<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 7
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.03.2018

Paris - Nice - Etappe 7

Info: PARIS - NICE 2018 (2.UWT)
Bericht: Simon Yates holt sich bei einziger Bergankunft von Paris-Nizza Etappensieg und Gelbes Trikot


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nice - Valdeblore La Colmiane (175,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 5:02:54
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:08
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:13
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:13
6 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:20
7 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:46
8 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:46
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:48
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:54
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:54
12 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:58
13 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:04
14 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:01:36
15 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:01
16 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:01
17 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:01
18 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:08
19 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:19
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:40
21 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:41
22 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:41
23 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:04:22
24 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:04:22
25 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:22
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:04:22
27 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:04:25
28 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:41
29 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:08:00
30 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:08:03
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:12
32 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:09:12
33 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:10:41
34 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:10:41
35 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:10:41
36 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:10:41
37 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:03
38 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:12:56
39 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:13:56
40 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:13:56
41 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:00
42 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:14:00
43 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:14:00
44 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:14:32
45 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:15:05
46 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:16:40
47 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:17:54
48 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:17:54
49 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:18:02
50 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:18:02
51 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:18:02
52 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:18:02
53 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:18:02
54 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:02
55 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:18:02
56 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:18:02
57 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:02
58 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:02
59 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:21:52
60 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:22:19
61 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:22:19
62 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:22:19
63 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:22:19
64 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:19
65 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:22:19
66 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:22:19
67 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:19
68 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:22:19
69 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:22:19
70 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:22:19
71 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:22:19
72 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:22:19
73 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:22:25
74 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:22:25
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:22:25
76 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:22:30
77 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:23:40
78 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:24:46
79 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:25:56
80 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:25:56
81 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:25:56
82 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:26:03
83 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:04
84 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:13
85 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:13
86 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:26:13
87 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:26:13
88 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:26:13
89 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:26:53
90 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:26:53
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:26:53
92 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:26:53
93 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:26:53
94 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:26:53
95 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:53
96 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:53
97 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:26:53
98 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:26:53
99 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:26:53
100 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:53
101 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:26:53
102 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:27:16
103 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:28:27
104 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:29:02
105 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:29:02
106 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:32:28
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:32:28
108 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:32:28
109 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:32:28
109 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:32:28
111 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:32:28
112 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:32:28
113 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:32:28
114 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:32:28
OTL Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:50:47
DNF Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
DNF Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
DNF Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo
DNF Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ
DNF Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ
DNF Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data
DNF Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM
DNS Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin
DNS Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
DNS Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ
DNS Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Le Broc (km 18,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3"
2 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2"
3 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1"

Zwischensprint, Tournefort (km 144,0):
1 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 3"
2 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 2"
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1"

Zielankunft, Valdeblore La Colmiane (km 175,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10"
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 6"
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Le Broc (km 18,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
3 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1

Zwischensprint, Tournefort (km 144,0):
1 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 3 Punkte
2 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 2
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1

Zielankunft, Valdeblore La Colmiane (km 175,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15 Punkte
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 12
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 9
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 7
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 6
6 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 5
7 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 4
8 Marc Soler (Esp) Movistar Team 3
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Côte de Gattières (km 10,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 7 Punkte
2 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 5
3 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 3
4 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
5 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1

Kategorie 1, Côte de la Sainte-Baume (km 84,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 10 Punkte
2 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 8
3 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 6
4 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
5 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3
6 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
7 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1

Kategorie 2, Col Saint-Raphaël (km 108,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 7 Punkte
2 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 5
3 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 3
4 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
5 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1

Kategorie 2, Côte de Villars-sur-Var (km 134,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 7 Punkte
2 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 5
3 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 3
4 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 2
5 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1

Kategorie 1, Valdeblore La Colmiane (km 175,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10 Punkte
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 8
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 4
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
6 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 2
7 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 5:03:40
2 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:08
3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:08
4 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:18
5 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:55
6 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:17:16
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:17:16
8 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:21:33
9 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:25:10
10 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:25:17
11 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:18
12 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:26:07
13 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:26:07
14 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:26:30
15 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:28:16
16 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:31:42
17 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:31:42
18 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:31:42


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Ag2r La Mondiale 15:16:03
2 Team Sky 0:00:06
3 Bora - Hansgrohe 0:02:06
4 Astana Pro Team 0:02:14
5 Bahrain - Merida 0:06:56
6 Mitchelton - Scott 0:08:15
7 Movistar Team 0:12:21
8 BMC Racing Team 0:20:08
9 Team Sunweb 0:20:33
10 Team Katusha - Alpecin 0:28:19
11 Trek - Segafredo 0:29:52
12 Team Fortuneo - Samsic 0:30:51
13 Cofidis Solutions Crédits 0:34:36
14 Quick Step Floors 0:34:53
15 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:35:01
16 Delko - Marseille Provence KTM 0:40:58
17 Team Dimension Data 0:43:41
18 Lotto - Soudal 0:47:12
19 Team LottoNL - Jumbo 0:54:48
20 Direct Energie 0:58:00
– Groupama - FDJ
– UAE Team Emirates


