<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 6
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.03.2018

Paris - Nice - Etappe 6

Info: PARIS - NICE 2018 (2.UWT)
Bericht: Molard sorgt für 4. französischen Etappensieg bei Paris-Nizza, Poels zieht sich Schlüsselbeinbruch zu


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Sisteron - Vence (198,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Rudy Molard (Fra) FDJ 4:40:05
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:02
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:02
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:02
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:02
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:02
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:02
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:02
10 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:02
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:02
12 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:02
13 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:02
14 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:02
15 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:02
16 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:02
17 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:44
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:44
19 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:44
20 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:44
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:44
22 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:11
23 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:11
24 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:11
25 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:11
26 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:11
27 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:11
28 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:20
29 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:20
30 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:20
31 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:20
32 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:02:20
33 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:36
34 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:36
35 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:36
36 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:03:40
37 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:40
38 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:40
39 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:04:16
40 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:15
41 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:05:15
42 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:15
43 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:15
44 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:15
45 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:15
46 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:15
47 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:05:15
48 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:15
49 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:05:15
50 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:05:15
51 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:28
52 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:48
53 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:06:48
54 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:48
55 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:48
56 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:06:48
57 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:06:48
58 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:06:48
59 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:09:36
60 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:09:36
61 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:09:36
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:09:36
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:09:36
64 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:09:36
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:36
66 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:09:36
67 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:09:36
68 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:09:36
69 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:09:36
70 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:09:36
71 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:09:36
72 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:36
73 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:36
74 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:36
75 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:09:36
76 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:09:36
77 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:09:36
78 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:36
79 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:36
80 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:11:27
81 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:11:27
81 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:11:27
83 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:11:27
84 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:11:27
85 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:11:27
86 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:11:27
87 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:11:27
88 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:11:27
89 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:11:27
90 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:11:27
91 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:27
92 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:11:27
93 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:27
94 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:27
95 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:27
96 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:27
97 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:11:27
98 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:12:59
99 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:13:04
100 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:13:04
101 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:13:04
102 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:13:04
103 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:13:04
104 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:14:11
105 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:14:11
106 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:11
107 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:11
108 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:14:11
109 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:14:11
110 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:15:29
111 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:15:29
112 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:15:29
113 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:18:01
114 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:18:01
115 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:18:01
116 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:18:01
117 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:18:01
118 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:01
119 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:18:01
120 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:18:01
121 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:18:01
122 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:01
123 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:18:01
124 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:18:32
125 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:20:13
126 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:20:13
127 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:20:13
128 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:13
129 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:20:13
130 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:22:22
131 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:22:22
132 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:26:30
DNF Wout Poels (Ned) Team Sky
DNF Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNS Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin
DNS John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo
DNS Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNS Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNS Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
DNS Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNS Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Préfaissal (km 36,5):
1 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 3 Punkte
2 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
3 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1

Zwischensprint, Saint-Paul-de-Vence (km 192,5):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3 Punkte
2 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
3 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 1

Zielankunft, Vence (km 198,0):
1 Rudy Molard (Fra) FDJ 10 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 6
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Préfaissal (km 36,5):
1 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 3 Punkte
2 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
3 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1

Zwischensprint, Saint-Paul-de-Vence (km 192,5):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3 Punkte
2 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
3 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 1

Zielankunft, Vence (km 198,0):
1 Rudy Molard (Fra) FDJ 15 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 12
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 9
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 6
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 5
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 4
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 3
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
10 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Col de Luens (km 101,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 7 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 5
3 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 3
4 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
5 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1

Kategorie 2, Col Bas (km 121,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 7 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 5
3 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
4 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
5 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 2, Côte de Cipières (km 149,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 7 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 5
3 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
4 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 2
5 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1

Kategorie 2, Côte de Gourdon (km 159,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 7 Punkte
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 5
3 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3
4 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 2
5 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1

