<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Radcross: WELTCUP KOKSIJDE 2017
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.10.2017

Radcross: WELTCUP KOKSIJDE 2017

Info: Veranstalter | Rückblick 2016
Bericht: Van der Poel in Koksijde wieder in Top-Verfassung, Kaptheijns feiert ihren 1. Weltcup-Erfolg (Shortnews)

Datum: 22.10.2017
Nation: Belgien
Serie: Radcross 2017/18 / Weltcup 2017/18
Kategorie: CDM


UCI Weltcup 2017/18:
17.09. Iowa City | 24.09. Waterloo | 22.10. Koksijde | 19.11. Bogense | 25.11. Zeven
17.12. Namur | 26.12. Heusden-Zolder | 21.01. Nommay | 28.01. Hoogerheide


Rennübersicht

Männer Elite: Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon
Frauen Elite: Maud Kaptheijns (Ned) Crelan - Charles
Männer U23: Thomas Pidcock (GBr)
Junioren: Pim Ronhaar (Ned)



Männer Elite
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon 1:02:41
2 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet Fidea Lions 0:00:39
3 Wout Van Aert (Bel) Crelan - Charles 0:00:50
4 Laurens Sweeck (Bel) ERA-Circus 0:01:15
5 David Van Der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:01:29
6 Daan Soete (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:30
7 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:47
8 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:02:00
9 Vincent Baestaens (Bel) 0:02:12
10 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:02:18
11 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:02:27
12 Kevin Pauwels (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:02:36
13 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:03:13
14 Corné Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Lions 0:03:34
15 Philipp Walsleben (GER) Beobank-Corendon 0:03:47
16 Diether Sweeck (Bel) ERA-Circus 0:03:47
17 Gianni Vermeersch (Bel) Steylaerts - Betfirst 0:03:48
18 Wietse Bosmans (Bel) ERA-Circus 0:03:51
19 Klaas Vantornout (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:04:10
20 Tom Meeusen (Bel) Beobank-Corendon 0:04:18
21 Yorben Van Tichelt (Bel) ERA-Circus 0:04:39
22 Tim Merlier (Bel) Crelan - Charles 0:04:47
23 Jim Aernouts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:04:51
24 Steve Chainel (Fra) Team Chazal Canyon 0:04:56
25 Marcel Meisen (GER) Steylaerts - Betfirst 0:05:26
26 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Lions 0:05:35
27 Twan Van Den Brand (Ned) 0:05:44
28 Simon Zahner (SUI) 0:05:46
29 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:05:46
30 Kevin Suarez Fernandez (Esp) 0:05:57
31 Ian Field (GBr) 0:06:15
32 Felipe Orts Lloret (Esp) Ginestar - Delikia 0:06:23
33 Fabien Canal (Fra) 0:06:33
34 Gosse Van Der Meer (Ned) Tarteletto - Isorex 0:06:41
35 Gioele Bertolini (Ita) 0:06:44
36 Javier Ruiz De Larrinaga Ibańez (Esp) 0:06:47
37 Stan Godrie (Ned) Crelan - Charles 0:07:20
38 Matthieu Boulo (Fra) -2 Runden
39 Alois Falenta (Fra) -3 Runden
40 Severin Sägesser (SUI) -3 Runden
41 Thijs Van Amerongen (Ned) -4 Runden
42 Nicolas Samparisi (Ita) -4 Runden
43 Anthonin Didier (Fra) -5 Runden
44 Lorenzo Samparisi (Ita) -5 Runden
45 Jeremy Durrin (USA) -5 Runden
46 Andrew Juiliano (USA) -5 Runden
47 Glenn Kinning (Irl) -6 Runden
48 Yu Takenouchi (Jpn) -6 Runden
49 Yannick Mayer (GER) -6 Runden

Start: 15:00



Frauen Elite
1 Maud Kaptheijns (Ned) Crelan - Charles 0:44:20
2 Sophie De Boer (Ned) 0:00:52
3 Sanne Cant (Bel) Beobank-Corendon 0:01:27
4 Loes Sels (Bel) Crelan - Charles 0:01:29
5 Katherine Compton (USA) 0:01:46
6 Lucinda Brand (Ned) 0:01:46
7 Helen Wyman (GBr) 0:02:00
8 Kaitlin Keough (USA) 0:02:02
9 Nikki Brammeier (GBr) 0:02:03
10 Pavla Havlíková (Cze) 0:02:04
11 Eva Lechner (Ita) 0:02:17
12 Ellen Van Loy (Bel) Telenet Fidea Lions 0:02:18
13 Annemarie Worst (Ned) ERA-Circus 0:02:19
14 Jolanda Neff (SUI) 0:02:19
15 Laura Verdonschot (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:02:30
16 Lucie Chainel (Fra) Team Chazal Canyon 0:02:33
17 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:02:56
18 Fleur Nagengast (Ned) Telenet Fidea Lions 0:03:03
19 Alice Maria Arzuffi (Ita) Steylaerts - Betfirst 0:03:16
20 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) 0:03:26
21 Karen Verhestraeten (Bel) 0:03:32
22 Nikola Nosková (Cze) 0:03:32
23 Elle Anderson (USA) 0:03:51
24 Kim Van De Steene (Bel) Tarteletto - Isorex 0:03:55
25 Karla Štepánová (Cze) 0:04:22
26 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) 0:04:40
27 Geerte Hoeke (Ned) 0:04:57
28 Jolien Verschueren (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:05:53
29 Pauline Delhaye (Fra) 0:06:12
30 Marlene Petit (Fra) 0:06:32
31 Marlčne Morel-Petitgirard (Fra) 0:06:55
32 Hannah Payton (GBr) 0:06:56
33 Marion Norbert Riberolle (Fra) 0:07:18
34 Inge Van Der Heijden (Ned) 0:07:32
35 Anna Kay (GBr) 0:07:40
36 Nadja Heigl (AUT) 0:08:05
37 Evita Muzic (Fra) 0:08:13
38 Bethany Crumpton (GBr) -1 Runde
39 Maina Galand (Fra) -1 Runde
40 Natalie Redmond (Aus) -1 Runde
41 Léa Curinier (Fra) -1 Runde
42 Elizabeth Ungermanová (Cze) -1 Runde
43 Tereza Švihálková (Cze) -2 Runden
44 Margriet Kloppenburg (Den) -2 Runden
45 Amira Mellor (GBr) -2 Runden
46 Mara Schwager (GER) -2 Runden

