<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.03.2018

Paris - Nice - Etappe 4

Info: PARIS - NICE 2018 (2.UWT)
Bericht: Poels gewinnt das Zeitfahren von Paris-Nizza, kann Sanchez aber noch nicht überholen (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


La Fouillouse - Saint-Étienne (18,4 km / EZF) -> Marschtabelle, Profil
1 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:25:33,08
2 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:11,52
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:16,45
4 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:20,62
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:26,98
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:27,24
7 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:28,72
8 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:29,49
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:33,08
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:33,35
11 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:33,71
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:34,91
13 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:39,41
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:42,77
15 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:45,29
16 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:48,18
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:56,00
18 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:56,79
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:59,99
20 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:03,35
21 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:04,11
22 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:04,63
23 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:08,89
24 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:08,91
25 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09,15
26 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:09,43
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:09,66
28 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:09,88
29 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:11,04
30 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:11,15
31 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:14,55
32 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:15,38
33 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:01:16,62
34 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:21,13
35 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:25,68
36 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:29,50
37 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:01:31,36
38 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:01:31,37
39 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:34,85
40 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:35,44
41 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:37,80
42 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:40,48
43 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:01:43,70
44 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:48,67
45 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:49,64
46 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:50,48
47 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:01:50,71
48 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:51,07
49 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:51,15
50 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:53,31
51 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:01:54,38
52 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:01:56,55
53 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:59,82
54 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:00,24
55 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:01,17
56 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:01,67
57 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:02,00
58 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:02:02,68
59 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:02,99
60 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:02:03,55
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:07,83
62 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:10,68
63 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:12,35
64 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:16,54
65 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:17,50
66 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:17,69
67 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:19,00
68 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:19,90
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:20,78
70 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:20,97
71 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:22,11
72 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:23,28
73 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:24,05
74 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:02:25,25
75 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:28,76
76 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:02:30,76
77 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:31,52
78 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:34,06
79 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:36,38
80 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:37,37
81 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:02:38,65
82 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:02:39,51
83 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:39,51
84 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:02:42,03
85 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:02:47,15
86 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:47,99
87 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:02:49,29
88 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:02:50,89
89 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:02:51,73
90 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:52,18
91 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:52,96
92 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:53,34
93 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:53,37
94 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:02:53,39
95 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:55,82
96 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:56,30
97 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:57,34
98 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:57,92
99 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:59,47
100 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:59,81
101 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:03:04,26
102 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:03:05,12
103 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:10,26
104 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:03:12,77
105 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:13,81
106 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:14,06
107 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:14,24
108 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:15,23
109 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:17,18
110 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:22,89
111 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:22,95
112 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:03:23,26
113 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:03:23,27
114 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:03:25,33
115 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:28,87
116 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:03:29,01
117 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:29,26
118 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:33,07
119 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:03:38,93
120 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:41,34
121 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:43,25
122 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:45,44
123 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:03:48,22
124 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:03:50,75
125 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:54,52
126 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:03:54,62
127 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:03:58,06
128 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:58,45
129 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:59,25
130 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:04:02,69
131 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:04:03,76
132 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:04:04,84
133 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:04:06,90
134 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:09,45
135 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:04:09,55
136 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:04:10,29
137 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:04:13,76
138 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:04:15,01
139 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:04:22,00
140 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:04:28,47
141 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:30,16
142 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:32,23
143 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:04:36,10
144 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:37,55
145 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:04:42,00
146 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:42,36
147 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:46,71
148 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:07,99
149 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:05:26,86
150 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:34,10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Saint-Étienne (km 18,4):
1 Wout Poels (Ned) Team Sky 15 Punkte
2 Marc Soler (Esp) Movistar Team 12
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 9
4 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 7
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 5
7 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 4
8 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:25:44,60
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:09,10
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:48,47
4 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:53,11
5 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:57,37
6 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:58,36
7 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:41,79
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:48,30
9 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:25,85
10 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:27,99
11 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:02:35,63
12 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:44,78
13 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:45,82
14 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:03:11,74
15 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:03:13,81
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:17,74
17 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:29,82
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:33,92
19 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:03:39,23
20 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:47,73
21 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:04:03,49
22 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:20,71
23 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:35,19
24 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:05:15,34


