<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 9
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.06.2018

Tour de Suisse - Etappe 9

Info: TOUR DE SUISSE 2018 (2.UWT)
Bericht: Küng siegt im Zeitfahren zum Abschluss der Tour de Suisse – Fuglsang klettert noch aufs Podium


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bellinzona - Bellinzona (34,1 km / EZF) -> Profil
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:39:44,98
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:18,05
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:22,29
4 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:25,09
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:25,98
6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:36,42
7 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:36,87
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:37,95
9 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:43,26
10 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:45,67
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:48,36
12 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:58,83
13 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:02,88
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:03,37
15 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:08,39
16 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:01:11,16
17 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:13,01
18 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:01:15,25
19 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:18,34
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:20,29
21 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:23,57
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:25,13
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:25,51
24 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:30,51
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:30,84
26 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:32,06
27 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:32,77
28 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:34,28
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:36,77
30 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:41,94
31 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:42,22
32 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:44,32
33 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:52,98
34 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:53,41
35 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:01:53,61
36 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:56,07
37 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:57,87
38 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:58,86
39 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:00,53
40 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:10,32
41 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:12,95
42 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:12,99
43 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:02:15,50
44 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:02:15,81
45 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:16,21
46 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:17,43
47 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:02:20,31
48 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:02:24,80
49 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:26,92
50 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:27,29
51 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:27,42
52 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:27,88
53 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:29,22
54 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:02:31,42
55 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:33,96
56 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:02:34,55
57 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:36,08
58 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:02:36,39
59 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:36,78
60 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:02:39,51
61 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:39,54
62 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:02:41,67
63 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:45,23
64 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:50,35
65 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:02:50,95
66 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:52,72
67 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:54,17
68 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:02:54,83
69 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:01,36
70 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:02,18
71 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:03:03,46
72 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06,37
73 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:03:07,35
74 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:08,60
75 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:13,95
76 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:03:19,25
77 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:20,98
78 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:21,58
79 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:03:23,71
80 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:03:26,85
81 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:03:26,88
82 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:28,23
83 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:30,45
84 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:30,47
85 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:30,57
86 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:32,69
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:35,03
88 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:44,35
89 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:44,35
90 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:03:45,26
91 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:46,86
92 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:48,07
93 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:53,12
94 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:03:54,94
95 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:03:58,49
96 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:03:58,69
97 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:58,71
98 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:03:59,79
99 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:04:01,37
100 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:04:06,55
101 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:04:10,78
102 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:21,05
103 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:04:31,28
104 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:04:35,45
105 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:04:37,85
106 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:04:38,52
107 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:39,12
108 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:04:39,78
109 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:04:40,60
110 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:04:42,74
111 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:04:44,51
112 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:44,57
113 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:46,68
114 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:04:46,98
115 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:04:52,64
116 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:57,58
117 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:05:00,16
118 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:00,97
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:05:03,44
120 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:05:09,21
121 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:05:10,94
122 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:13,55
123 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:21,32
124 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:22,35
125 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:30,09
126 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:05:30,12
127 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:05:31,64
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:05:40,99
129 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:42,41
130 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:05:48,73
131 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:28,07
132 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:16,05
133 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:07:19,50
134 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:15,96
135 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:03,23
136 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:17,16
137 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:24,30
DNS Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
DNS Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors
DNS Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Bellinzona (km 34,1):
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 12 Punkte
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 8
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 6
4 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 4
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:40:03,03
2 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:18,37
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:12,46
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:24,17
5 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:01:57,45
6 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:58,16
7 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:02:43,31
8 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:02:49,30
9 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:03:01,20
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:02,93
11 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:10,18
12 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:12,40
13 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:30,02
14 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:03:40,64
15 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:40,66
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:03,00
17 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:39,53
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:12,04
19 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:57,91
DNS Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 BMC Racing Team 2:00:39
2 Team Sunweb 0:00:02
3 Astana Pro Team 0:01:53
4 Team Katusha - Alpecin 0:02:04
5 Movistar Team 0:02:48
6 Mitchelton - Scott 0:03:12
7 Quick Step Floors 0:03:39
8 UAE Team Emirates 0:04:42
9 Team LottoNL - Jumbo 0:04:47
10 Team Sky 0:04:54
11 Ag2r La Mondiale 0:05:05
12 Bora - Hansgrohe 0:05:14
13 Aqua Blue Sport 0:05:38
14 Groupama - FDJ 0:05:50
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:52
16 Bahrain - Merida 0:06:06
17 Trek - Segafredo 0:06:11
18 Direct Energie 0:06:17
19 Team Dimension Data 0:07:56
20 Lotto - Soudal 0:08:51
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12:05


