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:20
55 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:24:21
56 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:50
57 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:25:45
58 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:25:48
59 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:26:16
60 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:27:16
61 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:27:30
62 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:27:32
63 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:27:36
64 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:27:47
65 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:27:49
66 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:27:53
67 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:28:26
68 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:28:38
69 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:28:57
70 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:29:47
71 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:29:54
72 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:30:00
73 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:30:10
74 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:31:18
75 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:31:20
76 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:33:13
77 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:33:23
78 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:33:25
79 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:33:30
80 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:33:48
81 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:35:06
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:35:17
83 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:35:34
84 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:35:54
85 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:35:56
86 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:36:16
87 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:36:22
88 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:36:32
89 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:36:59
90 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:37:09
91 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:31
92 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:38:07
93 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:38:44
94 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:38:44
95 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:39:12
96 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:40:01
97 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:40:21
98 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:40:22
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:40:27
100 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:40:37
101 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:41:22
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:41:56
103 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:42:03
104 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:42:37
105 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:43:55
106 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:44:04
107 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:44:09
108 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:45:00
109 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:45:06
110 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:45:17
111 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:45:27
112 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:46:12
113 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:46:24
114 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:47:01
115 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:47:13
116 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:47:57
117 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:48:16
118 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:48:19
119 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:48:21
120 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:49:16
121 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:49:20
122 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:49:31
123 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:50:33
124 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:51:17
125 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:51:42
126 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:51:49
127 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:52:07
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:52:34
129 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:53:18
130 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:54:22
131 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:54:33
132 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:55:24
133 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:55:50
134 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:58:28
135 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 1:01:18
136 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:03:19
137 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 1:04:51
138 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:05:13
139 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 1:09:53


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 45 Punkte
2 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 45
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 37
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 31
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 27
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 22
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 22
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 19
9 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 19
10 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 18
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
12 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 16
13 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15
14 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 14
15 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
16 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 13
17 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 12
18 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 12
19 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 12
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
21 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 8
22 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 8
23 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 8
24 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 6
25 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 6
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 6
27 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 6
28 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 5
29 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 5
30 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4
31 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
32 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
33 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
34 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 23 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 18
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 15
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
5 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 12
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
7 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 10
8 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 9
9 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 9
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 8
11 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 8
12 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 8
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 6
14 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 6
15 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 5
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 5
17 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 5
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
20 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 3
21 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3
22 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 3
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2
24 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 2
25 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
26 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
27 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
28 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1
29 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1
30 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 1
31 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 17:18:02
2 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:01
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:15
4 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
5 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:11
6 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:02:28
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:42
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:06
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:33
10 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:05:05
11 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:09:33
12 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:09:49
13 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:46
14 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:22:53
15 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:24:36
16 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:27
17 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:26:44
18 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:28:51
19 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:32:04
20 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:34:25
21 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:34:47
22 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:35:07
23 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:35:23
24 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:35:50
25 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:36:22
26 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:37:35
27 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:42:46
28 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:44:08
29 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:45:03
30 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:45:52
31 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:48:07
32 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:49:24
33 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:50:08
34 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:50:33
35 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:52:09
36 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:57:19
37 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:04:04
38 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 1:08:44


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 50:39:47
2 Ag2r La Mondiale 0:08:56
3 Cofidis Solutions Crédits 0:11:48
4 Quick Step Floors 0:13:42
5 Wanty - Groupe Gobert 0:14:12
6 UAE Team Emirates 0:17:08
7 Astana Pro Team 0:18:25
8 Team Katusha - Alpecin 0:23:26
9 BMC Racing Team 0:25:19
10 Movistar Team 0:25:25
11 Trek - Segafredo 0:25:47
12 Mitchelton - Scott 0:27:04
13 Groupama - FDJ 0:27:33
14 Team Fortuneo - Samsic 0:30:04
15 Lotto - Soudal 0:33:52
16 Team Dimension Data 0:38:20
17 Bahrain - Merida 0:40:36
18 Bora - Hansgrohe 0:41:32
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:43:12
20 Team LottoNL - Jumbo 0:43:28
21 Vital Concept Cycling Club 1:34:45
22 Team Sunweb 2:18:06



Start: 12:45
Zielankunft: ca. 16:20 - 16:41



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
12:45-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Grenoble (11,0 km Neutralisation)
13:10-––:–– | km ––0,0/130,0 | scharfer Start: Grenoble
13:15-13:16 | km ––4,0/126,0 | Kat. 2: Côte de Naysord (3,7 km à 8,5%)
13:38-13:42 | km 19,5/110,5 | Kat. 2: Col des Mouilles (3,8 km à 7,2%)
16:20-16:41 | km 130,0/––0,0 | Kat. HC/Ziel:
Valmorel (12,7 km à 7,0%)


()



Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 5

Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 5, Valmorel
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 5, Valmorel

Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 5
Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Critérium du Dauphiné - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live