<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Radcross: WELTCUP NAMUR 2017
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.12.2017

Radcross: WELTCUP NAMUR 2017

Info: Veranstalter | Rückblick 2016
Bericht: Der beste Wout van Aert seit Langem – Weltmeister feiert triumphalen Weltcup-Sieg in Namur

Datum: 17.12.2017
Nation: Belgien
Serie: Radcross 2017/18 / Weltcup 2017/18
Kategorie: CDM


UCI Weltcup 2017/18:
17.09. Iowa City | 24.09. Waterloo | 22.10. Koksijde | 19.11. Bogense | 25.11. Zeven
17.12. Namur | 26.12. Heusden-Zolder | 21.01. Nommay | 28.01. Hoogerheide

Soudal Classics 2017/18:
30.09. Neerpelt | 11.11. Niel | 02.12. Hasselt | 17.12. Namur
23.12. Sint-Niklaas | 07.01. Leuven | 21.02. Masters Waregem


Rennübersicht

Männer Elite: Wout Van Aert (Bel) Crelan - Charles
Frauen Elite: Evie Richards (GBr)
Männer U23: Thomas Pidcock (GBr)
Junioren: Loris Rouiller (SUI)



Männer Elite
1 Wout Van Aert (Bel) 1:07:47
2 Toon Aerts (Bel) 0:01:04
3 Mathieu Van Der Poel (Ned) 0:01:06
4 Kevin Pauwels (Bel) 0:01:58
5 Michael Vanthourenhout (Bel) 0:02:08
6 Corné Van Kessel (Ned) 0:02:24
7 Marcel Meisen (GER) 0:02:37
8 Laurens Sweeck (Bel) 0:02:59
9 Daan Soete (Bel) 0:03:12
10 Quinten Hermans (Bel) 0:03:21
11 Stephen Hyde (USA) 0:03:35
12 Tim Merlier (Bel) 0:03:45
13 Jens Adams (Bel) 0:04:01
14 Lars Forster (SUI) 0:04:11
15 Steve Chainel (Fra) 0:04:24
16 Diether Sweeck (Bel) 0:04:32
17 Dieter Vanthourenhout (Bel) 0:04:34
18 Marcel Wildhaber (SUI) 0:04:40
19 Lars Van Der Haar (Ned) 0:05:05
20 David Van Der Poel (Ned) 0:05:15
21 Fabien Canal (Fra) 0:05:18
22 Nicolas Cleppe (Bel) 0:05:34
23 Tom Meeusen (Bel) 0:05:52
24 Gianni Vermeersch (Bel) 0:05:55
25 Francis Mourey (Fra) 0:05:55
26 Matthieu Boulo (Fra) -2 Runden
27 Nicola Rohrbach (SUI) -2 Runden
28 Michael Boroš (Cze) -2 Runden
29 Jim Aernouts (Bel) -2 Runden
30 Simon Zahner (SUI) -2 Runden
31 Marco Aurelio Fontana (Ita) -2 Runden
32 Vincent Baestaens (Bel) -2 Runden
33 Severin Sägesser (SUI) -2 Runden
34 Gioele Bertolini (Ita) -3 Runden
35 Sascha Weber (GER) -3 Runden
36 Gosse Van Der Meer (Ned) -3 Runden
37 Twan Van Den Brand (Ned) -3 Runden
38 Lorenzo Samparisi (Ita) -3 Runden
39 Javier Ruiz De Larrinaga Ibańez (Esp) -3 Runden
40 Nicolas Samparisi (Ita) -3 Runden
41 Tony Periou (Fra) -3 Runden
42 Alois Falenta (Fra) -4 Runden
43 Nicolas Pruvot (Fra) -4 Runden
44 Stan Godrie (Ned) -4 Runden
45 Grant Ferguson (GBr) -5 Runden
46 Patrick Van Leeuwen (Ned) -5 Runden
47 Marvin Schmidt (GER) -5 Runden
48 Wolfram Kurschat (GER) -5 Runden
49 Martin Eriksson (Swe) -5 Runden
50 Henrik Jansson (Swe) -6 Runden
51 Jeremy Durrin (USA) -6 Runden
52 Andrew Juiliano (USA) -6 Runden
53 Till Drobisch (Nam) -6 Runden
54 Garry Millburn (Aus) -6 Runden
55 Marcel Lehrian (GER) -6 Runden
56 Yannick Mayer (GER) -6 Runden
57 Tim Rieckmann (GER) -6 Runden
DNF David Menut (Fra)
DNF Ismael Esteban Aguero (Esp)
DNF Martin Haring (Svk)
DNF Klaas Vantornout (Bel)