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Gesamtwertung
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 29:28:05
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:02
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:12
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:20
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:21
6 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:47
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:52
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:59
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:27
10 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:41
11 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:07
12 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:16
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:29
14 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:47
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:57
16 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:04:00
17 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:04:06
18 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:32
19 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:08
20 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:05:31
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:42
22 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:50
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:47
24 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:09:47
25 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:11:28
26 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:11:32
27 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:12:18
28 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:12:33
29 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:27
30 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:13:35
31 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:15:08
32 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:15:13
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:15:31
34 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:15:34
35 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:16:18
36 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:18:20
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:19:12
38 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:21:26
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:50
40 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:23:39
41 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:24:09
42 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:24:12
43 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:24:45
44 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:25:15
45 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:35
46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:29:44
47 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:30:01
48 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:31:35
49 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:32:38
50 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:32:39
51 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:33:30
52 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:35:00
53 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:35:22
54 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:37:16
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:37:25
56 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:38:48
57 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:41:32
58 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:43:22
59 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:44:49
60 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:46:04
61 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:46:20
62 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:46:22
63 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:47:07
64 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:48:37
65 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:49:18
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:49:41
67 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:50:56
68 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:51:01
69 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:51:19
70 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:52:11
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:53:25
72 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:54:10
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:55:59
74 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:56:09
75 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:58:19
76 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:00:17
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:02:08
78 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:04:49
79 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:06:09
80 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 1:06:36
81 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 1:07:23
82 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:07:25
83 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 1:07:30
84 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:08:00
85 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:42
86 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:10:01
87 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:10:51
88 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 1:11:13
89 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:11:15
90 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:12:32
91 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 1:12:47
92 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:13:36
93 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:15:02
94 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 1:15:08
95 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:15:35
96 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:15:53
97 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:16:16
98 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:17:40
99 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:19:22
100 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:19:34
101 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:19:35
102 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:20:00
103 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:20:17
104 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 1:21:08
105 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:22:42
106 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:22:43
107 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:22:47
108 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:25:01
109 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:26:13
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:26:22
111 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:26:29
112 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 1:27:40
113 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:29:29
114 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 1:30:35
115 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 1:32:29
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1:34:04
117 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 1:35:07
118 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 1:37:38
119 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:38:55
120 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:39:46
121 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:40:04
122 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:40:34
123 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1:40:59
124 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:41:31
125 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:41:56
126 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:42:16
127 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 1:43:39
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:44:55
129 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:44:59
130 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:45:11
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 1:46:43
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:48:01
133 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:51:07
134 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 1:52:18
135 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:55:15
136 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:58:16
137 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 2:06:08


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 26 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 26
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 21
4 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 21
5 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 19
6 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 18
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 18
8 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 15
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 14
10 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 14
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 12
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12
13 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 12
14 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 9
15 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 9
16 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 8
18 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
19 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 8
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 7
21 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 7
22 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 6
23 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 6
24 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 6
25 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 6
26 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 6
27 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 6
28 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
29 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 6
30 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 5
31 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4
32 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 4
33 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4
34 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 4
35 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 4
36 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 4
37 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 3
38 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 3
39 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
40 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3
41 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 3
42 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
43 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 2
44 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2
45 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1
46 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Bergwertung
1 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 36 Punkte
2 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 32
3 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 20
5 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 20
6 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 20
7 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17
8 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 16
9 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 16
10 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 15
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 15
12 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 15
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 14
14 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 14
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 12
17 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 12
18 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 12
19 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 10
20 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 8
21 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 7
22 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 6
23 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 4
24 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 4
25 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
26 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 3
27 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 3
28 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 2
29 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
30 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
31 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Nachwuchswertung
1 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 29:29:25
2 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:32
3 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:27
4 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:12
5 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:04:11
6 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:10:58
7 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:11:13
8 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:20:06
9 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:15
10 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:28:41
11 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:43:29
12 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:45:00
13 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:09:31
14 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:16:20
15 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:28:09
16 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:38:26
17 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:38:44
18 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:39:14
19 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:43:35


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 87:51:34
2 Movistar Team 0:04:45
3 Ag2r La Mondiale 0:04:54
4 Team Sunweb 0:05:09
5 BMC Racing Team 0:15:14
6 Bahrain - Merida 0:18:58
7 Team Katusha - Alpecin 0:19:46
8 Team LottoNL - Jumbo 0:23:21
9 Team Dimension Data 0:37:46
10 Trek - Segafredo 0:42:07
11 Quick Step Floors 0:45:55
12 Team Sky 0:55:58
13 Bora - Hansgrohe 1:05:08
14 Lotto - Soudal 1:05:25
15 UAE Team Emirates 1:14:06
16 Direct Energie 1:14:40
17 Mitchelton - Scott 1:16:22
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:29:18
19 Groupama - FDJ 1:43:46
20 Aqua Blue Sport 1:44:03
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:12:47