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 27:29:02
2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:11
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:12
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:13
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:27
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:37
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:39
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:57
9 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:48
10 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:49
11 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:52
12 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:13
13 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:02:30
14 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:59
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:39
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:42
17 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:03:47
18 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:05:05
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:55
20 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:43
21 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:04
22 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:04
23 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:33
24 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:11:09
25 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:15
26 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:14:13
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:15:36
28 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:15:41
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:17:50
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:58
31 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:19:48
32 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:54
33 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:22:36
34 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:22:54
35 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:23:38
36 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:24:13
37 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:24:18
38 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:24:30
39 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:24:31
40 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:24:59
41 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:03
42 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:25:06
43 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:28:13
44 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:29:48
45 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:30:03
46 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:30:18
47 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:32
48 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:30:49
49 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:30:58
50 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:31:34
51 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:31:58
52 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:32:04
53 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:32:08
54 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:34:20
55 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:35:11
56 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:35:19
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:35:21
58 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:35:48
59 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:36:32
60 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:38:32
61 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:39:17
62 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:40:10
63 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:40:49
64 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:41:06
65 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:41:46
66 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:41:50
67 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:43:38
68 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:44:08
69 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:44:25
70 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:44:35
71 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:45:19
72 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:45:30
73 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:46:09
74 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:46:26
75 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:47:37
76 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:47:54
77 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:47:59
78 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:48:07
79 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:48:24
80 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:48:35
81 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:49:26
82 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:50:12
83 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:51:15
84 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:51:41
85 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:51:43
86 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:52:57
87 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:53:22
88 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:54:01
89 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:54:04
90 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:54:08
91 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:55:22
92 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:56:00
93 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:56:05
94 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:56:09
95 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:56:17
96 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:56:26
97 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:56:44
98 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:57:03
99 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:57:17
100 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:58:18
101 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:58:20
102 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 1:00:39
103 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:00:58
104 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:03:38
105 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 1:04:22
106 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 1:05:15
107 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:07:00
108 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 1:07:07
109 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 1:10:18
110 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 1:10:34
111 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1:12:08
112 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:12:13
113 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:12:27
114 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 1:19:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 29 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 28
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 26
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 23
5 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 23
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 20
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
8 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 18
9 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 17
10 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 16
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 16
12 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 15
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 15
14 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
15 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 13
16 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 12
17 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 11
18 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 9
19 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 9
20 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 9
21 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 8
22 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 7
23 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 6
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 5
25 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 4
26 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
27 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 3
28 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 3
29 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 3
30 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
31 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
32 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3
33 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2
34 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 2
35 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
36 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
37 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2
38 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
39 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
40 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
41 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
42 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 2
43 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1
44 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1
45 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 60 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
3 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 25
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 20
5 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 17
6 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
7 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
8 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 14
9 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 13
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 12
11 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 11
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 9
13 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 8
14 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 8
15 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6
16 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 6
17 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
18 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 5
19 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
20 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4
21 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
22 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
23 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3
24 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 3
25 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 3
26 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
27 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 2
28 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1
30 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1
31 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 27:29:39
2 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:15
3 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:36
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:05
5 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:23:36
6 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:31
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:38:40
8 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:41:13
9 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:43:01
10 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:44:42
11 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:45:49
12 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:52:20
13 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:53:24
14 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:57:43
15 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 1:04:38
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:06:23
17 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 1:06:30
18 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 1:18:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 82:43:57
2 Team Sky 0:00:43
3 Ag2r La Mondiale 0:01:16
4 Bora - Hansgrohe 0:01:42
5 Bahrain - Merida 0:02:50
6 Astana Pro Team 0:08:00
7 Movistar Team 0:09:56
8 BMC Racing Team 0:20:04
9 Trek - Segafredo 0:32:00
10 Team Sunweb 0:35:08
11 Team Katusha - Alpecin 0:38:35
12 Quick Step Floors 0:42:44
13 Delko - Marseille Provence KTM 0:45:14
14 Cofidis Solutions Crédits 0:46:34
15 Team Fortuneo - Samsic 0:55:04
16 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:58:18
17 Direct Energie 1:05:39
18 Team Dimension Data 1:08:45
19 Lotto - Soudal 1:09:35
20 Team LottoNL - Jumbo 1:28:32
– Groupama - FDJ
– UAE Team Emirates



Start: 09:45
Zielankunft: ca. 14:34 - 15:05



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 39-35 km/h
09:45-––:–– | km 000,0/000,0 | neutraler Start: Nice (10,0 km Neutralisation)
10:05-––:–– | km ––0,0/175,0 | scharfer Start: Nice
10:20-10:22 | km 10,0/165,0 | Kat. 2: Côte de Gattières (4,5 km à 4,8%)
10:33-10:36 | km 18,5/156,5 | Sprint: Le Broc
12:14-12:29 | km 84,5/90,5 | Kat. 1: Côte de la Sainte-Baume (16,7 km à 3,8%)
12:44-13:02 | km 103,5/71,5 | Verpflegung: La Penne
12:50-13:09 | km 108,0/67,0 | Kat. 2: Col Saint-Raphaël (5,8 km à 4,2%)
13:31-13:55 | km 134,5/40,5 | Kat. 2: Côte de Villars-sur-Var (2,1 km à 6,7%)
13:46-14:11 | km 144,0/31,0 | Sprint: Tournefort
14:34-15:05 | km 175,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel:
Valdeblore La Colmiane (16,3 km à 6,2%)






Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 7
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 7

Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 7, Valdeblore La Colmiane
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 7, Valdeblore La Colmiane

Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 7
Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 7

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 7



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live