<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 2017
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.12.2017

Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 2017

Info: Veranstalter | Rückblick 2016
Bericht: Mathieu van der Poel dominiert Weihnachts-Weltcup Heusden-Zolder

Datum: 26.12.2017
Nation: Belgien
Serie: Radcross 2017/18 / Weltcup 2017/18
Kategorie: CDM


UCI Weltcup 2017/18:
17.09. Iowa City | 24.09. Waterloo | 22.10. Koksijde | 19.11. Bogense | 25.11. Zeven
17.12. Namur | 26.12. Heusden-Zolder | 21.01. Nommay | 28.01. Hoogerheide


Rennübersicht

Männer Elite: Mathieu Van Der Poel (Ned)
Frauen Elite: Sanne Cant (Bel)
Männer U23: Thomas Pidcock (GBr)
Junioren: Tomas Kopecky (Cze)



Männer Elite
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) 1:03:16
2 Laurens Sweeck (Bel) 0:00:33
3 Wout Van Aert (Bel) 0:00:33
4 Lars Van Der Haar (Ned) 0:01:18
5 Daan Soete (Bel) 0:01:39
6 Corné Van Kessel (Ned) 0:01:54
7 Tim Merlier (Bel) 0:01:55
8 Toon Aerts (Bel) 0:01:58
9 Michael Vanthourenhout (Bel) 0:02:07
10 Jens Adams (Bel) 0:02:40
11 Michael Boroš (Cze) 0:02:51
12 Kevin Pauwels (Bel) 0:02:58
13 Stephen Hyde (USA) 0:03:06
14 Tom Meeusen (Bel) 0:03:16
15 Marcel Meisen (GER) 0:03:18
16 Steve Chainel (Fra) 0:03:19
17 Diether Sweeck (Bel) 0:03:46
18 Gianni Vermeersch (Bel) 0:03:51
19 Nicolas Cleppe (Bel) 0:03:53
20 Gioele Bertolini (Ita) 0:03:55
21 Jim Aernouts (Bel) 0:04:15
22 Felipe Orts Lloret (Esp) 0:04:22
23 Stan Godrie (Ned) 0:04:28
24 Sascha Weber (GER) 0:04:50
25 Simon Zahner (SUI) 0:04:52
26 Javier Ruiz De Larrinaga Ibañez (Esp) 0:05:07
27 Twan Van Den Brand (Ned) 0:05:11
28 Matthieu Boulo (Fra) 0:05:14
29 TomᚠPaprstka (Cze) 0:05:19
30 David Menut (Fra) 0:05:29
31 Severin Sägesser (SUI) 0:05:36
32 Ismael Esteban Aguero (Esp) 0:05:58
33 Marcel Wildhaber (SUI) 0:06:31
34 Klaas Vantornout (Bel) -1 Runde
35 Jan Nesvadba (Cze) -1 Runde
36 Tony Periou (Fra) -1 Runde
37 Nicolas Samparisi (Ita) -2 Runden
38 Arthur Tropardy (Fra) -2 Runden
39 Patrick Van Leeuwen (Ned) -2 Runden
40 Alois Falenta (Fra) -2 Runden
41 Martin Haring (Svk) -2 Runden
42 Francis Mourey (Fra) -2 Runden
43 Lorenzo Samparisi (Ita) -3 Runden
44 Kenneth Hansen (Den) -3 Runden
45 Vincent Dias Dos Santos (Lux) -3 Runden
46 Ondrej Glajza (Svk) -3 Runden
47 Manuel Müller (GER) -3 Runden
48 Audric Pasquet (Fra) -3 Runden
49 David Eriksson (Swe) -3 Runden
50 Martin Eriksson (Swe) -4 Runden
51 Henrik Jansson (Swe) -4 Runden
52 Garry Millburn (Aus) -4 Runden
53 Yu Takenouchi (Jpn) -4 Runden
54 Andrew Juiliano (USA) -4 Runden
55 Martin Hunal (Cze) -4 Runden
56 Marvin Schmidt (GER) -4 Runden
57 Wolfram Kurschat (GER) -5 Runden
58 Daniel Ania Gonzalez (Esp) -5 Runden
59 Jonas Hablitzel (GER) -5 Runden
60 Ulrich Theobald (GER) -5 Runden
61 Yannick Mayer (GER) -5 Runden
DNF Quinten Hermans (Bel)
DNF Vincent Baestaens (Bel)
DNF Thijs Van Amerongen (Ned)
DNF David Van Der Poel (Ned)
DNF Wietse Bosmans (Bel)
DNS Joachim Parbo (Den)

