<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 20
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.09.2018

Vuelta a España - Etappe 20

Info: Bildergalerie
Info: VUELTA A ESPAÑA 2018 (2.UWT)
Bericht: Vuelta-Königsetappe: Mas und Lopez stürmen noch aufs Podium, aber Yates bleibt souverän in Rot


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Escaldes-Engordany (AND) - Coll de la Gallina (AND) (97,3 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2:59:30
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:23
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:54
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:57
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:11
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:17
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:09
10 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:09
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:44
12 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:25
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:47
14 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:04:58
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:58
16 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:08
17 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:31
18 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:31
19 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:31
20 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:45
21 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:55
22 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:07
23 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:06:07
24 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:06:07
25 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:09
26 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:44
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:08:32
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:09:23
29 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:09:23
30 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:09:23
31 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:10:13
32 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:10:42
33 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:28
34 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:38
35 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:38
36 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:38
37 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:11:42
38 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:12:00
39 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:09
40 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:12:10
41 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:12:10
42 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:28
43 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:48
44 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:48
45 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:48
46 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:12:52
47 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:12:59
48 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:13:08
49 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:08
50 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:14
51 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:13:21
52 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:21
53 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:13:23
54 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:13:23
55 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:13:42
56 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:14:32
57 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:51
58 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:15:19
59 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:15:25
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:15:41
61 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:15:58
62 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:19:55
63 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:19:55
64 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:19:57
65 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:19:57
66 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:57
67 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:21:18
68 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:21:18
69 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:21:18
70 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:21:18
71 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:21:18
72 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:21:18
73 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:21:18
74 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:21:18
75 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:18
76 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:21:18
77 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:21:18
78 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:21:18
79 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:21:18
80 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:21:18
81 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:21:18
82 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:21:18
83 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:21:18
84 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:18
85 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:21:18
86 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:21:18
87 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:21:18
88 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:21:18
89 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:21:18
90 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:21:18
91 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:18
92 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:21:18
93 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:21:18
94 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:21:18
95 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:21:18
96 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:21:51
97 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:59
98 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:01
99 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:22:20
100 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:22:39
101 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:22:43
102 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:22:56
103 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:23:13
104 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:24:29
105 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:29
106 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:24:29
107 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:24:29
108 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:24:37
109 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:02
110 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:25:05
111 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:25:14
112 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:25:18
113 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:25:22
114 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:46
115 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:34
116 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:27:12
117 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:28:24
118 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:28:40
119 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:40
120 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:29:31
121 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:42
122 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:45
123 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:52
124 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:30:40
125 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:31:59
126 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:31:59
127 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:32:21
128 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:32:21
129 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:32:21
130 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:21
131 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:32:21
132 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:32:21
133 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:32:21
134 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:32:21
135 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:32:21
136 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:32:21
137 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:32:21
138 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:32:21
139 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:32:21
140 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:21
141 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:32:21
142 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:21
143 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:32:21
144 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:32:21
145 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:21
146 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:21
147 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:32:21
148 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:32:21
149 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:32:29
150 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:32:32
151 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:32:32
152 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:32:36
153 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:32:38
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:32:50
155 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:32:50
156 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:32:50
157 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:32:50
158 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:32:55


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, La Massana (km 30,2):
1 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 3"
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2"
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1"

Zielankunft, Coll de la Gallina (km 97,3):
1 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 10"
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 6"
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, La Massana (km 30,2):
1 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 4 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1

Zielankunft, Coll de la Gallina (km 97,3):
1 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 25 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 20
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 16
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 14
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 12
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 10
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 8
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 7
10 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 6
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 5
12 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 4
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 3
14 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Coll de la Comella (km 5,6):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 3
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1

Kategorie 1, Coll de Beixalis (km 19,7):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 10 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 6
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2
5 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1

Kategorie 1, Coll de Ordino (km 42,3):
1 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 10 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 4
4 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2
5 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1

Kategorie 1, Coll de Beixalis (km 64,5):
1 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 10 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 6
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 4
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 2
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 3, Coll de la Comella (km 81,2):
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 3 Punkte
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 1

