<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Critérium du Dauphiné - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.06.2018

Critérium du Dauphiné - Etappe 4

Info: CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2018 (2.UWT)
Bericht: Sky bleibt dominant, aber Alaphilippe gewinnt die erste Bergankunft der Dauphiné


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (181,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4:26:58
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:05
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:05
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:08
9 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:08
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:08
11 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:08
12 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:08
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:08
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:08
15 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:08
16 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:08
17 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:08
18 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:08
19 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:17
20 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:22
21 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:22
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27
24 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:27
25 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:27
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:32
27 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:51
28 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:02
29 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:10
30 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:01:16
31 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:24
32 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:28
33 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:40
34 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:40
35 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:10
36 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:02:20
37 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:20
38 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:29
39 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:29
40 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:02:29
41 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:14
42 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:03:14
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:23
44 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:55
45 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:04:48
46 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:04:48
47 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:50
48 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:50
49 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:05:27
50 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:34
51 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:04
52 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:06:04
53 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:07:09
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:07:14
55 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:07:14
56 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:51
57 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:07:51
58 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:51
59 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:10:15
60 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:15
61 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:10:15
62 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:10:15
63 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:15
64 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:10:15
65 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:10:25
66 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:25
67 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:11:17
68 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:12:34
69 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:14:11
70 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:14:35
71 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:14:38
72 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:38
73 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:38
74 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:14:38
75 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:14:38
76 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:14:38
77 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:14:38
78 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:14:38
79 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:14:38
80 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:38
81 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:14:38
82 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:14:38
83 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:14:38
84 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:38
85 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:14:38
86 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:14:38
87 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:38
88 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:14:38
89 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:14:38
90 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:14:38
91 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:18:34
92 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:20:56
93 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:20:56
94 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:20:56
95 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:20:56
96 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:56
97 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:20:56
98 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:20:56
99 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:20:56
100 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:20:56
101 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:56
102 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:20:56
103 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:20:56
104 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:20:56
105 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:20:56
106 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:56
107 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:20:56
108 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:20:56
109 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:20:56
110 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:20:56
111 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:20:56
112 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:20:56
113 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:56
114 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:56
115 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:20:56
116 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:20:56
117 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:20:56
118 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:56
119 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:56
120 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:20:56
121 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:20:56
122 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:20:56
123 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:20:56
124 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:20:56
125 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:20:56
126 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:20:56
127 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:20:56
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:20:56
129 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:20:56
130 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:20:56
131 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:20:56
132 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:20:56
133 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:21:07
134 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:09
135 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:21:15
136 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:15
137 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:21:18
138 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:21:22
139 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:22:35
140 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:00
DNF Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNS Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
DNS Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNS Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNS Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Lans-en-Vercors (km 181,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 10"
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 6"
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Lans-en-Vercors (km 181,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 15 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 12
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 8
5 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 6
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 5
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 4
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3
9 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 2
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 4, Col de Toutes Aures (km 102,0):
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1 Punkt

Kategorie HC, Col du Mont Noir (km 143,5):
1 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 15 Punkte
2 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 12
3 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 10
4 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 8
5 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 6
6 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 5
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 4
8 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 3
9 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
10 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1

Kategorie 2, Lans-en-Vercors (km 181,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 5 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 4:27:03
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:03
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
5 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:03
6 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:17
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
8 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:22
9 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:46
10 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:57
11 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:19
12 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:15
13 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:04:43
14 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:05:22
15 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:59
16 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:07:46
17 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:10:10
18 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:10:10
19 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:14:30
20 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:14:33
21 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:14:33
22 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:14:33
23 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:20:51
24 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:51
25 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:20:51
26 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:20:51
27 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:51
28 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:20:51
29 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:20:51
30 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:51
31 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:51
32 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:51
33 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:51
34 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:20:51
35 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:20:51
36 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:21:10
37 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:21:13
38 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:22:30


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 13:21:19
2 Astana Pro Team 0:01:19
3 Wanty - Groupe Gobert 0:01:50
4 Cofidis Solutions Crédits 0:03:33
5 Ag2r La Mondiale 0:04:30
6 Quick Step Floors 0:05:10
7 UAE Team Emirates 0:06:06
8 Team Dimension Data 0:07:54
9 Movistar Team 0:08:01
10 Team Katusha - Alpecin 0:08:16
11 Lotto - Soudal 0:09:17
12 Bora - Hansgrohe 0:10:08
13 Trek - Segafredo 0:11:38
14 Team Fortuneo - Samsic 0:12:40
15 BMC Racing Team 0:14:27
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:42
17 Mitchelton - Scott 0:17:32
18 Bahrain - Merida 0:19:35
19 Groupama - FDJ 0:20:56
20 Team LottoNL - Jumbo 0:23:13
21 Vital Concept Cycling Club 0:39:04
22 Team Sunweb 0:56:24


