<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 16
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.09.2018

Vuelta a España - Etappe 16

Info: VUELTA A ESPAÑA 2018 (2.UWT)
Bericht: Dennis unschlagbar: Kruijswijk nach zweitem Zeitfahren Gesamtdritter, Yates verteidigt Vuelta-Führung


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Santillana del Mar - Torrelavega (32,0 km / EZF) -> Startzeiten -> Marschtabelle, Profil
Ziel | 1. ZZ | 2. ZZ
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:37:57,44
2 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:49,57
3 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:49,74
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50,98
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:51,52
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:03,53
7 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:05,52
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:06,73
9 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:09,70
10 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:01:09,83
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:17,08
12 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:17,38
13 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:27,59
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:28,59
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:35,51
16 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:38,68
17 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:39,83
18 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:01:48,75
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:50,37
20 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:50,91
21 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:51,73
22 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:52,70
23 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:53,05
24 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:01:58,91
25 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:02:08,61
26 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:10,04
27 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:11,09
28 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:16,14
29 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:16,17
30 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:16,53
31 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:18,69
32 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:02:18,70
33 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:19,40
34 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:19,53
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:29,29
36 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:35,37
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:40,01
38 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:02:40,33
39 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:45,34
40 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:46,21
41 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:59,83
42 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:01,50
43 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:03:01,61
44 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:01,72
45 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:03,67
46 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:03:04,90
47 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:09,50
48 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:03:14,50
49 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:15,78
50 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:03:18,66
51 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:03:22,02
52 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:24,79
53 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:24,85
54 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:03:34,65
55 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:38,11
56 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:03:39,71
57 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:43,20
58 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:48,78
59 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:50,57
60 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:03:51,78
61 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:03:56,80
62 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:04:00,72
63 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:04:01,68
64 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:04:02,19
65 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:06,68
66 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:09,81
67 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:10,72
68 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:04:13,45
69 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:04:13,54
70 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:04:13,56
71 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:04:14,44
72 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:17,54
73 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:18,76
74 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:21,85
75 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:04:23,08
76 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:28,98
77 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:30,13
78 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:04:30,37
79 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:38,41
80 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:39,50
81 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:04:40,60
82 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:04:40,71
83 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:04:41,32
84 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:41,53
85 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:04:41,93
86 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:43,34
87 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:04:45,72
88 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:46,83
89 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:48,59
90 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:04:48,93
91 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:49,14
92 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:04:49,52
93 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:04:51,55
94 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:51,79
95 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:52,15
96 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:04:53,17
97 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:56,48
98 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:56,84
99 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:04:57,53
100 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:05:00,06
101 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:05:00,20
102 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:01,54
103 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:02,68
104 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:05:04,06
105 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:05,82
106 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:14,98
107 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:05:16,32
108 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:17,23
109 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:05:18,94
110 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:19,24
111 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:05:22,88
112 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:23,89
113 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:05:25,04
114 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:05:30,36
115 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:05:31,69
116 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:05:32,12
117 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:05:32,60
118 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:05:33,07
119 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:36,47
120 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:38,84
121 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:05:39,33
122 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:40,77
123 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:43,77
124 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:05:45,27
125 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:05:45,84
126 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:46,87
127 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:47,68
128 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:49,13
129 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:49,32
130 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:05:49,37
131 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:51,89
132 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:53,97
133 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:00,38
134 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:03,95
135 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:06:04,21
136 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:06:07,77
137 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:06:09,00
138 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:06:15,61
139 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:16,97
140 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:18,77
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:06:19,41
142 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:06:28,64
143 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:30,06
144 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:31,21
145 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:31,49
146 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:32,21
147 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:06:33,63
148 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:06:38,10
149 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:41,44
150 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:06:41,87
151 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:47,05
152 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:06:52,76
153 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:06:55,04
154 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:58,01
155 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:06:58,87
156 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:07:00,66
157 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:07:01,23
158 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:01,38
159 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:01,62
160 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:07:01,83
161 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:02,21
162 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:29,70
163 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:59,76
164 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:08:09,68
165 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:09:04,22
DNS Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo

Ziel | 1. ZZ | 2. ZZ
1. Zwischenzeit, Cóbreces (km 10,0):
1 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:05
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:05
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:09
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:17
5 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:19
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:20
7 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:22
8 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:25
9 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:25
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:29
11 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:31
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:33
13 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:34
14 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:35
15 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:36
16 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:37
17 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:40
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:40
19 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:41
20 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:41
21 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:42
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:43
23 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:46
24 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:47
25 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:47
26 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
27 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:48
28 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:00:49
29 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:49
30 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:50
31 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:51
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:55
33 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:55
34 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:00
35 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:00
36 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:01
37 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:03
38 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:03
39 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:03
40 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:01:05
41 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:06
42 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:07
43 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:01:07
44 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:07
45 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:08
46 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:09
47 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:09
48 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:09
49 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:12
50 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:13
51 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:15
52 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:16
53 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:01:16
54 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:17
55 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:18
56 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:18
57 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
58 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:18
59 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:01:20
60 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:20
61 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:01:22
62 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:23
63 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:23
64 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:23
65 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:25
66 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:25
67 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:25
68 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:26
69 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:26
70 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:27
71 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:28
72 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:01:29
73 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:29
74 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:01:30
75 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:30
76 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:31
77 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:31
78 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:33
79 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:33
80 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:34
81 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:34
82 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:01:35
83 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:35
84 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:35
85 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:01:36
86 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:39
87 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:42
88 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:01:44
89 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:45
90 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:46
91 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:01:47
92 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:47
93 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:47
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:47
95 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:01:47
96 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:01:48
97 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:48
98 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:01:49
99 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:50
100 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:01:51
101 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:51
102 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:01:51
103 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:51
104 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:52
105 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:54
106 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:54
107 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:56
108 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:56
109 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:57
110 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:58
111 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:01:58
112 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:59
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:02:00
114 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:00
115 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:02:02
116 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:02
117 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:02:03
118 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:02:04
119 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:02:04
120 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:02:05
121 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:02:05
122 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:06
123 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:07
124 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:07
125 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:02:08
126 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
127 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:09
128 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:02:10
129 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:02:11
130 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:11
131 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:02:12
132 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
133 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:15
134 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:17
135 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:17
136 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:18
137 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:02:19
138 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:19
139 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:21
140 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:02:23
141 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:23
142 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:02:24
143 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:27
144 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:02:29
145 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:02:29
146 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:30
147 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:30
148 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:02:30
149 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:31
150 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:31
151 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:32
152 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:32
153 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:02:32
154 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:02:35
155 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:37
156 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:02:44
157 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:02:46
158 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:50
159 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:55
160 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:59
161 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:00
162 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:01
163 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:02
164 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:03:06
165 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:03:27

