<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Rennkalender
Rennkalender Europe Tour 2019
Suchen Rennkalender Forum  Rennkalender Forum  Rennkalender
31.01.2019

Rennkalender Europe Tour 2019



Rennkalender Straßenrennen 2019:
World | Europe | Africa | America | Asia | Oceania | Frauen | Junioren | Juniorinnen


- 2018 | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt -

Datum         Rennen                                          Land Kat.  

 Oktober/November/Dezember 2018
keine Rennen

 Januar 2019
31.01.        Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx     ESP  1.1   

 Februar 2019
01.02.        Trofeo Andratx-Lloseta                          ESP  1.1   
02.02.        Trofeo Serra de Tramuntana                      ESP  1.1   
03.02.        Grand Prix Cycliste la Marseillaise             FRA  1.1   
03.02.        Trofeo Playa de Palma                           ESP  1.1   
06.02.-10.02. Volta a la Comunitat Valenciana                 ESP  2.1   
07.02.-10.02. Etoile de Bessèges                              FRA  2.1   
09.02.        Grand Prix Gazipasa                             TUR  1.2   
10.02.        Grand Prix Alanya                               TUR  1.2   
14.02.-17.02. Tour de la Provence                             FRA  2.1   
16.02.        Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa     ESP  1.1   
              Cálida
17.02.        Trofeo Laigueglia                               ITA  1.HC  
17.02.        Clasica de Almeria                              ESP  1.HC  
20.02.-24.02. Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol        ESP  2.HC  
20.02.-24.02. Volta ao Algarve em Bicicleta                   POR  2.HC  
21.02.-24.02. Tour of Antalya                                 TUR  2.2   
22.02.-24.02. Tour cycliste international du Haut Var         FRA  2.1   
24.02.        GP Slovenian Istria                             SLO  1.2   

 März 2019
02.03.        Faun Environnement - Classic de l’Ardèche Rhône FRA  1.1   
              Crussol
03.03.        International Rhodes Grand Prix                 GRE  1.2   
03.03.        Royal Bernard Drome Classic                     FRA  1.1   
03.03.        Kuurne-Brussel-Kuurne                           BEL  1.HC  
05.03.        Le Samyn                                        BEL  1.1   
06.03.        Trofej Umag - Umag Trophy                       CRO  1.2   
08.03.-10.03. International Tour of Rhodes                    GRE  2.2   
09.03.        Grand Prix Velo Alanya                          TUR  1.2   
09.03.        Trofej Porec - Porec Trophy                     CRO  1.2   
10.03.        Grand Prix Justiniano Hotels                    TUR  1.2   
10.03.        Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir      FRA  1.2   
              Bruno Comini
10.03.        Grote prijs Jean-Pierre Monseré                 BEL  1.1   
10.03.        Rabobank Dorpenomloop Rucphen                   NED  1.2   
10.03.        GP Industria & Artigianato                      ITA  1.HC  
14.03.-17.03. Istarsko Proljee - Istrian Spring Trophy        CRO  2.2   
17.03.        Ronde van Drenthe                               NED  1.HC  
17.03.        Paris-Troyes                                    FRA  1.2   
17.03.        Popolarissima                                   ITA  1.2   
17.03.        Classica da Arrabida - Cyclin’Portugal          POR  1.2   
20.03.        Danilith Nokere Koerse                          BEL  1.HC  
20.03.-24.03. Volta ao Alentejo                               POR  2.2   
22.03.        Bredene Koksijde Classic                        BEL  1.HC  
22.03.        Youngster Coast Challenge                       BEL  1.2U  
24.03.        Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut         FRA  1.HC  
25.03.-31.03. Tour de Normandie                               FRA  2.2   
27.03.-31.03. Settimana Internazionale Coppi e Bartali        ITA  2.1   
29.03.        Fatih Sultan Mehmet Edirne Race                 TUR  1.2   
30.03.        Classic Loire Atlantique                        FRA  1.1   
30.03.        Fatih Sultan Mehmet Kirklareli Race             TUR  1.2   
31.03.        Cholet - Pays de la Loire                       FRA  1.1   
31.03.        Gent - Wevelgem/Kattekoers-Ieper                BEL  1.Ncup

