<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 7
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.06.2018

Tour de Suisse - Etappe 7

Info: TOUR DE SUISSE 2018 (2.UWT)
Bericht: Quintana fliegt nach Arosa hinauf und setzt Tour-de-Suisse-Leader Porte unter Druck


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Eschenbach/Atzmännig - Arosa (170,5 km) -> Profil
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4:01:39
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:22
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
4 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:38
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:38
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:38
7 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:38
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
9 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:50
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:59
11 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:08
12 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:21
13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21
14 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:34
15 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:46
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:08
17 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:08
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:02:08
19 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:08
20 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:08
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:20
22 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:27
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:33
24 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:33
25 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:02:46
26 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:56
27 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:56
28 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:56
29 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:09
30 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:03:09
31 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:04:14
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:25
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:06:10
34 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:06:39
35 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:07:09
36 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:07:23
37 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:07:23
38 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:07:23
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:07:23
40 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:08:46
41 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:08:46
42 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:09:18
43 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:09:18
44 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:09:18
45 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:09:28
46 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:09:28
47 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:10:26
48 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:10:42
49 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:10:42
50 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:10:52
51 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:10:52
52 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:11:55
53 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:13:20
54 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:20
55 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:29
56 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:14:29
57 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:14:29
58 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:04
59 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:33
60 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:18:06
61 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:18:06
62 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:18:06
63 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:18:08
64 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:19:11
65 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:19:11
66 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:19:14
67 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:19:50
68 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:19:50
69 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:22:01
70 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:22:01
71 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:25:52
72 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:25:52
73 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:25:52
74 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:25:52
75 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:25:52
76 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:25:52
77 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:25:52
78 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:25:52
79 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:25:52
80 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:25:52
81 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:25:52
82 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:25:52
83 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:25:52
84 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:52
85 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:25:52
86 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:25:52
87 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:25:52
88 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:25:52
89 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:25:52
90 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:25:52
91 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:25:52
92 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:25:52
93 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:25:52
94 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:52
95 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:25:52
96 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:25:52
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:25:52
98 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:52
99 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:25:52
100 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:26:21
101 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:28:14
102 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:28:14
103 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:29:53
104 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:29:53
105 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:29:53
106 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:53
107 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:29:53
108 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:29:53
109 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:29:53
110 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:53
111 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:29:53
112 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:29:53
113 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:29:53
114 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:29:53
115 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:29:53
116 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:29:53
117 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:29:53
118 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:29:53
119 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:29:53
120 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:29:53
121 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:29:53
122 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:29:53
123 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:29:53
124 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:29:53
125 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:29:53
126 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:29:57
127 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:29:57
128 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:29:57
129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:29:57
130 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:29:57
131 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:57
132 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:29:57
133 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:29:57
134 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:29:57
135 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:29:57
136 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:29:57
137 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:29:57
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:29:57
139 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:29:57
140 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:57
DNF Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Mastrils (km 126,7):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3"
2 Ian Stannard (GBr) Team Sky 2"
3 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 1"

Zwischensprint, Chur (km 135,9):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3"
2 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 2"
3 Ian Stannard (GBr) Team Sky 1"

Zielankunft, Arosa (km 170,5):
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 10"
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 6"
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Mastrils (km 126,7):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 6 Punkte
2 Ian Stannard (GBr) Team Sky 3
3 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 1

Zwischensprint, Chur (km 135,9):
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 6 Punkte
2 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 3
3 Ian Stannard (GBr) Team Sky 1

Zielankunft, Arosa (km 170,5):
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 12 Punkte
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 6
4 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Wasserfluh (km 24,6):
1 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3 Punkte
2 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2
3 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1

Kategorie HC, Arosa (km 169,4):
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 20 Punkte
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 15
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 10
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 6
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 4


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4:02:17
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:21
4 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:01:30
5 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:30
6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:18
7 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:06:31
8 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:08:40
9 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:10:04
10 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:42
11 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:15:26
12 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:17:28
13 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:25:14
14 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:25:14
15 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:25:14
16 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:27:36
17 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:29:15
18 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:29:15
19 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:29:15
20 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:29:15


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Astana Pro Team 12:09:36
2 Ag2r La Mondiale 0:01:10
3 Team LottoNL - Jumbo 0:03:34
4 Movistar Team 0:05:29
5 Team Sunweb 0:06:16
6 Team Dimension Data 0:10:31
7 BMC Racing Team 0:12:45
8 Team Katusha - Alpecin 0:14:07
9 Bahrain - Merida 0:14:35
10 Quick Step Floors 0:14:55
11 Aqua Blue Sport 0:16:12
12 Team Sky 0:22:26
13 Trek - Segafredo 0:25:43
14 UAE Team Emirates 0:27:46
15 Direct Energie 0:28:46
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:49
17 Lotto - Soudal 0:30:44
18 Mitchelton - Scott 0:34:06
19 Bora - Hansgrohe 0:42:25
20 Groupama - FDJ 0:48:51
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:00:21


