<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.03.2018

Paris - Nice - Etappe 8

Info: PARIS - NICE 2018 (2.UWT)
Bericht: Lange Flucht am letzten Tag von Paris-Nizza bringt De La Cruz den Etappen- und Soler den Gesamtsieg


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nice - Nice (110,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2:53:06
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:03
4 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:38
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:38
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:38
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:38
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:38
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:38
11 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38
12 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:55
13 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:30
14 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:30
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:45
16 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:45
17 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:03:03
18 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:44
19 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:03:44
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:44
21 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:44
22 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:44
23 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:46
24 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:03:46
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:06:13
26 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:06:26
27 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:08:32
28 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:32
29 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:43
30 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:43
31 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:09:42
32 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:45
33 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:10:10
34 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:12:56
35 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:12:58
36 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:13:51
37 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:05
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:14:05
39 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:05
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:14:05
41 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:14:05
42 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:14:05
43 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:05
44 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:14:05
45 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:05
46 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:14:05
47 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:05
48 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:14:05
49 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:05
50 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:14:05
51 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:14:05
52 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:14:05
53 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:14:05
54 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:14:05
55 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:05
56 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:14:05
57 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:14:05
58 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:05
59 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:14:10
60 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:19:11
61 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:21:50
62 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:23:42
63 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:23:42
64 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:23:42
65 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:23:42
66 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:23:42
67 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:23:42
68 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:42
69 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:24:34
70 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:24:34
71 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:25:36
72 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:25:36
73 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:25:36
74 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:25:36
75 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:36
76 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:25:36
77 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:36
78 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:25:36
OTL Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:27:47
OTL Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:29:17
OTL Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:29:17
OTL Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:29:17
DNF Ian Stannard (GBr) Team Sky
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
DNF Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida
DNF Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida
DNF Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors
DNF Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors
DNF Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
DNF Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
DNF Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
DNF Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
DNF Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal
DNF André Greipel (GER) Lotto - Soudal
DNF Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal
DNF Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal
DNF Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
DNF Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
DNF Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM
DNS Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors
DNS Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin
DNS Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNS Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Levens (km 24,0):
1 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 3"
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2"
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1"

Zwischensprint, La Turbie (km 78,5):
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 3"
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2"
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1"

Zielankunft, Nice (km 110,0):
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 10"
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 6"
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Levens (km 24,0):
1 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 3 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1

Zwischensprint, La Turbie (km 78,5):
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 3 Punkte
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1

Zielankunft, Nice (km 110,0):
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 15 Punkte
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 12
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 9
4 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 7
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 6
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 5
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 4
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 3
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Côte de Levens (km 20,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 7 Punkte
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 5
3 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2

Kategorie 2, Côte de Châteauneuf (km 36,5):
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 7 Punkte
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 5
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 3
4 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 1

Kategorie 2, Col de Calaïson (km 51,0):
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 7 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 5
3 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3
4 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1

Kategorie 1, Côte de Peille (km 67,5):
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Marc Soler (Esp) Movistar Team 8
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 6
4 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 3
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1

Kategorie 1, Col d'Èze (km 83,5):
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Marc Soler (Esp) Movistar Team 8
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 6
4 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 3
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1

Kategorie 2, Col des Quatre chemins (km 101,0):
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 7
2 Marc Soler (Esp) Movistar Team 5
3 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 3


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 2:53:09
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:35
3 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:52
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:41
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:14:02
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:23:39
7 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:23:39
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:24:31
9 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:25:33


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Astana Pro Team 8:43:33
2 Bahrain - Merida 0:00:47
3 Movistar Team 0:06:36
4 Ag2r La Mondiale 0:08:50
5 Mitchelton - Scott 0:09:51
6 Bora - Hansgrohe 0:11:23
7 Team Sky 0:13:34
8 BMC Racing Team 0:16:59
9 Lotto - Soudal 0:24:19
10 Team Fortuneo - Samsic 0:26:40
11 Cofidis Solutions Crédits 0:32:27
12 Quick Step Floors 0:35:49
13 Team Dimension Data 0:38:00
14 Direct Energie 0:42:04
15 Delko - Marseille Provence KTM 0:47:37
16 Team Katusha - Alpecin 0:49:24
17 Trek - Segafredo 1:02:20
– Groupama - FDJ
– Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
– Team LottoNL - Jumbo
Team Sunweb
– UAE Team Emirates


