<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 18
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.09.2018

Vuelta a España - Etappe 18

Info: VUELTA A ESPAÑA 2018 (2.UWT)
Bericht: Enttäuschte Sprinter: Ausreißer Wallays und Bystrøm beenden 18. Etappe wenige Meter vor dem Feld


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Ejea de los Caballeros - Lleida (186,1 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3:57:03
2 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
5 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
11 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
13 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
14 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
16 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
17 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
18 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
20 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
21 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
23 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
24 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
25 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
26 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
27 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
29 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
30 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
31 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
32 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
33 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
34 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
35 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
37 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
38 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
39 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
40 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
41 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
42 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:17
43 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:17
44 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:20
45 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:21
46 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:24
47 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:30
48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:30
49 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:36
50 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:36
51 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:36
52 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:36
53 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:36
54 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:36
55 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:36
56 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:36
57 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:36
58 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:36
59 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:40
60 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:40
61 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:40
62 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:40
63 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:40
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:40
65 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:40
66 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:40
67 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:51
68 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:55
69 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:06
70 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:09
71 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:11
72 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:13
73 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:17
74 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:01:17
75 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:17
76 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:17
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:17
78 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:28
79 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:34
80 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:57
81 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:10
82 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:02:18
83 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:02:21
84 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:02:21
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:24
86 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:24
87 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:02:38
88 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:38
89 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:46
90 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:02:48
91 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:48
92 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:48
93 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:03:06
94 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:03:06
95 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:06
96 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:03:06
97 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06
98 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:06
99 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06
100 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:06
101 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:03:06
102 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:03:06
103 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:03:06
104 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:03:06
105 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:06
106 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
107 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:06
108 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:06
109 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:06
110 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:06
111 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:06
112 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:06
113 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:03:06
114 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
115 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:03:06
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:03:06
117 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:06
118 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:06
119 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:06
120 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:06
121 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:06
122 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:06
123 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:03:06
124 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:06
125 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:03:06
126 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:03:06
127 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:06
128 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:06
129 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:06
130 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:06
131 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:06
132 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:03:06
133 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:03:06
134 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
135 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:06
136 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:03:06
137 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
138 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
139 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:03:06
140 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:06
141 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:03:06
142 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:04:33
143 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:04:38
144 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:38
145 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:04:38
146 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:04:38
147 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:04:38
148 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:04:38
149 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:04:38
150 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:04:38
151 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:38
152 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:38
153 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:38
154 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:38
155 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:04:38
156 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:38
157 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:05:13
158 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:13
159 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:46
160 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:07:46
DNS Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida
DNS Simon Geschke (GER) Team Sunweb


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Monzón (km 127,0):
1 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3"
2 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 2"
3 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1"

Zielankunft, Lleida (km 186,1):
1 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 10"
2 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 6"
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Monzón (km 127,0):
1 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 4 Punkte
2 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 2
3 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1

Zielankunft, Lleida (km 186,1):
1 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 25 Punkte
2 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 20
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 16
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 14
5 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 12
6 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10
7 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 9
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 7
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 6
11 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5
12 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 4
13 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 3
14 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Bora - Hansgrohe 11:51:09
2 Quick Step Floors 0:00:00
3 Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
5 Groupama - FDJ 0:00:00
6 Team LottoNL - Jumbo 0:00:17
7 Movistar Team 0:00:20
8 Team Sunweb 0:00:21
9 UAE Team Emirates 0:00:30
10 Bahrain - Merida 0:00:36
11 Trek - Segafredo 0:00:36
12 Ag2r La Mondiale 0:01:12
13 Astana Pro Team 0:01:16
14 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:17
15 Caja Rural - Seguros RGA 0:01:17
16 Lotto - Soudal 0:01:34
17 Team Sky 0:02:29
18 Team Dimension Data 0:03:06
19 Team Katusha - Alpecin 0:05:36
20 BMC Racing Team 0:06:28
21 Burgos - BH 0:06:44
22 Cofidis Solutions Crédits 0:09:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Jetse Bol (Ned) Burgos - BH


