<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
06.03.2018

Paris - Nice - Etappe 3

Info: PARIS - NICE 2018 (2.UWT)
Bericht: Hivert, Sanchez und Di Grégorio entkommen dem Feld – Alaphilippes Bemühungen waren umsonst


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bourges - Châtel-Guyon (210,0 km / 179,5 km + 30,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 5:22:49
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:01
3 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:01
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:38
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:38
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:38
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:38
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:38
9 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:38
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:38
11 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:38
12 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:38
13 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:38
14 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:38
15 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:38
16 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:38
17 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:38
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:38
19 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:38
20 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:38
21 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:38
22 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:38
23 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:38
24 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:38
25 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:38
26 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:38
27 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:38
28 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:38
29 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:38
30 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:38
31 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:38
32 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38
33 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38
34 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
35 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:38
36 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:38
37 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:38
38 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
39 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:38
40 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:38
41 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:38
42 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:38
43 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38
44 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:38
45 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:38
46 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:38
47 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:38
48 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:38
49 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:38
50 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:38
51 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:38
52 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:38
53 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:38
54 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:38
55 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:38
56 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:38
57 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38
58 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:38
59 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:38
60 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:00:38
61 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:38
62 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:38
63 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:38
64 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:38
65 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:38
66 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
67 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:38
68 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:38
69 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:38
70 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:38
71 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:38
72 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:38
73 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:38
74 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:17
75 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:37
76 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:41
77 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:47
78 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:02:20
79 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:48
80 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:03:31
81 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:05:16
82 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:05:16
83 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:16
84 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:05:16
85 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:16
86 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:05:16
87 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:05:16
88 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:16
89 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:16
90 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:05:16
91 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:05:16
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:05:16
93 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:05:16
94 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:16
95 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:05:16
96 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:05:16
97 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:16
98 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:05:16
99 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:05:16
100 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:05:16
101 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:16
102 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:16
103 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:05:16
104 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:16
105 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:05:16
106 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:05:16
107 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:05:16
108 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:16
109 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:05:16
110 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:03
111 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:10:03
112 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:10:03
113 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:10:03
114 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:10:03
115 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:10:03
116 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:18
117 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:11:18
118 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:11:18
119 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:11:18
120 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:11:18
121 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:11:18
122 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:11:18
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:11:18
124 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:18
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:11:18
126 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:11:18
127 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:11:18
128 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:11:18
129 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:18
130 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:11:18
131 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:11:18
132 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:11:18
133 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:18
134 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:11:18
135 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:11:18
136 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:11:18
137 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:11:18
138 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:18
139 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:11:18
140 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:11:18
141 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:18
142 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:15:18
143 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:15:18
144 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:15:18
145 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:15:18
146 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:15:18
147 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:15:18
148 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:18
149 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:15:18
150 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:17:59
DNF Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb
DNF Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Le Brethon (km 61,0):
1 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3"
2 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 2"
3 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1"

Zwischensprint, Les Brossons (km 190,5):
1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3"
2 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2"
3 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1"

Zielankunft, Châtel-Guyon (km 210,0):
1 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 10"
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 6"
3 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Le Brethon (km 61,0):
1 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3 Punkte
2 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 2
3 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1

Zwischensprint, Les Brossons (km 190,5):
1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3 Punkte
2 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2
3 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1

Zielankunft, Châtel-Guyon (km 210,0):
1 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 15 Punkte
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 12
3 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 9
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 7
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 5
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 4
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 3
9 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte de la Bosse (km 123,0):
1 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 4 Punkte
2 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 2
3 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1

Kategorie 3, Côte des Boulards (km 143,5):
1 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 4 Punkte
2 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 2
3 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 1