 April 2019
04.04.-07.04. Konya Tour of Mevlana                           TUR  2.2   
05.04.        Route Adélie de Vitré                           FRA  1.1   
05.04.-07.04. Le Triptyque des Monts et Châteaux              BEL  2.2   
06.04.        Gran Premio Miguel Indurain                     ESP  1.1   
06.04.        Volta Limburg Classic                           NED  1.1   
07.04.        Trofeo piva                                     ITA  1.2U  
07.04.        La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire  FRA  1.1   
              - Trophée Harmonie Mutuelle
07.04.        Vuelta Ciclista a La Rioja                      ESP  1.1   
07.04.        GP Adria Mobil                                  SLO  1.2   
09.04.-12.04. Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire      FRA  2.1   
10.04.        Scheldeprijs                                    BEL  1.HC  
10.04.-14.04. Tour of Israel                                  ISR  2.1   
12.04.-14.04. Circuit des Ardennes International              FRA  2.2   
12.04.-14.04. GP Beiras e Serra da Estrela                    POR  2.1   
13.04.        Trofeo Edil c                                   ITA  1.2U  
13.04.        Ronde van Vlaanderen Beloften                   BEL  1.Ncup
14.04.        Klasika Primavera de Amorebieta                 ESP  1.1   
16.04.        Paris-Camembert                                 FRA  1.1   
17.04.        De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne       BEL  1.HC  
17.04.-21.04. Tour du Loir et Cher E Provost                  FRA  2.2   
18.04.-21.04. Belgrade Banjaluka                              BIH  2.1   
20.04.        Liège - Bastogne - Liège                        BEL  1.2U  
20.04.        Tour du Finistère                               FRA  1.1   
20.04.        Arno Wallaard Memorial                          NED  1.2   
21.04.        Tr. Città di S. Vendemiano - GP Industria &     ITA  1.2U  
              Commercio
22.04.        Giro del Belvedere                              ITA  1.2U  
22.04.        Tro-Bro Léon                                    FRA  1.1   
22.04.-26.04. Tour of the Alps                                ITA  2.HC  
23.04.        G.P. Palio del Recioto - Trofeo C&F Resinatura  ITA  1.2U  
              Blocchi
23.04.-28.04. Tour of Croatia                                 CRO  2.1   
25.04.        GP della Liberazione                            ITA  1.2U  
25.04.-28.04. Tour of Mersin                                  TUR  2.2   
25.04.-01.05. Le Tour de Bretagne Cycliste                    FRA  2.2   
26.04.-28.04. Vuelta a Castilla y Leon                        ESP  2.1   
27.04.        Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic     CZE  1.2   
27.04.-28.04. Tour du Jura Cycliste                           FRA  2.2   
28.04.        Giro dell’Appennino                             ITA  1.1   
28.04.        Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland       POL  1.2   
28.04.        Rutland - Melton Cicle Classic                  GBR  1.2   
30.04.-05.05. Carpathian Couriers Race                        POL  2.2U  

