<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Trofeo Serra de Tramuntana 2019 (1.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
02.02.2019

Trofeo Serra de Tramuntana 2019 (1.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2018 | Startliste
Bericht: Wellens erkämpft sich vor erneut sehr starkem Buchmann den 3. Sieg in Folge (Shortnews)

Datum: 02.02.2019
Nation: Spanien
Serie: Europe Tour 2019
Kategorie: 1.1


Mallorca Challenge: Übersicht | 31.01. | 01.02. | 02.02. | 03.02.


Anmerkung:
Wegen Straßenschäden kam es zu einer kurzfristigen Streckenänderung. Die ersten 92,1 km bis zum Spezialsprint in Selva und die letzten 32,6 km mit Coll de Puig Major und Coll den Bleda (24,8 bzw. 4,1 km vor dem Ziel) blieben unverändert. Dazwischen entfiel der Anstieg zum Coll de Sa Batalla und wurde durch den Coll de Femenies (47,7 km vor dem Ziel) ersetzt. Die Gesamtlänge der Etappe erhöhte sich von 143,9 auf 172,2 km.




Sóller - Deià (172,2 km) -> Profil
1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 4:50:40
2 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:14
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:02
4 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:01:19
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:01:33
6 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:46
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:46
8 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:01:46
9 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:49
10 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:01:49
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:58
12 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:58
13 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:11
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:12
15 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:12
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:12
17 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:02:19
18 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:19
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:26
20 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:45
21 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:47
22 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:05:09
23 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:09
24 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:09
25 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:09
26 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Charles 0:06:09
27 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:09
28 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:06:09
29 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:06:09
30 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:09
31 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:07:18
32 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:07:51
33 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:01
34 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:09:48
35 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:09:58
36 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:13
37 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:50
38 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:50
39 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:10:56
40 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:11:14
41 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:14
42 Robert Britton (Can) Rally - UHC Cycling 0:11:41
43 Brandon McNulty (USA) Rally - UHC Cycling 0:11:41
44 Daire Feeley (Irl) EvoPro Racing 0:12:03
45 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:12:23
46 Alex Colman (Bel) Canyon DHB p/b Bloor Homes 0:12:38
47 Marc Buades Ferriol (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:12:38
48 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:56
49 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:32
50 Thomas Stewart (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes 0:15:29
51 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:15:29
52 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:15:29
53 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:15:29
54 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:15:29
55 Gavin Mannion (USA) Rally - UHC Cycling 0:15:29
56 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:17:20
57 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:17:20
58 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:17:20
59 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:33
60 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:17:33
61 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:17:33
62 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:33
63 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:17:33
64 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:38
65 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:18:05
66 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:18:05
67 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) Equipo Euskadi 0:19:47
68 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:19:56
69 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:22:46
70 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 0:22:46
71 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:22:47
72 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:22:47
OTL Unai Iribar Jauregi (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:24:07
OTL Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:27:07
OTL Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:31:29
(Rest = DNF)



Start: 11:30
Zielankunft: ca. 15:58 - 16:13


(wf)


Höhenprofil Trofeo Serra de Tramuntana 2019
Höhenprofil Trofeo Serra de Tramuntana 2019

Höhenprofil Trofeo Serra de Tramuntana 2019, letzte 3 km
Höhenprofil Trofeo Serra de Tramuntana 2019, letzte 3 km

Streckenverlauf Trofeo Serra de Tramuntana 2019
Streckenverlauf Trofeo Serra de Tramuntana 2019

Zum Seitenanfang von für Trofeo Serra de Tramuntana 2019 (1.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live