Ziel | 1. ZZ | 2. ZZ
2. Zwischenzeit, Quijas (km 21,4):
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:27:04
2 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:37
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:39
5 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:46
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:48
7 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:51
8 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:51
9 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:53
10 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:55
11 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:00
12 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:02
13 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:03
14 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:01:09
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:10
16 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:14
17 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:17
18 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:18
19 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:19
20 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
21 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:26
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:30
23 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:30
24 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:31
25 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:01:32
26 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:34
27 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:36
28 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:01:38
29 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:39
30 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:40
31 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:43
32 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:49
33 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:51
34 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:52
35 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:00
36 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:05
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:08
38 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:10
39 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:02:12
40 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:02:13
41 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:15
42 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:16
43 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:18
44 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:21
45 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:25
46 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:27
47 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:32
48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:34
49 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:35
50 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:36
51 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:02:37
52 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:38
53 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:41
54 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:43
55 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:02:43
56 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:49
57 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:51
58 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:51
59 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:51
60 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:02:56
61 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:58
62 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:02
63 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:02
64 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:03:02
65 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:05
66 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:03:05
67 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:05
68 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:05
69 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:08
70 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:03:09
71 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:11
72 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:03:15
73 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:19
74 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:21
75 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:03:23
76 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:03:24
77 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:03:24
78 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:25
79 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:25
80 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:25
81 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:26
82 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:03:26
83 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:27
84 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:03:28
85 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:03:28
86 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:03:29
87 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:03:29
88 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:31
89 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:35
90 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:40
91 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:40
92 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:03:43
93 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:03:43
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:03:45
95 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:47
96 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:47
97 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:03:48
98 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:48
99 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:51
100 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:54
101 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:55
102 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:57
103 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:57
104 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:00
105 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:01
106 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:04:06
107 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:04:07
108 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:07
109 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:04:08
110 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:04:08
111 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:04:11
112 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:04:11
113 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:15
114 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:04:15
115 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:18
116 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:18
117 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:20
118 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:04:21
119 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:04:22
120 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:04:23
121 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:04:23
122 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:24
123 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:25
124 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:25
125 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:27
126 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:28
127 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:04:31
128 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:04:32
129 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:04:36
130 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:42
131 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:04:43
132 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:04:43
133 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:46
134 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:46
135 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:04:48
136 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:49
137 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:49
138 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:50
139 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:04:50
140 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:51
141 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:04:54
142 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:55
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:00
144 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:05:00
145 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:01
146 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:05:04
147 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:05
148 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:05
149 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:07
150 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:05:14
151 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:05:18
152 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:25
153 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:26
154 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:05:27
155 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:05:28
156 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:29
157 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:05:29
158 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:32
159 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:05:33
160 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:37
161 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:05:56
162 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:06
163 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:06:13
164 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:25
165 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:06:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 25 Punkte
2 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 20
3 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 16
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 12
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 10
7 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 9
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 8
9 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 7
10 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 6
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 5
12 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 4
13 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 BMC Racing Team 1:55:58
2 Team Sky 0:01:13
3 Quick Step Floors 0:01:13
4 Team Sunweb 0:02:42
5 Movistar Team 0:02:43
6 Lotto - Soudal 0:04:02
7 Trek - Segafredo 0:04:24
8 Groupama - FDJ 0:04:29
9 Mitchelton - Scott 0:04:59
10 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:55
11 Team Katusha - Alpecin 0:06:01
12 Team Dimension Data 0:06:33
13 Bahrain - Merida 0:06:43
14 Astana Pro Team 0:07:11
15 Bora - Hansgrohe 0:07:38
16 Cofidis Solutions Crédits 0:08:03
17 Ag2r La Mondiale 0:08:12
18 UAE Team Emirates 0:09:11
19 Caja Rural - Seguros RGA 0:10:54
20 Euskadi Basque Country - Murias 0:10:55
21 Team LottoNL - Jumbo 0:11:15
22 Burgos - BH 0:12:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
es wurde kein kämpferischster Fahrer ernannt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 64:52:58
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:33
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:52
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:15
5 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:30
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:34
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:53
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:04
9 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:15
10 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:43
11 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:48
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:07:08
13 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:08:35
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:10:34
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:58
16 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:12:01
17 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:02
18 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:14:53
19 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:16:38
20 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:22:36
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:24:02
22 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:28:11
23 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:28:46
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:29:08
25 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:31:35
26 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:33:31
27 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:34:24
28 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:57
29 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:39:03
30 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:39:47
31 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:44:03
32 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:45:11
33 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:48:48
34 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:49:05
35 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:50:19
36 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:51:45
37 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:54:09
38 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:55:57
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:55:57
40 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:57:37
41 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:58:10
42 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:59:53
43 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:00:18
44 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 1:01:06
45 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:02:11
46 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:03:45
47 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:04:21
48 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:05:11
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:08:55
50 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:10:06
51 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:14:24
52 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:16:29
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:18:08
54 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:19:05
55 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:19:55
56 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:21:20
57 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:22:31
58 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1:23:28
59 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:24:07
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:24:38
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:25:16
62 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:26:54
63 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:29:56
64 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 1:30:40
65 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:31:03
66 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:32:05
67 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:32:10
68 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:35:07
69 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:35:32
70 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 1:35:36
71 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:35:41
72 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 1:37:48
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:38:43
74 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:39:52
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:41:31
76 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:48:14
77 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 1:49:02
78 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 1:49:24
79 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 1:49:26
80 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:52:15
81 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1:55:05
82 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:55:32
83 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 1:56:40
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:57:33
85 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 1:57:41
86 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:04:51
87 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:05:19
88 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 2:06:44
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:11:23
90 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:13:56
91 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:15:12
92 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:15:17
93 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2:19:11
94 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 2:20:24
95 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:20:31
96 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 2:22:41
97 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2:23:01
98 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:24:06
99 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 2:24:30
100 José Mendes (Por) Burgos - BH 2:26:02
101 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 2:27:55
102 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 2:28:32
103 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2:31:25
104 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:35:31
105 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2:39:33
106 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 2:44:57
107 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2:48:13
108 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:50:39
109 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 2:53:11
110 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 2:54:18
111 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2:54:28
112 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:55:50
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:59:01
114 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:59:08
115 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 3:00:00
116 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:00:40
117 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3:00:46
118 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 3:00:50
119 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:01:34
120 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 3:01:48
121 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:02:10
122 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:04:26
123 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3:04:37
124 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 3:07:20
125 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:08:54
126 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:10:18
127 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 3:10:20
128 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:12:24
129 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:12:57
130 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 3:14:57
131 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:15:46
132 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:16:07
133 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 3:19:34
134 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 3:20:26
135 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:21:25
136 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:24:34
137 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 3:24:41
138 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 3:24:45
139 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 3:25:48
140 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 3:26:09
141 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 3:29:34
142 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:31:10
143 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:34:06
144 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 3:34:33
145 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 3:34:48
146 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 3:36:26
147 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 3:39:29
148 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:40:34
149 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 3:41:07
150 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:42:19
151 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:42:43
152 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:42:45
153 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3:43:35
154 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 3:45:44
155 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:47:22
156 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:48:39
157 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3:51:46
158 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 3:54:00
159 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 3:56:57
160 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:58:54
161 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 4:01:11
162 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 4:02:57
163 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 4:05:59
164 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 4:20:57
165 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 4:21:46


