<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TIRRENO - ADRIATICO
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.03.2011

TIRRENO - ADRIATICO

Info: Veranstalter | Rückblick 2010 | Historie | Startliste
Vorschau: Tirreno-Adriatico zum ersten Mal mit Mannschaftszeitfahren
Vorschau: Vorschau Tirreno - Adriatico

Datum: 09.03.2011 - 15.03.2011
Serie: WorldTour
Nation: Italien
Kategorie: HIS



Endstand Gesamtwertung

1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 27:37:37
2 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:11
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:15
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:24
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:30
6 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:39
7 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:42
8 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:50
9 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:57
10 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling 0:00:58
Punktewertung: Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
Bergwertung: Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team
Nachwuchswertung: Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
Mannschaftswertung: Liquigas-Cannondale
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

09.03. Etappe 1 (MZF): Rabobank
10.03. Etappe 2: Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
11.03. Etappe 3: Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
12.03. Etappe 4: Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
13.03. Etappe 5: Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
14.03. Etappe 6: Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
15.03. Etappe 7 (EZF): Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek
Gesamtdistanz: 1079,1 km

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



09.03. Etappe 1 (MZF): Marina di Carrara (16,8 km)
1 Rabobank 0:18:08
2 Garmin-Cervelo 0:00:09
3 HTC-Highroad 0:00:10
4 Saxo Bank-SunGard 0:00:11
5 Liquigas-Cannondale 0:00:22
6 BMC 0:00:26
7 Leopard-Trek 0:00:29
8 RadioShack 0:00:30
9 Sky 0:00:33
10 Lampre-ISD 0:00:39

Gesamtwertung
1 Lars Boom (Ned) Rabobank 0:18:08
2 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank
4 Bram Tankink (Ned) Rabobank
5 Oscar Freire (Esp) Rabobank
6 Tom Leezer (Ned) Rabobank
7 Tyler Farrar (USA) Garmin-Cervelo 0:00:09
8 David Zabriskie (USA) Garmin-Cervelo
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Cervelo
10 Roger Hammond (GBr) Garmin-Cervelo



10.03. Etappe 2: Carrara - Indicatore (Arezzo) (202,0 km)
1 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 4:56:06
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
3 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
4 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
5 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
7 Mirco Lorenzetto (Ita) Pro Team Astana
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
9 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
10 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli

Gesamtwertung
1 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 5:14:13
2 Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:01
3 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:01
4 Sebastiaan Langeveld (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:01
5 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:01
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:01
7 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:01
8 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:00:08
9 Andreas Klier (GER) Team Garmin-Cervelo 0:00:10
10 Roger Hammond (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:00:10



11.03. Etappe 3: Terranuova Bracciolini - Perugia (189,0 km)
1 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 4:39:45
2 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
3 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
4 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
5 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
6 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack
7 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
9 Marcel Sieberg (GER) Omega Pharma-Lotto
10 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo

Gesamtwertung
1 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 9:53:51
2 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:00:05
3 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
4 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team 0:00:08
5 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:08
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:08
7 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:08
8 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:08
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:00:15
10 Andreas Klier (GER) Team Garmin-Cervelo 0:00:17



12.03. Etappe 4: Narni - Chieti (240,0 km)
1 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 6:10:59
2 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:02
5 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team 0:00:06
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:12
7 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:12
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:12
9 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling 0:00:16
10 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:16

Gesamtwertung
1 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 16:05:10
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:12
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:15
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:19
6 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:19
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:22
8 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:34
9 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling 0:00:37
10 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:00:37



13.03. Etappe 5: Chieti - Castelraimondo (240,0 km)
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 6:43:23
2 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD
4 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team
5 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
6 Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team
7 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:02
8 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:02
9 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling 0:00:02
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:02

Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 22:48:45
2 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:02
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:03
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:05
5 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:05
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:12
7 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:23
8 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling 0:00:27
9 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:27
10 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:32



14.03. Etappe 6: Ussita - Macerata (182,0 km)
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 4:37:58
2 Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
6 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
7 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
9 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
10 Tiago Machado (Por) Team RadioShack

Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 27:26:33
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:09
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:12
4 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:15
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:21
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:24
7 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:33
8 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:42
9 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling 0:00:46
10 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:46



15.03. Etappe 7 (EZF): San Benedetto del Tronto (9,3 km)
1 Fabian Cancellara (SUI) Leopard Trek 0:10:33
2 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:09
3 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:00:19
4 Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:20
5 Bert Grabsch (GER) HTC-Highroad 0:00:22
6 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:24
7 Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:24
8 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:25
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:27
10 Nick Nuyens (Bel) Saxo Bank Sungard 0:00:28

Endstand Gesamtwertung
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 27:37:37
2 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:11
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:15
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:24
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:30
6 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:39
7 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:42
8 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:50
9 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:57
10 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling 0:00:58


(wf)


Streckenverlauf Tirreno - Adriatico 2011
Streckenverlauf Tirreno - Adriatico 2011

Übersicht Höhenprofile Tirreno - Adriatico 2011
Übersicht Höhenprofile Tirreno - Adriatico 2011

Zum Seitenanfang von für TIRRENO - ADRIATICO



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live