<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.06.2018

Tour de Suisse - Etappe 5

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE SUISSE 2018 (2.UWT)
Bericht: Ulissi gewinnt Bergankunftssprint in Leukerbad – Porte ist neuer Leader der Tour de Suisse


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gstaad - Leukerbad (155,7 km) -> Profil
1 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 3:37:31
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
8 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
11 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
12 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
15 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:07
17 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:07
18 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:12
19 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:14
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:14
21 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:14
22 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:47
23 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:20
24 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:01:24
25 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:24
26 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:24
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:24
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:24
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:24
30 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:33
31 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:33
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:33
33 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:33
34 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:33
35 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:39
36 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:02:02
37 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:20
38 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:03:23
39 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:01
40 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:04:29
41 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:04:29
42 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:20
43 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:20
44 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:06:20
45 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:06:20
46 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:06:20
47 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:06:20
48 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:06:20
49 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:20
50 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:20
51 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:06:20
52 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:08:24
53 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:08:35
54 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:08:35
55 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:09:28
56 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:10:11
57 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:13:37
58 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:13:37
59 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:14:48
60 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:14:48
61 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:14:48
62 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:14:48
63 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:14:48
64 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:14:48
65 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:14:48
67 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
68 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:14:48
69 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:14:48
70 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:15:30
71 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:18:36
72 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:18:36
73 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:18:36
74 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:18:36
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:18:36
76 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:18:36
77 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:18:36
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:18:36
79 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:18:36
80 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:18:42
81 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:19:27
82 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:19:27
83 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:19:27
84 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:27
85 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:19:27
86 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:19:27
87 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:19:27
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:21
89 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:23:07
90 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:19
91 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:24:19
92 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:19
93 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:24:19
94 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:24:19
95 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:24:19
96 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:19
97 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:24:19
98 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:24:19
99 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:24:19
100 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:24:19
101 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:24:19
102 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:24:19
103 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:24:19
104 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:24:19
105 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:19
106 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:24:19
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:24:19
108 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:24:19
109 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:24:19
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:24:19
111 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:19
112 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:24:19
113 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:24:19
114 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:24:19
115 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:24:19
116 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:24:19
117 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:24:19
118 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:24:19
119 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:19
120 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:24:19
121 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:24:19
122 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:19
123 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:19
124 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:19
125 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:24:19
126 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:24:19
127 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:19
128 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:24:19
129 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:24:19
130 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:24:19
131 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:19
132 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:24:19
133 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:24:19
134 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:19
135 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:19
136 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:24:19
137 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:24:19
138 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:24:19
139 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:24:19
140 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:19
141 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:19
142 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:24:19
143 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:24:19
144 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:19
DNF William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNS Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Uvrier (km 101,5):
1 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 3"
2 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 2"
3 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1"

Zwischensprint, Salgesch (km 134,6):
1 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 3"
2 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 2"
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1"

Zielankunft, Leukerbad (km 155,7):
1 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 10"
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 6"
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Uvrier (km 101,5):
1 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 6 Punkte
2 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 3
3 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1

Zwischensprint, Salgesch (km 134,6):
1 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 6 Punkte
2 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 3
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1

Zielankunft, Leukerbad (km 155,7):
1 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12 Punkte
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 8
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 6
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 4
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Col du Pillon (km 15,7):
1 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 12 Punkte
2 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 8
3 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 6
4 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 4
5 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 2

Kategorie HC, Montana (km 120,0):
1 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 20 Punkte
2 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 15
3 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 10
4 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 6
5 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 4

Kategorie 1, Leukerbad (km 155,7):
1 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12 Punkte
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 8
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 6
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 4
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 3:37:31
2 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
3 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:07
5 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:12
6 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:47
7 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:33
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:33
9 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:39
10 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:02:02
11 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:18:36
12 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:18:36
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:18:36
14 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:19
15 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:24:19
16 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:24:19
17 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:24:19
18 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:24:19
19 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:19
20 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:24:19
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:24:19
DNS Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Movistar Team 10:53:01
2 Astana Pro Team 0:01:10
3 Bahrain - Merida 0:01:43
4 Ag2r La Mondiale 0:02:25
5 Team Sunweb 0:04:01
6 BMC Racing Team 0:04:19
7 Team Katusha - Alpecin 0:07:54
8 Trek - Segafredo 0:13:03
9 Bora - Hansgrohe 0:13:45
10 Team LottoNL - Jumbo 0:15:44
11 Lotto - Soudal 0:15:53
12 Team Dimension Data 0:19:41
13 Quick Step Floors 0:24:28
14 Mitchelton - Scott 0:24:34
15 Team Sky 0:24:35
16 Direct Energie 0:25:09
17 UAE Team Emirates 0:25:24
18 Groupama - FDJ 0:38:46
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:43:30
20 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:49:34
21 Aqua Blue Sport 0:56:34