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 116 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 83
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 73
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 71
5 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 69
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 68
7 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 66
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 66
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 56
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 56
11 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 56
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 55
13 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 53
14 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 53
15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 50
16 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 48
17 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 46
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 44
19 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 42
20 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 41
21 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 38
22 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 38
23 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 33
24 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 33
25 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 32
26 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 30
27 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 29
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 28
29 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 26
30 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 25
31 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 25
32 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 25
33 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 23
34 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 23
35 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 23
36 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 21
37 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 20
38 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 20
39 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 19
40 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 19
41 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 19
42 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 19
43 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 16
44 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 16
45 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 15
46 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 15
47 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 15
48 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 15
49 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 14
50 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 14
51 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 14
52 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 14
53 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 14
54 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 13
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 13
56 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 13
57 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 12
58 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 12
59 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 12
60 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 12
61 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 11
62 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
63 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 11
64 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 11
65 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 10
66 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 10
67 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 10
68 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 10
69 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 9
70 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 9
71 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 9
72 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 8
73 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 8
74 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 8
75 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 8
76 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 7
77 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 7
78 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 6
79 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 6
80 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 6
81 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 6
82 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 5
83 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4
84 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 4
85 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 4
86 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
87 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3
88 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 3
89 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 2
90 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 2
91 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2
92 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 2
93 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2
94 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2
95 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2
96 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2
97 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 2
98 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1
99 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1
100 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1
101 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
102 Andrey Amador (CRc) Movistar Team -3
103 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA -10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 64 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 57
3 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 56
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 50
5 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 31
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 25
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 22
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 22
9 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 17
10 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 16
11 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 12
12 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 10
13 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 10
14 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
15 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 7
16 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 7
17 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
18 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 6
19 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
22 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
23 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
24 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 4
25 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
26 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 4
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 3
28 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3
29 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
30 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
31 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3
32 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 3
33 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2
34 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2
35 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 2
36 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 2
37 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
38 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2
39 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2
40 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2
41 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
42 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 2
43 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1
44 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 1
45 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1
46 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
47 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1
48 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 1
49 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 1
50 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1
51 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kombinationswertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 13 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 16
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 23
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 35
6 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 35
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 42
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 44
9 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 50
10 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 53
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 56
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 59
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 73
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 85
15 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 89
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 95
17 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 96
18 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 100
19 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 105
20 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 106
21 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 108
22 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 111
23 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 116
24 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 116
25 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 119
26 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 121
27 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 130
28 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 130
29 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 146
30 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 147
31 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 152
32 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 154
33 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 157
34 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 159
35 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 162
36 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 168
37 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 174
38 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 178
39 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 183
40 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 185
41 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 194
42 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 196
43 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 205
44 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 206
45 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 207
46 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 209
47 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 214
48 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 222


