<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.06.2018

Tour de Suisse - Etappe 1

Info: TOUR DE SUISSE 2018 (2.UWT)
Bericht: Perfekter Start in die Tour de Suisse für das BMC Racing Team – Küng wieder im Gelben Trikot


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Frauenfeld - Frauenfeld (18,3 km / MZF) -> Startzeiten -> Profil
1 BMC Racing Team 0:20:18,46
2 Team Sunweb 0:00:19,61
3 Quick Step Floors 0:00:26,63
4 Bora - Hansgrohe 0:00:27,24
5 Mitchelton - Scott 0:00:28,69
6 Movistar Team 0:00:33,23
7 Bahrain - Merida 0:00:36,43
8 Groupama - FDJ 0:00:44,74
9 Team Katusha - Alpecin 0:00:45,75
10 UAE Team Emirates 0:00:49,75
11 Team LottoNL - Jumbo 0:00:53,46
12 Trek - Segafredo 0:00:57,95
13 Lotto - Soudal 0:00:57,96
14 Team Sky 0:01:01,87
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:05,48
16 Ag2r La Mondiale 0:01:07,17
17 Team Dimension Data 0:01:10,45
18 Direct Energie 0:01:16,16
19 Aqua Blue Sport 0:01:16,47
20 Astana Pro Team 0:01:18,03
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:01,26


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
es wurden keine Punkte vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
nicht verfügbar


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 BMC Racing Team 0:20:18
2 Team Sunweb 0:00:20
3 Quick Step Floors 0:00:27
4 Bora - Hansgrohe 0:00:27
5 Mitchelton - Scott 0:00:29
6 Movistar Team 0:00:33
7 Bahrain - Merida 0:00:36
8 Groupama - FDJ 0:00:45
9 Team Katusha - Alpecin 0:00:46
10 UAE Team Emirates 0:00:50
11 Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
12 Trek - Segafredo 0:00:58
13 Lotto - Soudal 0:00:58
14 Team Sky 0:01:02
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:05
16 Ag2r La Mondiale 0:01:07
17 Team Dimension Data 0:01:10
18 Direct Energie 0:01:16
19 Aqua Blue Sport 0:01:16
20 Astana Pro Team 0:01:18
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:01


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:20:18
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:20
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:20
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:20
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:20
9 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:25
10 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:27
11 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:27
12 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:27
13 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:27
14 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:27
15 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:27
16 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:27
17 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:27
18 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:27
19 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:29
20 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:29
21 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:29
22 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:29
23 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:29
24 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:33
25 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:33
26 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:00:33
27 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:33
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:33
29 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:36
30 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:36
31 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:36
32 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:36
33 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:36
34 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:45
35 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:45
36 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:45
37 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:00:45
38 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:46
39 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:00:46
40 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:46
41 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:46
42 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:46
43 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:46
44 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:49
45 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:49
46 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:50
48 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:50
49 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
50 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
51 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
52 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
53 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
54 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:58
55 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:58
56 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:58
57 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:58
58 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:58
59 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:58
60 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:58
61 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:58
62 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:59
63 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:02
64 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:02
65 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:02
66 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:02
67 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:02
68 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:05
69 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:05
70 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:05
71 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:05
72 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:05
73 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:07
74 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:07
75 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:07
76 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:07
77 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:07
78 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:07
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:07
80 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08
81 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:10
82 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:10
83 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:10
84 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:01:10
85 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:10
86 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:10
87 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:10
88 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:01:10
89 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:12
90 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:01:15
91 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:16
92 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:16
93 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:01:16
94 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:16
95 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:16
96 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:01:16
97 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:16
98 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:01:16
99 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:16
100 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:18
101 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:18
102 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:18
103 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:18
104 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:18
105 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:20
106 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:22
107 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:23
108 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:41
109 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:44
110 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:01:50
111 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:00
112 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:01
113 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:01
114 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:01
115 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:01
116 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:06
117 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:18
118 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:02:21
119 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:21
120 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:25
121 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:27
122 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:31
123 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:40
124 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:41
125 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:02:41
126 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:42
127 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:52
128 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:52
129 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:53
130 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:03:04
131 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:04
132 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:03:05
133 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:03:05
134 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:03:05
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:17
136 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:20
137 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:20
138 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:03:23
139 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:27
140 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:29
141 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:29
142 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:29
143 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:03:43
144 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:03:49
145 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:03:53
146 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:04:33
147 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:05:06


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
es wurden noch keine Punkte vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
es wurden noch keine Punkte vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:20:38
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:07
4 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:07
5 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:16
6 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:26
7 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:30
8 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
9 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:42
10 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:42
11 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:45
12 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47
13 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:48
14 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:50
15 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:50
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:56
17 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:56
18 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:56
19 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:02
20 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:41
21 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:01
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:44


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 BMC Racing Team 0:20:18
2 Team Sunweb 0:00:20
3 Quick Step Floors 0:00:27
4 Bora - Hansgrohe 0:00:27
5 Mitchelton - Scott 0:00:29
6 Movistar Team 0:00:33
7 Bahrain - Merida 0:00:36
8 Groupama - FDJ 0:00:45
9 Team Katusha - Alpecin 0:00:46
10 UAE Team Emirates 0:00:50
11 Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
12 Trek - Segafredo 0:00:58
13 Lotto - Soudal 0:00:58
14 Team Sky 0:01:02
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:05
16 Ag2r La Mondiale 0:01:07
17 Team Dimension Data 0:01:10
18 Direct Energie 0:01:16
19 Aqua Blue Sport 0:01:16
20 Astana Pro Team 0:01:18
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:01



Erster Start: 15:20
Letzte Zielankunft: ca. 17:22



Startzeiten
Startzeit  Mannschaft                            
 1  15:20  NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI    NIP
 2  15:25  DIRECT ENERGIE                     DEN
 3  15:30  AQUA BLUE SPORT                    ABS
 4  15:35  UAE TEAM EMIRATES                  UAD
 5  15:40  TEAM SKY                           SKY
 6  15:45  TEAM LOTTONL – JUMBO               TLJ
 7  15:50  TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC   EFD
 8  15:55  TEAM DIMENSION DATA                DDD
 9  16:00  QUICK - STEP FLOORS                QST
10  16:05  MOVISTAR TEAM                      MOV
11  16:10  LOTTO SOUDAL                       LTS
12  16:15  GROUPAMA - FDJ                     FDJ
13  16:20  TREK-SEGAFREDO                     TFS
14  16:25  BORA - HANSGROHE                   BOH
15  16:30  BAHRAIN - MERIDA                   TBM
16  16:35  ASTANA PRO TEAM                    AST
17  16:40  AG2R LA MONDIALE                   ALM
18  16:45  TEAM SUNWEB                        SUN
19  16:50  MITCHELTON - SCOTT                 MTS
20  16:55  BMC RACING TEAM                    BMC
21  17:00  TEAM KATUSHA ALPECIN               TKA



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 51 km/h (Fahrzeit: ca. 0:21:32)
15:20-17:00 | km ––0,0/18,3 | Start: Frauenfeld
15:31-17:11 | km ––8,1/10,2 | ZZ: Herdern
15:42-17:22 | km 18,3/––0,0 | Ziel:
Frauenfeld
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


(wf)


Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 1
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 1

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 1, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 1, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 1
Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live