Kategorie ESP, Coll de la Gallina (km 97,3):
1 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 15 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 10
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 6
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 4
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Movistar Team 9:09:35
2 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:44
3 Astana Pro Team 0:04:58
4 Bora - Hansgrohe 0:05:28
5 Team Sunweb 0:10:45
6 Ag2r La Mondiale 0:13:25
7 Team Dimension Data 0:15:26
8 Groupama - FDJ 0:17:14
9 Bahrain - Merida 0:17:58
10 Euskadi Basque Country - Murias 0:18:46
11 Mitchelton - Scott 0:20:49
12 Cofidis Solutions Crédits 0:22:00
13 Team Katusha - Alpecin 0:22:44
14 Trek - Segafredo 0:27:20
15 Lotto - Soudal 0:27:58
16 Quick Step Floors 0:31:31
17 Team Sky 0:32:27
18 BMC Racing Team 0:32:35
19 Team LottoNL - Jumbo 0:34:24
20 Caja Rural - Seguros RGA 0:34:39
21 Burgos - BH 0:34:47
22 UAE Team Emirates 0:39:33


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 79:44:30
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11
11 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:10
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:06
13 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:57
14 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:25:40
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:27:38
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:30:00
17 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:35:46
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:39:53
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:45:32
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:51:17
21 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:56:49
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:57:15
23 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 1:03:07
24 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:03:40
25 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:06:26
26 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:11:04
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:12:49
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:13:07
29 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1:14:48
30 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 1:16:27
31 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 1:19:54
32 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:21:10
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:22:06
34 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:22:33
35 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 1:23:05
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:28:52
37 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:30:43
38 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:32:59
39 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:34:57
40 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:36:40
41 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:42:55
42 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:42:58
43 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 1:43:23
44 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:52:13
45 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:53:29
46 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:55:01
47 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:56:06
48 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:56:46
49 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:57:22
50 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:57:38
51 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:58:53
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:01:13
53 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:01:36
54 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:01:43
55 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:03:54
56 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2:04:03
57 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 2:04:28
58 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:05:23
59 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2:08:35
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2:09:59
61 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 2:10:13
62 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 2:13:56
63 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2:14:33
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:18:54
65 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 2:19:41
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:21:15
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:21:30
68 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:24:10
69 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 2:25:25
70 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 2:29:16
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:29:30
72 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 2:30:11
73 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 2:30:18
74 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:35:09
75 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:39:34
76 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2:39:38
77 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2:43:31
78 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:45:48
79 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 2:48:01
80 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:49:12
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:51:48
82 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:55:03
83 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:56:23
84 José Mendes (Por) Burgos - BH 2:57:10
85 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:57:30
86 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 2:57:47
87 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2:58:59
88 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:59:30
89 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 3:03:35
90 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 3:04:23
91 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 3:05:02
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:10:45
93 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3:10:46
94 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 3:13:33
95 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 3:13:42
96 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:15:09
97 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3:21:35
98 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 3:27:49
99 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 3:28:51
100 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 3:30:00
101 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 3:35:15
102 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 3:43:36
103 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:43:59
104 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:46:32
105 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 3:47:21
106 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:55:56
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:56:34
108 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:56:53
109 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:58:01
110 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:59:46
111 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4:02:14
112 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 4:02:45
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 4:05:55
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 4:08:34
115 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 4:11:01
116 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:11:45
117 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 4:12:04
118 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 4:15:40
119 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4:16:11
120 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:18:48
121 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 4:20:35
122 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4:21:56
123 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:26:51
124 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 4:27:14
125 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 4:27:33
126 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 4:28:00
127 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 4:28:10
128 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:30:52
129 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 4:34:03
130 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:37:11
131 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 4:38:36
132 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:38:47
133 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 4:45:32
134 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 4:47:31
135 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 4:49:31
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:51:28
137 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:52:52
138 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 4:52:54
139 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:53:07
140 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 4:54:33
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 4:55:25
142 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 4:56:02
143 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 4:56:19
144 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:56:27
145 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 5:01:45
146 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 5:01:47
147 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:02:02
148 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 5:07:14
149 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 5:08:49
150 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5:09:16
151 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 5:10:42
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 5:13:46
153 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5:18:48
154 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 5:20:28
155 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 5:24:24
156 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 5:25:57
157 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 5:40:57
158 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 5:51:07


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 131 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 104
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 103
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 99
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 95
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 93
7 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 80
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 80
9 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 75
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 74
11 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 69
12 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 67
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 66
14 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 66
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 60
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 60
17 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 60
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 55
19 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 53
20 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 52
21 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 51
22 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 44
23 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 41
24 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 38
25 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 33
26 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 32
27 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 30
28 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 30
29 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 29
30 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 25
31 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 25
32 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 25
33 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 25
34 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 24
35 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 24
36 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 23
37 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 23
38 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 23
39 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
40 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 21
41 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 20
42 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 20
43 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 20
44 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 20
45 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 19
46 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 19
47 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 19
48 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 19
49 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 18
50 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 15
51 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 15
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
53 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 14
54 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 14
55 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 14
56 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 14
57 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 14
58 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 14
59 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 13
60 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 13
61 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 12
62 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 12
63 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 12
64 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 11
65 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
66 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 11
67 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 11
68 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 10
69 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 10
70 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 10
71 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
72 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 9
73 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 9
74 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 9
75 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 8
76 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 8
77 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 7
78 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 7
79 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 7
80 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 6
81 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
82 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 6
83 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 6
84 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 6
85 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 5
86 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 5
87 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 5
88 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 4
89 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 4
90 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 4
91 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3
92 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
93 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2
94 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2
95 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2
96 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 2
97 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2
98 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2
99 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2
100 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2
101 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 2
102 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 2
103 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1
104 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1
105 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1
106 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
107 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 1
108 Andrey Amador (CRc) Movistar Team -3
109 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA -9