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombi | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 194:50:08
2 Bahrain - Merida 0:00:47
3 Bora - Hansgrohe 0:29:05
4 Team Sky 0:31:49
5 Team LottoNL - Jumbo 0:42:10
6 Astana Pro Team 0:42:31
7 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:44:05
8 Team Dimension Data 0:50:14
9 Ag2r La Mondiale 0:58:32
10 Mitchelton - Scott 1:00:36
11 Euskadi Basque Country - Murias 1:15:40
12 Lotto - Soudal 1:38:41
13 Groupama - FDJ 1:40:38
14 BMC Racing Team 1:40:54
15 Caja Rural - Seguros RGA 1:43:08
16 UAE Team Emirates 1:48:03
17 Trek - Segafredo 1:49:16
18 Team Sunweb 1:56:10
19 Quick Step Floors 2:09:01
20 Cofidis Solutions Crédits 2:10:09
21 Team Katusha - Alpecin 2:37:01
22 Burgos - BH 3:18:05



Erster Start: 14:06
Letzte Zielankunft: ca. 17:40



Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team Gesamtwertung
                 Startintervall 1 Minute:
  1 14:06  163 BRANDLE Matthias                   AUT  TFS  166. +4:20:06
  2 14:07   13 DUVAL Julien                       FRA  ALM  165. +4:17:38
  3 14:08  158 WALSCHEID Maximilian Richard       GER  SUN  164. +4:02:46
  4 14:09   73 EDMONDSON Alexander                AUS  MTS  163. +3:57:54
  5 14:10  198 SOTO MARTINEZ Nelson Andres        COL  CJR  162. +3:57:15
  6 14:11  133 BOOM Lars                          NED  TLJ  161. +3:53:20
  7 14:12   48 SCHWARZMANN Michael                GER  BOH  160. +3:52:31
  8 14:13   97 SABATINI Fabio                     ITA  QST  159. +3:50:24
  9 14:14   43 BURGHARDT Marcus                   GER  BOH  158. +3:49:25
 10 14:15  113 DOCKER Mitchell                    AUS  EFD  157. +3:45:25
 11 14:16  212 ABERASTURI IZAGA Jon               ESP  EUS  156. +3:43:26
 12 14:17   96 MORKOV Michael                     DEN  QST  155. +3:43:15
 13 14:18   68 WALLAYS Jelle                      BEL  LTS  154. +3:42:01
 14 14:19   91 VIVIANI Elia                       ITA  QST  153. +3:39:57
 15 14:20  208 VANBILSEN Kenneth                  BEL  COF  152. +3:38:32
 16 14:21  173 CONSONNI Simone                    ITA  UAD  150. +3:37:02
 17 14:22  202 CHETOUT Loic                       FRA  COF  151. +3:37:17
 18 14:23  187 RUBIO HERNANDEZ Diego              ESP  BBH  149. +3:35:27
 19 14:24  136 LEEZER Thomas                      NED  TLJ  148. +3:34:02
 20 14:25    8 PIBERNIK Luka                      SLO  TBM  147. +3:31:50
 21 14:26   76 MEZGEC Luka                        SLO  MTS  146. +3:29:57
 22 14:27  167 NIZZOLO Giacomo                    ITA  TFS  145. +3:29:19
 23 14:28  137 LINDEMAN Bert-Jan                  NED  TLJ  144. +3:28:04
 24 14:29   84 BENNATI Daniele                    ITA  MOV  143. +3:26:09
 25 14:30  168 REIJNEN Kiel                       USA  TFS  142. +3:25:30
 26 14:31   92 ASGREEN Kasper                     DEN  QST  141. +3:25:03
 27 14:32   56 SARREAU Marc                       FRA  GFC  140. +3:22:37
 28 14:33  166 IRIZAR ARAMBURU Markel             ESP  TFS  139. +3:22:24
 29 14:34  186 SIMON CASULLERAS Jordi             ESP  BBH  138. +3:20:23
 30 14:35  122 BOSWELL Ian                        USA  TKA  136. +3:16:21
 31 14:36  188 TORRES MUINO Pablo                 ESP  BBH  137. +3:20:17
 32 14:37  138 VAN POPPEL Danny                   NED  TLJ  135. +3:16:06
 33 14:38   53 DUCHESNE Antoine                   CAN  GFC  134. +3:15:30
 34 14:39  103 CUMMINGS Stephen                   GBR  DDD  133. +3:15:25
 35 14:40   57 THOMAS Benjamin                    FRA  GFC  132. +3:14:16
