<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 17
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.09.2018

Vuelta a España - Etappe 17

Info: VUELTA A ESPAÑA 2018 (2.UWT)
Bericht: Woods gewinnt Bergankunft: Rückschlag im Baskenland für Kruijswijk und Quintana


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Getxo - Alto del Balcón de Bizkaia (157,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:09:48
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:05
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:10
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:13
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:38
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:44
7 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:48
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
9 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:55
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:48
11 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:48
12 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:51
13 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:57
14 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:40
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:40
16 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:44
17 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:48
18 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:50
19 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:52
20 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:53
21 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:03:08
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:44
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:44
24 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:53
25 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:09
26 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:10
27 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:20
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:33
29 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:04:55
30 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:17
31 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:22
32 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:05:26
33 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:26
34 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:05:26
35 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:30
36 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:41
37 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:05:48
38 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:06
39 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:06:17
40 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:19
41 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:30
42 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:40
43 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:20
44 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:07:34
45 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:37
46 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:45
47 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:08:26
48 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:08:28
49 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:45
50 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:04
51 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:09:04
52 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:04
53 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:39
54 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:39
55 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:10:48
56 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:10:48
57 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:10:50
58 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:10:50
59 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:10:50
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:55
61 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:20
62 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:11:24
63 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:11:30
64 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:11:30
65 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:11:30
66 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:11:56
67 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:57
68 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:12:10
69 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:12:31
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:13:19
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:13:26
72 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:13:26
73 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:29
74 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:36
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:13:36
76 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:13:36
77 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:13:36
78 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:13:36
79 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:36
80 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:14:00
81 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:03
82 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:12
83 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:14:14
84 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:14:14
85 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:14
86 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:14:33
87 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:16:59
88 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:17
89 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:17:17
90 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:17
91 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:18
92 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:18:30
93 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:18:30
94 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:18:37
95 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:46
96 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:19:48
97 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:48
98 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:19:48
99 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:19:48
100 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:48
101 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:48
102 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:19:48
103 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:48
104 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:13
105 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:20:27
106 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:20:27
107 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:20:59
108 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:21:14
109 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:21:19
110 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:21:35
111 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:22:12
112 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:22:17
113 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:22:34
114 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:22:36
115 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:22:36
116 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:22:41
117 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:22:41
118 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:22:44
119 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:22:44
120 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:22:58
121 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:22:58
122 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:02
123 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:23:15
124 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:23:19
125 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:34
126 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:23:34
127 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:34
128 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:24:03
129 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:24:03
130 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:24:03
131 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:03
132 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:03
133 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:03
134 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:24:03
135 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:03
136 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:24:03
137 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:24:03
138 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:24:03
139 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:24:03
140 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:24:03
141 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:03
142 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:24:03
143 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:11
144 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:24:11
145 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:24:11
146 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:24:17
147 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:24:25
148 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:24:25
149 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:24:29
150 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:24:29
151 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:36
152 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:24:44
153 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:44
154 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:24:44
155 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:24:44
156 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:24:44
157 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:24:44
158 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:52
159 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:25:30
160 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:25:30
161 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:33
162 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:26:36
DNF Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida
DNF Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH
DNS Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Bilbao (km 48,7):
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 3"
2 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2"
3 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1"

Zielankunft, Alto del Balcón de Bizkaia (km 157,0):
1 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10"
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 6"
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Bilbao (km 48,7):
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 4 Punkte
2 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
3 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1

Zielankunft, Alto del Balcón de Bizkaia (km 157,0):
1 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 25 Punkte
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 20
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 16
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 14
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 12
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
7 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 9
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
9 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 7
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
11 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5
12 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 4
13 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 3
14 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Alto de la Arboleda (km 16,7):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 1

Kategorie 3, Alto de San Juan de Gaztelugatxe (km 85,2):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
3 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 2, Alto del Balcón de Bizkaia (km 120,6):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 3
3 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 3, Alto de Santa Eufemia (km 136,2):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1

Kategorie 3, Alto de Gontzegaraine (km 147,1):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 1

Kategorie 1, Alto del Balcón de Bizkaia (km 157,0):
1 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10 Punkte
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 6
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 4
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 2
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Dimension Data 12:37:44
2 Bora - Hansgrohe 0:02:45
3 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:09
4 Movistar Team 0:03:26
5 Astana Pro Team 0:03:28
6 Mitchelton - Scott 0:04:06
7 Team Sky 0:04:35
8 Bahrain - Merida 0:04:58
9 Euskadi Basque Country - Murias 0:06:21
10 Ag2r La Mondiale 0:08:55
11 Team Sunweb 0:09:00
12 BMC Racing Team 0:12:17
13 Cofidis Solutions Crédits 0:12:37
14 Caja Rural - Seguros RGA 0:12:41
15 Quick Step Floors 0:12:44
16 Team Katusha - Alpecin 0:15:12
17 Trek - Segafredo 0:16:46
18 Burgos - BH 0:19:59
19 Team LottoNL - Jumbo 0:21:55
20 Groupama - FDJ 0:22:20
21 UAE Team Emirates 0:31:03
22 Lotto - Soudal 0:35:22