Start: 15:00



Frauen Elite
1 Evie Richards (GBr) 0:38:49
2 Nikki Brammeier (GBr) 0:00:15
3 Eva Lechner (Ita) 0:00:24
4 Katherine Compton (USA) 0:00:34
5 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:01:06
6 Kaitlin Keough (USA) 0:01:08
7 Katerina Nash (Cze) 0:01:14
8 Jolanda Neff (SUI) 0:01:20
9 Lucinda Brand (Ned) 0:01:29
10 Alice Maria Arzuffi (Ita) 0:01:34
11 Ellen Van Loy (Bel) 0:01:59
12 Sanne Cant (Bel) 0:02:04
13 Sophie De Boer (Ned) 0:02:09
14 Christine Majerus (Lux) 0:02:12
15 Helen Wyman (GBr) 0:02:18
16 Annemarie Worst (Ned) 0:02:26
17 Caroline Mani (Fra) 0:02:33
18 Maud Kaptheijns (Ned) 0:02:38
19 Kim Van De Steene (Bel) 0:02:41
20 Nadja Heigl (AUT) 0:02:46
21 Emma White (USA) 0:02:56
22 Loes Sels (Bel) 0:03:07
23 Inge Van Der Heijden (Ned) 0:03:19
24 Marlene Petit (Fra) 0:03:31
25 Elle Anderson (USA) 0:03:34
26 Christel Ferrier-Bruneau (Can) 0:03:43
27 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) 0:03:48
28 Fleur Nagengast (Ned) 0:03:52
29 Ellen Noble (USA) 0:04:00
30 Pavla Havlíková (Cze) 0:04:01
31 Ffion James (GBr) 0:04:14
32 Maghalie Rochette (Can) 0:04:20
33 Karen Verhestraeten (Bel) 0:04:36
34 Rebecca Fahringer (USA) 0:04:58
35 Jolien Verschueren (Bel) 0:05:09
36 Marion Norbert Riberolle (Fra) 0:05:11
37 Anais Grimault (Fra) 0:05:17
38 Nikola Nosková (Cze) 0:05:25
39 Bethany Crumpton (GBr) 0:06:05
40 Francesca Baroni (Ita) 0:06:11
41 Pauline Delhaye (Fra) 0:06:13
42 Jade Wiel (Fra) 0:06:27
43 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:06:38
44 Adéla Šafárová (Cze) 0:06:47
45 Lisa Heckmann (GER) 0:06:49
46 Anna Kay (GBr) 0:06:49
47 Natalie Redmond (Aus) 0:06:57
48 Zina Barhoumi (SUI) 0:06:57
49 Fanny Stumpf (Fra) 0:07:19
50 Emily Wadsworth (GBr) 0:07:25
51 Sophie Thackray (GBr) 0:07:59
52 Suzanne Verhoeven (Bel) 0:08:19
53 Noemi Rüegg (SUI) 0:08:32
54 Jennifer Malik (USA) 0:08:40
55 Elizabeth Ungermanová (Cze) 0:08:52
56 Giovanna Michieletto (Ita) -1 Runde
57 Amaia Lartitegi Ormazabal (Esp) -2 Runden
58 Christine Vardaros (USA) -2 Runden
DNF Stacey Riedel (Aus)
DNF Andere Basterra Aspe (Esp)
DNF Yara Kastelijn (Ned)

Start: 13:30



Männer U23
1 Thomas Pidcock (GBr) 0:47:57
2 Eli Iserbyt (Bel) 0:00:16
3 Lucas Dubau (Fra) 0:00:50
4 Sieben Wouters (Ned) 0:00:55
5 Jakob Dorigoni (Ita) 0:00:57
6 Joshua Dubau (Fra) 0:01:10
7 Timon Rüegg (SUI) 0:01:17
8 Timo Kielich (Bel) 0:01:22
9 Adam Toupalík (Cze) 0:01:22
10 Thijs Aerts (Bel) 0:01:53
11 Jelle Schuermans (Bel) 0:01:58
12 Antoine Benoist (Fra) 0:02:07
13 Yan Gras (Fra) 0:02:11
14 Yentl Bekaert (Bel) 0:02:19
15 Gage Hecht (USA) 0:02:30
16 Thomas Joseph (Bel) 0:02:36
17 Eddy Fine (Fra) 0:02:41
18 Roel Van Der Stegen (Ned) 0:02:46
19 Toon Vandebosch (Bel) 0:02:55
20 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:03:00
21 Pieter-Jan Vliegen (Bel) 0:03:07
22 Kevin Kuhn (SUI) 0:03:16
23 Lander Loockx (Bel) 0:03:24
24 Johan Jacobs (SUI) 0:03:49
25 Daniel Tulett (GBr) 0:03:53
26 Kelvin Bakx (Ned) 0:04:05
27 Ben Turner (GBr) 0:04:10
28 Yannick Peeters (Bel) 0:04:25
29 Andreas Goeman (Bel) 0:04:31
30 Kyle Agterberg (Ned) 0:04:37
31 Stijn Caluwe (Bel) 0:04:44
32 Cooper Willsey (USA) 0:04:47
33 Spencer Petrov (USA) 0:05:33
34 Koen Van Dijke (Ned) 0:05:46
35 David Conroy (Irl) 0:06:11
36 Frazer Clacherty (GBr) 0:06:22
37 Jakub Šulc (Cze) 0:06:39
38 Mauro Schmid (SUI) -1 Runde
39 Štepán Schubert (Cze) -1 Runde
40 Ben Walkerden (Aus) -1 Runde
41 Juraj Bellan (Svk) -1 Runde
42 Jon Munitxa Arrinda (Esp) -1 Runde
43 David Jarý (Cze) -2 Runden
44 Felix Holst (GER) -2 Runden
DNF Thomas Mein (GBr)
DNF Joris Nieuwenhuis (Ned)
DNF Matej Ulik (Svk)
DNF Frederik Hähnel (GER)
DNF Cameron Orr (GBr)

