<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.06.2018

Tour de Suisse - Etappe 4

Info: TOUR DE SUISSE 2018 (2.UWT)
Bericht: Christopher Juul-Jensen landet acht Sekunden vor dem Hautpfeld auf dem Flugplatz Saanen


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gansingen - Gstaad (189,2 km) -> Profil
1 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 4:35:56
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:08
3 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:08
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:08
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:08
6 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:08
7 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
8 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:08
9 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:08
10 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:08
11 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:08
13 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:08
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:08
15 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
16 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:08
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:08
18 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:08
19 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
20 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:08
21 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:08
22 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:08
23 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:08
24 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:08
25 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:08
26 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:08
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:08
28 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:08
29 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:08
30 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:08
31 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:08
32 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:08
33 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:08
34 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:08
35 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:08
36 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:08
37 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:08
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:08
39 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:08
40 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:08
41 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:08
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:08
43 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
44 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:08
45 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
46 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:08
47 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:08
48 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:08
49 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:08
50 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:08
51 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:08
52 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
53 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:08
54 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:08
55 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:08
56 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:08
57 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:08
58 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:08
59 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:08
60 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:08
61 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:08
62 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:08
63 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:08
64 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:08
65 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:08
66 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:41
67 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:55
68 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:57
69 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:02:03
70 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:07
71 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:07
72 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:07
73 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:02:07
74 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:02:07
75 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:07
76 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:02:07
77 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:07
78 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:02:07
79 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:02:07
80 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:02:07
81 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:02:07
82 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:07
83 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:07
84 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:14
85 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:16
86 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:03:16
87 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:16
88 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:03:16
89 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:16
90 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:03:34
91 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:04:56
92 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:05:22
93 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:05:22
94 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:05:22
95 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:05:22
96 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:05:22
97 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:05:22
98 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:05:22
99 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:22
100 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:22
101 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:05:22
102 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:22
103 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:05:29
104 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:06:14
105 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:06:15
106 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:41
107 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:07:25
108 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:07:25
109 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:07:25
110 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:07:25
111 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:25
112 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:25
113 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:07:25
114 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:07:25
115 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:07:25
116 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:07:25
117 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:07:25
118 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:07:25
119 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:25
120 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:07:25
121 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:25
122 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:25
123 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:25
124 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:59
125 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:09:59
126 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:09:59
127 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:09:59
128 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:09:59
129 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:59
130 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:09:59
131 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:09:59
132 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:09:59
133 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:09:59
134 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:09:59
135 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:59
136 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:59
137 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:09:59
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:59
139 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:09:59
140 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:59
141 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:09:59
142 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:59
143 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:59
144 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:46
145 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:12:46
146 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:19:35
147 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:35


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Thierachern (km 131,8):
1 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 3"
2 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 2"
3 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1"

Zwischensprint, Zweisimmen (km 171,9):
1 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3"
2 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 2"
3 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1"

Zielankunft, Gstaad (km 189,2):
1 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 10"
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 6"
3 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Thierachern (km 131,8):
1 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 6 Punkte
2 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3
3 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1

Zwischensprint, Zweisimmen (km 171,9):
1 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 6 Punkte
2 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 3
3 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1

Zielankunft, Gstaad (km 189,2):
1 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 12 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 8
3 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 6
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Staffelegg (km 23,6):
1 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 3 Punkte
2 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 2
3 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1

Kategorie 2, Saanenmöser (km 179,4):
1 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 8 Punkte
2 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 6
3 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
4 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 2
5 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 4:36:04
2 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
3 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
5 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
6 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
9 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
10 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:00
11 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:59
14 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:01:59
15 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:01:59
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:05:14
17 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:06:06
18 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:07:17
19 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:17
20 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:17
21 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:51
22 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:19:27


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 13:48:04
2 Team Sunweb 0:00:08
3 BMC Racing Team 0:00:08
4 Quick Step Floors 0:00:08
5 Trek - Segafredo 0:00:08
6 Bahrain - Merida 0:00:08
7 Ag2r La Mondiale 0:00:08
8 Lotto - Soudal 0:00:08
9 Astana Pro Team 0:00:08
10 Movistar Team 0:00:08
11 Bora - Hansgrohe 0:00:08
12 Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
13 Team Katusha - Alpecin 0:00:08
14 Team Dimension Data 0:00:08
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:57
16 UAE Team Emirates 0:02:07
17 Team Sky 0:02:07
18 Direct Energie 0:02:07
19 Groupama - FDJ 0:04:06
20 Aqua Blue Sport 0:07:47
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:14:42