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 13:55:30
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:48
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:49
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:05
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:11
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:13
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:41
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:48
11 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:49
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:04
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:06
14 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:08
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:11
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:11
17 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:12
18 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:12
19 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:02:36
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:40
21 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:47
22 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:49
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:02:50
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:50
25 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:58
26 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:03:07
27 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
28 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:10
29 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:11
30 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:03:23
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:53
32 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:03
33 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:13
34 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:04:42
35 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:10
36 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:05:17
37 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:23
38 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:06:07
39 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:06:30
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:06:33
41 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:46
42 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:49
43 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:07:55
44 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:08:30
45 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:08:39
46 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:08:58
47 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:09:56
48 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:03
49 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:10:06
50 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:10:25
51 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:36
52 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:11:59
53 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:12:07
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:12:09
55 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:26
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:43
57 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:59
58 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:13:16
59 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:13:34
60 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:14:59
61 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:16:09
62 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:16:45
63 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:17:46
64 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:26
65 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:26
66 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:18:45
67 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:19:43
68 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:19:48
69 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:03
70 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:08
71 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:20:40
72 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:21:09
73 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:21:39
74 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:21:41
75 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:22:01
76 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:04
77 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:22:30
78 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:22:35
79 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:22:44
80 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:59
81 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:23:21
82 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:49
83 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:23:50
84 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:24:02
85 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:24:02
86 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:24:10
87 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:24:32
88 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:24:38
89 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:24:47
90 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:47
91 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:24:58
92 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:25:14
93 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:25:59
94 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:10
95 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:26:17
96 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:40
97 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:27:00
98 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:27:12
99 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:27:21
100 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:27:30
101 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:27:36
102 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:27:45
103 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:27:55
104 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:28:43
105 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:28:46
106 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:28:47
107 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:29:37
108 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:29:53
109 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:30:05
110 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:30:12
111 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:31:38
112 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:31:38
113 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:31:50
114 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:31:57
115 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:32:35
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:32:50
117 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:32:56
118 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:57
119 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:32:58
120 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:33:12
121 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:33:35
122 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:33:43
123 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:33:57
124 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:34:58
125 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:35:23
126 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:35:48
127 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:36:15
128 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:36:26
129 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:37:55
130 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:38:03
131 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:14
132 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:38:27
133 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:39:05
134 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:39:31
135 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:42:09
136 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:46:45
137 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:46:48
138 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:47:28
139 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:47:56
140 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:49:23


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 45 Punkte
2 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 45
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 37
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 31
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 22
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 19
7 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 19
8 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 18
9 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 16
10 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 14
11 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 12
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 12
14 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 12
15 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 12
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10
17 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
18 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 8
19 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 8
20 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 8
21 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 8
22 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 6
23 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 6
24 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 6
25 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 5
26 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 5
27 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 4
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3
30 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
31 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 15 Punkte
2 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 12
3 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 10
4 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 9
5 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 9
6 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
7 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 8
8 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 6
9 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 5
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 5
11 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 5
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
14 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 3
15 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3
16 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
17 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
18 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 1
19 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1
20 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 1
21 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 13:55:30
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:13
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:48
4 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:49
5 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:12
6 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:02:36
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:50
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:58
9 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:03:07
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:11
11 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:53
12 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:07:55
13 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:08:39
14 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:09:56
15 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:17:46
16 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:19:48
17 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:20:40
18 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:21:09
19 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:22:01
20 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:04
21 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:23:50
22 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:24:32
23 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:47
24 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:10
25 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:26:17
26 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:27:00
27 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:27:36
28 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:29:53
29 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:31:38
30 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:32:35
31 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:32:50
32 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:57
33 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:34:58
34 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:35:23
35 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:37:55
36 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:42:09
37 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:46:48
38 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:49:23


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 40:33:28
2 Astana Pro Team 0:03:55
3 Quick Step Floors 0:06:33
4 Wanty - Groupe Gobert 0:06:41
5 Ag2r La Mondiale 0:06:55
6 Cofidis Solutions Crédits 0:07:27
7 UAE Team Emirates 0:09:52
8 Movistar Team 0:10:16
9 Lotto - Soudal 0:10:26
10 Team Katusha - Alpecin 0:11:08
11 Bora - Hansgrohe 0:12:44
12 Trek - Segafredo 0:13:33
13 BMC Racing Team 0:15:23
14 Team Dimension Data 0:15:51
15 Team Fortuneo - Samsic 0:17:34
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:16
17 Mitchelton - Scott 0:19:00
18 Groupama - FDJ 0:23:15
19 Bahrain - Merida 0:25:18
20 Team LottoNL - Jumbo 0:30:29
21 Vital Concept Cycling Club 1:03:39
22 Team Sunweb 1:28:04



Start: 11:35
Zielankunft: ca. 16:14 - 16:43



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
11:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Chazey-sur-Ain (6,5 km Neutralisation)
11:50-––:–– | km ––0,0/181,0 | scharfer Start: Chazey-sur-Ain
14:00-14:14 | km 89,0/92,0 | Verpflegung: La Frette
14:19-14:35 | km 102,0/79,0 | Kat. 4: Col de Toutes Aures (2,5 km à 5,1%)
15:19-15:42 | km 143,5/37,5 | Kat. HC:
Col du Mont Noir (17,5 km à 6,9%)
16:14-16:43 | km 181,0/––0,0 | Kat. 2/Ziel: Lans-en-Vercors (4,8 km à 7,5%)


()



Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 4
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 4

Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 4, Col du Mont Noir
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 4, Col du Mont Noir

Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 4, Lans-en-Vercors
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 4, Lans-en-Vercors

Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 4
Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Critérium du Dauphiné - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live