Erster Start: 13:07
Letzte Zielankunft: ca. 16:20



Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team Gesamtwertung
                 Startintervall 1 Minute:
  1 13:07  185 WATSON Calvin                      ABS  AUS  140. +1:59:52
  2 13:08  204 MARANGONI Alan                     NIP  ITA  139. +1:54:06
  3 13:09   26 HEPBURN Michael                    MTS  AUS  137. +1:48:37
  4 13:10  203 HATSUYAMA Sho                      NIP  JPN  138. +1:49:02
  5 13:11  146 PHINNEY Taylor                     EFD  USA  136. +1:44:10
  6 13:12  171 FERRARI Roberto                    UAD  ITA  135. +1:43:24
  7 13:13   93 GUARNIERI Jacopo                   GFC  ITA  134. +1:43:11
  8 13:14  205 ITO Masakazu                       NIP  JPN  133. +1:42:53
  9 13:15  166 HALVORSEN Kristoffer               SKY  NOR  131. +1:42:00
 10 13:16  202 GROSU Eduard Michael               NIP  ROU  132. +1:42:21
 11 13:17  184 KONING Peter                       ABS  NED  130. +1:41:38
 12 13:18  106 SIEBERG Marcel                     LTS  GER  129. +1:39:42
 13 13:19   76 SAGAN Juraj                        BOH  SVK  128. +1:39:15
 14 13:20  201 CUNEGO Damiano                     NIP  ITA  127. +1:37:55
 15 13:21  102 GREIPEL André                      LTS  GER  126. +1:37:16
 16 13:22  176 TROIA Oliviero                     UAD  ITA  125. +1:37:09
 17 13:23  207 ZACCANTI Filippo                   NIP  ITA  124. +1:36:40
 18 13:24  124 KEISSE Iljo                        QST  BEL  123. +1:36:26
 19 13:25   77 BODNAR Maciej                      BOH  POL  122. +1:34:42
 20 13:26  145 BRESCHEL Matti                     EFD  DEN  121. +1:33:30
 21 13:27  186 PEARSON Daniel                     ABS  GBR  120. +1:32:34
 22 13:28  107 DE BUYST Jasper                    LTS  BEL  119. +1:31:07
 23 13:29   96 SINKELDAM Ramon                    GFC  NED  118. +1:30:06
 24 13:30  133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD  RSA  117. +1:29:25
 25 13:31   92 CIMOLAI Davide                     GFC  ITA  116. +1:25:50
 26 13:32  192 BOUDAT Thomas                      TDE  FRA  115. +1:25:02
 27 13:33  132 DOUGALL Nicolas                    DDD  RSA  114. +1:24:03
 28 13:34  155 LINDEMAN Bert-Jan                  TLJ  NED  113. +1:23:57
 29 13:35   15 SCHÄR Michael                      BMC  SUI  112. +1:23:37
 30 13:36  173 KRISTOFF Alexander                 UAD  NOR  111. +1:23:26
 31 13:37   14 DE MARCHI Alessandro               BMC  ITA  110. +1:22:16
 32 13:38  167 ROSA Diego                         SKY  ITA  109. +1:20:47
 33 13:39   91 DEMARE Arnaud                      GFC  FRA  108. +1:19:35
 34 13:40  127 RICHEZE Ariel Maximiliano          QST  ARG  107. +1:19:22
 35 13:41  154 LEEZER Tom                         TLJ  NED  106. +1:18:24
 36 13:42  175 SWIFT Ben                          UAD  GBR  105. +1:17:52
 37 13:43   64 COLBRELLI Sonny                    TBM  ITA  104. +1:16:52
 38 13:44  162 DOULL Owain                        SKY  GBR  103. +1:16:42
 39 13:45  131 VERMOTE Julien                     DDD  BEL  102. +1:16:36
 40 13:46  123 DECLERCQ Tim                       QST  BEL  101. +1:15:46
 41 13:47  142 BROWN Nathan                       EFD  USA  100. +1:15:21
 42 13:48   82 DEGENKOLB John                     TFS  GER   98. +1:13:26
 43 13:49  193 GRELLIER Fabien                    TDE  FRA   99. +1:14:22
 44 13:50   84 DE KORT Koen                       TFS  NED   97. +1:12:44
 45 13:51   53 GATTO Oscar                        AST  ITA   96. +1:11:49
 46 13:52  122 GAVIRIA Fernando                   QST  COL   95. +1:11:41
 47 13:53   94 VAUGRENARD Benoit                  GFC  FRA   94. +1:11:29
 48 13:54  104 HANSEN Adam                        LTS  AUS   93. +1:11:13
 49 13:55   37 THEUNS Edward                      SUN  BEL   92. +1:10:34