Kategorie 3, Côte de Charbonnières (km 188,0):
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 5:23:27
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
4 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
7 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
8 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
9 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:01:42
10 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:38
11 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:38
12 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:04:38
13 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:04:38
14 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:04:38
15 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:38
16 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:04:38
17 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:09:25
18 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:40
19 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:10:40
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:10:40
21 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:40
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:10:40
23 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:40
24 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Direct Energie 16:09:43
2 Astana Pro Team 0:00:01
3 Delko - Marseille Provence KTM 0:00:01
4 Mitchelton - Scott 0:00:38
5 Bahrain - Merida 0:00:38
6 Ag2r La Mondiale 0:00:38
7 Bora - Hansgrohe 0:00:38
8 Movistar Team 0:00:38
9 Team Fortuneo - Samsic 0:00:38
10 Team Katusha - Alpecin 0:00:38
11 Team Sky 0:00:38
12 BMC Racing Team 0:00:38
13 Trek - Segafredo 0:00:38
14 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:38
15 Cofidis Solutions Crédits 0:01:41
16 Lotto - Soudal 0:02:20
17 Groupama - FDJ 0:05:16
18 Team Sunweb 0:05:16
19 Quick Step Floors 0:05:16
20 Team Dimension Data 0:05:16
21 Team LottoNL - Jumbo 0:05:16
22 UAE Team Emirates 0:11:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 13:21:56
2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:28
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:35
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:38
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:41
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:41
7 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:41
8 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:43
9 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:43
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:43
11 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:43
12 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:43
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:43
14 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:43
15 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:43
16 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:43
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:43
18 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:43
19 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:43
20 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:43
21 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:43
22 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:43
23 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:43
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:43
25 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:43
26 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
27 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:43
28 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:43
29 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:43
30 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:43
31 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:52
32 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:59
33 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:59
34 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:01
35 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:04
36 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:01:04
37 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:01:07
38 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:09
39 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:12
40 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
41 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:15
42 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:15
43 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:22
44 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:22
45 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:34
46 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:36
47 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:40
48 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:40
49 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:40
50 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:01:44
51 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:47
52 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:00
53 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:07
54 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:02:07
55 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:11
56 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:16
57 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:16
58 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:19
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:02:19
60 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:19
61 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:19
62 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:19
63 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:02:19
64 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:21
65 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:40
66 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:02:58
67 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:25
68 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:29
69 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:29
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:29
71 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:29
72 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:29
73 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:04:05
74 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:13
75 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:29
76 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:58
77 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:14
78 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:05:21
79 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:05:21
80 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:21
81 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:30
82 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:36
83 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:05:40
84 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:05:47
85 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:05:53
86 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:05:58
87 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:06:38
88 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:45
89 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:06:51
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:06:55
91 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:06:56
92 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:06:57
93 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:07:23
94 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:07:40
95 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:07:53
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:07
97 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:08:07
98 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:08:43
99 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:09:08
100 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:09:35
101 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:47
102 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:24
103 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:10:31
104 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:39
105 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:10:52
106 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:11:06
107 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:11:12
108 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:11:23
109 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:11:34
110 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:11:39
111 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:11:44
112 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:23
113 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:12:39
114 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:12:54
115 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:54
116 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:12:59
117 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:10
118 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:13:25
119 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:13:30
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:36
121 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:13:45
122 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:01
123 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:14:03
124 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:14:08
125 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:09
126 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:09
127 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:14:09
128 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:14:09
129 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:35
130 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:14:55
131 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:15:10
132 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:18
133 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:15:22
134 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:15:42
135 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:15:55
136 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:16:15
137 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:16:15
138 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:16:15
139 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:16:27
140 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:16:35
141 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:18:06
142 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:18:09
143 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:18:09
144 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:18:12
145 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:45
146 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:19:08
147 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:20:15
148 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:21:16
149 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:00
150 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:24:33


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 31 Punkte
2 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 17
3 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 16
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15
5 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 14
6 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 12
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 12
8 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 12
9 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 10
10 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
11 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 9
12 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 7
13 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 6
14 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 5
15 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 4
16 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 4
17 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
18 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3
20 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 3
21 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
22 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3
23 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3
24 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2
25 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2
26 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
27 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2
28 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 2
29 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1
30 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1
31 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1
32 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 8 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 8
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4
5 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
6 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
7 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 3
8 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
9 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2
10 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1
12 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 13:22:39
2 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:18
6 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:21
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:36
8 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:46
9 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:04:38
10 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:04:38
11 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:02
12 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:06:08
13 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:06:13
14 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:08:25
15 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:10:23
16 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:10:51
17 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:10:56
18 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:11:01
19 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:27
20 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:13:25
21 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:52
22 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:14:27
23 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:02
24 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:20:33


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 40:07:55
2 Direct Energie 0:00:01
3 Mitchelton - Scott 0:00:02
4 Ag2r La Mondiale 0:00:02
5 Movistar Team 0:00:02
6 Team Sky 0:00:28
7 Bora - Hansgrohe 0:00:31
8 Delko - Marseille Provence KTM 0:00:36
9 Astana Pro Team 0:00:40
10 Trek - Segafredo 0:00:41
11 BMC Racing Team 0:01:54
12 Team Fortuneo - Samsic 0:02:10
13 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:20
14 Team Katusha - Alpecin 0:03:27
15 Cofidis Solutions Crédits 0:03:31
16 Team Sunweb 0:04:56
17 Team LottoNL - Jumbo 0:05:01
18 Quick Step Floors 0:05:24
19 Groupama - FDJ 0:06:14
20 Team Dimension Data 0:06:25
21 Lotto - Soudal 0:06:47
22 UAE Team Emirates 0:14:32



Start: 11:15
Zielankunft: ca. 16:16 - 16:45



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
11:15-––:–– | km 000,0/000,0 | neutraler Start: Bourges (5,7 km Neutralisation)
11:30-––:–– | km ––0,0/210,0 | scharfer Start: Bourges
12:53-13:01 | km 61,0/149,0 | Sprint: Le Brethon
13:27-13:39 | km 86,0/124,0 | Verpflegung: Verneix
14:18-14:34 | km 123,0/87,0 | Kat. 3: Côte de la Bosse (2,3 km à 5,1%)
14:46-15:05 | km 143,5/66,5 | Kat. 3: Côte des Boulards (4,8 km à 4,8%)
15:38-16:03 | km 179,5/30,5 | Ziel: Châtel-Guyon
15:46-16:12 | km 188,0/22,0 | Kat. 3: Côte de Charbonnières (4,6 km à 4,7%)
15:50-16:16 | km 190,5/19,5 | Sprint: Les Brossons
16:16-16:45 | km 210,0/––0,0 | Ziel:
Châtel-Guyon


()


Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 3
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 3

Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 3, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 3, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 3
Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live