 Mai 2019
01.05.        Memorial Andrzeja Trochanowskiego               POL  1.2   
01.05.        Classica Aldeias do Xisto - Cyclin’Portugal     POR  1.2   
01.05.        Eschborn-Frankfurt                              GER  1.2U  
01.05.-05.05. Five Rings of Moscow                            RUS  2.2   
02.05.        Memorial Romana Sieminskiego                    POL  1.2   
02.05.-05.05. Tour de Yorkshire                               GBR  2.HC  
02.05.-05.05. Tour of Mesopotamia                             TUR  2.2   
03.05.-05.05. Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo             ESP  2.1   
04.05.        GP Himmerland Rundt                             DEN  1.2   
04.05.        Ronde van Overijssel                            NED  1.2   
04.05.        L’Etoile d’Or                                   FRA  1.Ncup
05.05.        Entre Brenne et Montmorillonnais                FRA  1.2   
05.05.        Skive-Løbet                                     DEN  1.2   
05.05.        Circuito del Porto - Trofeo Arvedi              ITA  1.2   
09.05.-12.05. Rhône-Alpes Isère Tour                          FRA  2.2   
09.05.-12.05. Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid             ESP  2.1   
10.05.-12.05. CCC Tour - Grody Piastowskie                    POL  2.2   
11.05.        Minsk Cup                                       BLR  1.2   
11.05.        Scandinavian Race in Uppsala                    SWE  1.2   
11.05.        Visegrad 4 Kerekparverseny                      HUN  1.2   
11.05.        Sundvolden GP                                   NOR  1.2   
11.05.        PWZ Zuidenveld Tour                             NED  1.2   
12.05.        Grand Prix de la Somme «Conseil Départemental   FRA  1.2   
              80»
12.05.        Grand Prix Minsk                                BLR  1.2   
12.05.        Flèche Ardennaise                               BEL  1.2   
12.05.        Visegrad 4 Bicycle Race- GP Slovakia            SVK  1.2   
12.05.        Ringerike GP                                    NOR  1.2   
12.05.        Gran Premio Industrie del Marmo                 ITA  1.2U  
14.05.-19.05. 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de  FRA  2.HC  
              France
17.05.-19.05. Vuelta Aragón                                   ESP  2.1   
17.05.-19.05. Tour d’Eure-et-Loir                             FRA  2.2   
19.05.        Grand Prix Criquielion                          BEL  1.2   
19.05.-26.05. Rás Tailteann                                   IRL  2.2   
22.05.-26.05. Baltyk - Karkonosze Tour                        POL  2.2   
23.05.-25.05. Tour of Estonia                                 EST  2.1   
23.05.-26.05. Ronde de l’Isard                                FRA  2.2U  
24.05.-26.05. Hammer Stavanger                                NOR  2.1   
24.05.-26.05. Tour de l’Ain                                   FRA  2.1   
24.05.-26.05. A Travers les Hauts de France                   FRA  2.2   
26.05.        Grote Prijs Marcel Kint                         BEL  1.1   
28.05.-02.06. Tour of Norway                                  NOR  2.HC  
29.05.-02.06. Flèche du Sud                                   LUX  2.2   
30.05.        Circuit de Wallonie                             BEL  1.1   
30.05.-02.06. Szlakiem Walk Majora Hubala                     POL  2.1   
31.05.-02.06. Tour de la Mirabelle                            FRA  2.2   

 Juni 2019
01.06.        Tour de Ribas                                   UKR  1.2   
01.06.        Grand Prix de Plumelec-Morbihan                 FRA  1.1   
01.06.-02.06. Orlen Nations Grand Prix                        POL  2.Ncup
02.06.        Paris-Roubaix Espoirs                           FRA  1.2U  
02.06.        Rund um Köln                                    GER  1.1   
02.06.        Odessa Grand Prix                               UKR  1.2   
02.06.        Trofeo Alcide Degasperi                         ITA  1.2   
02.06.        Boucles de l’Aulne - Châteaulin                 FRA  1.1   
05.06.-09.06. Skoda-Tour de Luxembourg                        LUX  2.HC  
05.06.-09.06. Tour de Serbie                                  SRB  2.2   
06.06.-09.06. Boucles de la Mayenne                           FRA  2.1   
06.06.-09.06. Course de la Paix Grand Prix Priessnitz spa     CZE  2.Ncup
07.06.-09.06. Cycling Tour of Bihor - Bellotto                ROU  2.1   
07.06.-09.06. Hammer Limburg                                  NED  2.1   
08.06.        Dwars door de Vlaamse Ardennen                  BEL  1.1   
09.06.        Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli          ITA  1.2   
09.06.        Memorial Philippe Van Coningsloo                BEL  1.2   
09.06.        Gran Premio Città di Lugano                     SUI  1.1   
11.06.-16.06. Tour de Hongrie                                 HUN  2.1   
12.06.-16.06. Baloise Belgium Tour                            BEL  2.HC  
13.06.        Grosser Preis des Kantons Aargau                SUI  1.HC  
13.06.-16.06. Ronde de l’Oise                                 FRA  2.2   
13.06.-16.06. Oberösterreichrundfahrt                         AUT  2.2   
13.06.-23.06. Giro Ciclistico d’Italia                        ITA  2.2U  
14.06.-16.06. Tour of Malopolska                              POL  2.2   
16.06.        Midden-Brabant Poort Omloop                     NED  1.2   
17.06.        Mont Ventoux Dénivelé Challenge                 FRA  1.1   
19.06.-23.06. Tour of Slovenia                                SLO  2.HC  
19.06.-23.06. ZLM Tour                                        NED  2.1   
20.06.-23.06. Le Tour de Savoie Mont Blanc                    FRA  2.2   
20.06.-23.06. La Route d’Occitanie - La Dépêche du Midi       FRA  2.1   
21.06.        Dwars door het Hageland                         BEL  1.1   
22.06.        Grand Prix Doliny Baryczy Zmigród - Memorial    POL  1.2   
              Grundmanna i Wizowskiego
22.06.        Heylen Vastgoed Heistse Pijl                    BEL  1.1   
23.06.        Grand Prix Doliny Baryczy Milicz                POL  1.2   
23.06.        Elfstedenronde                                  BEL  1.1   
26.06.        Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig    BEL  1.2   
              I.W.T.
26.06.        Halle Ingooigem                                 BEL  1.1   