Kategorie 1, Côte de la Colle sur Loup (km 189,5):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10 Punkte
2 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 8
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6
4 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
5 Wout Poels (Ned) Team Sky 3
6 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2
7 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4:40:07
2 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:09
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:09
5 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:18
6 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:26
7 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:09:34
8 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:09:34
9 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:09:34
10 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:09:34
11 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:11:25
12 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:11:25
13 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:25
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:12:57
15 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:13:02
16 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:09
17 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:15:27
18 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:17:59
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:17:59
20 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:20:11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 14:00:21
2 Bahrain - Merida 0:03:38
3 BMC Racing Team 0:04:43
4 Movistar Team 0:04:47
5 Bora - Hansgrohe 0:06:22
6 Delko - Marseille Provence KTM 0:07:04
7 Trek - Segafredo 0:07:04
8 Ag2r La Mondiale 0:07:31
9 Quick Step Floors 0:09:04
10 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:29
11 Team Sky 0:09:34
12 Astana Pro Team 0:12:07
13 Team Katusha - Alpecin 0:13:08
14 Cofidis Solutions Crédits 0:14:10
15 Direct Energie 0:14:30
16 Team Sunweb 0:16:20
17 Lotto - Soudal 0:20:59
18 Team Dimension Data 0:22:42
19 Team Fortuneo - Samsic 0:22:46
20 Team LottoNL - Jumbo 0:23:13
21 FDJ 0:27:31
22 UAE Team Emirates 0:35:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 22:25:33
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:22
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:26
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:34
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:35
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:42
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:45
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:46
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:48
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:54
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:00
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:15
13 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:18
14 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:26
15 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:01:29
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:33
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:39
18 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:44
19 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:32
20 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:36
21 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:15
22 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:03:20
23 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:23
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:26
25 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:37
26 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:50
27 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:39
28 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:58
29 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:32
30 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:38
31 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:39
32 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:06:51
33 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:07:04
34 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:28
35 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:07:35
36 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:08:13
37 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:08:42
38 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:08:59
39 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:09:00
40 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:05
41 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:09:41
42 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:42
43 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:10:33
44 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:46
45 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:11:10
46 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:12:16
47 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:12:21
48 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:36
49 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:12:57
50 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:13:27
51 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:14:15
52 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:15:32
53 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:26
54 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:17:04
55 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:32
56 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:07
57 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:18:19
58 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:18:20
59 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:18:21
60 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:18:26
61 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:18:38
62 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:18:49
63 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:57
64 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:04
65 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:22
66 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:20:02
67 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:20:07
68 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:20:52
69 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:21:16
70 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:21:19
71 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:21:36
72 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:21:50
73 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:21:52
74 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:21:58
75 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:21:58
76 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:22:08
77 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:17
78 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:22:53
79 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:23:46
80 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:24:10
81 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:24:21
82 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:24:24
83 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:24:33
84 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:24:42
85 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:25:07
86 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:25:12
87 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:26:05
88 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:26:11
89 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:26:15
90 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:26:40
91 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:26:43
92 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:27:04
93 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:27:29
94 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:27:42
95 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:27:42
96 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:27:50
97 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:29:44
98 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:29:51
99 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:30:45
100 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:30:50
101 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:32:02
102 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:32:20
103 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:32:43
104 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:33:48
105 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:34:16
106 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:34:40
107 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:34:46
108 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:35:07
109 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:35:30
110 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:36:03
111 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:36:28
112 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:36:48
113 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:37:20
114 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:38:17
115 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:38:25
116 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:38:41
117 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:38:46
118 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:38:55
119 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:39:01
120 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:39:39
121 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:40:49
122 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:41:46
123 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:42:43
124 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:43:24
125 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:44:35
126 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:45:50
127 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:45:55
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:46:49
129 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:47:16
130 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:48:04
131 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:51:48
132 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:54:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 31 Punkte
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 28
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 23
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 23
5 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 23
6 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 20
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 19
8 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 18
9 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 17
10 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 16
11 Rudy Molard (Fra) FDJ 15
12 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 12
14 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 12
15 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 11
16 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 10
17 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 9
18 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 9
19 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 8
20 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 8
21 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 8
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 7
23 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 6
24 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 6
25 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 5
26 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 4
27 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
28 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 3
30 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 3
31 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 3
32 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
33 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3
34 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 2
35 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
36 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 2
37 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 2
38 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2
39 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
40 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
41 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
42 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 2
43 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 1
44 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 29
3 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 25
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 14
5 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 12
6 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 11
7 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 11
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 8
10 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 8
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 6
12 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 5
13 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
14 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4
15 Arnaud Démare (Fra) FDJ 4
16 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
17 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
18 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 3
19 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 3
20 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 3
21 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3
22 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 2
23 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2
24 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1
26 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Marc Soler (Esp) Movistar Team 22:25:59
2 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:07
3 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:18
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:57
5 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:13
6 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:15:06
7 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:18:12
8 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:19:41
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:21:24
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:21:42
11 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:24:16
12 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:25:45
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:27:03
14 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:31:36
15 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:32:17
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:34:41
17 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:36:22
18 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:37:51
19 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:41:20
20 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:46:50


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 67:19:39
2 Bahrain - Merida 0:04:09
3 Movistar Team 0:05:50
4 Bora - Hansgrohe 0:07:51
5 BMC Racing Team 0:08:11
6 Team Sky 0:08:52
7 Ag2r La Mondiale 0:09:31
8 Trek - Segafredo 0:10:23
9 Delko - Marseille Provence KTM 0:12:31
10 Astana Pro Team 0:14:01
11 Direct Energie 0:15:54
12 Quick Step Floors 0:16:06
13 Team Katusha - Alpecin 0:18:31
14 Cofidis Solutions Crédits 0:20:13
15 Team Sunweb 0:22:50
16 Lotto - Soudal 0:30:38
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:31:32
18 Team Fortuneo - Samsic 0:32:28
19 Team Dimension Data 0:33:19
20 FDJ 0:41:37
21 Team LottoNL - Jumbo 0:41:59
22 UAE Team Emirates 0:53:59



Start: 11:15
Zielankunft: ca. 16:17 - 16:47



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
11:15-––:–– | km 000,0/000,0 | neutraler Start: Sisteron (7,5 km Neutralisation)
11:35-––:–– | km ––0,0/198,0 | scharfer Start: Sisteron
12:27-12:33 | km 36,5/161,5 | Sprint: Préfaissal
13:54-14:08 | km 97,5/100,5 | Verpflegung: La Garde
13:59-14:14 | km 101,0/97,0 | Kat. 2: Col de Luens (6,6 km à 4,7%)
14:27-14:46 | km 121,0/77,0 | Kat. 2: Col Bas (1,7 km à 7,2%)
15:08-15:30 | km 149,0/49,0 | Kat. 2: Côte de Cipières (2,8 km à 5,6%)
15:22-15:46 | km 159,5/38,5 | Kat. 2: Côte de Gourdon (3,8 km à 4,2%)
16:05-16:34 | km 189,5/––8,5 | Kat. 1: Côte de la Colle sur Loup (1,8 km à 10,0%)
16:09-16:38 | km 192,5/––5,5 | Sprint: Saint-Paul-de-Vence
16:17-16:47 | km 198,0/––0,0 | Ziel:
Vence


()


Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 6
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 6

Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 6, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2018 - Etappe 6, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 6
Streckenverlauf Paris - Nice 2018 - Etappe 6

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live