<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.06.2018

Tour de Suisse - Etappe 2

Info: TOUR DE SUISSE 2018 (2.UWT)
Bericht: Gaviria übersteht kräftezehrendes Finale der zweiten TdS-Etappe und verliert doch im Sprint gegen Sagan


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Frauenfeld - Frauenfeld (155,0 km / 4x 39,0 km) -> Profil
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 3:50:09
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
5 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
9 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
12 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
18 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
19 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
20 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
22 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
23 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
24 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
25 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
26 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
27 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00
28 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
29 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
30 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
31 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:00
32 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
34 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
35 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
37 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
38 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
40 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
41 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
42 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
43 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
44 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
46 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:00
47 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
48 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
49 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
50 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
51 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
52 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
53 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
54 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
55 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
58 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
59 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
60 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
61 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
62 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:10
63 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:10
64 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:18
65 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:02
66 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:02
67 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
68 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:02:02
69 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
70 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:02
71 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:02:02
72 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:02:02
73 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:02
74 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:02:02
75 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:02
76 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:02
77 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:02:02
78 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:02
79 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:02:02
80 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:02:02
81 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
82 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:02:02
83 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:02:02
84 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:02
85 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:02
86 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:02
87 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:02
88 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:02:02
89 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:02
90 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:02:02
91 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:02:02
92 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:02
93 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:02
94 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:02
95 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:02:02
96 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:02
97 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:02
98 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:02:02
99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:02
100 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:02:02
101 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:02:02
102 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:02:02
103 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:02
104 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:02
105 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:02
106 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:02
107 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:02
108 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:02
109 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:02
110 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:02
111 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:02:02
112 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:02
113 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:02:02
114 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:02
115 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:02
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:02
117 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:02:02
118 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:02
119 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:02
120 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:02
121 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:02
122 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:27
123 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:27
124 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:07:27
125 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:27
126 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:07:27
127 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:27
128 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:07:27
129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:27
130 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:27
131 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:07:27
132 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:07:27
133 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:07:27
134 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:10:01
135 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:01
136 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:10:01
137 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:10:01
138 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:01
139 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:10:01
140 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:10:01
141 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:10:01
142 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:10:01
143 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:01
144 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:10:01
145 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:10:01
146 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:10:01
147 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:57


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Hüttwilen (km 50,5):
1 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 3"
2 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2"
3 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1"

Zwischensprint, Hüttwilen (km 89,5):
1 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 3"
2 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2"
3 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1"

Zwischensprint, Hüttwilen (km 128,5):
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 3"
2 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 2"
3 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1"

Zielankunft, Frauenfeld (km 155,0):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10"
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 6"
3 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Hüttwilen (km 50,5):
1 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 6 Punkte
2 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3
3 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1

Zwischensprint, Hüttwilen (km 89,5):
1 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 6 Punkte
2 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3
3 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1

Zwischensprint, Hüttwilen (km 128,5):
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 6 Punkte
2 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
3 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1

Zielankunft, Frauenfeld (km 155,0):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 12 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8
3 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 6
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 4
5 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Herdern (km 16,4):
1 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3 Punkte
2 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
3 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1

Kategorie 3, Herdern (km 55,4):
1 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3 Punkte
2 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
3 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1

Kategorie 3, Herdern (km 94,4):
1 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3 Punkte
2 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2
3 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1

Kategorie 3, Herdern (km 133,4):
1 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 3 Punkte
2 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 2
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:50:09
2 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
5 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
7 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:00
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
10 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
11 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:10
14 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
15 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
16 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:02:02
17 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:02
18 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:02
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:02
20 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:02
21 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:07:27
22 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:27


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 11:30:27
2 BMC Racing Team 0:00:00
3 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Trek - Segafredo 0:00:00
6 Quick Step Floors 0:00:00
7 Team Sunweb 0:00:00
8 Astana Pro Team 0:00:00
9 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Lotto - Soudal 0:00:00
12 Team Sky 0:00:00
13 Movistar Team 0:00:00
14 Team Dimension Data 0:00:00
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:02
16 Mitchelton - Scott 0:02:02
17 Groupama - FDJ 0:02:20
18 UAE Team Emirates 0:04:04
19 Direct Energie 0:04:04
20 Aqua Blue Sport 0:04:04
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:29


