<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DOWN UNDER
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.01.2011

TOUR DOWN UNDER

Info: Veranstalter | Rückblick 2010 | Historie | Startliste
Vorbericht: Noch 6 Wochen bis zur Tour Down Under - die provisorische Startliste füllt sich schon langsam

Datum: 18.01.2011 - 23.01.2011
Serie: WorldTour
Nation: Australien
Kategorie: UPT



Endstand Gesamtwertung

1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 17:54:27
2 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:02
3 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:08
4 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:09
5 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10
6 Francisco Ventoso (Esp) Movistar Team 0:00:17
7 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:26
8 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
9 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:27
10 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia 0:00:28
Punktewertung: Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
Bergwertung: Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia
Nachwuchswertung: Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
Mannschaftswertung: Movistar
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

16.01. Cancer Council Classic: Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
18.01. Etappe 1: Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
19.01. Etappe 2: Ben Swift (GBr) Sky Procycling
20.01. Etappe 3: Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
21.01. Etappe 4: Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
22.01. Etappe 5: Francisco Ventoso (Esp) Movistar Team
23.01. Etappe 6: Ben Swift (GBr) Sky Procycling
Gesamtdistanz: 809,0 km



16.01. Cancer Council Classic: Adelaide, Rymill Park (51,0 km / 30 Runden à 1,7 km)
1 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 1:05:12
2 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
3 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack
4 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
5 Chris Sutton (Aus) Sky Procycling

Das Cancer Council Classic ist das Auftaktkriterium zur Tour Down Under, zählt aber weder für die Gesamtwertung der Rundfahrt, noch für das World Ranking.



18.01. Etappe 1: Mawson Lakes - Angaston (138,0 km)
1 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 3:17:08
2 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto
3 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack
4 Chris Sutton (Aus) Sky Procycling
5 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
6 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
7 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
8 Inaki Isasi (Esp) Euskaltel-Euskadi
9 Jose Joaquin Rojas (Esp) Movistar Team
10 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling

Gesamtwertung
1 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 3:16:58
2 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:04
3 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 0:00:06
4 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 0:00:07
5 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:07
6 Simon Clarke (Aus) Astana 0:00:07
7 Miguel Minguez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:07
8 Chris Sutton (Aus) Sky Procycling 0:00:10
9 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:10
10 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:10



19.01. Etappe 2: Tailem Bend - Mannum (146,0 km)
1 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 3:27:44
2 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack
3 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
4 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
5 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
6 Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team
7 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
8 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
9 Francisco Ventoso (Esp) Movistar Team
10 Allan Davis (Aus) Astana

Gesamtwertung
1 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 6:44:42
2 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
3 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
4 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:04
5 Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia 0:00:04
6 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:06
7 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:06
8 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:07
9 Miguel Minguez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:07
10 Simon Zahner (SUI) BMC Racing Team 0:00:07



20.01. Etappe 3: Unley - Stirling (129,0 km)
1 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 3:11:47
2 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto
3 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
4 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling
5 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia
6 Francisco Ventoso (Esp) Movistar Team
7 Gorka Izagirre (Esp) Euskaltel-Euskadi
8 Allan Davis (Aus) Astana
9 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
10 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale

Gesamtwertung
1 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 9:56:25
2 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:02
3 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 0:00:04
4 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:04
5 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:04
6 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:14
7 Francisco Ventoso (Esp) Movistar Team 0:00:14
8 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD 0:00:14
9 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:14
10 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling 0:00:14



21.01. Etappe 4: Norwood - Strathalbyn (124,0 km)
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 2:57:55
2 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
3 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:03
4 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:00:10
5 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:24
6 Jose Joaquin Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:24
7 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:24
8 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:24
9 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team 0:00:24
10 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:24

Gesamtwertung
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 12:54:30
2 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10
3 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:12
4 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 0:00:15
5 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:16
6 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:18
7 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:18
8 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
9 Francisco Ventoso (Esp) Movistar Team 0:00:27
10 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:28



22.01. Etappe 5: McLaren Vale - Willunga (131,0 km)
1 Francisco Ventoso (Esp) Movistar Team 3:06:10
2 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
3 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
4 Jose Joaquin Rojas (Esp) Movistar Team
5 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia
6 Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack
7 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
8 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
9 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack
10 Ben Swift (GBr) Sky Procycling

Gesamtwertung
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 16:00:40
2 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:08
3 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10
4 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:12
5 Francisco Ventoso (Esp) Movistar Team 0:00:17
6 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:18
7 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
8 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:27
9 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:28
10 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia 0:00:28



23.01. Etappe 6: Adelaide City Council Street Circuit (90,0 km / 20 Runden à 4,5 km)
1 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 1:53:47
2 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling
3 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
4 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack
5 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
6 Allan Davis (Aus) Astana
7 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto
8 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
9 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
10 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia

Endstand Gesamtwertung
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 17:54:27
2 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:02
3 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:08
4 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:09
5 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10
6 Francisco Ventoso (Esp) Movistar Team 0:00:17
7 André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 0:00:26
8 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
9 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:27
10 Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia 0:00:28


(wf)


Tour Down Under 2010
Tour Down Under 2010

Zum Seitenanfang von für TOUR DOWN UNDER



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live