<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.03.2018

Paris - Nice - Etappe 5

Info: PARIS - NICE 2018 (2.UWT)
Bericht: Ausreißer Cousin gewinnt 5. Etappe von Paris-Nizza – zum Leidwesen der Deutschen Politt und Greipel


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Salon-de-Provence - Sisteron (165,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 3:57:25
2 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:02
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:04
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:04
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:04
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:04
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:04
9 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:04
10 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:04
11 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
12 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:04
13 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:04
14 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:04
15 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:04
16 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:04
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:04
18 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:04
19 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:04
20 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:04
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:04
22 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:04
23 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:04
24 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:04
25 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:04
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:04
27 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
28 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:04
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:04
30 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:04
31 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:04
32 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:04
33 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
34 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:04
35 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:04
36 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:04
37 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:04
38 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:04
39 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:04
40 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:04
41 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:04
42 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:04
43 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:04
44 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04
45 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:04
46 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:04
47 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:04
48 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:04
49 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:04
50 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:04
51 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
52 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:04
53 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:04
54 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:04
55 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:04
56 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:04
57 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:04
58 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:04
59 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:04
60 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
61 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:04
63 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:04
64 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:00:04
65 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:04
66 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:04
67 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:04
68 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:04
69 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:04
70 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
71 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:04
73 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
74 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:04
75 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:04
76 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:04
77 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:04
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:04
79 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:04
80 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:19
81 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:01:21
82 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:01:37
83 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:44
84 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:44
85 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
86 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:04
87 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:06
88 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:04
89 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:04
90 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:43
91 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:02:48
92 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:48
93 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:54
94 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
95 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:03:43
96 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:03:43
97 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:43
98 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:03:51
99 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:26
100 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:11
101 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:05:11
102 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:07:41
103 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:41
104 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:07:41
105 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:41
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:07:41
107 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:07:41
108 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:07:41
109 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:07:41
110 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:07:41
111 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:41
112 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:09:10
113 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:09:10
114 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:09:10
115 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:09:10
116 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:10
117 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:10
118 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:09:38
119 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:11:36
120 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:11:36
121 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:36
122 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:11:36
123 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:36
124 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:36
125 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:36
126 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:36
127 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:36
128 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:11:36
129 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:36
130 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:11:36
131 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:36
132 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:36
133 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:11:36
134 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:36
135 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:11:36
136 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:11:36
137 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:11:36
138 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:11:36
139 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:36
140 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:11:36
141 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:36
142 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:36
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:11:44
DNF Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo
DNF Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
DNF Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNS Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
DNS Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNS Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNS Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Revest-du-Bion (km 94,5):
1 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3"
2 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 2"
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1"

Zwischensprint, Sisteron (km 156,0):
1 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3"
2 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 2"
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1"

Zielankunft, Sisteron (km 165,0):
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 10"
2 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 6"
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Revest-du-Bion (km 94,5):
1 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3 Punkte
2 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 2
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Zwischensprint, Sisteron (km 156,0):
1 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3 Punkte
2 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 2
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Zielankunft, Sisteron (km 165,0):
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 15 Punkte
2 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 12
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 9
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 7
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 6
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 4
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3
9 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
10 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Col du Pointu (km 49,0):
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 7 Punkte
2 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 5
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
4 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
5 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1

Kategorie 1, Col de Lagarde-d'Apt (km 76,5):
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 10 Punkte
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8
3 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 6
4 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 4
5 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3
6 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1

Kategorie 3, Col du Négron (km 106,0):
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 4 Punkte
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
3 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1

Kategorie 3, Côte de la Marquise (km 152,0):
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 4 Punkte
2 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 3:57:27
2 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:02
3 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:02
4 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:02
5 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:02
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:02
7 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:02
8 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:02
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:02
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
11 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:02
12 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:02
13 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:02
14 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:02
15 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:42
16 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:52
17 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:03:49
18 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:05:09
19 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:39
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:09:08
21 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:34
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:11:42


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Direct Energie 11:52:23
2 Team Katusha - Alpecin 0:00:02
3 Bora - Hansgrohe 0:00:04
4 Team Sunweb 0:00:04
5 Astana Pro Team 0:00:04
6 Team Sky 0:00:04
7 Bahrain - Merida 0:00:04
8 Lotto - Soudal 0:00:04
9 Team Dimension Data 0:00:04
10 Mitchelton - Scott 0:00:04
11 Trek - Segafredo 0:00:04
12 Ag2r La Mondiale 0:00:04
13 Quick Step Floors 0:00:04
14 UAE Team Emirates 0:00:04
15 Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
16 Delko - Marseille Provence KTM 0:00:04
17 BMC Racing Team 0:00:04
18 Movistar Team 0:00:04
19 Team Fortuneo - Samsic 0:03:24
20 Groupama - FDJ 0:03:43
21 Team LottoNL - Jumbo 0:07:41
22 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:58