 Juli 2019
02.07.        Trofeo Città di Brescia                         ITA  1.2   
02.07.-06.07. Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions POL  2.2   
              Olympiques
03.07.-07.07. Sibiu Cycling Tour                              ROU  2.1   
06.07.-07.07. In The Steps of Romans                          BUL  2.2   
06.07.-12.07. Int. Österreich-Rundfahrt                       AUT  2.1   
11.07.-14.07. GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim POR  2.2   
              Agostinho
14.07.        Giro del Medio Brenta                           ITA  1.2   
16.07.-21.07. Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc  ITA  2.2U  
20.07.        V4 Special Series Vasarosnameny - Kisvarda      HUN  1.2   
23.07.-28.07. Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della       ITA  2.1   
              Serenissima
24.07.-27.07. Dookola Mazowsza                                POL  1.2   
25.07.        Grand Prix Cerami                               BEL  1.1   
25.07.        Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika            ESP  1.1   
26.07.-28.07. Tour of Kosovo                                  KOS  2.2   
27.07.-31.07. VOO-Tour de Wallonie                            BEL  2.HC  
28.07.        Grand Prix de la ville de Pérenchies            FRA  1.2   
31.07.        Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa"      ESP  1.1   
31.07.-04.08. Tour Alsace                                     FRA  2.2   
31.07.-11.08. Volta a Portugal Santander                      POR  2.1   

 August 2019
03.08.        Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race          SWE  1.2   
03.08.-05.08. Kreiz Breizh Elites                             FRA  2.2   
04.08.        GP Kranj                                        SLO  1.2   
06.08.-10.08. Cycling Tour of Szeklerland                     ROU  2.2   
11.08.        Gran Premio Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin   ITA  1.2U  
              Costruzioni
11.08.        Antwerpse Havenpijl                             BEL  1.2   
11.08.        KOGA Slag om Norg                               NED  1.1   
13.08.-17.08. Vuelta a Burgos                                 ESP  2.HC  
15.08.-18.08. Arctic Race of Norway                           NOR  2.HC  
15.08.-18.08. Czech Cycling Tour                              CZE  2.1   
16.08.        Gp Capodarco Comunita Di Capodarco              ITA  1.2U  
16.08.-25.08. Tour de l’Avenir                                FRA  2.Ncup
17.08.        Memorial Henryka Lasaka                         POL  1.2   
17.08.        Puchar Mon                                      POL  1.2   
18.08.        La Poly Normande                                FRA  1.1   
18.08.        Puchar Uzdrowisk Karpackich                     POL  1.2   
18.08.        Fyen Rundt - Tour of Funen                      DEN  1.1   
20.08.        GP Stad Zottegem                                BEL  1.1   
20.08.        Grand Prix des Marbriers                        FRA  1.2   
20.08.-25.08. Baltic Chain Tour                               EST  2.2   
21.08.        Veenendaal-Veenendaal Classic                   NED  1.1   
21.08.-24.08. Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine           FRA  2.1   
21.08.-25.08. PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark        DEN  2.HC  
23.08.        Great War Remembrance Race                      BEL  1.1   
25.08.        Schaal Sels Merksem / Johan Museeuw Classic     BEL  1.1   
27.08.-30.08. Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine     FRA  2.1   
28.08.        Druivenkoers - Overijse                         BEL  1.1   
29.08.-01.09. Deutschland Tour                                GER  2.HC  
31.08.        Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke            BEL  1.1   

