<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
04.03.2018

Paris - Nice - Etappe 1

Info: PARIS - NICE 2018 (2.UWT)
Bericht: Millimeter vor Gorka Izagirre: Arnaud Démare gewinnt erneut Etappe 1 von Paris-Nizza


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Chatou - Meudon (135,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 3:07:39
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
6 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:02
8 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:02
9 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:02
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:02
11 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:02
12 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:02
13 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:02
14 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:02
15 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:02
16 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:02
17 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:02
18 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:02
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:02
20 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:02
21 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:02
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:02
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:02
24 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:02
25 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:02
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:02
27 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:02
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:02
29 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:02
30 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:02
31 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:02
32 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:02
33 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:02
34 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:02
35 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:02
36 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:02
37 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:11
38 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:18
39 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:18
40 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:20
41 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
42 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:23
43 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:27
44 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:28
45 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:28
46 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:28
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:31
48 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:34
49 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
50 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:34
51 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:34
52 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
53 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:39
54 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:41
55 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:41
56 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:41
57 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:53
58 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:55
59 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:59
60 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:59
61 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:59
62 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:59
63 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:06
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:06
65 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:06
66 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:17
67 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:19
68 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:19
69 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:19
70 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:26
71 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:01:26
72 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:01:28
73 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:28
74 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:30
75 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:32
76 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:33
77 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:33
78 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:36
79 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:38
80 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:38
81 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:38
82 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:38
83 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:38
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:38
85 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:38
86 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:38
87 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:01:38
88 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:38
89 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:01:38
90 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:38
91 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:01:38
92 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:49
93 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:02:21
94 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:21
95 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:48
96 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:48
97 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:48
98 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:48
99 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:48
100 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:48
101 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:02:48
102 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:48
103 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:48
104 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:48
105 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:48
106 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:48
107 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:48
108 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:48
109 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:48
110 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:48
111 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:48
112 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:48
113 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:48
114 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:48
115 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:48
116 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:48
117 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:48
118 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:48
119 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:48
120 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:02:48
121 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:48
122 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:48
123 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:48
124 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:48
125 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:48
126 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:48
127 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:48
128 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:24
129 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:24
130 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:03:24
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:24
132 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:24
133 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:03:24
134 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:24
135 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:24
136 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:40
137 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:46
138 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:01
139 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:04:08
140 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:04:08
141 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:08
142 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:04:11
143 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:36
144 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:05
145 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:14
146 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:05:22
147 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:33
148 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:05:35
149 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:06:05
150 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:06:13
151 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:06:13
152 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:15
153 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:17:33
DNF Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Les Mesnuls (km 33,0):
1 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3"
2 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2"
3 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1"

Zwischensprint, Châteaufort (km 96,0):
1 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3"
2 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2"
3 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1"

Zielankunft, Meudon (km 135,0):
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 10"
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6"
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Les Mesnuls (km 33,0):
1 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3 Punkte
2 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
3 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1

Zwischensprint, Châteaufort (km 96,0):
1 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3 Punkte
2 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
3 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1

Zielankunft, Meudon (km 135,0):
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 15 Punkte
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 12
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 7
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
6 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 5
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 4
8 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3
9 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 2
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte des 17 Tournants (km 79,0):
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 4 Punkte
2 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
3 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 1

Kategorie 3, Côte de Méridon (km 85,5):
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 4 Punkte
2 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
3 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 1

Kategorie 3, Côte de Meudon (km 134,5):
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4 Punkte
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 3:07:41
2 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
4 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
7 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:16
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:18
9 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:21
10 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:24
11 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:30
12 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:36
13 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:36
14 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:47
15 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:46
16 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:46
17 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:46
18 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:46
19 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:46
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:46
21 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:22
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:22
23 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
24 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:05:33
25 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:13


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 9:23:01
2 Mitchelton - Scott 0:00:02
3 Ag2r La Mondiale 0:00:02
4 Movistar Team 0:00:02
5 Team Sunweb 0:00:18
6 Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
7 Team Sky 0:00:28
8 Bora - Hansgrohe 0:00:31
9 Direct Energie 0:00:39
10 Trek - Segafredo 0:00:41
11 Quick Step Floors 0:00:46
12 Delko - Marseille Provence KTM 0:01:13
13 Astana Pro Team 0:01:17
14 Groupama - FDJ 0:01:36
15 Team Dimension Data 0:01:47
16 BMC Racing Team 0:01:54
17 Team Fortuneo - Samsic 0:02:10
18 Cofidis Solutions Crédits 0:02:28
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:20
20 Team Katusha - Alpecin 0:03:27
21 UAE Team Emirates 0:03:52
22 Lotto - Soudal 0:05:05


