<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Critérium du Dauphiné - Etappe 6
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.06.2018

Critérium du Dauphiné - Etappe 6

Info: CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2018 (2.UWT)
Bericht: Giro-Sechster Pello Bilbao gewinnt die Königsetappe der Dauphiné


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Frontenex - La Rosière (110,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 03:34:11
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:00:21
3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 00:00:23
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:23
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 00:00:26
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 00:01:02
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 00:01:20
8 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 00:01:40
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 00:01:45
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 00:01:45
11 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 00:01:45
12 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 00:01:45
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:01:45
14 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 00:01:45
15 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00:01:45
16 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 00:01:45
17 Marc Soler (Esp) Movistar Team 00:01:45
18 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 00:02:27
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 00:02:38
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:02:38
21 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 00:02:38
22 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 00:03:50
23 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 00:05:28
24 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:05:44
25 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:05:44
26 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 00:06:49
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 00:07:10
28 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 00:07:10
29 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 00:07:34
30 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 00:07:41
31 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 00:08:11
32 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 00:09:07
33 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 00:09:07
34 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 00:11:13
35 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 00:11:13
36 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 00:11:58
37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 00:11:58
38 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 00:12:28
39 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 00:12:50
40 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 00:12:50
41 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:12:50
42 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:12:50
43 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 00:13:32
44 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 00:13:38
45 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 00:13:51
46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 00:15:09
47 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 00:15:09
48 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 00:15:09
49 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 00:15:09
50 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:15:09
51 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:15:09
52 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 00:15:09
53 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 00:15:09
54 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 00:16:58
55 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 00:17:06
56 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 00:17:11
57 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 00:18:17
58 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 00:18:30
59 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 00:18:30
60 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 00:18:30
61 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 00:18:30
62 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 00:18:30
63 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:18:30
64 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 00:18:30
65 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 00:18:30
66 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00:18:30
67 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 00:22:23
68 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 00:22:23
69 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 00:22:23
70 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 00:22:23
71 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 00:22:23
72 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 00:22:23
73 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 00:23:52
74 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 00:23:52
75 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00:23:52
76 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 00:23:52
77 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 00:23:52
78 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 00:23:52
79 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 00:23:52
80 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 00:23:52
81 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 00:23:52
82 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 00:26:44
83 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 00:31:40
84 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:31:40
85 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 00:31:40
86 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 00:31:40
87 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 00:31:40
88 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 00:31:40
89 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 00:31:40
90 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 00:31:40
91 Luke Rowe (GBr) Team Sky 00:31:40
92 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:31:40
93 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 00:31:40
94 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 00:31:40
95 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:31:40
96 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:31:40
97 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 00:31:40
98 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 00:31:40
99 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 00:31:40
100 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:31:40
101 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 00:31:40
102 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00:31:40
103 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 00:31:40
104 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 00:31:40
105 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 00:31:40
106 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 00:31:40
107 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 00:31:40
108 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 00:31:40
109 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 00:31:40
110 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 00:31:40
111 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 00:31:40
112 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 00:31:40
113 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 00:31:40
114 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00:31:40
115 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 00:31:40
116 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 00:31:40
117 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 00:31:40
118 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:31:40
119 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:31:40
120 James Knox (GBr) Quick Step Floors 00:31:40
121 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 00:31:40
122 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 00:31:40
123 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 00:31:40
124 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 00:31:40
125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 00:31:40
126 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 00:31:40
127 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 00:31:40
128 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 00:31:40
129 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 00:32:35
130 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 00:32:35
131 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 00:32:35
DNF Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe
DNF Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data
DNF Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
DNF Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNS Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, La Rosière (km 110,0):
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 10"
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6"
3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, La Rosière (km 110,0):
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 15 Punkte
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 10
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 8
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 6
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 5
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 4
8 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 3
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 2
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie HC, Montée de Bisanne (km 27,5):
1 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 15 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 12
3 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 10
4 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 8
5 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 6
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 5
7 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
8 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 3
9 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 2
10 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 1

Kategorie HC, Col du Pré (km 59,5):
1 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 15 Punkte
2 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 12
3 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 10
4 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 8
5 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 6
6 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 5
7 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 4
8 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 3
9 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 2
10 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 1

Kategorie 2, Cormet de Roselend (km 72,0):
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 5 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
3 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 2
4 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 1