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 69:05:34
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:25
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:22
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:36
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:48
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:11
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:09
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:36
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:31
10 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:05
11 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:33
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:15
13 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:09:19
14 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:10:27
15 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:11:35
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:40
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:17:31
18 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:22:00
19 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:25:20
20 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:26:28
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:26:44
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:31:34
23 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:31:42
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:37:08
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:37:37
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:39:58
27 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:42:24
28 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:44:54
29 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:45:15
30 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:45:19
31 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:46:16
32 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:49:43
33 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:52:50
34 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:53:12
35 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:56:55
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:58:10
37 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:58:18
38 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:00:02
39 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:02:09
40 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:02:28
41 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1:03:59
42 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:05:29
43 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:08:45
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 1:14:23
45 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:15:03
46 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:15:10
47 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:16:37
48 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:18:14
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:19:26
50 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 1:22:21
51 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:23:54
52 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:24:13
53 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:26:36
54 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:28:46
55 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:28:47
56 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:30:03
57 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:30:06
58 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1:31:30
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:32:45
60 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:33:58
61 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:34:06
62 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:35:26
63 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:35:42
64 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:35:52
65 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:37:44
66 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:38:52
67 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:40:46
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:41:21
69 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:41:58
70 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:42:53
71 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 1:46:51
72 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 1:46:56
73 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:49:44
74 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 1:50:28
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:52:19
76 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 1:55:18
77 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 2:00:48
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:02:47
79 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:05:53
80 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:06:10
81 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2:06:26
82 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 2:08:29
83 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:12:11
84 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:12:44
85 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:15:13
86 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:17:46
87 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:18:03
88 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:18:19
89 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:19:48
90 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:22:38
91 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 2:23:44
92 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2:23:57
93 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2:24:33
94 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 2:28:19
95 José Mendes (Por) Burgos - BH 2:29:31
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:31:19
97 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:32:38
98 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:34:40
99 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2:39:27
100 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 2:39:48
101 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 2:43:17
102 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 2:47:41
103 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 2:49:47
104 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2:55:04
105 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:00:55
106 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 3:01:29
107 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:03:37
108 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 3:11:22
109 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3:11:25
110 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:11:54
111 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:12:22
112 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:13:36
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:16:01
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 3:16:17
115 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:17:19
116 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:17:40
117 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 3:17:50
118 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:19:04
119 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 3:19:53
120 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:19:56
121 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3:26:33
122 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:27:25
123 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:27:52
124 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:28:39
125 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 3:29:16
126 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:29:24
127 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 3:30:30
128 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:31:33
129 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 3:36:34
130 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 3:36:36
131 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:37:09
132 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 3:39:27
133 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 3:41:41
134 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:43:21
135 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:44:03
136 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 3:46:19
137 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 3:46:22
138 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:46:59
139 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 3:50:49
140 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:55:21
141 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 3:56:14
142 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 3:56:44
143 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 3:57:41
144 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 3:59:56
145 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:02:33
146 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:02:38
147 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:03:31
148 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:03:49
149 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:03:58
150 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 4:05:16
151 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:08:08
152 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4:08:26
153 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:09:10
154 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 4:09:11
155 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:15:15
156 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 4:18:45
157 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:20:17
158 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 4:22:26
159 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 4:25:42
160 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 4:27:55
161 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 4:43:01
162 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 4:44:45