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 17:45:26
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:15
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:26
4 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:26
5 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:34
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:35
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:42
8 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:42
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:48
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:48
11 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:48
12 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:54
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:57
14 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:00
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:15
16 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:26
18 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:27
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:01:29
20 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:30
21 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:33
22 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:36
23 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:50
24 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:01:50
25 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:01:56
26 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:06
27 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:02:11
28 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:14
29 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:15
30 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
31 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:41
32 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:02:42
33 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:44
34 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:02:47
35 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:55
36 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:00
37 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:02
38 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:17
39 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:03:26
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:03:28
41 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:40
42 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:52
43 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:53
44 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:01
45 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:02
46 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:04:10
47 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:04:17
48 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:20
49 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:21
50 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:29
51 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:04:41
52 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:20
53 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:05:21
54 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:22
55 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:05:27
56 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:33
57 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:49
58 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:58
59 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:06:01
60 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:06:11
61 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:06:23
62 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:06:54
63 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:07:13
64 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:24
65 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:47
66 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:23
67 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:09:24
68 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:30
69 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:40
70 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:09:54
71 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:10:14
72 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:10:33
73 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:36
74 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:10:39
75 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:10:43
76 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:21
77 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:11:28
78 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:12:21
79 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:24
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:12:55
81 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:13:08
82 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:16
83 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:13:42
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:14:03
85 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:09
86 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:14:32
87 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:14:40
88 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:14:50
89 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:15:18
90 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:15:19
91 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:15:35
92 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:15:38
93 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:15:39
94 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:15:42
95 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:16:02
96 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:16:17
97 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:25
98 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:16:37
99 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:16:39
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:16:47
101 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:50
102 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:17:06
103 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:17:09
104 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:17:43
105 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:18:16
106 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:19
107 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:18:21
108 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:43
109 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:19:21
110 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:19:29
111 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:19:56
112 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:20:23
113 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:20:42
114 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:20:52
115 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:20:56
116 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:21:40
117 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:22:46
118 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:22:50
119 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:23:09
120 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:17
121 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:24:37
122 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:24:42
123 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:25:09
124 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:25:15
125 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:23
126 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:33
127 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:25:53
128 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:26:29
129 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:26:36
130 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:26:54
131 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:27:00
132 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:02
133 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:27:05
134 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:27:36
135 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:27:37
136 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:27:51
137 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:53
138 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:28:04
139 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:50
140 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:29:15
141 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:32:06
142 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:32:53
143 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:33:49


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 31 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 23
3 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 20
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 19
5 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 18
6 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 17
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 17
8 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 16
9 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 16
10 Wout Poels (Ned) Team Sky 15
11 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 12
13 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 12
14 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 11
15 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 10
16 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 10
17 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 9
18 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 9
19 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 8
20 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 7
21 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 6
22 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 4
23 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3
25 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 3
26 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
27 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3
28 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3
29 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
30 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2
31 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2
32 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 2
33 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
34 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
35 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
36 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 2
37 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 2
38 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1
39 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1
40 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1
41 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 25 Punkte
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
3 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 12
4 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 11
5 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 11
6 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 8
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4
8 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4
9 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
10 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 3
11 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
12 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
13 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2
14 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
17 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 17:45:52
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:09
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:07
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:48
5 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:55
6 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:32
7 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:35
8 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:05:57
9 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:06:47
10 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:10:07
11 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:10
12 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:10:17
13 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:13:37
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:14:06
15 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:16:11
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:43
17 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:17:50
18 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:22:43
19 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:24:49
20 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:57
21 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:26:39
22 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:27:11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Team Sky 53:18:36
2 Mitchelton - Scott 0:00:42
3 Bahrain - Merida 0:01:13
4 Movistar Team 0:01:45
5 Direct Energie 0:02:06
6 Bora - Hansgrohe 0:02:11
7 Astana Pro Team 0:02:36
8 Ag2r La Mondiale 0:02:42
9 Trek - Segafredo 0:04:01
10 BMC Racing Team 0:04:10
11 Team Katusha - Alpecin 0:06:05
12 Delko - Marseille Provence KTM 0:06:09
13 Cofidis Solutions Crédits 0:06:45
14 Team Sunweb 0:07:12
15 Quick Step Floors 0:07:44
16 Lotto - Soudal 0:10:21
17 Team Fortuneo - Samsic 0:10:24
18 Team Dimension Data 0:11:19
19 Groupama - FDJ 0:14:48
20 UAE Team Emirates 0:19:03
21 Team LottoNL - Jumbo 0:19:28
22 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:45



Start: 13:00
Zielankunft: ca. 17:00 - 17:22



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
13:00-––:–– | km 000,0/000,0 | neutraler Start: Salon-de-Provence (3,6 km Neutralisation)
13:15-––:–– | km ––0,0/165,0 | scharfer Start: Salon-de-Provence
14:21-14:28 | km 49,0/116,0 | Kat. 2: Col du Pointu (4,0 km à 5,1%)
14:59-15:09 | km 76,5/88,5 | Kat. 1: Col de Lagarde-d'Apt (11,0 km à 7,0%)
15:23-15:36 | km 94,5/70,5 | Sprint: Revest-du-Bion
15:24-15:37 | km 95,0/70,0 | Verpflegung: Revest-du-Bion
15:39-15:53 | km 106,0/59,0 | Kat. 3: Col du Négron (5,9 km à 3,0%)
16:42-17:03 | km 152,0/13,0 | Kat. 3: Côte de la Marquise (1,3 km à 6,4%)
16:48-17:09 | km 156,0/––9,0 | Sprint: Sisteron
17:00-17:22 | km 165,0/––0,0 | Ziel:
Sisteron


()


Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 5

Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 5, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 5, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 5
Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live