<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Perskindol Swiss Epic - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.09.2017

Perskindol Swiss Epic - Etappe 1

Info: MTB: Perskindol Swiss Epic 2017
Bericht: Looser/Zurbrügg Überraschungssieger der 1. Swiss Epic-Etappe (Shortnews)


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Grächen - Leukerbad (92 km / 3050 km) -> Profil

Männer Elite:
1 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 4:31:50
2 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:04:46
3 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:05:45
4 Dario Thoma (SUI) / Casey South (SUI) Suso Bike Trek/jb BRUNEX Felt Team 0:07:24
5 Nick Baumann (SUI) / Tobias Neuhaus (SUI) Fischer Head Team 0:11:16
6 Léo L'Homme (SUI) / Arnaud Hertling (SUI) Team VTT BMC Fribourg 0:13:52
7 Francesco Guerra Carretero (Esp) / Enrique Morcillo Vergara (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:21:22
8 Andrin Beeli (SUI) / Timon Rüegg (SUI) SCOTT development MTB Team 0:24:43
9 Lukas Kaufmann (SUI) / Hugo Prado Neto (Bra) CANNONDALE POWERHOUSE LT 0:26:01
10 Ole Hem (Nor) / Fredrik Haraldseth (Nor) Swix Hard Rocx 0:28:08
11 Phillip Pearce (GBr) / Paul Oldham (GBr) Hope Factory racing 0:34:55
12 Rémy Dénervaud (SUI) / Gilles Mottiez (SUI) GS Sportswear Bergamont - Dom Cycle 0:43:17
13 Magnus Cederholm (Nor) / Martin Johansson (Swe) Void Cycling 0:45:49
14 Tobias Sindlinger (GER) / Gabriel Sindlinger (GER) MTB-News.de 0:48:06
15 Christoph Rytz (SUI) / Marco Fankhauser (SUI) Trailseeker 0:49:15
16 Claudio Furrer (SUI) / Michel Metry (SUI) VC Elite - Ken's Bikeshop 0:51:22
17 Uirá Ribeiro de Castro (Bra) / Guilherme Rabelo Bueno (Bra) MR CONSTRUTORA 1:04:06
18 Caleb Thompson (USA) / Nick Gould (USA) CRC SKA ZIA P/b 2nd Ave Sports 1:05:44
19 Brian Bennett (USA) / Nick Skaggs (USA) Brick 1:17:11
20 Philippe Sudan (SUI) / Kim von Arx (SUI) Froburger Olten - Zermatt - Matterhorn 1:32:54
21 Stéphane Galley (SUI) / Phil Mariaux (SUI) PRO Cycles 1:39:32
22 René Hutter (SUI) / Fabio Bernasconi (SUI) now or never 1:47:41
23 Michael Welder (GER) / Andreas Welder (GER) Team Welder Brothers 1:52:19
24 Wannes Van Hoof (Bel) / Stijn Van Driessche (Bel) Team EPICC 2:03:27
25 Björn Tschenett (SUI) / Bernhard Aebli (SUI) Steffi Velosport Chur 2:07:23
26 Silas Valaulta (SUI) / Sipho Madolo (RSA) We ride 4 songo.info - a social development programm in south africa 2:11:59
27 Sam Senn (SUI) / Marco Künzli (SUI) LaMuja 2:14:10
28 Djure Wendelspiess (SUI) / Adrian Meier (SUI) Mazda Wendelspiess 2:23:52
29 James Meadley (Aus) / George Bunt (Aus) DGR presented by Box of Bikes 2:34:10
30 Michael Pleus (SUI) / David Steiner (SUI) MTBalai 2:37:39
31 Roman Schneider (SUI) / Ralf Schneider (SUI) bike brothers 2:57:28
32 Sascha Esser (GER) / Carol-Andreas Lauber (GER) bike-buddies 3:02:18
33 Patrik Andersson (Swe) / John Larsson (Swe) Team Hi5 OIK Race 3:15:19
34 Luiz Fernando Brychta (Bra) / Glaucio Luiz Burda (Bra) Brychta Bikes 3:36:33
35 Claudio Parietti (SUI) / Mario Mayer (AUT) Cuba Libre 3:48:35
36 Thomas Schärer (SUI) / Daniel Hufschmid (SUI) crazy5.ch 4:31:35
37 Alec Litowitz (USA) / Christopher Foster (USA) Hellfire Endurance II 4:55:16
38 Pat Lederer (USA) / Mark Muller (USA) HELLFIRE ENDURANCE I 5:07:24
39 Beatus Gross (SUI) / César Sutter (SUI) Chettäbiisser 5:17:54
– Matthias Stirnemann (SUI) / Andri Frischknecht (SUI) SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM
– Manuel Koller (SUI) / Daniel Burkhardt (SUI) Velothek Kalag
– Ted Koutouzis (USA) / Jan Marion (USA) Hellfire Endurance III

Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 5:26:00
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:15:09
3 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 0:23:21
4 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:28:14
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 0:44:58
6 Käthy Eisenhut (SUI) / Iris Bechtiger (SUI) Team VESTO / Valis Bikeshop 1:20:20
7 Romaine Wenger (SUI) / Alessia Nay (SUI) Thömus/biketeam graubünden 1:31:00
8 Marie Waagan (Nor) / Marianne Sandaker (Nor) Team bikegirls Moss 2:32:58
9 Juliet Plumb (Aus) / Mandy Hancock (NZl) BC Buddies 2:46:01