 September 2019
01.09.        Grand Prix International de la ville de         FRA  1.2   
              Nogent-sur-Oise
01.09.        Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven        BEL  1.1   
01.09.        Ronde van Midden Nederland                      NED  1.2   
01.09.        Croatia - Slovenia                              SLO  1.2   
04.09.-08.09. Okolo jiznich Cech / Tour of South Bohemia      CZE  2.2   
05.09.-07.09. Giro della Regione Friuli Venezia Giulia        ITA  2.2   
06.09.        Hafjell TT                                      NOR  1.2   
07.09.        Brussels Cycling Classic                        BEL  1.HC  
07.09.        Tour du Jura                                    SUI  1.2   
07.09.        Lillehammer GP                                  NOR  1.2   
08.09.        Gylne Gutuer                                    NOR  1.2   
08.09.        Antwerp Port Epic / Sels Trophy                 BEL  1.1   
08.09.        GP de Fourmies / La Voix du Nord                FRA  1.HC  
08.09.        Chrono Champenois Masculin International        FRA  1.2   
08.09.-15.09. OVO Energy Tour of Britain                      GBR  2.HC  
11.09.-15.09. Turul Romaniei                                  ROU  2.1   
14.09.        De Kustpijl                                     BEL  1.2   
14.09.        Coppa Agostoni - Giro delle Brianze             ITA  1.1   
15.09.        Int. Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Straßengel  AUT  1.2   
15.09.        Coppa Bernocchi - GP BPM                        ITA  1.1   
15.09.        Duo Normand                                     FRA  1.1   
15.09.        Tour du Doubs                                   FRA  1.1   
17.09.-18.09. Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini   ITA  2.1   
17.09.-22.09. Olympia’s Tour                                  NED  2.2U  
18.09.        Grand Prix de Wallonie                          BEL  1.1   
18.09.-21.09. Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie             SVK  2.1   
19.09.        Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli  ITA  1.1   
20.09.        Kampioenschap van Vlaanderen                    BEL  1.1   
21.09.        Primus Classic                                  BEL  1.HC  
21.09.        Memorial Marco Pantani                          ITA  1.1   
22.09.        Trofeo Matteotti                                ITA  1.1   
22.09.        Grand Prix d’Isbergues - Pas de Calais          FRA  1.1   
22.09.        Gooikse Pijl                                    BEL  1.1   
24.09.        Ruota d’Oro - GP Festa del Perdono              ITA  1.2U  
25.09.        Omloop van het Houtland Lichtervelde            BEL  1.1   
26.09.-29.09. Yavuz Sultan Selim Tour of Black Sea            TUR  2.2   
29.09.        Paris-Chauny (classique)                        FRA  1.1   

 Oktober 2019
03.10.        Sparkassen Münsterland Giro                     GER  1.HC  
05.10.        Giro dell’Emilia                                ITA  1.HC  
05.10.        Tour de l’Eurométropole                         BEL  1.HC  
06.10.        La DH Famenne Ardenne Classic                   BEL  1.1   
06.10.        Gran Premio Bruno Beghelli                      ITA  1.HC  
06.10.        Il Piccolo Lombardia                            ITA  1.2U  
06.10.        Tour de Vendée                                  FRA  1.1   
08.10.        Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank       BEL  1.1   
              Vandenbroucke
08.10.        Tre Valli Varesine                              ITA  1.HC  
09.10.        Milano-Torino                                   ITA  1.HC  
10.10.        Gran Piemonte                                   ITA  1.HC  
10.10.        Paris-Bourges                                   FRA  1.1   
12.10.        Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland            NED  1.1   
13.10.        Paris-Tours Espoirs                             FRA  1.2U  
13.10.        Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic   BEL  1.1   
13.10.        Paris - Tours Elite                             FRA  1.HC  
20.10.        Chrono des Nations                              FRA  1.2U  
20.10.        Chrono des Nations                              FRA  1.1   
               




Zum Seitenanfang von für Rennkalender Europe Tour 2019



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live