<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
PostNord Danmark Rundt 2017 (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.09.2017

PostNord Danmark Rundt 2017 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste

Datum: 12.09.2017 - 16.09.2017
Nation: Dänemark
Serie: Europe Tour 2017
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 13:41:35
2 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:15
3 Casper Pedersen (Den) Team Giant - Castelli 0:00:46
4 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:01:00
5 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:16
6 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick - Cult 0:01:23
7 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:25
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:26
9 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:37
10 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:39
Punktewertung: Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo
Bergwertung: Nicolai Brøchner Nielsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
Nachwuchswertung: Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo
Mannschaftswertung: Team Virtu Cycling
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

12.09. Etappe 1: Casper Pedersen (Den) Team Giant - Castelli
13.09. Etappe 2: abgebrochen
14.09. Etappe 3: Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo
15.09. Etappe 4 (EZF): Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo
16.09. Etappe 5: Max Walscheid (GER) Team Sunweb
Gesamtdistanz: 759,8 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



12.09. Etappe 1: Frederiksberg - Kalundborg (176,6 km / 161,3 km + 3x 5,1 km)
1 Casper Pedersen (Den) Team Giant - Castelli 4:07:47
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
3 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:07
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:07
6 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:07
7 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Virtu Cycling 0:00:07
8 Nicolai Brøchner Nielsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:07
9 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:07
10 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:07

Gesamtwertung
1 Casper Pedersen (Den) Team Giant - Castelli 4:07:37
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:11
3 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:13
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:17
6 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:17
7 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Virtu Cycling 0:00:17
8 Nicolai Brøchner Nielsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:17
9 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:17
10 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:17



13.09. Etappe 2: Svendborg - Odense (183,8 km / 174,5 km + 3x 3,1 km)
Die Etappe wurde wegen zu starken Windes abgebrochen.

Gesamtwertung
1 Casper Pedersen (Den) Team Giant - Castelli 4:07:37
2 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:13
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:17
5 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:17
6 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Virtu Cycling 0:00:17
7 Nicolai Brøchner Nielsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:17
8 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:17
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:17
10 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:17



14.09. Etappe 3: Otterup - Vejle (183,6 km / 166,5 km + 3x 5,7 km)
1 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 4:28:15
2 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:03
3 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:06
4 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:00:06
5 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:12
6 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:13
7 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:14
8 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:18
9 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:21
10 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:21

Gesamtwertung
1 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 8:35:57
2 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:09
3 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:14
4 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:00:18
5 Casper Pedersen (Den) Team Giant - Castelli 0:00:19
6 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:24
7 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:25
8 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:26
9 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:30
10 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:30



15.09. Etappe 4 (EZF): Randers - Randers (17,8 km)
1 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:20:57
2 Martin Toft Madsen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:34
3 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:37
4 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:37
5 Mathias Krigbaum (Den) ColoQuick - Cult 0:00:53
6 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:54
7 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:58
8 Casper Pedersen (Den) Team Giant - Castelli 0:00:58
9 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick - Cult 0:01:03
10 Martin Mortensen (Den) ColoQuick - Cult 0:01:09

Gesamtwertung
1 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 8:57:31
2 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:09
3 Casper Pedersen (Den) Team Giant - Castelli 0:00:40
4 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:00:54
5 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:10
6 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick - Cult 0:01:17
7 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:19
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:20
9 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:31
10 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:33



16.09. Etappe 5: Ebeltoft - Aarhus (198,0 km / 155,3 km + 7x 6,1 km)
1 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 4:44:10
2 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Virtu Cycling 0:00:00
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
5 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
8 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:00
9 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:00
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 13:41:35
2 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:15
3 Casper Pedersen (Den) Team Giant - Castelli 0:00:46
4 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:01:00
5 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:16
6 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick - Cult 0:01:23
7 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:25
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:26
9 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:37
10 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:39


(wf)


Zum Seitenanfang von für PostNord Danmark Rundt 2017 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live