Start: 11:20



Junioren
1 Loris Rouiller (SUI) 0:42:01
2 Ryan Kamp (Ned) 0:00:21
3 Ben Tulett (GBr) 0:00:30
4 Ryan Cortjens (Bel) 0:00:46
5 Sean Flynn (GBr) 0:01:01
6 Mees Hendrikx (Ned) 0:01:17
7 Tomas Kopecky (Cze) 0:01:24
8 Pim Ronhaar (Ned) 0:01:33
9 Filippo Fontana (Ita) 0:01:46
10 Niels Vandeputte (Bel) 0:02:09
11 Anton Ferdinande (Bel) 0:02:15
12 Jarno Bellens (Bel) 0:02:15
13 Witse Meeussen (Bel) 0:02:30
14 Tomáš Ježek (Cze) 0:02:38
15 Alois Charrin (Fra) 0:02:39
16 Tim Van Dijke (Ned) 0:02:39
17 Leonardo Cover (Ita) 0:03:04
18 Arno Van Den Broeck (Bel) 0:03:13
19 Gerben Kuypers (Bel) 0:03:22
20 Davide Toneatti (Ita) 0:03:25
21 Lane Maher (USA) 0:03:37
22 Noah Vreeswijk (Ned) 0:03:45
23 Vince Van Den Eynde (Bel) 0:03:47
24 Jakub Ríman (Cze) 0:03:47
25 Federico Ceolin (Ita) 0:03:56
26 Thibault Valognes (Fra) 0:04:12
27 Jelle Vermoote (Bel) 0:04:14
28 Arthur Kluckers (Lux) 0:04:14
29 Len Dejonghe (Bel) 0:04:15
30 Sam Noel (USA) 0:04:21
31 Dillon McNeill (USA) 0:04:28
32 Anton Niederbach (Swe) 0:04:30
33 Andrin Gees (SUI) 0:04:32
34 Bart Artz (Ned) 0:04:34
35 Wout Vervoort (Bel) 0:04:34
36 Jakub Schierl (Cze) 0:04:52
37 Luke Verburg (Ned) 0:05:11
38 Tim Wollenberg (GER) 0:05:22
39 Pascal Tömke (GER) 0:05:23
40 Emil Lindgren (Swe) 0:05:30
41 Tommaso Dalla Valle (Ita) 0:05:30
42 Frederik Raßmann (GER) 0:05:35
43 Gregory Gunsalus (USA) 0:05:35
44 Vladimír Mikšaník (Cze) 0:05:47
45 Callum MacLeod (GBr) 0:05:53
46 Benjamin Rivet (Fra) 0:06:03
47 Mik Esser (Lux) 0:06:26
48 Loris Conca (Ita) 0:06:26
49 Luk Noah Boving (GER) 0:07:06
50 Aketza Arana Carrera (Esp) 0:07:44
51 Joris Delbove (Fra) -1 Runde
52 Rémi Premand (SUI) -1 Runde
53 Conor Martin (Can) -1 Runde
54 Torin Bickmore (USA) -2 Runden
55 Lennart Jung (GER) -2 Runden
56 Leon Eduard Brescher (GER) -3 Runden
DNF Jenson Young (GBr)
DNF ŠTepán Stloukal (Cze)
DNF Maxim Dewulf (Bel)
DNF Elias Gustafsson (Swe)
DNS Felix Stehli (SUI)

Start: 10:00


(wf)


Zum Seitenanfang von für Radcross: WELTCUP NAMUR 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live