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 17:03:53
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:20
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:20
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:21
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:29
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:33
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:36
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
9 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:46
10 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:47
11 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:47
12 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:52
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
14 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:58
15 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:58
16 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:07
17 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:09
18 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:17
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:18
20 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:23
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:24
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:32
23 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:33
24 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:00
25 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:17
26 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:27
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:31
28 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:40
29 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:43
30 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:02:48
31 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:03:20
32 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:55
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:25
34 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:04:29
35 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:39
36 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:53
37 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:05:44
38 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:16
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:06:20
40 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:47
41 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:06:47
42 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:07:09
43 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:07:21
44 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:07:22
45 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:08:49
46 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:10:04
47 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:12:06
48 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:12:11
49 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:43
50 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:12:58
51 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:14:17
52 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:14:18
53 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:14:43
54 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:15:02
55 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:15:41
56 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:15:43
57 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:17:07
58 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:17:14
59 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:18:55
60 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:19:06
61 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:19:54
62 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:19:55
63 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:20:28
64 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:20:55
65 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:20:56
66 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:21:31
67 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:21:57
68 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:22:09
69 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:23:14
70 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:24:03
71 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:24:32
72 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:25:17
73 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:24
74 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:27:00
75 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:27:01
76 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:27:08
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:27:23
78 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:27:50
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:28:03
80 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:28:27
81 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:28:43
82 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:29:13
83 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:29:37
84 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:29:57
85 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:30:03
86 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:30:23
87 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:30:38
88 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:30:47
89 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:30:55
90 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:31:02
91 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:31:09
92 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:31:11
93 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:31:23
94 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:31:37
95 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:31:38
96 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:32:28
97 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:32:36
98 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:32:43
99 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:34:32
100 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:34:35
101 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:34:56
102 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:35:16
103 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:35:42
104 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:36:05
105 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:37:00
106 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:37:20
107 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:37:31
108 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:37:41
109 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:37:41
110 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:38:00
111 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:39:21
112 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:39:33
113 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:39:54
114 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:40:14
115 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:40:54
116 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:41:23
117 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:41:36
118 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:41:52
119 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:42:11
120 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:42:29
121 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:43:15
122 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:43:23
123 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:43:47
124 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:44:02
125 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:44:04
126 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:44:25
127 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:45:26
128 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:45:36
129 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:45:45
130 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:46:49
131 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:47:35
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:48:07
133 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:48:33
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:48:35
135 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:48:38
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:49:18
137 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:49:19
138 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:49:48
139 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:50:08
140 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:50:55
141 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:51:19
142 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:51:20
143 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:55:21
144 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:56:36


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 22 Punkte
2 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 19
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 16
4 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 15
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 14
6 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12
7 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 12
8 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 9
9 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 9
10 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 8
12 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 6
13 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 6
14 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 6
15 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 6
16 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 6
17 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 6
18 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
19 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 4
20 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 4
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 4
22 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
23 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 3
24 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 3
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
26 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 2
27 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2
28 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 2
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1
30 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 22 Punkte
2 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 20
3 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17
4 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 16
5 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 15
6 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 15
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12
8 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 12
9 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 8
10 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 8
11 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 7
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 6
13 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
14 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 6
15 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 4
16 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 4
17 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
18 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3
19 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 3
20 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 3
21 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3
22 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2
23 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 2
24 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 17:04:13
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:01
3 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
4 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:49
5 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:57
6 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:03
7 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:40
8 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:23
9 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:02:28
10 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:56
11 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:18:46
12 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:21:37
13 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:26:41
14 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:28:07
15 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:30:49
16 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:32:16
17 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:41:16
18 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:41:32
19 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:42:55
20 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:45:16
21 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:46:29


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 50:32:04
2 Bahrain - Merida 0:01:46
3 Astana Pro Team 0:01:55
4 Ag2r La Mondiale 0:02:59
5 BMC Racing Team 0:03:46
6 Team Sunweb 0:03:48
7 Team Katusha - Alpecin 0:08:07
8 Bora - Hansgrohe 0:13:39
9 Trek - Segafredo 0:13:55
10 Team LottoNL - Jumbo 0:16:04
11 Lotto - Soudal 0:16:18
12 Team Dimension Data 0:22:52
13 Quick Step Floors 0:24:22
14 Team Sky 0:27:30
15 Mitchelton - Scott 0:28:31
16 UAE Team Emirates 0:31:44
17 Direct Energie 0:35:35
18 Groupama - FDJ 0:48:22
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:50:00
20 Aqua Blue Sport 1:16:13
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:24:17



Start: 13:15
Zielankunft: ca. 17:08 - 17:32



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
13:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Gstaad (1,5 km Neutralisation)
13:20-––:–– | km ––0,0/155,7 | scharfer Start: Gstaad
13:46-13:49 | km 15,7/140,0 | Kat. 1:
Col du Pillon (6,7 km à 5,3%)
15:14-15:27 | km 87,2/68,5 | Verpflegung: Ardon
15:34-15:48 | km 101,5/54,2 | Sprint: Uvrier
16:13-16:32 | km 120,0/35,7 | Kat. HC: Montana (13,9 km à 5,6%)
16:28-16:49 | km 134,6/21,1 | Sprint: Salgesch
17:08-17:32 | km 155,7/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Leukerbad (14,6 km à 4,5%)


()



Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 5

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 5, Col du Pillon
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 5, Col du Pillon

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 5, Montana
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 5, Montana

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 5, Leukerbad
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 5, Leukerbad


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live