 36 14:41  114 LANGEVELD Sebastian                NED  EFD  131. +3:09:00
 37 14:42  155 STORER Michael                     AUS  SUN  130. +3:08:31
 38 14:43   77 TRENTIN Matteo                     ITA  MTS  129. +3:08:26
 39 14:44  152 FROHLINGER Johannes                GER  SUN  128. +3:07:24
 40 14:45  193 LASTRA MARTINEZ Jonathan           ESP  CJR  127. +3:06:51
 41 14:46  215 BRAVO OIARBIDE Garikoitz           ESP  EUS  126. +3:04:22
 42 14:47   41 SAGAN Peter                        SVK  BOH  125. +3:03:32
 43 14:48  205 LE TURNIER Mathias                 FRA  COF  124. +3:01:02
 44 14:49  108 VAN ZYL Johann                     RSA  DDD  123. +2:59:57
 45 14:50  172 BYSTROM Sven Erik                  NOR  UAD  122. +2:58:42
 46 14:51  156 TEUNISSEN Mike                     NED  SUN  121. +2:57:43
 47 14:52   67 VAN DER SANDE Tosh                 BEL  LTS  120. +2:57:27
 48 14:53   47 POSTLBERGER Lukas                  AUT  BOH  119. +2:57:25
 49 14:54   72 ALBASINI Michael                   SUI  MTS  118. +2:56:33
 50 14:55  195 MOLINA CANET Antonio               ESP  CJR  117. +2:56:20
 51 14:56   52 DELAGE Mickael                     FRA  GFC  116. +2:55:49
 52 14:57  175 LAENGEN Vegard Stake               NOR  UAD  115. +2:55:48
 53 14:58  206 MATE MARDONES Luis Angel           ESP  COF  114. +2:53:34
 54 14:59   63 CAMPENAERTS Victor                 BEL  LTS  113. +2:53:22
 55 15:00  164 CONCI Nicola                       ITA  TFS  112. +2:51:23
 56 15:01  216 ITURRIA SEGUROLA Mikel             ESP  EUS  111. +2:50:59
 57 15:02  192 ARANBURU DEBA Alex                 ESP  CJR  110. +2:48:58
 58 15:03    5 PADUN Mark                         UKR  TBM  109. +2:48:45
 59 15:04   38 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose     ESP  BMC  108. +2:48:15
 60 15:05   12 CHEREL Mikael                      FRA  ALM  107. +2:43:52
 61 15:06   26 STALNOV Nikita                     KAZ  AST  106. +2:40:08
 62 15:07  142 CASTROVIEJO Jonathan               ESP  SKY  105. +2:36:09
 63 15:08  128 RESTREPO VALENCIA Jhonatan         COL  TKA  104. +2:33:59
 64 15:09   94 DEVENYNS Dries                     BEL  QST  103. +2:26:15
 65 15:10   34 DENNIS Rohan                       AUS  BMC  102. +2:25:34
 66 15:11   61 BENOOT Tiesj                       BEL  LTS  101. +2:25:00
 67 15:12  182 BOL Jetse                          NED  BBH  100. +2:23:26
 68 15:13    2 GARCIA CORTINA Ivan                ESP  TBM   98. +2:21:28
 69 15:14  181 MENDES Jose                        POR  BBH   99. +2:22:39
 70 15:15   16 GENIEZ Alexandre                   FRA  ALM   97. +2:20:19
 71 15:16   86 ERVITI Imanol                      ESP  MOV   96. +2:18:57
 72 15:17  184 CUBERO GALVEZ Jorge                ESP  BBH   95. +2:18:46
 73 15:18   98 SERRY Pieter                       BEL  QST   93. +2:16:59
 74 15:19  185 EZQUERRA MUELA Jesus               ESP  BBH   94. +2:17:03
 75 15:20  157 TUSVELD Martijn                    NED  SUN   92. +2:13:25
 76 15:21  218 SAEZ BENITO Hector                 ESP  EUS   91. +2:12:54
 77 15:22   82 AMADOR Andrey                      CRC  MOV   90. +2:09:47
 78 15:23  146 PUCCIO Salvatore                   ITA  SKY   89. +2:08:02
 79 15:24   33 DE MARCHI Alessandro               ITA  BMC   88. +2:04:28
 80 15:25  117 VAN ASBROECK Tom                   BEL  EFD   87. +2:02:06
 81 15:26  183 CABEDO CARDA Oscar                 ESP  BBH   86. +2:01:56
 82 15:27  105 GIBBONS Ryan                       RSA  DDD   85. +1:56:21
 83 15:28  127 MACHADO Tiago                      POR  TKA   84. +1:55:55
