<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.06.2018

Tour de Suisse - Etappe 3

Info: TOUR DE SUISSE 2018 (2.UWT)
Bericht: Colbrelli, Gaviria und Sagan gehen im zweiten Sprint der Tour de Suisse auf Tuchfühlung


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Oberstammheim - Gansingen (182,8 km / 123,0 km + 2x 29,9 km) -> Profil
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 4:39:51
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
7 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
11 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
16 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
17 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
18 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
19 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
21 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
22 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
24 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
27 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
28 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
29 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
31 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
32 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
33 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
34 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
35 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
36 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
38 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
40 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
41 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
42 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
43 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
44 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
45 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
46 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
47 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
48 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:00
49 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
50 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
51 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
52 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
53 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
54 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
55 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
56 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:10
57 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:27
58 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:27
59 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:27
60 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:27
61 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:27
62 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:27
63 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:27
64 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:27
65 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:27
66 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:27
67 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:55
68 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:14
69 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:01:14
70 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:33
71 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:01:33
72 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:33
73 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:33
74 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:33
75 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:01:33
76 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:33
77 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:07
78 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:07
79 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:02:07
80 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:07
81 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:02:07
82 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:07
83 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:07
84 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:07
85 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:07
86 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:11
87 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:11
88 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:02:11
89 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:11
90 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:10
91 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:03:10
92 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:03:10
93 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:10
94 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:03:10
95 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:03:10
96 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:10
97 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:10
98 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:03:10
99 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:03:10
100 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:10
101 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:10
102 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:10
103 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:10
104 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:03:10
105 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:10
106 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:10
107 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:10
108 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:03:10
109 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:03:10
110 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:10
111 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:10
112 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:03:10
113 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:03:10
114 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:03:56
115 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:56
116 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:56
117 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:56
118 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:03:56
119 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:56
120 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:56
121 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:51
122 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:51
123 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:51
124 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:05:51
125 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:05:51
126 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:05:51
127 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:51
128 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:51
129 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:05:51
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:05:51
131 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:51
132 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:51
133 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:51
134 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:51
135 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:05:51
136 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:51
137 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:05:51
138 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:06:50
139 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06:50
140 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:07:16
141 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:16
142 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:02
143 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:08:02
144 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:08:02
145 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:08:02
146 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:09
147 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Remigen (km 132,2):
1 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 3"
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2"
3 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1"

Zwischensprint, Remigen (km 162,1):
1 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3"
2 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2"
3 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1"

Zielankunft, Gansingen (km 182,8):
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 10"
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 6"
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Remigen (km 132,2):
1 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 6 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3
3 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1

Zwischensprint, Remigen (km 162,1):
1 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6 Punkte
2 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 3
3 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1

Zielankunft, Gansingen (km 182,8):
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 12 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 6
4 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 4
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Hagenfirst (km 117,5):
1 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3 Punkte
2 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2
3 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1

Kategorie 3, Bürersteig (km 126,3):
1 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3 Punkte
2 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2
3 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1

Kategorie 3, Hagenfirst (km 147,4):
1 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3 Punkte
2 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2
3 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1

Kategorie 3, Bürersteig (km 156,2):
1 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3 Punkte
2 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2
3 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 1

Kategorie 3, Hagenfirst (km 177,3):
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3 Punkte
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 2
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8:50:38
2 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
8 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
9 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
10 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
11 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:00
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
13 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:55
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:33
15 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:33
16 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:02:11
17 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:10
18 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:03:10
19 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:51
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:06:50
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:07:16
22 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:02


