<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Critérium du Dauphiné - Etappe 7
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.06.2018

Critérium du Dauphiné - Etappe 7

Info: CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2018 (2.UWT)
Bericht: Dramatisch knappe Entscheidung zwischen Yates und Navarro am letzten Tag der Dauphiné


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Moûtiers - Saint-Gervais Mont-Blanc (136,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3:51:34
2 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:14
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:24
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:28
9 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:35
10 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:41
11 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
12 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:17
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:35
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:03
15 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:50
16 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:07
17 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:20
18 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:31
19 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:34
20 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:54
21 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:03:54
22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:04:06
23 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:04:18
24 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:04:20
25 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:04:53
26 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:05:47
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:06:04
28 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:06:04
29 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:06:04
30 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:37
31 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:06:59
32 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:07:19
33 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:34
34 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:07:42
35 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:07:53
36 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:28
37 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:08:51
38 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:08:51
39 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:08:51
40 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:09:07
41 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:09:19
42 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:10:18
43 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:10:18
44 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:10:48
45 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:12:11
46 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:12:11
47 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:12:11
48 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:12:11
49 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:14:25
50 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:15:30
51 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:30
52 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:30
53 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:14
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:18:28
55 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:18:28
56 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:18:28
57 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:28
58 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:18:28
59 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:28
60 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:18:28
61 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:18:28
62 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:18:28
63 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:18:28
64 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:18:28
65 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:18:28
66 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:18:28
67 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:18:28
68 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:18:28
69 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:18:28
70 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:18:28
71 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:28
72 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:18:28
73 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:28
74 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:18:28
75 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:19:28
76 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:19:28
77 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:20:55
78 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:21:03
79 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:21:03
80 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:21:03
81 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:21:03
82 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:21:03
83 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:21:03
84 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:03
85 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:21:03
86 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:21:03
87 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:21:03
88 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:21:03
89 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:21:03
90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:21:03
91 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:21:03
92 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:03
93 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:03
94 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:21:03
95 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:03
96 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:03
97 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:21:03
98 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:21:03
99 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:03
100 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:03
101 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:03
102 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:22:59
103 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:25:33
104 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:27:13
105 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:27:28
106 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:28:30
107 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:28:50
108 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:17
109 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:17
110 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:30:19
111 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:32:36
112 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:32:36
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
DNF Luke Rowe (GBr) Team Sky
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida
DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida
DNF Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal
DNF Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal
DNF José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits
DNF Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors
DNF Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors
DNF Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin
DNF Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo
DNF Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Saint-Gervais Mont-Blanc (km 136,0):
1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10"
2 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 6"
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Saint-Gervais Mont-Blanc (km 136,0):
1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15 Punkte
2 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 12
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 10
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 8
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 5
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3
9 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 2
10 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Cormet de Roselend (km 43,0):
1 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 10 Punkte
2 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 8
3 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 6
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4
5 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
6 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1

Kategorie 3, Côte de la route des Villes (km 64,5):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2 Punkte
2 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1

Kategorie 1, Col des Saisies (km 88,5):
1 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 8
3 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 6
4 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
5 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2
6 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1

Kategorie 1, Côte des Amerands (km 126,5):
1 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 10 Punkte
2 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
3 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 6
4 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 2
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1

Kategorie 1, Saint-Gervais Mont-Blanc (km 136,0):
1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10 Punkte
2 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 6
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 4
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:52:02
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:07
3 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:22
4 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:35
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:22
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
7 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:52
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:03:38
9 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:03:52
10 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:05:19
11 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:05:36
12 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:08:39
13 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:02
14 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:18:00
15 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:18:00
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:18:00
17 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:18:00
18 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:19:00
19 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:20:35
20 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:20:35
21 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:20:35
22 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:20:35
23 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:20:35
24 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:35
25 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:22:31
26 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:26:45
27 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:28:02
28 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:49
29 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:29:51