Kategorie 1, La Rosière (km 110,0):
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 6
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 4
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 2
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 03:35:51
2 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 00:00:05
3 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 00:00:05
4 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 00:00:05
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 00:00:05
6 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:05
7 Marc Soler (Esp) Movistar Team 00:00:05
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 00:00:58
9 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 00:02:10
10 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 00:05:09
11 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 00:06:31
12 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 00:07:27
13 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 00:10:48
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 00:11:10
15 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 00:11:58
16 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 00:13:29
17 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 00:15:31
18 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 00:22:12
19 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 00:22:12
20 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:30:00
21 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 00:30:00
22 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 00:30:00
23 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 00:30:00
24 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 00:30:00
25 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 00:30:00
26 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 00:30:00
27 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 00:30:00
28 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 00:30:00
29 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 00:30:00
30 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 00:30:00
31 James Knox (GBr) Quick Step Floors 00:30:00
32 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 00:30:00
33 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 00:30:00
34 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 00:30:00
35 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 00:30:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 10:46:26
2 Ag2r La Mondiale 00:09:23
3 Team Sky 00:09:26
4 Team Katusha - Alpecin 00:10:36
5 Cofidis Solutions Crédits 00:13:20
6 Astana Pro Team 00:17:00
7 Mitchelton - Scott 00:17:12
8 Team LottoNL - Jumbo 00:21:52
9 Groupama - FDJ 00:22:16
10 Quick Step Floors 00:24:38
11 Lotto - Soudal 00:25:52
12 Team Fortuneo - Samsic 00:27:31
13 BMC Racing Team 00:28:10
14 Trek - Segafredo 00:29:47
15 Wanty - Groupe Gobert 00:31:31
16 Movistar Team 00:35:22
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00:40:14
18 Team Dimension Data 00:46:01
19 Bora - Hansgrohe 00:47:45
20 Bahrain - Merida 00:56:43
21 Vital Concept Cycling Club 01:23:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20:51:19
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 00:01:29
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 00:02:01
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 00:02:30
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 00:02:39
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 00:03:10
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 00:03:29
8 Marc Soler (Esp) Movistar Team 00:03:40
9 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 00:03:49
10 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00:04:00
11 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 00:04:15
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 00:04:47
13 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 00:04:50
14 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 00:04:52
15 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 00:05:21
16 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 00:05:27
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 00:05:45
18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 00:06:12
19 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 00:07:12
20 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 00:07:13
21 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 00:08:29
22 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 00:10:09
23 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:12:25
24 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:13:41
25 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 00:14:54
26 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 00:15:06
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 00:15:27
28 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 00:17:32
29 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 00:19:25
30 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:20:52
31 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 00:21:48
32 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 00:22:08
33 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 00:23:36
34 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 00:23:43
35 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 00:25:07
36 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 00:31:02
37 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 00:31:44
38 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:32:29
39 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 00:32:34
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 00:32:40
41 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 00:33:04
42 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 00:33:09
43 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 00:33:24
44 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 00:34:15
45 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 00:34:19
46 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 00:35:13
47 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 00:35:22
48 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 00:35:32
49 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 00:36:15
50 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 00:37:46
51 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 00:38:20
52 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 00:38:26
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 00:38:55
54 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 00:41:03
55 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 00:41:13
56 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00:42:35
57 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 00:44:48
58 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 00:46:29
59 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 00:46:42
60 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 00:47:12
61 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 00:48:07
62 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:48:29
63 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 00:49:25
64 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 00:49:40
65 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 00:49:53
66 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:50:00
67 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 00:50:22
68 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 00:50:34
69 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 00:50:57
70 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 00:51:07
71 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 00:51:26
72 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 00:52:30
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 00:53:18
74 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 00:53:32
75 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 00:53:47
76 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 00:54:55
77 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 00:55:24
78 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 00:55:31
79 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:56:59
80 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 00:57:25
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 00:57:31
82 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 00:58:41
83 James Knox (GBr) Quick Step Floors 00:59:18
84 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 01:01:03
85 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 01:01:12
86 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 01:01:25
87 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 01:02:09
88 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 01:02:45
89 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 01:04:36
90 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 01:04:55
91 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 01:07:21
92 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 01:07:41
93 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 01:07:47
94 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 01:07:57
95 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 01:08:56
96 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 01:09:21
97 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 01:10:37
98 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 01:11:47
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 01:11:52
100 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 01:12:02
101 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 01:12:47
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 01:13:21
103 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 01:13:28
104 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 01:14:54
105 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 01:15:20
106 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 01:15:29
107 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 01:16:25