Start: 13:30



Männer U23
1 Thomas Pidcock (GBr) 0:52:25
2 Adam Toupalík (Cze) 0:00:13
3 Eli Iserbyt (Bel) 0:00:32
4 Thijs Aerts (Bel) 0:00:39
5 Jens Dekker (Ned) 0:00:39
6 Toon Vandebosch (Bel) 0:00:50
7 Yannick Peeters (Bel) 0:00:55
8 Sieben Wouters (Ned) 0:01:08
9 Thymen Arensman (Ned) 0:01:38
10 Thomas Joseph (Bel) 0:01:46
11 Joris Nieuwenhuis (Ned) 0:02:02
12 Jelle Schuermans (Bel) 0:02:07
13 Timon Rüegg (SUI) 0:02:13
14 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:02:29
15 Kevin Kuhn (SUI) 0:02:36
16 Andreas Goeman (Bel) 0:02:44
17 Yentl Bekaert (Bel) 0:02:51
18 Eddy Fine (Fra) 0:03:00
19 Stijn Caluwe (Bel) 0:03:11
20 Antoine Benoist (Fra) 0:03:24
21 Ben Turner (GBr) 0:03:31
22 Tijl Pauwels (Bel) 0:03:37
23 Pieter-Jan Vliegen (Bel) 0:03:45
24 Kelvin Bakx (Ned) 0:03:57
25 Sandy Dujardin (Fra) 0:04:04
26 Roel Van Der Stegen (Ned) 0:04:13
27 Lucas Dubau (Fra) 0:04:54
28 Joshua Dubau (Fra) 0:04:54
29 Victor Vandebosch (Bel) 0:05:08
30 Josef Jelínek (Cze) 0:07:09
31 Jakub Šulc (Cze) 0:08:31
32 David Honzák (Cze) -2 Runden
33 Daniel Mayer (Cze) -2 Runden
34 Samuel Gonzalez Carrera (Esp) -2 Runden
35 Frederik Hähnel (GER) -3 Runden
36 Marco Oberteicher (GER) -4 Runden
37 Jan Gavenda (Cze) -4 Runden
DNF Johan Jacobs (SUI)

Start: 11:20



Junioren
1 Pim Ronhaar (Ned) 0:40:05
2 Ryan Kamp (Ned) 0:00:24
3 Tomas Kopecky (Cze) 0:00:29
4 Jarno Bellens (Bel) 0:00:34
5 Vince Van Den Eynde (Bel) 0:00:46
6 Mees Hendrikx (Ned) 0:00:56
7 Loris Rouiller (SUI) 0:01:00
8 Arno Van Den Broeck (Bel) 0:01:03
9 Witse Meeussen (Bel) 0:01:05
10 Niels Vandeputte (Bel) 0:01:07
11 Bart Artz (Ned) 0:01:23
12 Anton Ferdinande (Bel) 0:01:29
13 Maxim Dewulf (Bel) 0:01:36
14 Gerben Kuypers (Bel) 0:01:43
15 Len Dejonghe (Bel) 0:01:52
16 Ben Tulett (GBr) 0:01:54
17 Luke Verburg (Ned) 0:02:10
18 Benjamin Rivet (Fra) 0:02:41
19 Bodi Del Grosso (Ned) 0:02:55
20 Wout Vervoort (Bel) 0:03:04
21 Vladimír Mikšaník (Cze) 0:03:13
22 Anthony Courriere (Fra) 0:03:17
23 Luca Schätti (SUI) 0:03:30
24 Jelle Vermoote (Bel) 0:03:48
25 David Westhoff (GER) 0:03:48
26 Cameron Mason (GBr) 0:04:01
27 Yente Peirens (Bel) 0:04:21
28 Jenson Young (GBr) 0:04:29
29 Jakub Schierl (Cze) 0:04:30
30 Jakub Ríman (Cze) 0:04:31
31 Jan Sommer (SUI) 0:04:50
32 Jakub Toupalík (Cze) 0:04:55
33 Noé Barras (SUI) 0:05:44
34 Tomáš Ježek (Cze) 0:05:55
35 Rémi Premand (SUI) 0:06:45
36 Tim Wollenberg (GER) 0:07:09
37 Matteo Oberteicher (GER) 0:07:09
38 Mattéo Vercher (Fra) 0:08:16
39 Alekss Krasts (Lat) 0:08:28
40 Lee Harvey (Irl) -2 Runden
DNF Matthew Ellis (GBr)
DNF Kedup Gyagang (SUI)
DNF Joris Delbove (Fra)
DNF Valentin Retailleau (Fra)

Start: 10:00


(wf)


Zum Seitenanfang von für Radcross: WELTCUP KOKSIJDE 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live