<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: Perskindol Swiss Epic 2017
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.09.2017

MTB: Perskindol Swiss Epic 2017

Info: Veranstalter | Rückblick 2016

Datum: 11.09.2017 - 16.09.2017
Nation: Schweiz
Serie: Mountainbike 2017
Kategorie: S1



Endstand Gesamtwertung

Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 17:58:13
2 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:18:15
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:26:00
4 Francesco Guerra Carretero (Esp) / Enrique Morcillo Vergara (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 1:09:33
5 Dario Thoma (SUI) / Casey South (SUI) Suso Bike Trek/jb BRUNEX Felt Team 1:15:01
Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 22:25:49
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:12:41
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 1:12:48
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 2:07:16
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 3:06:19
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

11.09. Prolog: Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE
12.09. Etappe 1: Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team
13.09. Etappe 2: Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE
14.09. Etappe 3: Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE
15.09. Etappe 4: Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE
16.09. Etappe 5: Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE
Gesamtdistanz: 354 km
Gesamthöhendifferenz: 12400 hm



11.09. Prolog: Grächen - Grächen (18 km / 650 km)
Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:52:20
2 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM 0:00:17
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:01:47
4 Andrin Beeli (SUI) / Timon Rüegg (SUI) SCOTT development MTB Team 0:02:35
5 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:02:51
Frauen Elite:
1 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 1:05:38
2 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 0:01:54
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:03:27
4 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 0:09:07
5 Käthy Eisenhut (SUI) / Iris Bechtiger (SUI) Team VESTO / Valis Bikeshop 0:11:43

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:52:20
2 Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM 0:00:17
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:01:47
4 Andrin Beeli (SUI) / Timon Rüegg (SUI) SCOTT development MTB Team 0:02:35
5 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:02:51
Frauen Elite:
1 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 1:05:38
2 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 0:01:54
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:03:27
4 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 0:09:07
5 Käthy Eisenhut (SUI) / Iris Bechtiger (SUI) Team VESTO / Valis Bikeshop 0:11:43



12.09. Etappe 1: Grächen - Leukerbad (92 km / 3050 km)
Männer Elite:
1 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 4:31:50
2 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:04:46
3 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:05:45
4 Dario Thoma (SUI) / Casey South (SUI) Suso Bike Trek/jb BRUNEX Felt Team 0:07:24
5 Nick Baumann (SUI) / Tobias Neuhaus (SUI) Fischer Head Team 0:11:16
Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 5:26:00
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:15:09
3 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 0:23:21
4 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:28:14
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 0:44:58

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 5:27:01
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:02:54
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:03:42
4 Nick Baumann (SUI) / Tobias Neuhaus (SUI) Fischer Head Team 0:11:19
5 Léo L'Homme (SUI) / Arnaud Hertling (SUI) Team VTT BMC Fribourg 0:14:18
Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 6:33:33
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:13:14
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:29:47
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 0:36:04
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 0:52:11



13.09. Etappe 2: Leukerbad - Leukerbad (70 km / 2500 km)
Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 3:30:18
2 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:02:19
3 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:04:55
4 Francesco Guerra Carretero (Esp) / Enrique Morcillo Vergara (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:08:26
5 Lukas Kaufmann (SUI) / Hugo Prado Neto (Bra) CANNONDALE POWERHOUSE LT 0:11:12
Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 4:20:27
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:02:59
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:09:04
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 0:19:31
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 0:39:16

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 9:00:13
2 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:02:01
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:03:07
4 Nick Baumann (SUI) / Tobias Neuhaus (SUI) Fischer Head Team 0:23:49
5 Léo L'Homme (SUI) / Arnaud Hertling (SUI) Team VTT BMC Fribourg 0:25:29
Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 10:54:00
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:16:13
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:38:51
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 0:55:35
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 1:31:27



14.09. Etappe 3: Leukerbad - Leukerbad (44 km / 1500 km)
Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 2:09:42
2 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:04:48
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:05:01
4 Andrin Beeli (SUI) / Timon Rüegg (SUI) SCOTT development MTB Team 0:14:01
5 Léo L'Homme (SUI) / Arnaud Hertling (SUI) Team VTT BMC Fribourg 0:14:14
Frauen Elite:
1 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 2:53:39
2 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 0:00:24
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:10:24
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 0:14:54
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 0:22:36

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 11:09:55
2 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:06:49
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:08:08
4 Léo L'Homme (SUI) / Arnaud Hertling (SUI) Team VTT BMC Fribourg 0:39:43
5 Dario Thoma (SUI) / Casey South (SUI) Suso Bike Trek/jb BRUNEX Felt Team 0:43:01
Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 13:48:03
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:15:49
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:48:51
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 1:10:05
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 1:53:39



15.09. Etappe 4: Leukerbad - Zermatt (85 km / 2800 km)
Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 4:03:07
2 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:09:01
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:11:10
4 Francesco Guerra Carretero (Esp) / Enrique Morcillo Vergara (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:15:06
5 Dario Thoma (SUI) / Casey South (SUI) Suso Bike Trek/jb BRUNEX Felt Team 0:22:06
Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 5:07:06
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:02:40
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:15:11
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 0:26:58
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 0:36:29

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 15:13:02
2 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:15:50
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:19:18
4 Francesco Guerra Carretero (Esp) / Enrique Morcillo Vergara (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 1:00:52
5 Dario Thoma (SUI) / Casey South (SUI) Suso Bike Trek/jb BRUNEX Felt Team 1:05:07
Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 18:55:09
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:18:29
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 1:04:02
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 1:37:03
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 2:30:08



16.09. Etappe 5: Zermatt - Zermatt (45 km / 1900 km)
Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 2:45:11
2 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:02:25
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:06:42
4 Francesco Guerra Carretero (Esp) / Enrique Morcillo Vergara (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:08:41
5 Dario Thoma (SUI) / Casey South (SUI) Suso Bike Trek/jb BRUNEX Felt Team 0:09:54
Frauen Elite:
1 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 3:24:52
2 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 0:05:48
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:14:34
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 0:36:01
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 0:41:59

Endstand Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 17:58:13
2 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 0:18:15
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:26:00
4 Francesco Guerra Carretero (Esp) / Enrique Morcillo Vergara (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 1:09:33
5 Dario Thoma (SUI) / Casey South (SUI) Suso Bike Trek/jb BRUNEX Felt Team 1:15:01
Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 22:25:49
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:12:41
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 1:12:48
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 2:07:16
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 3:06:19


(wf)


Zum Seitenanfang von für MTB: Perskindol Swiss Epic 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live