<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
16.06.2018

Tour de Suisse - Etappe 8

Info: TOUR DE SUISSE 2018 (2.UWT)
Bericht: Démare nutzt die einzige Chance für die nicht hügelfesten Sprinter bei der Tour de Suisse


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bellinzona - Bellinzona (123,8 km / 6x 21,5 km) -> Profil
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 2:41:07
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
6 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
9 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
11 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
12 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
14 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
16 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
18 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
19 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
20 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
24 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
27 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
28 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
29 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
30 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
31 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
32 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
33 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
34 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
35 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
36 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
37 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
38 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
39 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
41 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
42 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
43 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
45 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
46 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
47 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
48 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
49 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:00
50 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
51 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
52 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
53 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
54 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
56 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
57 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
58 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
59 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
60 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
61 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
62 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
63 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
64 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
65 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:23
66 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:23
67 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:00:23
68 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:23
69 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:23
70 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:23
71 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:23
72 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:23
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:23
74 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:23
75 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
76 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:28
77 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:28
78 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:28
79 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:28
80 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:28
81 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:28
82 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:39
83 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:42
84 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:55
85 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:55
86 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:55
87 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:00:55
88 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:55
89 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:55
90 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:02
91 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:02
92 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:02
93 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:04
94 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:04
95 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:01:04
96 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:04
97 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:01:15
98 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:20
99 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:20
100 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:32
101 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:32
102 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:36
103 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:40
104 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:40
105 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:40
106 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:01:42
107 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:46
108 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:46
109 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:57
110 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:02:33
111 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:02:45
112 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:52
113 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:52
114 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:52
115 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:52
116 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:04:52
117 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:52
118 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:52
119 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:04:52
120 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:52
121 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:52
122 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:04:52
123 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:04:52
124 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:04:52
125 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:04:57
126 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:57
127 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:04:57
128 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:57
129 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:04:57
130 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:04:57
131 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:57
132 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:57
133 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:57
134 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:57
135 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:04:57
136 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:57
137 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:23
138 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:09:23
139 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:09:23
140 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:23


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Claro (km 68,3):
1 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 3"
2 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2"
3 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 1"

Zwischensprint, Claro (km 89,8):
1 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 3"
2 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 2"
3 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1"

Zwischensprint, Claro (km 111,3):
1 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 3"
2 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2"
3 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 1"

Zielankunft, Bellinzona (km 123,8):
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 10"
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 6"
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Claro (km 68,3):
1 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 6 Punkte
2 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
3 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 1

Zwischensprint, Claro (km 89,8):
1 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 6 Punkte
2 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 3
3 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1

Zwischensprint, Claro (km 111,3):
1 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 6 Punkte
2 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
3 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 1

Zielankunft, Bellinzona (km 123,8):
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 12 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 6
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 2:41:07
2 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
3 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
4 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
5 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
6 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
7 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
8 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:28
12 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:39
13 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:20
14 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:32
15 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:40
16 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:52
17 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:52
18 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:04:52
19 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:57
20 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:04:57


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Quick Step Floors 8:03:21
2 Team Sunweb 0:00:00
3 Trek - Segafredo 0:00:00
4 UAE Team Emirates 0:00:00
5 Bahrain - Merida 0:00:00
6 Movistar Team 0:00:00
7 Groupama - FDJ 0:00:00
8 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 BMC Racing Team 0:00:00
10 Team Dimension Data 0:00:00
11 Astana Pro Team 0:00:00
12 Ag2r La Mondiale 0:00:00
13 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
14 Team Sky 0:00:00
15 Lotto - Soudal 0:00:23
16 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:23
17 Bora - Hansgrohe 0:00:28
18 Direct Energie 0:00:56
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:40
20 Mitchelton - Scott 0:03:49
21 Aqua Blue Sport 0:05:54