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 4:10:24
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:03
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:20
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:23
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:23
9 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:28
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:30
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:30
12 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:30
13 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
14 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:30
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:32
16 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:32
17 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:33
18 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:36
19 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:36
20 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:36
21 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:36
22 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:39
23 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:39
24 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:39
25 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:39
26 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:45
27 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:48
28 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:49
29 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:49
30 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:49
31 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:52
32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
33 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
35 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
36 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
37 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:01
38 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:01
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
40 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
41 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:05
42 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:05
43 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:05
44 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:08
45 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:08
46 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:10
47 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
48 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
49 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:13
50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:13
51 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:13
52 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:19
53 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:19
54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21
55 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:21
56 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:23
57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:04
58 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:09
59 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:18
60 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:32
61 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:32
62 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:32
63 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:34
64 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:02:34
65 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:02:38
66 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:39
67 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:41
68 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:02:50
69 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:02:50
70 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:02:50
71 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:51
72 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:02:51
73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:54
74 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:55
75 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:02:55
76 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:02:55
77 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:58
78 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:03
79 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:03
80 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:03:07
81 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:10
82 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:12
83 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:12
84 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:12
85 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:12
86 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:13
87 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:03:13
88 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:15
89 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:15
90 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:03:17
91 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:03:18
92 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:20
93 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:21
94 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:21
95 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:21
96 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:21
97 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:03:21
98 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:21
99 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:23
100 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:23
101 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:27
102 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:28
103 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:32
104 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:32
105 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:49
106 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:06
107 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:04:26
108 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:04:46
109 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:04:46
110 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:04:47
111 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:05:09
112 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:05:10
113 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:10
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:22
115 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:25
116 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:25
117 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:05:28
118 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:34
119 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:05:48
120 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:05:54
121 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:05:58
122 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:59
123 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:08:29
124 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:08:32
125 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:35
126 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:08:40
127 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:08:40
128 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:29
129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:10
130 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:22
131 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:22
132 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:10:23
133 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:10:30
134 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:10:33
135 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:11:02
136 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:11:20
137 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:11:22
138 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:11:45
139 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:11:54
140 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:04
141 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12:05
142 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:12:29
143 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:31
144 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:31
145 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:14:30
146 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:05
147 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:15:10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 13 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 12
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 6
5 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 6
6 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 4
8 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
9 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 2
10 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9 Punkte
2 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
3 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 3
4 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 3
5 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 2
6 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4:10:47
2 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:07
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:07
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:10
5 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:16
6 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:26
7 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
8 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:42
9 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:45
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:50
11 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:50
12 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:56
13 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:01:55
14 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:02:32
15 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:49
16 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:50
17 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:02:58
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:58
19 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:04
20 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:46
21 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:08:09
22 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:06


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 BMC Racing Team 11:50:45
2 Team Sunweb 0:00:20
3 Quick Step Floors 0:00:27
4 Bora - Hansgrohe 0:00:27
5 Movistar Team 0:00:33
6 Bahrain - Merida 0:00:36
7 Team Katusha - Alpecin 0:00:46
8 Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
9 Trek - Segafredo 0:00:58
10 Lotto - Soudal 0:00:58
11 Team Sky 0:01:02
12 Ag2r La Mondiale 0:01:07
13 Team Dimension Data 0:01:10
14 Astana Pro Team 0:01:18
15 Mitchelton - Scott 0:02:31
16 Groupama - FDJ 0:03:05
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:07
18 UAE Team Emirates 0:04:54
19 Direct Energie 0:05:20
20 Aqua Blue Sport 0:05:20
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:11:30



Start: 13:35
Zielankunft: ca. 17:09 - 17:31



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
13:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Frauenfeld (1,0 km Neutralisation)
13:38-––:–– | km ––0,0/155,0 | scharfer Start: Frauenfeld
14:01-14:03 | km 16,4/138,6 | Kat. 3: Herdern (1,7 km à 8,1%)
14:27-14:32 | km 38,0/117,0 | Ziel: Frauenfeld (1. Zielpassage)
14:46-14:53 | km 50,5/104,5 | Sprint: Hüttwilen
14:56-15:03 | km 55,4/99,6 | Kat. 3: Herdern (1,7 km à 8,1%)
15:24-15:35 | km 77,0/78,0 | Ziel: Frauenfeld (2. Zielpassage)
15:28-15:39 | km 79,4/75,6 | Verpflegung: Warth
15:43-14:55 | km 89,5/65,5 | Sprint: Hüttwilen
15:51-16:05 | km 94,4/60,6 | Kat. 3: Herdern (1,7 km à 8,1%)
16:19-16:35 | km 116,0/39,0 | Ziel: Frauenfeld (3. Zielpassage)
16:36-16:54 | km 128,5/26,5 | Sprint: Hüttwilen
16:44-17:03 | km 133,4/21,6 | Kat. 3: Herdern (1,7 km à 8,1%)
17:09-17:31 | km 155,0/––0,0 | Ziel:
Frauenfeld (4. Zielpassage)


(wf)


Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 2
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 2

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 2, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 2, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 2
Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 2

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live