 84 15:29   46 MC CARTHY Jay                      AUS  BOH   83. +1:54:33
 85 15:30   36 ROSSKOPF Joseph                    USA  BMC   82. +1:52:53
 86 15:31   25 HIRT Jan                           CZE  AST   80. +1:50:29
 87 15:32   31 PORTE Richie                       AUS  BMC   81. +1:52:19
 88 15:33   18 PETERS Nans                        FRA  ALM   79. +1:46:14
 89 15:34   58 VINCENT Leo                        FRA  GFC   78. +1:46:12
 90 15:35  213 BAGUES KALPARSORO Aritz            ESP  EUS   77. +1:45:20
 91 15:36  197 SCHULTZ Nicholas Jack William      AUS  CJR   76. +1:43:58
 92 15:37   87 OLIVEIRA Nelson                    POR  MOV   75. +1:41:54
 93 15:38   64 DE GENDT Thomas                    BEL  LTS   74. +1:38:21
 94 15:39    1 NIBALI Vincenzo                    ITA  TBM   73. +1:37:18
 95 15:40   83 ANACONA Winner Andrew              COL  MOV   72. +1:33:51
 96 15:41   78 YATES Adam                         GBR  MTS   71. +1:32:59
 97 15:42   24 FRAILE MATARRANZ Omar              ESP  AST   70. +1:32:03
 98 15:43   75 HOWSON Damien                      AUS  MTS   69. +1:31:25
 99 15:44   23 CATALDO Dario                      ITA  AST   68. +1:31:04
100 15:45  124 HOLLENSTEIN Reto                   SUI  TKA   67. +1:31:03
101 15:46  211 PRADES REVERTER Eduard             ESP  EUS   66. +1:30:46
102 15:47  207 ROSSETTO Stephane                  FRA  COF   65. +1:29:06
103 15:48   32 BOOKWALTER Brent                   USA  BMC   64. +1:28:44
104 15:49   62 ARMEE Sander                       BEL  LTS   63. +1:27:27
105 15:50  116 ROLLAND Pierre                     FRA  EFD   62. +1:23:05
106 15:51  165 FELLINE Fabio                      ITA  TFS   61. +1:23:03
107 15:52  174 CONTI Valerio                      ITA  UAD   60. +1:22:50
108 15:53  125 KOCHETKOV Pavel                    RUS  TKA   59. +1:21:43
109 15:54  217 RODRIGUEZ G. Oscar                 ESP  EUS   58. +1:20:16
110 15:55  102 ANTON HERNANDEZ Igor               ESP  DDD   57. +1:18:35
111 15:56  191 PARDILLA BELLON Sergio             ESP  CJR   56. +1:18:07
112 15:57  143 GEOGHEGAN HART Tao                 GBR  SKY   55. +1:16:37
113 15:58  153 GESCHKE Simon                      GER  SUN   54. +1:14:42
114 15:59   28 ZEITS Andrey                       KAZ  AST   53. +1:14:39
115 16:00    6 PELLIZOTTI Franco                  ITA  TBM   52. +1:14:24
116 16:01  135 KUSS Sepp                          USA  TLJ   51. +1:11:02
117 16:02  115 MORENO FERNANDEZ Daniel            ESP  EFD   50. +1:06:19
118 16:03   27 VILLELLA Davide                    ITA  AST   49. +1:05:40
119 16:04  194 MAS BONET Luis Guillermo           ESP  CJR   48. +1:02:28
120 16:05  178 RAVASI Edward                      ITA  UAD   47. +1:02:20
121 16:06  154 HINDLEY Jai                        AUS  SUN   46. +1:01:20
122 16:07   22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello     ESP  AST   45. +  59:09
123 16:08  104 GHEBREIGZABHIER WERKILUL           ERI  DDD   44. +  56:53
124 16:09  118 WOODS Michael                      CAN  EFD   43. +  56:34
125 16:10  101 MEINTJES Louis                     RSA  DDD   42. +  56:30
126 16:11   93 DE PLUS Laurens                    BEL  QST   41. +  56:18
127 16:12  112 CLARKE Simon                       AUS  EFD   40. +  56:05
128 16:13  204 HERRADA Jose                       ESP  COF   39. +  54:35
129 16:14   66 MONFORT Maxime                     BEL  LTS   38. +  54:20
130 16:15  107 KUDUS Merhawi                      ERI  DDD   37. +  50:37
131 16:16   35 ROCHE Nicolas                      IRL  BMC   36. +  50:09