 50 13:56   85 RAST Gregory                       TFS  SUI   91. +1:09:55
 51 13:57  195 QUEMENEUR Perrig                   TDE  FRA   90. +1:09:37
 52 13:58  181 DENIFL Stefan                      ABS  AUT   89. +1:09:13
 53 13:59   54 GRUZDEV Dmitriy                    AST  KAZ   88. +1:09:13
 54 14:00   65 KOREN Kristijan                    TBM  SLO   87. +1:08:53
 55 14:01  194 OURSELIN Paul                      TDE  FRA   86. +1:08:26
 56 14:02  157 WYNANTS Maarten                    TLJ  BEL   85. +1:06:13
 57 14:03   21 ALBASINI Michael                   MTS  SUI   84. +1:05:54
 58 14:04   12 GERRANS Simon                      BMC  AUS   83. +1:05:42
 59 14:05   42 VANDENBERGH Stijn                  ALM  BEL   82. +1:05:24
 60 14:06  112 BENNATI Daniele                    MOV  ITA   81. +1:05:07
 61 14:07   75 OSS Daniel                         BOH  ITA   80. +1:03:55
 62 14:08  182 CHRISTIAN Mark                     ABS  GBR   79. +1:03:25
 63 14:09   22 MEYER Cameron                      MTS  AUS   78. +  58:46
 64 14:10  147 VANMARCKE Sep                      EFD  BEL   77. +  58:09
 65 14:11  161 GOLAS Michal                       SKY  POL   76. +  57:40
 66 14:12   71 SAGAN Peter                        BOH  SVK   75. +  56:11
 67 14:13  165 STANNARD Ian                       SKY  GBR   74. +  54:23
 68 14:14  197 TAARAMAE Rein                      TDE  EST   73. +  52:53
 69 14:15   34 ARNDT Nikias                       SUN  GER   72. +  52:31
 70 14:16   73 KONRAD Patrick                     BOH  AUT   71. +  52:26
 71 14:17   95 LE GAC Olivier                     GFC  FRA   70. +  50:43
 72 14:18  135 ANTON Igor                         DDD  ESP   69. +  49:48
 73 14:19   23 JUUL JENSEN Christopher            MTS  DEN   68. +  49:40
 74 14:20   52 FRAILE MATARRANZ Omar              AST  ESP   67. +  48:29
 75 14:21    3 HAAS Nathan                        TKA  AUS   66. +  48:25
 76 14:22  114 OLIVEIRA Nelson                    MOV  POR   65. +  46:22
 77 14:23   83 GOGL Michael                       TFS  AUT   64. +  46:15
 78 14:24   35 KRAGH ANDERSEN Søren               SUN  DEN   63. +  45:34
 79 14:25   87 STUYVEN Jasper                     TFS  BEL   62. +  45:34
 80 14:26  141 DOMBROWSKI Joe                     EFD  USA   61. +  45:02
 81 14:27   56 NIELSEN Magnus Cort                AST  DEN   60. +  44:58
 82 14:28  183 DUNBAR Edward                      ABS  IRL   59. +  44:22
 83 14:29  117 DE LA PARTE Victor                 MOV  ESP   58. +  40:42
 84 14:30   62 GASPAROTTO Enrico                  TBM  ITA   57. +  40:15
 85 14:31    6 SMIT Willem Jakobus                TKA  RSA   56. +  37:01
 86 14:32  196 SICARD Romain                      TDE  FRA   55. +  35:43
 87 14:33    5 LAMMERTINK Maurits                 TKA  NED   54. +  35:38
 88 14:34  125 LAMPAERT Yves                      QST  BEL   52. +  34:45
 89 14:35    4 HOLLENSTEIN Reto                   TKA  SUI   53. +  35:14
 90 14:36   36 MATTHEWS Michael                   SUN  AUS   51. +  33:16
 91 14:37  121 GILBERT Philippe                   QST  BEL   50. +  32:00
 92 14:38   72 BURGHARDT Marcus                   BOH  GER   49. +  31:13
 93 14:39   43 DILLIER Silvan                     ALM  SUI   48. +  30:26
 94 14:40    7 CRAS Steff                         TKA  BEL   47. +  28:49
 95 14:41   45 GASTAUER Ben                       ALM  LUX   46. +  28:11
 96 14:42    2 GONÇALVES José                     TKA  POR   44. +  24:25
 97 14:43   44 PETERS Nans                        ALM  FRA   45. +  25:08
 98 14:44  116 ROJAS José                         MOV  ESP   43. +  23:47
 99 14:45   32 GESCHKE Simon                      SUN  GER   42. +  23:44
100 14:46  152 BATTAGLIN Enrico                   TLJ  ITA   41. +  22:21
101 14:47  115 AMADOR Andrey                      MOV  CRC   40. +  22:19