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 13:26:19
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:03
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:16
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:17
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:23
9 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:30
10 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:30
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:30
12 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:32
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:33
14 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:36
15 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:36
16 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:36
17 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:39
18 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:39
19 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:39
20 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:48
21 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:49
22 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:49
23 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:52
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
25 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
26 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
27 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
28 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
29 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:01
30 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:01
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
32 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
33 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:05
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:05
35 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:08
36 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:08
37 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:10
39 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
40 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:13
41 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:19
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21
43 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:21
44 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:23
45 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:40
46 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:22
47 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:32
48 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:34
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:44
50 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:02:52
51 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:55
52 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:03:08
53 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:18
54 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:23
55 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:03:24
56 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:30
57 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:32
58 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:36
59 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:39
60 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:48
61 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:11
62 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:04:35
63 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:40
64 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:05:21
65 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:05:24
66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:28
67 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:43
68 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:05:47
69 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:06:11
70 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:06:22
71 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:06:23
72 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:26
73 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:06:46
74 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:53
75 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:07:19
76 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:07:21
77 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:07:57
78 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:07:59
79 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:08:00
80 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:08:01
81 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:08:12
82 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:08:20
83 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:08:27
84 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:08:29
85 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:08:29
86 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:08:32
87 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:08:42
88 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:30
89 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:09:49
90 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:10
91 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:10:19
92 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:10:33
93 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:10:40
94 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:11:23
95 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:11:31
96 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:11:49
97 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:12:38
98 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:12:38
99 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:12:44
100 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:04
101 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:13:05
102 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:13:15
103 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:25
104 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:13:44
105 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:58
106 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:05
107 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:08
108 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:15:17
109 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:15:58
110 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:38
111 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:16:53
112 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:17:07
113 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:20
114 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:17:36
115 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:17:55
116 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:18:13
117 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:18:59
118 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:19:07
119 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:19:31
120 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:19:46
121 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:19:48
122 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:20:09
123 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:20:57
124 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:21:10
125 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:21:20
126 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:21:21
127 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:21:29
128 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:22:22
129 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:22:33
130 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:22:56
131 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:23:51
132 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:58
133 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:17
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:24:19
135 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:24:22
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:25:02
137 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:25:03
138 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:06
139 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:32
140 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:25:52
141 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:26:39
142 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:27:03
143 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:27:04
144 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:28:11
145 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:31:05
146 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:32:20
147 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:40:23


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 22 Punkte
2 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 19
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 16
4 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 15
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 14
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 12
7 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 9
8 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 9
9 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9
10 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 6
11 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 6
12 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 6
13 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
14 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 4
15 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 4
16 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
17 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 2
18 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2
19 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1
20 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 12
3 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 8
4 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 7
5 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
6 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 6
7 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3
9 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 3
10 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 3
11 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 3
12 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3
13 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 2
15 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 13:26:42
2 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:07
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:07
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:10
5 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:16
6 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:26
7 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
8 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:42
9 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:45
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:50
11 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:03:01
12 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:03:48
13 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:17
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:30
15 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:07:57
16 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:08:06
17 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:16:57
18 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:17:13
19 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:18:36
20 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:20:57
21 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:21:59
22 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:22:10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 BMC Racing Team 39:38:30
2 Team Sunweb 0:00:20
3 Quick Step Floors 0:00:27
4 Bora - Hansgrohe 0:00:27
5 Movistar Team 0:00:33
6 Bahrain - Merida 0:00:36
7 Team Katusha - Alpecin 0:00:46
8 Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
9 Lotto - Soudal 0:00:58
10 Ag2r La Mondiale 0:01:07
11 Astana Pro Team 0:01:18
12 Trek - Segafredo 0:01:25
13 Team Sky 0:03:28
14 Team Dimension Data 0:03:44
15 Mitchelton - Scott 0:04:30
16 UAE Team Emirates 0:06:53
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:03
18 Groupama - FDJ 0:10:09
19 Direct Energie 0:10:59
20 Aqua Blue Sport 0:20:12
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:35:16



Start: 12:40
Zielankunft: ca. 17:07 - 17:34



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
12:40-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Gansingen (1,0 km Neutralisation)
12:43-––:–– | km ––0,0/189,2 | scharfer Start: Gansingen
13:18-13:21 | km 23,6/165,6 | Kat. 3: Staffelegg (2,1 km à 6,1%)
14:51-15:05 | km 90,4/98,8 | Verpflegung: Oberburg
15:50-16:09 | km 131,8/57,4 | Sprint: Thierachern
16:43-17:08 | km 171,9/17,3 | Sprint: Zweisimmen
16:57-17:23 | km 179,4/––9,8 | Kat. 2:
Saanenmöser (7,2 km à 4,6%)
17:07-17:34 | km 189,2/––0,0 | Ziel: Gstaad


()



Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 4
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 4

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 4, Saanenmöser
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 4, Saanenmöser

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 4, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 4, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 4
Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live