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 117 Punkte
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 93
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 83
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 71
5 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 69
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 68
7 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 66
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 66
9 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 63
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 56
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 56
12 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 56
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 55
14 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 53
15 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 48
16 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 46
17 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 44
18 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 43
19 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 42
20 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 41
21 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 40
22 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 38
23 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 33
24 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 33
25 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 32
26 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 30
27 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 28
28 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 28
29 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 26
30 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 25
31 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 25
32 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 25
33 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 25
34 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 23
35 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 23
36 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 23
37 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 21
38 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 20
39 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 20
40 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 20
41 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 19
42 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 19
43 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 19
44 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 19
45 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 18
46 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 16
47 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 15
48 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 15
49 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 15
50 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 15
51 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 14
52 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 14
53 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 14
54 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 14
55 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 14
56 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 13
57 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 13
58 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 13
59 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 12
60 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 12
61 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 12
62 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 12
63 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 11
64 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
65 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 11
66 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 11
67 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 10
68 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 10
69 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 10
70 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
71 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 9
72 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 9
73 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 9
74 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 8
75 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 8
76 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 8
77 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 8
78 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 7
79 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 7
80 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 7
81 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 6
82 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 6
83 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
84 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 6
85 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 6
86 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 5
87 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 4
88 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 4
89 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
90 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3
91 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 3
92 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 2
93 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 2
94 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2
95 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2
96 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 2
97 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2
98 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2
99 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2
100 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
101 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 2
102 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1
103 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1
104 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1
105 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
106 Andrey Amador (CRc) Movistar Team -3
107 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA -9


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 74 Punkte
2 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 64
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 60
4 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 56
5 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 31
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 25
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 22
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 22
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 20
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 17
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 16
12 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 16
13 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 13
14 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 12
15 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 7
16 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 7
17 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
18 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 6
19 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5
20 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
23 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 4
24 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
25 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
26 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 4
27 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
28 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 4
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 3
30 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3
31 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
32 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3
33 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2
34 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2
35 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 2
36 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 2
37 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
38 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2
39 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2
40 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2
41 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2
42 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
43 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1
44 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 1
45 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1
46 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
47 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
48 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1
49 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1
50 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 1
51 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 1
52 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1
53 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 14 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 14
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 26
5 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 36
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 39
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 45
8 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 45
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 47
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 51
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 52
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 57
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 72
14 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 74
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 82
16 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 90
17 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 92
18 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 98
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 99
20 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 99
21 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 104
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 108
23 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 109
24 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 110
25 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 110
26 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 116
27 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 116
28 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 126
29 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 127
30 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 128
31 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 132
32 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 134
33 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 145
34 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 150
35 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 151
36 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 155
37 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 157
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 160
39 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 162
40 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 164
41 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 166
42 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 178
43 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 188
44 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 196
45 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 198
46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 200
47 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 204
48 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 208
49 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 212
50 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 214
51 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 217
52 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 229


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 207:31:18
2 Bahrain - Merida 0:02:19
3 Bora - Hansgrohe 0:28:24
4 Team Sky 0:32:58
5 Astana Pro Team 0:42:33
6 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:43:48
7 Team Dimension Data 0:46:48
8 Team LottoNL - Jumbo 1:00:39
9 Mitchelton - Scott 1:01:16
10 Ag2r La Mondiale 1:04:01
11 Euskadi Basque Country - Murias 1:18:35
12 BMC Racing Team 1:49:45
13 Caja Rural - Seguros RGA 1:52:23
14 Groupama - FDJ 1:59:32
15 Team Sunweb 2:01:44
16 Trek - Segafredo 2:02:36
17 Lotto - Soudal 2:10:37
18 UAE Team Emirates 2:15:40
19 Quick Step Floors 2:18:19
20 Cofidis Solutions Crédits 2:19:20
21 Team Katusha - Alpecin 2:48:47
22 Burgos - BH 3:34:38



Start: 13:05
Zielankunft: ca. 17:27 - 17:55



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 39-35 km/h
13:05-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Getxo (12,0 km Neutralisation)
13:26-––:–– | km ––0,0/157,0 | scharfer Start: Getxo
13:51-13:54 | km 16,7/140,3 | Kat. 3: Alto de la Arboleda (6,7 km à 5,0%)
14:40-14:49 | km 48,7/108,3 | Sprint: Bilbao
15:30-15:44 | km 80,6/76,4 | Verpflegung
15:37-15:52 | km 85,2/71,8 | Kat. 3: Alto de San Juan de Gaztelugatxe (3,8 km à 7,6%)
16:31-16:52 | km 120,6/36,4 | Kat. 2: Alto del Balcón de Bizkaia (7,3 km à 4,3%)
16:55-17:19 | km 136,2/20,8 | Kat. 3: Alto de Santa Eufemia (4,5 km à 5,0%)
17:12-17:38 | km 147,1/––9,9 | Kat. 3: Alto de Gontzegaraine (5,5 km à 4,3%)
17:27-17:55 | km 157,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel:
Alto del Balcón de Bizkaia (7,3 km à 9,7%, max. 23,83%)


()


Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 17
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 17

Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 17, Alto del Balcón de Bizkaia
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 17, Alto del Balcón de Bizkaia

Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 17, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 17, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2018 - Etappe 17
Streckenverlauf Vuelta a España 2018 - Etappe 17

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 17



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live