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Gesamtwertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 30:22:41
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:04
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:14
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:16
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:16
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:32
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:44
8 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:54
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:15
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:35
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:47
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:04:08
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:03
14 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:05:51
15 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:08:16
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:11:35
17 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:45
18 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:14:13
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:14:53
20 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:14
21 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:17:19
22 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:20:15
23 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:09
24 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:22:36
25 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:22:59
26 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:24:25
27 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:47
28 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:04
29 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:29:13
30 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:29:47
31 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:31:15
32 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:33:01
33 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:36:08
34 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:37:50
35 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:37:51
36 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:38:07
37 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:38:31
38 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:35
39 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:40:59
40 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:41:07
41 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:43:18
42 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:44:04
43 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:44:31
44 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:45:25
45 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:45:36
46 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:46:03
47 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:47:41
48 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:47:52
49 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:48:43
50 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:51:20
51 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:52:15
52 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:52:49
53 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:53:58
54 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:55:52
55 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:57:40
56 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:59:41
57 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:00:27
58 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:02:07
59 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 1:04:59
60 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:05:15
61 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:06:09
62 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1:08:41
63 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:08:54
64 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:09:32
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:10:49
66 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 1:11:03
67 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:13:02
68 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:13:27
69 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 1:14:11
70 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:16:06
71 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 1:16:44
72 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:19:07
73 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:22:21
74 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 1:23:52
75 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 1:27:31
76 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:28:41
77 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:36:14
78 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1:37:11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Punktewertung
1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 37 Punkte
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 31
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 28
4 Marc Soler (Esp) Movistar Team 27
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 24
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 24
7 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 23
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 20
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 17
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 16
11 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 16
12 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 15
13 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 14
14 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 11
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 9
16 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 9
17 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 9
18 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 8
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 7
20 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 6
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 5
22 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
23 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 3
24 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 3
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
26 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 3
27 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
28 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 3
29 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2
30 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
31 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
32 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
33 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1
34 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Bergwertung
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 69 Punkte
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 37
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 21
4 Marc Soler (Esp) Movistar Team 21
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 19
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 14
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
8 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
9 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 13
10 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 12
11 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 12
12 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 11
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 11
14 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 10
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 9
16 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 8
17 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 8
18 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 6
19 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
20 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 5
21 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
22 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
23 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3
25 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 3
26 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
27 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 2
28 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2
29 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2
30 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Nachwuchswertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 30:22:41
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:35
3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:47
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:03
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:52:49
6 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 1:04:59
7 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1:08:41
8 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:16:06
9 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:22:21


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 91:31:07
2 Astana Pro Team 0:04:23
3 Mitchelton - Scott 0:06:14
4 Ag2r La Mondiale 0:06:29
5 Bora - Hansgrohe 0:09:28
6 Team Sky 0:10:40
7 Movistar Team 0:12:55
8 BMC Racing Team 0:33:26
9 Quick Step Floors 1:14:56
10 Cofidis Solutions Crédits 1:15:24
11 Team Fortuneo - Samsic 1:18:07
12 Team Katusha - Alpecin 1:24:22
13 Delko - Marseille Provence KTM 1:29:14
14 Lotto - Soudal 1:30:17
15 Trek - Segafredo 1:30:43
16 Team Dimension Data 1:43:08
17 Direct Energie 1:44:06
– Groupama - FDJ
– Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
– Team LottoNL - Jumbo
Team Sunweb
– UAE Team Emirates



Start: 11:50
Zielankunft: ca. 14:47 - 15:04



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
11:50-––:–– | km 000,0/000,0 | neutraler Start: Nice (10,0 km Neutralisation)
12:10-––:–– | km ––0,0/110,0 | scharfer Start: Nice
12:39-12:42 | km 20,5/89,5 | Kat. 2: Côte de Levens (6,2 km à 5,6%)
12:44-12:48 | km 24,0/86,0 | Sprint: Levens
13:02-13:07 | km 36,5/73,5 | Kat. 2: Côte de Châteauneuf (5,3 km à 4,3%)
13:22-13:30 | km 51,0/59,0 | Kat. 2: Col de Calaïson (6,3 km à 4,5%)
13:46-13:56 | km 67,5/42,5 | Kat. 1: Côte de Peille (6,6 km à 6,8%)
14:02-14:14 | km 78,5/31,5 | Sprint: La Turbie
14:09-14:22 | km 83,5/26,5 | Kat. 1:
Col d'Èze (1,6 km à 8,1%)
14:34-14:49 | km 101,0/––9,0 | Kat. 2: Col des Quatre chemins (5,5 km à 5,5%)
14:47-15:04 | km 110,0/––0,0 | Ziel: Nice






Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 8
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 8

Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 8, Col d’Èze und Col des Quatre Chemins
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 8, Col d’Èze und Col des Quatre Chemins

Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 8, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 8, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 8
Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 8

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live