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 3:07:29
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:04
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:10
6 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:12
8 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
9 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:12
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:12
11 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
12 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:12
13 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
14 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:12
15 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:12
16 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:12
17 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:12
18 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:12
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:12
20 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:12
21 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:12
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:12
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
24 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:12
25 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:12
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:12
27 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:12
29 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
30 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:12
31 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:12
32 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:12
33 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:12
34 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:12
35 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:12
36 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:12
37 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:21
38 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:28
39 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:28
40 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:30
41 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:33
42 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:33
43 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:37
44 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:38
45 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:38
46 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:38
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:41
48 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:44
49 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:44
50 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:44
51 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:44
52 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:44
53 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:49
54 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:51
55 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:51
56 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:51
57 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:03
58 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:05
59 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
60 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:09
61 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:09
62 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:09
63 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:16
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:16
65 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:16
66 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:27
67 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:29
68 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:29
69 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:29
70 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:36
71 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:01:36
72 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:01:38
73 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:38
74 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:40
75 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:42
76 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:43
77 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:43
78 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:46
79 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:48
80 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:48
81 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:48
82 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:48
83 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:48
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:48
85 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:48
86 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:48
87 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:01:48
88 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:48
89 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:01:48
90 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:01:48
91 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:01:48
92 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:59
93 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:02:31
94 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:31
95 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:52
96 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:54
97 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:58
98 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:58
99 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:58
100 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:58
101 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:58
102 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:58
103 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:02:58
104 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:58
105 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:58
106 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:58
107 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:58
108 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:58
109 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:58
110 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:58
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:58
112 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:58
113 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:58
114 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:58
115 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:58
116 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:58
117 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:58
118 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:58
119 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:58
120 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:58
121 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:58
122 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:02:58
123 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:58
124 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:58
125 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:58
126 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:58
127 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:58
128 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:34
129 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:34
130 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:03:34
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:34
132 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:34
133 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:03:34
134 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:34
135 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:34
136 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:48
137 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:56
138 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:11
139 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:04:18
140 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:04:18
141 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:18
142 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:04:21
143 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:46
144 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:15
145 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:24
146 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:05:32
147 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:43
148 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:05:45
149 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:06:15
150 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:06:23
151 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:06:23
152 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:25
153 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:17:43


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 15 Punkte
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 12
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 7
5 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 6
6 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 5
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 4
9 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
10 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3
11 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 2
12 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
13 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 8 Punkte
2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4
3 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
5 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 3:07:41
2 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
4 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
7 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:16
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:18
9 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:21
10 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:24
11 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:30
12 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:36
13 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:36
14 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:47
15 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:46
16 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:46
17 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:46
18 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:46
19 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:46
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:46
21 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:22
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:22
23 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
24 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:05:33
25 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:13


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 9:23:01
2 Mitchelton - Scott 0:00:02
3 Ag2r La Mondiale 0:00:02
4 Movistar Team 0:00:02
5 Team Sunweb 0:00:18
6 Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
7 Team Sky 0:00:28
8 Bora - Hansgrohe 0:00:31
9 Direct Energie 0:00:39
10 Trek - Segafredo 0:00:41
11 Quick Step Floors 0:00:46
12 Delko - Marseille Provence KTM 0:01:13
13 Astana Pro Team 0:01:17
14 Groupama - FDJ 0:01:36
15 Team Dimension Data 0:01:47
16 BMC Racing Team 0:01:54
17 Team Fortuneo - Samsic 0:02:10
18 Cofidis Solutions Crédits 0:02:28
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:20
20 Team Katusha - Alpecin 0:03:27
21 UAE Team Emirates 0:03:52
22 Lotto - Soudal 0:05:05



Start: 13:25
Zielankunft: ca. 16:48 - 17:07



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
13:25-––:–– | km 000,0/000,0 | neutraler Start: Chatou (8,9 km Neutralisation)
13:45-––:–– | km ––0,0/135,0 | scharfer Start: Chatou
14:29-14:34 | km 33,0/102,0 | Sprint: Les Mesnuls
15:32-15:43 | km 79,0/56,0 | Kat. 3: Côte des 17 Tournants (1,3 km à 6,0%)
15:41-15:53 | km 85,5/49,5 | Kat. 3: Côte de Méridon (1,4 km à 5,2%)
15:56-16:09 | km 96,0/39,0 | Sprint: Châteaufort
16:48-17:07 | km 134,5/––0,5 | Kat. 3: Côte de Meudon (1,9 km à 5,4%)
16:48-17:07 | km 135,0/––0,0 | Ziel:
Meudon


()


Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 1
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 1

Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 1, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 1, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 1
Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live