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 11:41:33
2 Team Sky 0:00:24
3 Ag2r La Mondiale 0:02:21
4 Cofidis Solutions Crédits 0:03:21
5 Groupama - FDJ 0:04:37
6 Wanty - Groupe Gobert 0:07:56
7 BMC Racing Team 0:09:43
8 Team Katusha - Alpecin 0:12:59
9 Team Fortuneo - Samsic 0:21:48
10 Lotto - Soudal 0:21:58
11 Trek - Segafredo 0:22:00
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:27
13 Mitchelton - Scott 0:24:09
14 Astana Pro Team 0:28:38
15 Team Dimension Data 0:29:35
16 Bora - Hansgrohe 0:30:32
17 Bahrain - Merida 0:30:34
18 Movistar Team 0:36:09
19 Quick Step Floors 0:37:58
20 Team LottoNL - Jumbo 0:42:15
21 Vital Concept Cycling Club 1:05:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 24:43:12
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:00
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:47
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:35
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:44
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:05
7 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:05
8 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:22
9 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:31
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:45
11 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:21
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:05:54
13 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:07:05
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:08:34
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:09:00
16 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:09:25
17 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:10:48
18 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:11:13
19 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:15:40
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:52
21 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:16:03
22 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:20:34
23 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:21:04
24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:21:12
25 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:22:24
26 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:22:26
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:23:36
28 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:27:10
29 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:27:42
30 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:28:10
31 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:17
32 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:33:40
33 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:36:59
34 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:38:16
35 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:40:02
36 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:40:58
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:41:36
38 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:42:07
39 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:44:14
40 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:44:47
41 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:45:16
42 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:45:51
43 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:48:20
44 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:49:50
45 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:50:38
46 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:50:38
47 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:50:43
48 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:50:43
49 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:50:49
50 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:52:28
51 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:52:28
52 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:52:55
53 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:56:35
54 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:56:53
55 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:57:29
56 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:58:30
57 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:59:39
58 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 1:00:12
59 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:03:57
60 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:04:38
61 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 1:04:51
62 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:05:21
63 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 1:08:09
64 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 1:08:43
65 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:09:13
66 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 1:10:01
67 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 1:10:42
68 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:11:27
69 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 1:11:41
70 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1:11:51
71 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:11:56
72 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:12:10
73 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 1:13:02
74 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 1:15:09
75 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 1:15:34
76 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1:16:08
77 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 1:16:09
78 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:16:50
79 James Knox (GBr) Quick Step Floors 1:17:27
80 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:17:43
81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:19:21
82 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:19:24
83 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:20:31
84 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:23:29
85 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 1:25:24
86 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:25:39
87 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:26:06
88 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 1:27:23
89 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:27:30
90 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 1:28:25
91 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1:28:31
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:30:01
93 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:32:31
94 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 1:32:46
95 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 1:33:31
96 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:34:12
97 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 1:35:38
98 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:37:09
99 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 1:39:10
100 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:40:30
101 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:40:35
102 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:43:58
103 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:44:00
104 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 1:44:16
105 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 1:45:27
106 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 1:45:38
107 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 1:46:53
108 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:47:59
109 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 1:50:09
110 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:50:39
111 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 2:07:01
112 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 2:11:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Punktewertung
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 45 Punkte
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 42
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 40
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 37
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 36
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 31
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 31
8 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 25
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 22
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 20
11 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 19
12 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 19
13 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 18
14 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 18
15 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 16
16 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 15
17 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 14
18 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
19 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 12
20 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 12
21 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 11
22 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 8
24 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 8
25 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 8
26 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 8
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 7
28 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 6
29 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 6
30 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 5
31 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4
32 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 2
33 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
34 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
35 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
36 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Bergwertung
1 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 53 Punkte
2 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 37
3 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 28
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 26
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 25
6 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 25
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 22
8 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 21
9 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20
10 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 19
11 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 18
12 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 18
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 16
14 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 15
15 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
16 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 13
17 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 13
18 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 12
19 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 9
20 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 9
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 6
22 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 6
23 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 6
24 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 5
25 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 5
26 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 5
27 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 5
28 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
29 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
30 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
31 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 3
32 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 3
33 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3
34 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2
35 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 2
36 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 2
37 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 2
38 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
39 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 2
40 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
41 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 1
42 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Nachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 24:47:17
2 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:16
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:49
4 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:00
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:04:29
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:55
7 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:05:20
8 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:07:08
9 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:16:29
10 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:18:21
11 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:34:11
12 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:46:33
13 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:46:38
14 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:46:38
15 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:48:23
16 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:53:24
17 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 1:07:36
18 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 1:08:57
19 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 1:12:04
20 James Knox (GBr) Quick Step Floors 1:13:22
21 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:15:19
22 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1:22:01
23 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 1:24:20
24 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 1:31:33
25 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 1:35:05
26 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 1:41:22
27 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 1:46:04
28 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:46:34
29 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 2:07:13


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Mannschaftswertung
1 Team Sky 73:17:36
2 UAE Team Emirates 0:07:18
3 Ag2r La Mondiale 0:10:50
4 Cofidis Solutions Crédits 0:18:39
5 Team Katusha - Alpecin 0:37:11
6 Wanty - Groupe Gobert 0:43:49
7 Groupama - FDJ 0:44:36
8 BMC Racing Team 0:53:22
9 Astana Pro Team 0:54:13
10 Mitchelton - Scott 0:58:35
11 Quick Step Floors 1:06:28
12 Trek - Segafredo 1:07:44
13 Team Fortuneo - Samsic 1:09:33
14 Lotto - Soudal 1:11:52
15 Movistar Team 1:27:06
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:36:03
17 Team LottoNL - Jumbo 1:37:45
18 Team Dimension Data 1:44:06
19 Bora - Hansgrohe 1:49:59
20 Bahrain - Merida 1:58:03
21 Vital Concept Cycling Club 3:53:30



Start: 10:50
Zielankunft: ca. 14:42 - 15:11



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 37-33 km/h
10:50-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Moûtiers (3,5 km Neutralisation)
11:00-––:–– | km ––0,0/136,0 | scharfer Start: Moûtiers
12:24-12:34 | km 43,0/93,0 | Kat. 1: Cormet de Roselend (19,0 km à 6,0%)
12:50-13:02 | km 64,5/71,5 | Kat. 3: Côte de la route des Villes (3,2 km à 5,9%)
13:41-14:02 | km 88,5/47,5 | Kat. 1: Col des Saisies (15,1 km à 6,4%)
14:28-14:54 | km 126,5/––9,5 | Kat. 1:
Côte des Amerands (2,7 km à 11,2%)
14:42-15:11 | km 136,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Saint-Gervais Mont-Blanc (7,0 km à 7,7%)


()



Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 7
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 7

Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 7, Côte des Amerands & Saint-Gervais Mont-Blanc
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 7, Côte des Amerands & Saint-Gervais Mont-Blanc

Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 7
Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 7

Zum Seitenanfang von für Critérium du Dauphiné - Etappe 7



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live