<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TIRRENO - ADRIATICO 2018 (2.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.03.2018

TIRRENO - ADRIATICO 2018 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste | Reglement

Datum: 07.03.2018 - 13.03.2018
Nation: Italien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:32:56
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:06
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:10
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:13
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:15
8 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:15
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:16
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:22
Punktewertung: Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
Bergwertung: Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
Nachwuchswertung: Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal
Mannschaftswertung: Astana Pro Team
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

07.03. Etappe 1 (MZF): BMC Racing Team
08.03. Etappe 2: Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin
09.03. Etappe 3: Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo
10.03. Etappe 4: Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team
11.03. Etappe 5: Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott
12.03. Etappe 6: Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin
13.03. Etappe 7 (EZF): Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
Gesamtdistanz: 987,5 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



07.03. Etappe 1 (MZF): Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (21,5 km)
1 BMC RACING TEAM 0:22:19
2 MITCHELTON - SCOTT 0:00:04
3 TEAM SKY 0:00:09
4 QUICK - STEP FLOORS 0:00:15
5 TEAM SUNWEB 0:00:25
6 TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:28
7 BORA - HANSGROHE 0:00:30
8 TREK - SEGAFREDO 0:00:39
9 UAE TEAM EMIRATES 0:00:45
10 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:45

Gesamtwertung
1 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:22:19
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
5 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:04
6 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:04
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:04
8 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:04
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:09
10 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:09



08.03. Etappe 2: Camaiore - Follonica (167,0 km / 142,0 km + 3x ca. 8,3 km)
1 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 4:12:24
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
5 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
6 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
7 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
8 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
9 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

Gesamtwertung
1 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 4:34:43
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
4 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
5 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:04
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:09
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:09
8 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:09
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:09
10 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:09



09.03. Etappe 3: Follonica - Trevi (239,0 km / 227,9 km + 11,1 km)
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 6:17:23
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:03
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:10
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:10
7 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:10
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:10
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:10

Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10:52:22
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:03
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:08
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:09
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:09
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:19
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:30
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:33
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:39



10.03. Etappe 4: Foligno - Sassotetto (219,0 km)
1 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 6:22:13
2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
5 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:06
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
8 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:06
9 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:06
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:06

Gesamtwertung
1 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 17:14:49
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:01
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:11
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:20
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:26
6 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:31
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:33
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:34
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:36
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:41



11.03. Etappe 5: Castelraimondo - Filottrano (178,0 km)
1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 4:16:35
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:07
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:07
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:07
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:07
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:07
8 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:07
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:07
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:07

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:31:28
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:03
3 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:23
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:29
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:36
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:37
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:39
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:41
10 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:47



12.03. Etappe 6: Numana - Fano (153,0 km / 127,4 km + 2x 12,8 km)
1 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 3:49:54
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
5 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
6 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
7 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
10 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:21:22
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:03
3 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:23
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:29
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:36
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:37
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:39
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:41
10 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:47



13.03. Etappe 7 (EZF): San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (10,0 km)
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:14,81
2 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03,23
3 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:07,34
4 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:07,73
5 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:11,74
6 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:12,64
7 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:12,86
8 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:16,40
9 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:17,51
10 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:17,90

Endstand Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:32:56
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:06
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:10
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:13
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:15
8 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:15
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:16
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:22


(wf)



Zum Seitenanfang von für TIRRENO - ADRIATICO 2018 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live