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 73:02:37
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:25
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:22
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:36
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:48
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:11
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:09
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:36
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:31
10 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:05
11 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:33
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:15
13 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:09:55
14 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:10:27
15 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:11:35
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:40
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:17:31
18 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:25:06
19 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:27:45
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:31:22
21 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:34:40
22 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:34:48
23 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:37:44
24 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:40:43
25 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:42:24
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:42:36
27 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:45:59
28 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:46:32
29 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:48:00
30 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:49:22
31 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:52:49
32 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:55:56
33 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:56:18
34 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:59:05
35 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:01:16
36 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:01:24
37 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:03:08
38 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:03:37
39 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:06:09
40 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:06:47
41 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1:07:05
42 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:11:51
43 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 1:15:57
44 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:18:09
45 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:18:14
46 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:19:43
47 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:19:48
48 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:20:02
49 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 1:25:27
50 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:27:00
51 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:27:19
52 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:29:42
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:31:52
54 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:31:53
55 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1:32:25
56 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:33:09
57 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:33:15
58 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:36:46
59 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:36:55
60 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:37:12
61 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:39:32
62 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:40:04
63 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:40:30
64 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:40:46
65 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:41:58
66 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:42:57
67 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:43:33
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:45:54
69 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 1:48:48
70 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 1:50:02
71 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:52:50
72 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 1:53:34
73 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:54:43
74 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 1:58:24
75 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:05:33
76 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:05:53
77 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 2:07:01
78 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2:09:32
79 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:10:48
80 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 2:11:17
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:12:47
82 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:17:22
83 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:18:03
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:18:19
85 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:19:48
86 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:19:51
87 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:20:10
88 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:23:14
89 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2:26:15
90 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2:27:39
91 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 2:28:22
92 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 2:29:36
93 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:31:43
94 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:33:55
95 José Mendes (Por) Burgos - BH 2:34:09
96 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:37:46
97 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2:39:27
98 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 2:42:54
99 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 2:43:17
100 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 2:50:47
101 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 2:52:06
102 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2:55:40
103 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:04:01
104 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 3:06:07
105 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:06:43
106 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3:11:25
107 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:12:43
108 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:13:29
109 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 3:14:28
110 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:15:00
111 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 3:16:17
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:16:41
113 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 3:18:20
114 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 3:20:29
115 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:20:46
116 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:21:57
117 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:22:10
118 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:23:02
119 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 3:29:12
120 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3:29:39
121 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 3:30:30
122 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:30:31
123 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:30:58
124 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:31:27
125 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:32:30
126 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:32:50
127 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 3:39:40
128 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 3:39:42
129 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:40:15
130 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 3:41:48
131 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:43:21
132 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:44:39
133 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 3:46:19
134 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 3:46:19
135 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:47:19
136 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 3:49:00
137 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 3:51:29
138 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 3:56:14
139 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:56:27
140 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 3:57:24
141 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 3:58:17
142 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:02:55
143 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:03:49
144 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:03:58
145 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 4:04:34
146 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 4:05:03
147 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:06:37
148 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4:08:43
149 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:09:10
150 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:10:19
151 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 4:10:39
152 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:11:14
153 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:15:15
154 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 4:19:56
155 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:21:08
156 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 4:22:26
157 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 4:26:22
158 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 4:27:55
159 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 4:43:37
160 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 4:52:31


