<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
05.03.2018

Paris - Nice - Etappe 2

Info: PARIS - NICE 2018 (2.UWT)
Bericht: Groenewegen sprintet zu Saisonsieg Nummer 5 und Alaphilippe sammelt drei Sekunden Zeitgutschrift


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Orsonville - Vierzon (187,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:51:31
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
11 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
12 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
13 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
14 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
15 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
19 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
20 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
21 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
23 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
24 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
25 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
27 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
28 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
30 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
32 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
33 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
34 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
35 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:00
37 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
38 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
39 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
40 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
41 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
42 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
43 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
45 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
46 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
48 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
49 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
50 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
51 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
52 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
53 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
54 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
55 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
56 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
58 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
59 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
60 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
62 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
63 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
64 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
65 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
66 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
67 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
68 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
69 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
70 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
71 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
72 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
73 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
74 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
75 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
76 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
77 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
78 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
79 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
80 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
81 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
82 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
83 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
84 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
85 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
86 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
87 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
88 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
89 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
90 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
91 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
92 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
93 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
94 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
95 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
96 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
97 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
98 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
99 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
100 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
101 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
102 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
103 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
104 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
105 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
106 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
107 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
108 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
109 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
110 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
111 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
112 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:00
113 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
114 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
115 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
116 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
117 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
118 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
119 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
120 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:44
121 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:44
122 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:46
123 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:46
124 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:49
125 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:52
126 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:57
127 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:58
128 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:58
129 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:58
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
131 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
132 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:01
133 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:01
134 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:01:01
135 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:04
136 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:04
137 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:07
138 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:01:09
139 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
140 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:01:28
141 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:53
142 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:06
143 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:06
144 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:06
145 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:06
146 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:02:06
147 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:59
148 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:02:59
149 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:09
150 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:03:09
151 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:03:15
152 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:31
DNF Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Patay (km 63,5):
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 3"
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2"
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1"

Zwischensprint, Saint-Georges-sur-La-Prée (km 173,5):
1 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 3"
2 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2"
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1"

Zielankunft, Vierzon (km 187,5):
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 10"
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 6"
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Patay (km 63,5):
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 3 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Zwischensprint, Saint-Georges-sur-La-Prée (km 173,5):
1 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 3 Punkte
2 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1

Zielankunft, Vierzon (km 187,5):
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15 Punkte
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 12
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 9
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 7
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 6
6 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 5
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4
8 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2
10 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:51:31
2 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
3 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
4 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
11 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
12 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
13 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
14 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
15 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
16 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
17 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
18 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
19 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
20 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
22 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:01
23 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:01:09
24 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:59
25 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 14:34:33
2 Team Sunweb 0:00:00
3 Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Team Sky 0:00:00
6 Astana Pro Team 0:00:00
7 Quick Step Floors 0:00:00
8 Trek - Segafredo 0:00:00
9 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
10 Mitchelton - Scott 0:00:00
11 Movistar Team 0:00:00
12 Groupama - FDJ 0:00:00
13 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
14 BMC Racing Team 0:00:00
15 Lotto - Soudal 0:00:00
16 UAE Team Emirates 0:00:00
17 Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
18 Direct Energie 0:00:00
19 Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
20 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
21 Team Dimension Data 0:00:00
22 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 7:58:57
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:07
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:08
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:13
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:13
7 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:15
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:15
10 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:15
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:15
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:15
13 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:15
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:15
15 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:15
16 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:15
17 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:15
18 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:15
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:15
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:15
22 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
23 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:15
25 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
26 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:15
29 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
30 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:15
31 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:15
32 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:15
33 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:15
34 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:15
35 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:15
36 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:24
37 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:31
38 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:31
39 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:33
40 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:34
41 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:36
42 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:36
43 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:39
44 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:41
45 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:41
46 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:44
47 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47
48 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:47
49 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:47
50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:47
51 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:52
52 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:54
53 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:54
54 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:54
55 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:06
56 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:08
57 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:12
58 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:12
59 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:12
60 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:12
61 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:01:16
62 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:19
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:19
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:19
65 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:32
66 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:32
67 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:01:39
68 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:39
69 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:39
70 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:43
71 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:45
72 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:46
73 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:48
74 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:49
75 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:51
76 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:51
77 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:51
78 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:51
79 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:51
80 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:51
81 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:01:51
82 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:51
83 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:51
84 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:01:51
85 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:01:51
86 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:02
87 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:28
88 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:02:30
89 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:30
90 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:34
91 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:02:37
92 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:47
93 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:55
94 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:57
95 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:01
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:01
97 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:01
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:01
99 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:01
100 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:01
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:01
102 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:01
103 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:01
104 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:01
105 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:03:01
106 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:01
107 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:03:01
108 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:01
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:01
110 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:01
111 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:03:01
112 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:27
113 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:37
114 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:03:37
115 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:37
116 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:37
117 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:45
118 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:03:47
119 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:51
120 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:59
121 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:59
122 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:02
123 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:02
124 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:02
125 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:08
126 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:10
127 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:14
128 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:04:29
129 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:04:34
130 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:41
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:04:46
132 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:04:47
133 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:07
134 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:07
135 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:05:07
136 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:05:07
137 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:18
138 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:05:19
139 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:05:25
140 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:27
141 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:33
142 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:05:35
143 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:46
144 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:05:48
145 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:06:00
146 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:10
147 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:28
148 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:07:04
149 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:07:33
150 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:08:19
151 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:52
152 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:09:25