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 28:47:17
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:17
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:53
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:28
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:31
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:37
9 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:48
10 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:26
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:32
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:56
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:02
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:03
16 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:09
17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:03:15
18 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:19
19 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:54
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:04:14
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:39
22 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:57
23 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:58
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:09:05
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:30
26 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:48
27 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:10:01
28 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:10:23
29 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:11:25
30 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:12:50
31 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:05
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:13:35
33 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:13:50
34 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:14:23
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:14:24
36 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:16:38
37 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:19:22
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:19:53
39 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:22:18
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:19
41 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:22:21
42 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:23:44
43 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:23:47
44 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:24:25
45 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:08
46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:28:11
47 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:28:49
48 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:30:26
49 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:13
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:32:00
51 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:33:16
52 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:34:45
53 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:35:14
54 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:35:38
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:35:43
56 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:37:01
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:40:15
58 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:40:42
59 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:44:22
60 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:44:58
61 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:02
62 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:45:34
63 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:45:34
64 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:46:15
65 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:46:22
66 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:48:25
67 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:48:29
68 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:49:40
69 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:49:48
70 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:50:43
71 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:52:26
72 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:52:31
73 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:52:53
74 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:54:23
75 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:56:11
76 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:57:40
77 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:58:09
78 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:58:46
79 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:03:25
80 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 1:03:55
81 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:05:07
82 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 1:05:24
83 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:05:42
84 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 1:05:54
85 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:06:13
86 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:08:26
87 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 1:08:53
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:13
89 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 1:09:13
90 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:09:37
91 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:09:55
92 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:10:34
93 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:11:13
94 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 1:11:29
95 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:11:41
96 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:11:49
97 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1:12:44
98 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:13:26
99 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:14:22
100 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:15:21
101 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:15:46
102 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:16:36
103 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:16:42
104 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 1:16:52
105 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:17:52
106 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:18:24
107 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1:19:22
108 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 1:19:35
109 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:20:47
110 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:22:16
111 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:23:26
112 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:23:37
113 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:23:57
114 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 1:24:03
115 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:25:02
116 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 1:25:50
117 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:29:25
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 1:30:06
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 1:31:07
120 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:32:34
121 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:33:30
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1:34:42
123 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 1:36:26
124 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:36:40
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:37:09
126 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1:37:16
127 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:37:55
128 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:39:15
129 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 1:39:42
130 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:41:38
131 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:42:00
132 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:42:21
133 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:42:53
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 1:43:11
135 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:43:24
136 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:44:10
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 1:48:37
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:49:02
139 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:54:06
140 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:59:52


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 26 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 24
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 24
4 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 21
5 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 19
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 18
7 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 15
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 14
9 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 14
10 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 13
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 12
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12
13 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 12
14 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 9
15 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 9
16 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 8
18 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 8
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 8
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 7
21 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 7
22 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 6
23 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 6
24 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 6
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 6
26 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 6
27 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 6
28 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
29 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 6
30 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 5
31 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4
32 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 4
33 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4
34 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 4
35 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 4
36 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 3
37 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 3
38 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
39 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3
40 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 3
41 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
42 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 2
43 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2
44 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1
45 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 36 Punkte
2 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 32
3 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 20
5 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 20
6 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 20
7 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17
8 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 16
9 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 16
10 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 15
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 15
12 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 15
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 14
14 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 14
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 12
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 12
17 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 12
18 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 12
19 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 10
20 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 8
21 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 7
22 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 6
23 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 4
24 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 4
25 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
26 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 3
27 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 3
28 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
29 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 2
30 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
31 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 28:48:10
2 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:20
3 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:02:22
4 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:26
5 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:21
6 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:08:55
7 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:09:08
8 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:18:29
9 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:15
10 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:27:56
11 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:43:29
12 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:44:41
13 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:07:33
14 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:10:48
15 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:13:29
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:24:09
17 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:31:41
18 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:35:47
19 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:36:16
20 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:41:07


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 85:49:02
2 Ag2r La Mondiale 0:01:42
3 Movistar Team 0:03:50
4 Team Sunweb 0:07:00
5 Bahrain - Merida 0:14:45
6 BMC Racing Team 0:17:07
7 Team Katusha - Alpecin 0:19:35
8 Team LottoNL - Jumbo 0:20:27
9 Team Dimension Data 0:31:43
10 Trek - Segafredo 0:37:49
11 Quick Step Floors 0:44:09
12 Team Sky 0:52:57
13 Lotto - Soudal 0:58:27
14 Bora - Hansgrohe 1:01:47
15 Direct Energie 1:10:16
16 UAE Team Emirates 1:11:17
17 Mitchelton - Scott 1:15:03
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:25:19
19 Groupama - FDJ 1:39:49
20 Aqua Blue Sport 1:40:18
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:02:35



Start: 14:15
Zielankunft: ca. 17:12 - 17:28



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-41 km/h
14:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Bellinzona (5,2 km Neutralisation)
14:27-––:–– | km ––0,0/123,8 | scharfer Start: Bellinzona
14:47-14:50 | km 16,3/107,5 | Ziel: Bellinzona (1. Zielpassage)
15:17-15:22 | km 37,8/86,0 | Ziel: Bellinzona (2. Zielpassage)
15:47-15:55 | km 59,3/64,5 | Ziel: Bellinzona (3. Zielpassage)
15:48-15:56 | km 60,3/63,5 | Verpflegung: Bellinzona
15:59-16:09 | km 68,3/55,5 | Sprint: Claro
16:16-16:27 | km 80,8/43,0 | Ziel: Bellinzona (4. Zielpassage)
16:28-16:40 | km 89,8/34,0 | Sprint: Claro
16:45-16:58 | km 102,3/21,5 | Ziel: Bellinzona (5. Zielpassage)
16:57-17:12 | km 111,3/12,5 | Sprint: Claro
17:12-17:28 | km 123,8/––0,0 | Ziel:
Bellinzona (6. Zielpassage)


()



Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 8
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 8

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 8, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 8, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 8
Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 8

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live