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 1:17:46
2 Mitchelton - Scott 0:01:08
3 Bahrain - Merida 0:01:41
4 Bora - Hansgrohe 0:02:08
5 Movistar Team 0:02:11
6 Astana Pro Team 0:02:24
7 Direct Energie 0:02:37
8 Team Sunweb 0:02:44
9 BMC Racing Team 0:02:44
10 Quick Step Floors 0:02:48
11 Ag2r La Mondiale 0:03:08
12 Team Katusha - Alpecin 0:03:08
13 Cofidis Solutions Crédits 0:03:42
14 Trek - Segafredo 0:03:48
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:59
16 Lotto - Soudal 0:04:02
17 UAE Team Emirates 0:04:59
18 Team Fortuneo - Samsic 0:05:22
19 Team Dimension Data 0:05:22
20 Groupama - FDJ 0:05:23
21 Delko - Marseille Provence KTM 0:06:01
22 Team LottoNL - Jumbo 0:07:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 13:47:57
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:15
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:26
4 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:26
5 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:34
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:35
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:42
8 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:42
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:48
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:48
11 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:48
12 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:54
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:57
14 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:00
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:15
16 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:26
18 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:27
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:01:29
20 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:30
21 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:33
22 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:36
23 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:44
24 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:50
25 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:01:50
26 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:01:56
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:03
28 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:06
29 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:02:09
30 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:02:11
31 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:14
32 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:15
33 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
34 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:22
35 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:41
36 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:02:42
37 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:44
38 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:02:47
39 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:52
40 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:55
41 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:00
42 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:02
43 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:03:08
44 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:16
45 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:17
46 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:03:27
47 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:03:28
48 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:40
49 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:42
50 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:46
51 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:52
52 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:53
53 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:01
54 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:04
55 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:06
56 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:04:07
57 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:04:10
58 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:04:17
59 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:20
60 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:21
61 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:29
62 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:04:41
63 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:18
64 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:20
65 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:05:21
66 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:05:27
67 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:33
68 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:49
69 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:58
70 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:06:01
71 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:06:23
72 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:06:28
73 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:06:29
74 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:32
75 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:47
76 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:53
77 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:06:58
78 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:59
79 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:11
80 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:24
81 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:07:27
82 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:07:41
83 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:08:24
84 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:08:41
85 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:08:43
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:47
87 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:56
88 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:09:20
89 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:23
90 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:09:24
91 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:09:24
92 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:09:54
93 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:10:08
94 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:10:24
95 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:10:33
96 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:10:39
97 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:10:43
98 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:10:44
99 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:45
100 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:12:21
101 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:24
102 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:12:55
103 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:13:05
104 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:13:37
105 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:13:42
106 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:13:47
107 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:51
108 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:01
109 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:14:03
110 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:14:03
111 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:14:29
112 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:02
113 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:15:06
114 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:15:19
115 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:30
116 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:15:42
117 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:15:42
118 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:04
119 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:21
120 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:25
121 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:32
122 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:16:37
123 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:16:39
124 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:16:44
125 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:16:47
126 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:17:00
127 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:17:06
128 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:17:09
129 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:18
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:38
131 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:17:39
132 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:17:43
133 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:17:43
134 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:17:48
135 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:11
136 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:18:52
137 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:53
138 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:18:59
139 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:19:23
140 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:19:29
141 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:19:29
142 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:20:14
143 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:21:21
144 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:21:58
145 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:22:17
146 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:22:40
147 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:22:50
148 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:24:47
149 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:28:27
150 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:28:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 31 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 19
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 17
4 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 17
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 16
6 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 16
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 15
8 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15
9 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 14
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 12
11 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 12
12 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 10
13 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
14 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 9
15 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 8
16 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 7
17 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 6
18 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 5
19 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 4
20 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
21 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 4
22 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3
24 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 3
25 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
26 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3
27 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
29 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2
30 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2
31 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
32 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2
33 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 2
34 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1
35 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1
36 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 8 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 8
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4
5 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
6 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
7 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 3
8 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
9 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2
10 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1
12 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 13:48:23
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:09
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:07
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:48
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:26
6 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:55
7 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:32
8 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:35
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:05:57
10 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:07:01
11 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:08:17
12 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:30
13 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:10:07
14 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:10:17
15 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:25
16 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:13:37
17 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:13:37
18 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:14:03
19 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:16:11
20 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:43
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:12
22 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:27
23 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:21:32
24 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:24:21


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 41:26:09
2 Mitchelton - Scott 0:00:42
3 Bahrain - Merida 0:01:13
4 Movistar Team 0:01:45
5 Direct Energie 0:02:10
6 Bora - Hansgrohe 0:02:11
7 Astana Pro Team 0:02:36
8 Ag2r La Mondiale 0:02:42
9 Trek - Segafredo 0:04:01
10 BMC Racing Team 0:04:10
11 Team Katusha - Alpecin 0:06:07
12 Delko - Marseille Provence KTM 0:06:09
13 Cofidis Solutions Crédits 0:06:45
14 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:51
15 Team Fortuneo - Samsic 0:07:04
16 Team Sunweb 0:07:12
17 Quick Step Floors 0:07:44
18 Lotto - Soudal 0:10:21
19 Groupama - FDJ 0:11:09
20 Team Dimension Data 0:11:19
21 Team LottoNL - Jumbo 0:11:51
22 UAE Team Emirates 0:19:03



Erster Start: 13:36
Letzte Zielankunft: ca. 16:30



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44 km/h (Fahrzeit: ca. 0:25:05)
13:36-16:05 | km ––0,0/18,4 | Start: La Fouillouse
13:46-16:15 | km ––8,0/10,4 | ZZ: Saint-Héand
14:01-16:30 | km 18,4/––0,0 | Ziel:
Saint-Étienne
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


()


Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 4
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 4

Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 4, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 4, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 4
Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live