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 24 Punkte
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 12
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 12
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 11
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
7 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 9
8 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 8
9 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 7
10 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 7
11 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 6
12 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 4
13 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4
14 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
15 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 3
16 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3
17 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3
18 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2
19 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2
20 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 2
21 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1
23 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 8 Punkte
2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4
3 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
5 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 7:59:12
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
4 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
7 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:16
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:18
9 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:21
10 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:24
11 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:30
12 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:36
13 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:36
14 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:47
15 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:46
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:46
17 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:12
18 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:22
19 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:47
20 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:47
21 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:04:31
22 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:05:33
23 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:05:45
24 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:55
25 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:13


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 23:57:34
2 Mitchelton - Scott 0:00:02
3 Ag2r La Mondiale 0:00:02
4 Movistar Team 0:00:02
5 Team Sunweb 0:00:18
6 Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
7 Team Sky 0:00:28
8 Bora - Hansgrohe 0:00:31
9 Direct Energie 0:00:39
10 Trek - Segafredo 0:00:41
11 Quick Step Floors 0:00:46
12 Delko - Marseille Provence KTM 0:01:13
13 Astana Pro Team 0:01:17
14 Groupama - FDJ 0:01:36
15 Team Dimension Data 0:01:47
16 BMC Racing Team 0:01:54
17 Team Fortuneo - Samsic 0:02:10
18 Cofidis Solutions Crédits 0:02:28
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:20
20 Team Katusha - Alpecin 0:03:27
21 UAE Team Emirates 0:03:52
22 Lotto - Soudal 0:05:05



Start: 12:00
Zielankunft: ca. 16:21 - 16:46



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
12:00-––:–– | km 000,0/000,0 | neutraler Start: Orsonville (2,2 km Neutralisation)
12:05-––:–– | km ––0,0/187,5 | scharfer Start: Orsonville
13:32-13:40 | km 63,5/124,0 | Sprint: Patay
13:59-14:11 | km 84,0/103,5 | Verpflegung: Huisseau-sur-Mauves
16:01-16:25 | km 173,5/14,0 | Sprint: Saint-Georges-sur-La-Prée
16:21-16:46 | km 187,5/––0,0 | Ziel:
Vierzon


()


Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 2
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 2

Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 2, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 2, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 2
Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 2

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live