132 16:17  134 DE TIER Floris                     BEL  TLJ   34. +  46:03
133 16:18   37 TEUNS Dylan                        BEL  BMC   35. +  49:16
134 16:19   15 GASTAUER Ben                       LUX  ALM   33. +  45:59
135 16:20  196 RODRIGUEZ MARTIN Cristian          ESP  CJR   32. +  41:47
136 16:21  161 MOLLEMA Bauke                      NED  TFS   31. +  40:34
137 16:22  121 ZAKARIN Ilnur                      RUS  TKA   30. +  38:56
138 16:23    3 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka           ESP  TBM   29. +  36:24
139 16:24   11 DUPONT Hubert                      FRA  ALM   28. +  35:46
140 16:25  203 HERRADA Jesus                      ESP  COF   27. +  33:06
141 16:26  145 KWIATKOWSKI Michal                 POL  SKY   26. +  32:12
142 16:27  106 KING Benjamin                      USA  DDD   25. +  31:41
143 16:28  144 HENAO MONTOYA Sergio Luis          COL  SKY   24. +  26:23
144 16:29   44 FORMOLO Davide                     ITA  BOH   23. +  25:37
145 16:30  132 BENNETT George                     NZL  TLJ   22. +  22:04
146 16:31   85 CARAPAZ Richard                    ECU  MOV   21. +  19:43
147 16:32  214 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel           ESP  EUS   20. +  19:15
148 16:33    7 PERNSTEINER Hermann                AUT  TBM   19. +  14:47
149 16:34   54 MOLARD Rudy                        FRA  GFC   18. +  14:05
150 16:35  141 DE LA CRUZ MELGAREJO David         ESP  SKY   17. +  11:50
151 16:36   45 MAJKA Rafal                        POL  BOH   16. +  11:21
152 16:37   74 HAIG Jack                          AUS  MTS   15. +  10:10
153 16:38  171 ARU Fabio                          ITA  UAD   14. +   8:19
154 16:39  162 BRAMBILLA Gianluca                 ITA  TFS   13. +   7:44
155 16:40  151 KELDERMAN Wilco                    NED  SUN   12. +   6:56
                 Startintervall 2 Minuten:
156 16:42   14 GALLOPIN Tony                      FRA  ALM   11. +   4:19
157 16:44   42 BUCHMANN Emanuel                   GER  BOH   10. +   3:15
158 16:46    4 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon             ESP  TBM    9. +   3:03
159 16:48  111 URAN Rigoberto                     COL  EFD    8. +   2:27
160 16:50   51 PINOT Thibaut                      FRA  GFC    7. +   2:10
161 16:52   95 MAS NICOLAU Enric                  ESP  QST    6. +   1:55
162 16:54  131 KRUIJSWIJK Steven                  NED  TLJ    5. +   1:29
163 16:56   81 QUINTANA Nairo                     COL  MOV    3. +   0:33
164 16:58   21 LOPEZ MORENO Miguel Angel          COL  AST    4. +   0:43
165 17:00   88 VALVERDE Alejandro                 ESP  MOV    2. +   0:26
166 17:02   71 YATES Simon Philip                 GBR  MTS    1.



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 50 km/h (Fahrzeit: ca. 0:38:24)
14:06-17:02 | km ––0,0/32,0 | Start: Santillana del Mar
14:17-17:13 | km 10,0/20,0 | 1. ZZ: Cóbreces
14:31-17:27 | km 21,4/10,6 | 2. ZZ: Quijas
14:44-17:40 | km 32,0/––0,0 | Ziel:
Torrelavega
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


()


Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 16
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 16

Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 16, letzte 5 km
Höhenprofil Vuelta a España 2018 - Etappe 16, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2018 - Etappe 16
Streckenverlauf Vuelta a España 2018 - Etappe 16

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 16



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live