102 14:48  187 WARBASSE Lawrence                  ABS  USA   39. +  22:18
103 14:49   17 VAN GARDEREN Tejay                 BMC  USA   38. +  19:53
104 14:50   66 PADUN Mark                         TBM  UKR   37. +  19:22
105 14:51   13 KÜNG Stefan                        BMC  SUI   36. +  16:38
106 14:52  105 MONFORT Maxime                     LTS  BEL   35. +  14:24
107 14:53  206 SANTAROMITA Ivan                   NIP  ITA   34. +  14:23
108 14:54   63 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka           TBM  ESP   33. +  13:50
109 14:55  191 CALMEJANE Lilian                   TDE  FRA   32. +  13:35
110 14:56   16 VAN AVERMAET Greg                  BMC  BEL   31. +  13:05
111 14:57   67 PERNSTEINER Hermann                TBM  AUT   30. +  12:50
112 14:58  164 HENAO GOMEZ Sebastian              SKY  COL   29. +  11:25
113 14:59   86 BERNARD Julien                     TFS  FRA   28. +  10:23
114 15:00  134 KUDUS Merhawi                      DDD  ERI   27. +  10:01
115 15:01   74 MÜHLBERGER Gregor                  BOH  AUT   26. +   9:48
116 15:02  174 POLANC Jan                         UAD  SLO   25. +   9:30
117 15:03  136 SLAGTER Tom-Jelte                  DDD  NED   24. +   9:05
118 15:04   55 HANSEN Jesper                      AST  DEN   23. +   7:58
119 15:05  153 BOUWMAN Koen                       TLJ  NED   22. +   6:57
120 15:06   46 GAUTIER Cyril                      ALM  FRA   21. +   4:39
121 15:07  163 SIVAKOV Pavel                      SKY  RUS   20. +   4:14
122 15:08   47 BIDARD François                    ALM  FRA   19. +   3:54
123 15:09  143 CARTHY Hugh                        EFD  GBR   18. +   3:19
124 15:10  103 LAMBRECHT Bjorg                    LTS  BEL   17. +   3:15
125 15:11   41 FRANK Mathias                      ALM  SUI   16. +   3:09
126 15:12   61 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon             TBM  ESP   15. +   3:03
127 15:13   57 KANGERT Tanel                      AST  EST   14. +   3:02
128 15:14   25 HAIG Jack                          MTS  AUS   13. +   2:56
129 15:15  177 ULISSI Diego                       UAD  ITA   12. +   2:42
130 15:16   97 VICHOT Arthur                      GFC  FRA   11. +   2:32
                 Startintervall 2 Minuten:
131 15:18   81 MOLLEMA Bauke                      TFS  NED   10. +   2:26
132 15:20    1 SPILAK Simon                       TKA  SLO    9. +   1:48
133 15:22  151 KRUIJSWIJK Steven                  TLJ  NED    8. +   1:37
134 15:24  113 LANDA MEANA Mikel                  MOV  ESP    7. +   1:31
135 15:26   51 FUGLSANG Jakob                     AST  DEN    6. +   1:28
136 15:28   33 OOMEN Sam                          SUN  NED    5. +   1:13
137 15:30  126 MAS NICOLAU Enric                  QST  ESP    4. +   0:53
138 15:32   31 KELDERMAN Wilco                    SUN  NED    3. +   0:52
139 15:34  111 QUINTANA ROJAS Nairo               MOV  COL    2. +   0:17
140 15:36   11 PORTE Richie                       BMC  AUS    1.         



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 47 km/h (Fahrzeit: ca. 0:43:55)
13:07-15:36 | km ––0,0/34,1 | Start: Bellinzona
13:18-15:47 | km ––9,0/25,1 | 1. ZZ: Claro
13:31-16:00 | km 19,7/14,4 | 2. ZZ: Sementina
13:51-16:20 | km 34,1/––0,0 | Ziel:
Bellinzona
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


()



Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 9
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 9

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 9, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 9, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 9
Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 9

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 9



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live