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 26:06:10
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:17
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:53
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:28
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:31
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:37
9 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:48
10 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:26
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:32
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:56
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:02
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:03
16 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:09
17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:03:15
18 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:19
19 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:54
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:04:14
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:39
22 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:57
23 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:58
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:09:05
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:30
26 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:09:32
27 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:48
28 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:10:01
29 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:10:23
30 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:10:30
31 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:12:50
32 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:05
33 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:13:07
34 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:13:50
35 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:14:00
36 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:14:25
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:14:56
38 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:16:38
39 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:11
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:21:17
41 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:21:26
42 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:21:55
43 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:22:53
44 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:23:16
45 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:23:47
46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:28:11
47 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:28:49
48 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:30:26
49 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:30:45
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:31:37
51 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:33:16
52 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:34:17
53 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:34:48
54 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:35:14
55 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:35:38
56 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:36:15
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:39:20
58 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:40:10
59 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:40:19
60 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:43:03
61 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:43:22
62 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:43:47
63 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:44:02
64 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:44:18
65 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:45:20
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:45:34
67 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:47:56
68 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:48:25
69 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:48:29
70 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:48:36
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:48:57
72 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:49:25
73 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:51:36
74 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:53:54
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:54:00
76 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:56:11
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:57:40
78 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:58:09
79 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:58:28
80 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:59:50
81 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 1:00:32
82 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 1:02:53
83 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 1:03:09
84 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:04:45
85 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:05:07
86 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:05:19
87 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:06:13
88 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 1:06:32
89 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:07:22
90 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:07:27
91 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:07:59
92 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 1:08:25
93 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:10:28
94 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:10:34
95 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:10:50
96 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:11:21
97 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:11:45
98 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:11:47
99 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:12:02
100 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:13:02
101 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:13:26
102 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:14:42
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:16:12
104 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:16:36
105 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:16:52
106 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:17:20
107 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:17:24
108 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:18:40
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:19:00
110 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1:19:22
111 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 1:19:45
112 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:20:47
113 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 1:22:21
114 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:23:30
115 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:24:07
116 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 1:24:35
117 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:25:02
118 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:27:42
119 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:29:25
120 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 1:30:06
121 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 1:30:44
122 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:31:48
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1:33:38
124 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:34:18
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:35:29
126 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 1:36:26
127 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:36:46
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:37:08
129 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1:37:16
130 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:37:55
131 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:38:01
132 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 1:39:19
133 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:42:04
134 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:42:21
135 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:42:30
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 1:43:11
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 1:43:45
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:44:05
139 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:49:14
140 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:50:29


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 24 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 22
3 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 19
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 18
5 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 16
6 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 15
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 14
8 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 14
9 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 13
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 12
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12
12 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 9
13 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 9
14 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9
15 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 8
16 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
17 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 7
18 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 6
19 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 6
20 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 6
21 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 6
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 6
23 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 6
24 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 6
25 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
26 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4
27 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 4
28 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4
29 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 4
30 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 4
31 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 3
32 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 3
33 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
34 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 3
35 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3
36 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
37 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 2
38 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2
39 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 2
40 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1
41 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
42 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 36 Punkte
2 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 32
3 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 20
5 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 20
6 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 20
7 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17
8 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 16
9 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 16
10 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 15
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 15
12 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 15
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 14
14 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 14
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 12
17 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 12
18 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 12
19 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 10
20 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 8
21 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 7
22 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 6
23 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 4
24 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 4
25 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
26 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 3
27 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 3
28 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
29 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 2
30 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
31 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 26:07:03
2 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:20
3 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:02:22
4 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:26
5 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:21
6 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:08:55
7 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:09:08
8 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:13:32
9 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:18
10 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:27:56
11 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:42:54
12 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:43:09
13 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:07:06
14 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:10:54
15 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:12:09
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:24:09
17 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:26:49
18 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:30:55
19 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:34:36
20 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:36:15


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 77:45:41
2 Ag2r La Mondiale 0:01:42
3 Movistar Team 0:03:50
4 Team Sunweb 0:07:00
5 Bahrain - Merida 0:14:45
6 BMC Racing Team 0:17:07
7 Team Katusha - Alpecin 0:19:35
8 Team LottoNL - Jumbo 0:20:27
9 Team Dimension Data 0:31:43
10 Trek - Segafredo 0:37:49
11 Quick Step Floors 0:44:09
12 Team Sky 0:52:57
13 Lotto - Soudal 0:58:04
14 Bora - Hansgrohe 1:01:19
15 Direct Energie 1:09:20
16 Mitchelton - Scott 1:11:14
17 UAE Team Emirates 1:11:17
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:23:39
19 Aqua Blue Sport 1:34:24
20 Groupama - FDJ 1:39:49
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:02:12



Start: 11:50
Zielankunft: ca. 16:07 - 16:33



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
11:50-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Eschenbach/Atzmännig (8,8 km Neutralisation)
12:04-––:–– | km ––0,0/170,5 | scharfer Start: Eschenbach/Atzmännig
12:37-12:41 | km 24,6/145,9 | Kat. 3: Wasserfluh (3,4 km à 6,7%)
13:47-13:58 | km 77,9/92,6 | Verpflegung: Moos
14:52-15:10 | km 126,7/43,8 | Sprint: Mastrils
15:03-15:22 | km 135,9/34,6 | Sprint: Chur
16:06-16:32 | km 169,4/––1,1 | Kat. HC:
Arosa (27,4 km à 4,2%)
16:07-16:33 | km 170,5/––0,0 | Ziel: Arosa


()



Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 7
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 7

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 7, Arosa
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 7, Arosa

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 7, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 7, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 7
Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 7

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 7



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live