<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DE ROMANDIE
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.04.2011

TOUR DE ROMANDIE

Info: Veranstalter | Rückblick 2010 | Historie | Startliste
Präsentation: Detaillierte Strecke der 65. Tour de Romandie preisgegeben
Vorschau: Vorschau 65. Tour de Romandie

Datum: 26.04.2011 - 01.05.2011
Serie: WorldTour
Nation: Schweiz
Kategorie: UPT



Endstand Gesamtwertung

1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 16:51:49
2 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:00:18
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:19
4 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:31
5 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:41
6 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:51
7 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:00:52
8 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:00:58
9 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:59
10 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:01:00
Bergwertung: Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
Sprintwertung: Matthias Brändle (AUT) Geox-TMC
Nachwuchswertung: Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo
Mannschaftswertung: Team Garmin-Cervelo
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

26.04. Prolog: Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Euskaltel-Euskadi
27.04. Etappe 1: Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
28.04. Etappe 2: Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD
29.04. Etappe 3: Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana
30.04. Etappe 4 (EZF): David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo
01.05. Etappe 5: Ben Swift (GBr) Sky Procycling
Gesamtdistanz: 697,8 km

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



26.04. Prolog: Martigny (3,0 km)
1 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:40.42
2 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:00.27
3 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 0:00:00.73
4 Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack 0:00:01.95
5 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:00:02.10
6 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:02.98
7 Patrick Gretsch (GER) HTC-Highroad 0:00:03.44
8 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:00:03.64
9 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:03.95
10 Daniele Bennati (Ita) Leopard Trek 0:00:04.00

Gesamtwertung
1 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:40
2 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
3 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 0:00:01
4 Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack 0:00:02
5 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:00:02
6 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:03
7 Patrick Gretsch (GER) HTC-Highroad 0:00:03
8 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:00:04
9 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:04
10 Daniele Bennati (Ita) Leopard Trek 0:00:04



27.04. Etappe 1: Martigny - Leysin (172,6 km)
1 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 4:27:41
2 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre - ISD 0:00:56
3 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:01:15
4 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:01:23
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:01:59
6 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:02:01
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:02:03
8 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:02:05
9 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:05
10 Simon Spilak (Slo) Lampre - ISD 0:02:05

Gesamtwertung
1 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 4:31:26
2 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre - ISD 0:01:00
3 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:01:22
4 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:01:31
5 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:02:04
6 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:04
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:02:06
8 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:02:08
9 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:02:08
10 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:02:09



28.04. Etappe 2: Romont - Romont (171,8 km)
1 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 4:10:53
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:02
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:02
4 Rui Alberto Faria Costa (Por) Movistar Team 0:00:02
5 David Lopez Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:02
6 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:02
7 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:02
8 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:00:02
9 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:00:02
10 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:02

Gesamtwertung
1 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 8:43:39
2 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:38
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:42
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:42
5 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:46
6 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:50
7 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:51
8 Oliver Zaugg (SUI) Leopard Trek 0:00:51
9 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:51
10 Thomas Rohregger (AUT) Leopard Trek 0:00:52



29.04. Etappe 3: Thierrens - Neuchâtel (165,7 km)
1 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 3:47:55
2 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
3 Tony Martin (GER) HTC-Highroad
4 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
5 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team
6 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
7 Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack
8 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi
9 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD
10 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

Gesamtwertung
1 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 12:31:34
2 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:32
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:38
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:42
5 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:46
6 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:50
7 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:51
8 Oliver Zaugg (SUI) Leopard Trek 0:00:51
9 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:51
10 Thomas Rohregger (AUT) Leopard Trek 0:00:52



30.04. Etappe 4 (EZF): Aubonne - Signal-de-Bougy (20,1 km)
1 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:27:57
2 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:02
3 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:14
4 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:18
5 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:00:27
6 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:43
8 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:45
9 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:48
10 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 0:00:54

Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 13:00:58
2 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:00:18
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:19
4 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:31
5 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:41
6 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:51
7 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:00:52
8 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:00:58
9 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:59
10 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:01:00



01.05. Etappe 5: Champagne - Genève (164,6 km)
1 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 3:50:51
2 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
3 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team
4 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
5 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana
6 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack
7 Tony Martin (GER) HTC-Highroad
8 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
9 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
10 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team

Endstand Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 16:51:49
2 Tony Martin (GER) HTC-Highroad 0:00:18
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:19
4 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:31
5 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:41
6 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:51
7 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:00:52
8 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:00:58
9 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:59
10 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:01:00


(wf)


Streckenverlauf Tour de Romandie 2011
Streckenverlauf Tour de Romandie 2011

Zum Seitenanfang von für TOUR DE ROMANDIE



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live