108 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 01:16:42
109 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 01:16:52
110 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 01:17:26
111 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 01:17:37
112 Luke Rowe (GBr) Team Sky 01:17:49
113 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 01:18:26
114 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 01:19:22
115 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 01:19:44
116 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 01:19:46
117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 01:20:41
118 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 01:20:56
119 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 01:21:58
120 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 01:23:07
121 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 01:23:14
122 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 01:23:32
123 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 01:23:59
124 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 01:24:43
125 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 01:25:47
126 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 01:26:49
127 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 01:26:53
128 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 01:27:15
129 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 01:34:44
130 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 01:37:11
131 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 01:41:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 45 Punkte
2 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 45
3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 37
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 37
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 34
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 31
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 22
8 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 21
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 21
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 19
11 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 19
12 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 18
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 17
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
15 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 16
16 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 15
17 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 14
18 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
19 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 12
20 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 12
21 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
22 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 9
23 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 8
24 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 8
25 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 8
26 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 7
27 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 6
28 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 6
29 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 6
30 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 5
31 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 5
32 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4
33 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 2
34 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
35 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
36 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 53 Punkte
2 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 37
3 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 25
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 24
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 23
6 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 18
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
8 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 13
9 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 12
10 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 12
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 10
12 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 9
13 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 9
14 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 9
15 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 8
16 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 6
17 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 6
18 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 6
19 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 6
20 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 5
21 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 5
22 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 5
23 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 5
24 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 5
25 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
26 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 4
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
28 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 3
29 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3
30 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 3
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2
32 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 2
33 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 2
34 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 2
35 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
36 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 2
37 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
38 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
39 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1
40 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 1
41 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1
42 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 20:54:59
2 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 00:00:09
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 00:01:07
4 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 00:01:10
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 00:01:41
6 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 00:02:05
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 00:02:32
8 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 00:03:32
9 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 00:11:26
10 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 00:13:52
11 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 00:15:45
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 00:28:54
13 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 00:30:39
14 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 00:31:52
15 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 00:34:40
16 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 00:44:27
17 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 00:46:42
18 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 00:47:17
19 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 00:48:50
20 James Knox (GBr) Quick Step Floors 00:55:38
21 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 00:57:45
22 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 01:03:41
23 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 01:04:01
24 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 01:04:17
25 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 01:05:16
26 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 01:11:14
27 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 01:11:40
28 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 01:13:02
29 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 01:13:57
30 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 01:14:46
31 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 01:17:01
32 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 01:18:18
33 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 01:19:27
34 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 01:21:03
35 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 01:37:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 61:35:39
2 UAE Team Emirates 00:07:42
3 Ag2r La Mondiale 00:08:53
4 Cofidis Solutions Crédits 00:15:42
5 Team Katusha - Alpecin 00:24:36
6 Astana Pro Team 00:25:59
7 Quick Step Floors 00:28:54
8 Mitchelton - Scott 00:34:50
9 Wanty - Groupe Gobert 00:36:17
10 Groupama - FDJ 00:40:23
11 BMC Racing Team 00:44:03
12 Trek - Segafredo 00:46:08
13 Team Fortuneo - Samsic 00:48:09
14 Lotto - Soudal 00:50:18
15 Movistar Team 00:51:21
16 Team LottoNL - Jumbo 00:55:54
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 01:14:00
18 Team Dimension Data 01:14:55
19 Bora - Hansgrohe 01:19:51
20 Bahrain - Merida 01:27:53
21 Vital Concept Cycling Club 02:48:38



Start: 11:00
Zielankunft: ca. 14:35 - 15:00



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 34-30 km/h
11:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Frontenex (11,7 km Neutralisation)
11:20-––:–– | km ––0,0/110,0 | scharfer Start: Frontenex
12:18-12:02 | km 27,5/82,5 | Kat. HC: Montée de Bisanne (12,4 km à 8,1%)
13:14-13:29 | km 59,5/50,5 | Kat. HC: Col du Pré (12,6 km à 7,6%)
13:37-13:55 | km 72,0/38,0 | Kat. 2: Cormet de Roselend (5,7 km à 6,4%)
14:35-15:00 | km 110,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel:
La Rosière (17,6 km à 5,8%)


()



Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 6
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 6

Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 6, La Rosière
Höhenprofil Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 6, La Rosière

Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 6
Streckenverlauf Critérium du Dauphiné 2018 - Etappe 6

Zum Seitenanfang von für Critérium du Dauphiné - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live