Gesamtwertung

Männer Elite:
1 Konny Looser (SUI) / Oliver Zurbrügg (SUI) BiXS Pro Team 5:27:01
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:02:54
3 Christoph Soukup (AUT) / Michael Stünzi (SUI) Team Texpa-Simplon 0:03:42
4 Nick Baumann (SUI) / Tobias Neuhaus (SUI) Fischer Head Team 0:11:19
5 Léo L'Homme (SUI) / Arnaud Hertling (SUI) Team VTT BMC Fribourg 0:14:18
6 Dario Thoma (SUI) / Casey South (SUI) Suso Bike Trek/jb BRUNEX Felt Team 0:16:38
7 Francesco Guerra Carretero (Esp) / Enrique Morcillo Vergara (Esp) BUFF SCOTT MTB TEAM 0:22:35
8 Andrin Beeli (SUI) / Timon Rüegg (SUI) SCOTT development MTB Team 0:24:27
9 Lukas Kaufmann (SUI) / Hugo Prado Neto (Bra) CANNONDALE POWERHOUSE LT 0:30:20
10 Ole Hem (Nor) / Fredrik Haraldseth (Nor) Swix Hard Rocx 0:31:20
11 Phillip Pearce (GBr) / Paul Oldham (GBr) Hope Factory racing 0:40:39
12 Rémy Dénervaud (SUI) / Gilles Mottiez (SUI) GS Sportswear Bergamont - Dom Cycle 0:47:27
13 Tobias Sindlinger (GER) / Gabriel Sindlinger (GER) MTB-News.de 0:53:25
14 Magnus Cederholm (Nor) / Martin Johansson (Swe) Void Cycling 0:55:10
15 Christoph Rytz (SUI) / Marco Fankhauser (SUI) Trailseeker 0:59:31
16 Claudio Furrer (SUI) / Michel Metry (SUI) VC Elite - Ken's Bikeshop 1:03:08
17 Caleb Thompson (USA) / Nick Gould (USA) CRC SKA ZIA P/b 2nd Ave Sports 1:10:41
18 Uirá Ribeiro de Castro (Bra) / Guilherme Rabelo Bueno (Bra) MR CONSTRUTORA 1:14:45
19 Brian Bennett (USA) / Nick Skaggs (USA) Brick 1:31:09
20 Philippe Sudan (SUI) / Kim von Arx (SUI) Froburger Olten - Zermatt - Matterhorn 1:52:36
21 Stéphane Galley (SUI) / Phil Mariaux (SUI) PRO Cycles 1:57:18
22 René Hutter (SUI) / Fabio Bernasconi (SUI) now or never 2:04:53
23 Michael Welder (GER) / Andreas Welder (GER) Team Welder Brothers 2:12:00
24 Wannes Van Hoof (Bel) / Stijn Van Driessche (Bel) Team EPICC 2:23:33
25 Silas Valaulta (SUI) / Sipho Madolo (RSA) We ride 4 songo.info - a social development programm in south africa 2:25:58
26 Sam Senn (SUI) / Marco Künzli (SUI) LaMuja 2:36:52
27 Björn Tschenett (SUI) / Bernhard Aebli (SUI) Steffi Velosport Chur 2:37:21
28 Djure Wendelspiess (SUI) / Adrian Meier (SUI) Mazda Wendelspiess 2:45:50
29 Michael Pleus (SUI) / David Steiner (SUI) MTBalai 2:55:40
30 James Meadley (Aus) / George Bunt (Aus) DGR presented by Box of Bikes 3:01:35
31 Roman Schneider (SUI) / Ralf Schneider (SUI) bike brothers 3:38:51
32 Sascha Esser (GER) / Carol-Andreas Lauber (GER) bike-buddies 3:40:17
33 Patrik Andersson (Swe) / John Larsson (Swe) Team Hi5 OIK Race 3:44:34
34 Luiz Fernando Brychta (Bra) / Glaucio Luiz Burda (Bra) Brychta Bikes 4:13:44
35 Claudio Parietti (SUI) / Mario Mayer (AUT) Cuba Libre 4:29:39
36 Thomas Schärer (SUI) / Daniel Hufschmid (SUI) crazy5.ch 5:25:56
37 Alec Litowitz (USA) / Christopher Foster (USA) Hellfire Endurance II 5:45:18
38 Beatus Gross (SUI) / César Sutter (SUI) Chettäbiisser 6:01:17
39 Pat Lederer (USA) / Mark Muller (USA) HELLFIRE ENDURANCE I 6:02:42

Frauen Elite:
1 Esther Süss (SUI) / Jennie Stenerhag (Swe) Team Meerendal CBC 6:33:33
2 Ariane Lüthi (SUI) / Alice Pirard (Bel) Spur - Wallonie 0:13:14
3 Cornelia Hug (SUI) / Florence Darbellay (SUI) Scott Womens - R'adys 0:29:47
4 Lisette Rosenbeck Christensen (Den) / Maj Schneider Thomsen (Den) DMK Trek n' AMK BikeZone 0:36:04
5 Tamara Burkhardt (SUI) / Franziska Krebs (SUI) In Bocca al Lupo 0:52:11
6 Käthy Eisenhut (SUI) / Iris Bechtiger (SUI) Team VESTO / Valis Bikeshop 1:30:08
7 Romaine Wenger (SUI) / Alessia Nay (SUI) Thömus/biketeam graubünden 1:42:10
8 Marie Waagan (Nor) / Marianne Sandaker (Nor) Team bikegirls Moss 2:57:52
9 Juliet Plumb (Aus) / Mandy Hancock (NZl) BC Buddies 3:15:03



Start: 08:00
Zielankunft: ca. 12:00


(wf)


Höhenprofil Perskindol Swiss Epic 2017 - Etappe 1
Höhenprofil Perskindol Swiss Epic 2017 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Perskindol Swiss Epic - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live