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 13:59:33
2 Team Sunweb 0:00:00
3 BMC Racing Team 0:00:00
4 Bahrain - Merida 0:00:00
5 Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Lotto - Soudal 0:00:00
7 Astana Pro Team 0:00:00
8 Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Quick Step Floors 0:00:00
11 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
12 Movistar Team 0:00:00
13 Trek - Segafredo 0:00:27
14 Team Sky 0:00:27
15 Mitchelton - Scott 0:02:07
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:07
17 Team Dimension Data 0:02:34
18 Groupama - FDJ 0:03:06
19 Direct Energie 0:03:40
20 Aqua Blue Sport 0:07:13
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 8:50:15
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:03
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:16
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:23
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:23
9 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:30
10 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:30
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:30
12 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:32
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:33
14 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:36
15 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:36
16 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:36
17 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:39
18 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:39
19 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:39
20 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:48
21 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:49
22 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:49
23 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:52
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
25 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
26 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
27 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
28 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:57
29 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
30 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:01
31 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:01
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
33 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
34 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:05
35 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:05
36 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:08
37 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:08
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:10
39 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
40 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
41 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:01:12
42 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:13
43 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:19
44 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:21
46 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:23
47 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:32
48 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:40
49 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:12
50 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:02:14
51 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:22
52 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:32
53 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:34
54 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:36
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:02:39
56 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:43
57 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:44
58 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:02:55
59 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:55
60 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:03:08
61 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:03:13
62 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:03:18
63 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:18
64 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:03:22
65 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:23
66 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:03:24
67 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:30
68 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:32
69 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:38
70 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:39
71 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:40
72 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:48
73 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:04:12
74 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:04:23
75 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:04:24
76 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:04:35
77 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:39
78 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:45
79 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:54
80 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:04:56
81 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:17
82 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:05:19
83 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:05:22
84 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:05:26
85 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:28
86 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:05:42
87 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:43
88 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:05:48
89 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:06:00
90 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:06:01
91 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:08
92 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:06:13
93 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:06:17
94 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:06:22
95 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:06:27
96 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:06:31
97 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:06:31
98 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:06:43
99 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:07:16
100 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:07:19
101 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:07:24
102 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:08:01
103 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:08:20
104 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:08:22
105 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:32
106 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:08:41
107 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:08:41
108 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:44
109 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:12
110 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:21
111 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:40
112 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:57
113 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:10:03
114 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:10:33
115 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:10:38
116 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:16
117 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:11:19
118 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:29
119 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:11:39
120 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:11:41
121 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:11:42
122 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:11:50
123 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:12:22
124 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:12:25
125 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12:29
126 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:12:34
127 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:13:40
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:14:00
129 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:14:12
130 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:26
131 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:14:31
132 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:14:55
133 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:15
134 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:15:16
135 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:15:39
136 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:41
137 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:16:01
138 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:41
139 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:17:12
140 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:17:13
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:17:45
142 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:17:55
143 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:18:20
144 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:19:22
145 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:20:56
146 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:21:14
147 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:22:29


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 19 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 18
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 16
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 12
5 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9
6 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 6
7 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 6
8 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 4
10 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 4
11 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 4
12 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
13 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 3
14 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 2
15 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 12
3 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
4 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 6
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3
6 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 3
7 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2
8 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 2
9 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 2
10 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 8:50:38
2 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:07
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:07
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:10
5 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:16
6 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:26
7 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
8 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:42
9 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:45
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:50
11 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:01:49
12 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:51
13 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:02:32
14 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:03:01
15 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:22
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:31
17 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:06:08
18 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:09:40
19 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:06
20 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:11:19
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:11:59
22 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:14:53


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 BMC Racing Team 25:50:18
2 Team Sunweb 0:00:20
3 Quick Step Floors 0:00:27
4 Bora - Hansgrohe 0:00:27
5 Movistar Team 0:00:33
6 Bahrain - Merida 0:00:36
7 Team Katusha - Alpecin 0:00:46
8 Team LottoNL - Jumbo 0:00:53
9 Lotto - Soudal 0:00:58
10 Ag2r La Mondiale 0:01:07
11 Astana Pro Team 0:01:18
12 Trek - Segafredo 0:01:25
13 Team Sky 0:01:29
14 Team Dimension Data 0:03:44
15 Mitchelton - Scott 0:04:38
16 UAE Team Emirates 0:04:54
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:14
18 Groupama - FDJ 0:06:11
19 Direct Energie 0:09:00
20 Aqua Blue Sport 0:12:33
21 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:20:42



Start: 12:45
Zielankunft: ca. 17:07 - 17:33



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
12:45-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Oberstammheim (3,8 km Neutralisation)
12:52-––:–– | km ––0,0/182,8 | scharfer Start: Oberstammheim
14:46-14:57 | km 83,7/99,1 | Verpflegung: Obersteinmaur
15:35-15:52 | km 117,5/65,3 | Kat. 3: Hagenfirst (2,1 km à 6,1%)
15:42-16:00 | km 123,0/59,8 | Ziel: Gansingen (1. Zielpassage)
15:49-16:07 | km 126,3/56,5 | Kat. 3: Bürersteig (2,2 km à 6,4%)
15:56-16:15 | km 132,2/50,6 | Sprint: Remigen
16:20-16:41 | km 147,4/35,4 | Kat. 3: Hagenfirst (2,1 km à 6,1%)
16:27-16:49 | km 152,9/29,9 | Ziel: Gansingen (2. Zielpassage)
16:34-16:57 | km 156,2/26,6 | Kat. 3: Bürersteig (2,2 km à 6,4%)
16:40-17:03 | km 162,1/20,7 | Sprint: Remigen
17:01-17:27 | km 177,3/––5,5 | Kat. 3: Hagenfirst (2,1 km à 6,1%)
17:07-17:33 | km 182,8/––0,0 | Ziel:
Gansingen (3. Zielpassage)


()



Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 3
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 3

Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 3, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de Suisse 2018 - Etappe 3, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour de Suisse 2018 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live