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 117 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 99
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 93
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 80
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 71
6 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 69
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 68
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 66
9 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 66
10 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 63
11 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 60
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 57
13 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 56
14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 55
15 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 48
16 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 46
17 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 44
18 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 44
19 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 43
20 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 42
21 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 41
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 41
23 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 40
24 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 38
25 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 38
26 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 33
27 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 30
28 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 30
29 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 28
30 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 28
31 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 25
32 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 25
33 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 25
34 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 25
35 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 23
36 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 23
37 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 23
38 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 21
40 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 21
41 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 20
42 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 20
43 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 20
44 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 20
45 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 19
46 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 19
47 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 19
48 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 19
49 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 18
50 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 16
51 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 15
52 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 15
53 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 14
54 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 14
55 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 14
56 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 14
57 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 14
58 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 14
59 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 13
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 13
61 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 13
62 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 12
63 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 12
64 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 12
65 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 11
66 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
67 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 11
68 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 11
69 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 10
70 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 10
71 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 10
72 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
73 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 9
74 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 9
75 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 9
76 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 8
77 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 8
78 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 7
79 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 7
80 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 7
81 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 6
82 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
83 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 6
84 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 6
85 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 6
86 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 5
87 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 4
88 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 4
89 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
90 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3
91 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 3
92 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 2
93 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2
94 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2
95 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 2
96 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2
97 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2
98 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2
99 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2
100 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 2
101 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
102 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 2
103 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1
104 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1
105 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
106 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1
107 Andrey Amador (CRc) Movistar Team -3
108 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA -9


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 74 Punkte
2 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 64
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 60
4 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 56
5 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 31
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 25
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 22
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 22
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 20
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 17
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 16
12 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 16
13 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 13
14 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 12
15 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 7
16 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 7
17 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
18 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 6
19 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5
20 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
23 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 4
24 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
25 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
26 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 4
27 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
28 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 4
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 3
30 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3
31 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
32 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3
33 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2
34 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2
35 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 2
36 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 2
37 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
38 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2
39 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2
40 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2
41 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2
42 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
43 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1
44 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1
45 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
46 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
47 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1
48 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1
49 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 1
50 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 1
51 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1
52 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 14 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 15
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 16
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 29
5 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 35
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 40
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 45
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 46
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 48
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 50
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 51
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 59
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 74
14 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 74
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 86
16 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 92
17 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 96
18 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 98
19 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 101
20 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 102
21 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 103
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 108
23 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 110
24 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 112
25 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 114
26 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 116
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 118
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 128
29 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 129
30 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 130
31 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 131
32 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 132
33 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 147
34 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 150
35 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 150
36 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 159
37 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 160
38 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 163
39 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 164
40 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 167
41 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 168
42 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 189
43 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 191
44 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 196
45 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 197
46 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 205
47 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 206
48 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 209
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 213
50 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 214
51 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 224


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 219:22:47
2 Bahrain - Merida 0:02:35
3 Bora - Hansgrohe 0:28:04
4 Team Sky 0:35:07
5 Astana Pro Team 0:43:29
6 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:44:45
7 Team Dimension Data 0:49:34
8 Team LottoNL - Jumbo 1:00:36
9 Mitchelton - Scott 1:00:56
10 Ag2r La Mondiale 1:04:53
11 Euskadi Basque Country - Murias 1:18:15
12 Caja Rural - Seguros RGA 1:53:20
13 BMC Racing Team 1:55:53
14 Groupama - FDJ 1:59:12
15 Team Sunweb 2:01:45
16 Trek - Segafredo 2:02:52
17 Lotto - Soudal 2:11:51
18 UAE Team Emirates 2:15:50
19 Quick Step Floors 2:17:59
20 Cofidis Solutions Crédits 2:28:18
21 Team Katusha - Alpecin 2:54:03
22 Burgos - BH 3:41:02



Start: 12:55
Zielankunft: ca. 17:27 - 17:54



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
12:55-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Ejea de los Caballeros (7,2 km Neutralisation)
13:08-––:–– | km ––0,0/186,1 | scharfer Start: Ejea de los Caballeros
15:20-15:34 | km 95,0/91,1 | Verpflegung
16:05-16:23 | km 127,0/59,1 | Sprint: Monzón
17:27-17:54 | km 186,1/––0,0 | Ziel:
Lleida


()


Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 18
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 18

Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 18, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 18, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2018 - Etappe 18
Streckenverlauf Vuelta a España 2018 - Etappe 18

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live