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 95 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 83
3 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 64
4 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 56
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 45
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 38
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 36
8 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 31
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 21
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 20
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 18
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 17
13 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 16
14 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 15
15 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 12
16 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 10
17 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
18 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 7
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 7
20 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 6
22 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 6
23 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5
24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 5
25 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4
26 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
27 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 4
28 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
29 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
30 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 4
31 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 4
32 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
33 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 4
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 3
35 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3
36 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3
38 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2
39 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 2
40 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
41 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2
42 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2
43 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2
44 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
45 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1
46 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
47 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1
48 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1
50 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1
51 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 1
52 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 1
53 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1
54 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 9 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 11
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 18
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 18
5 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 22
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 29
7 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 39
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 43
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 47
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 47
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 52
12 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 53
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 64
14 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 73
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 76
16 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 79
17 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 87
18 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 97
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 101
20 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 102
21 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 106
22 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 107
23 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 109
24 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 110
25 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 113
26 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 115
27 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 120
28 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 122
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 125
30 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 126
31 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 128
32 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 139
33 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 139
34 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 148
35 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 152
36 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 154
37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 157
38 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 159
39 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 164
40 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 165
41 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 165
42 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 168
43 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 174
44 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 192
45 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 197
46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 198
47 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 205
48 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 209
49 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 214
50 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 214
51 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 219
52 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 226


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 239:45:40
2 Bahrain - Merida 0:45:36
3 Bora - Hansgrohe 0:47:57
4 Astana Pro Team 0:48:10
5 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:58:49
6 Mitchelton - Scott 1:27:43
7 Team Dimension Data 1:31:01
8 Ag2r La Mondiale 1:37:13
9 Team Sky 1:47:43
10 Euskadi Basque Country - Murias 1:47:50
11 Team LottoNL - Jumbo 1:55:38
12 Groupama - FDJ 2:24:42
13 Team Sunweb 2:29:58
14 Caja Rural - Seguros RGA 2:48:18
15 BMC Racing Team 2:51:13
16 Trek - Segafredo 3:05:31
17 Quick Step Floors 3:08:09
18 Lotto - Soudal 3:14:06
19 UAE Team Emirates 3:16:11
20 Cofidis Solutions Crédits 3:30:27
21 Team Katusha - Alpecin 3:35:30
22 Burgos - BH 4:50:13



Start: 14:50
Zielankunft: ca. 17:31 - 17:50



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 37-33 km/h
14:50-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Escaldes-Engordany (0,8 km Neutralisation)
14:54-––:–– | km ––0,0/97,3 | scharfer Start: Escaldes-Engordany
15:03-15:04 | km ––5,6/91,7 | Kat. 2: Coll de la Comella (4,3 km à 8,7%)
15:25-15:29 | km 19,7/77,6 | Kat. 1:
Coll de Beixalis (7,1 km à 8,0%, max. 13,0%)
15:42-15:48 | km 30,2/67,1 | Sprint: La Massana
16:02-16:10 | km 42,3/55,0 | Kat. 1: Coll de Ordino (9,8 km à 7,1%, max. 8,5%)
16:38-16:51 | km 64,5/32,8 | Kat. 1: Coll de Beixalis (7,1 km à 8,0%, max. 13,0%)
17:05-17:21 | km 81,2/16,1 | Kat. 3: Coll de la Comella (3,6 km à 6,3%)
17:31-17:50 | km 97,3/––0,0 | Kat. ESP/Ziel: Coll de la Gallina (3,5 km à 8,7%, max. 11,0%)


()


Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 20
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 20

Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 20, Coll de Beixalis (1. Passage)
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 20, Coll de Beixalis (1. Passage)

Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 20, Coll de Ordino
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 20, Coll de Ordino

Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 20, Coll de Beixalis (2. Passage)
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 20, Coll de Beixalis (2. Passage)


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 20



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live