Start: 15:00



Frauen Elite
1 Sanne Cant (Bel) 0:42:24
2 Katherine Compton (USA) 0:00:03
3 Eva Lechner (Ita) 0:00:07
4 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:00:16
5 Marianne Vos (Ned) 0:00:24
6 Lucinda Brand (Ned) 0:00:24
7 Laura Verdonschot (Bel) 0:00:24
8 Ellen Van Loy (Bel) 0:00:24
9 Maud Kaptheijns (Ned) 0:00:26
10 Jolanda Neff (SUI) 0:00:36
11 Nikki Brammeier (GBr) 0:00:38
12 Annemarie Worst (Ned) 0:00:53
13 Alice Maria Arzuffi (Ita) 0:01:05
14 Katerina Nash (Cze) 0:01:19
15 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) 0:01:32
16 Kaitlin Keough (USA) 0:01:39
17 Christel Ferrier-Bruneau (Can) 0:01:54
18 Emma White (USA) 0:02:04
19 Christine Majerus (Lux) 0:02:05
20 Kim Van De Steene (Bel) 0:02:09
21 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) 0:02:09
22 Inge Van Der Heijden (Ned) 0:02:28
23 Fleur Nagengast (Ned) 0:02:33
24 Elisabeth Brandau (GER) 0:02:41
25 Karen Verhestraeten (Bel) 0:02:41
26 Maghalie Rochette (Can) 0:02:41
27 Helen Wyman (GBr) 0:02:50
28 Pavla Havlíková (Cze) 0:02:53
29 Jolien Verschueren (Bel) 0:02:58
30 Nadja Heigl (AUT) 0:02:58
31 Rebecca Fahringer (USA) 0:03:02
32 Elle Anderson (USA) 0:03:03
33 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:03:19
34 Sunny Gilbert (USA) 0:03:25
35 Caroline Mani (Fra) 0:03:34
36 Anna Kay (GBr) 0:03:39
37 Sophie De Boer (Ned) 0:03:50
38 Jade Wiel (Fra) 0:03:52
39 Audrey Menut (Fra) 0:04:07
40 Adéla Šafárová (Cze) 0:04:24
41 Marion Norbert Riberolle (Fra) 0:04:34
42 Pauline Delhaye (Fra) 0:04:40
43 Ida Jansson (Swe) 0:04:50
44 Tereza Vanícková (Cze) 0:05:11
45 Manon Bakker (Ned) 0:05:23
46 Emily Wadsworth (GBr) 0:05:42
47 Irene Trabazo Bragado (Esp) 0:05:45
48 Fanny Stumpf (Fra) 0:06:05
49 Kata Blanka Vas (Hun) 0:06:13
50 Jennifer Malik (USA) 0:06:18
51 Magdeleine Vallieres Mill (Can) 0:06:22
52 Lisa Heckmann (GER) 0:06:38
53 Natalie Redmond (Aus) 0:07:16
54 Ida Erngren (Swe) 0:07:19
55 Kamila Janu (Cze) 0:07:51
56 Amira Mellor (GBr) 0:08:09
57 Elizabeth Ungermanová (Cze) 0:08:21
58 Corey Coogan Cisek (USA) 0:08:33
59 Helena Coney (Can) 0:08:42
60 Siobhan Kelly (Can) -1 Runde
61 Mara Schwager (GER) -1 Runde
DNF Loes Sels (Bel)
DNF Stacey Riedel (Aus)
DNS Marlene Petit (Fra)
DNS Kristina Thrane (Den)
DNS Margriet Kloppenburg (Den)

Start: 13:30



Männer U23
1 Thomas Pidcock (GBr) 0:51:55
2 Eli Iserbyt (Bel) 0:00:00
3 Joris Nieuwenhuis (Ned) 0:00:23
4 Adam Toupalík (Cze) 0:00:28
5 Thijs Aerts (Bel) 0:00:54
6 Sieben Wouters (Ned) 0:00:57
7 Jakob Dorigoni (Ita) 0:00:59
8 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:01:08
9 Joshua Dubau (Fra) 0:01:12
10 Timo Kielich (Bel) 0:01:13
11 Toon Vandebosch (Bel) 0:01:13
12 Pieter-Jan Vliegen (Bel) 0:01:21
13 Thomas Joseph (Bel) 0:01:27
14 Gage Hecht (USA) 0:01:28
15 Thymen Arensman (Ned) 0:01:29
16 Lander Loockx (Bel) 0:01:37
17 Antoine Benoist (Fra) 0:01:38
18 Yannick Peeters (Bel) 0:01:52
19 Daniel Tulett (GBr) 0:01:52
20 Kelvin Bakx (Ned) 0:02:09
21 Andreas Goeman (Bel) 0:02:14
22 Roel Van Der Stegen (Ned) 0:02:15
23 Yentl Bekaert (Bel) 0:02:22
24 Seppe Rombouts (Bel) 0:02:23
25 Jelle Schuermans (Bel) 0:03:16
26 Ben Turner (GBr) 0:03:27
27 Jens Dekker (Ned) 0:03:28
28 Thomas Mein (GBr) 0:03:59
29 Cooper Willsey (USA) 0:04:02
30 Kevin Kuhn (SUI) 0:04:21
31 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:04:30
32 Paul Lindenau (GER) 0:04:47
33 Félix Schreiber (Lux) 0:04:54
34 Juraj Bellan (Svk) 0:05:15
35 Ben Walkerden (Aus) 0:05:18
36 Jakub Šulc (Cze) 0:05:19
37 Josef Jelínek (Cze) 0:05:35
38 Štepán Schubert (Cze) 0:05:37
39 Trevor O'Donnell (Can) 0:05:47
40 Jon Munitxa Arrinda (Esp) 0:06:11
41 Carl Erik Schoulgin Sørensen (Den) 0:06:44
42 Nicholas Smith (Aus) 0:06:50
43 Brody Sanderson (Can) 0:07:06
44 David Jarý (Cze) 0:07:09
45 Stephen Lee (GBr) 0:07:22
46 Daniel Mayer (Cze) 0:07:23
47 Rasmus Wulff Nørholm Gøtke (Den) 0:07:32
48 Andreas Lund Andresen (Den) -1 Runde
49 Declan Prosser (Aus) -2 Runden
50 Nicholas Diniz (Can) -2 Runden
51 Oliver Emil Errebo (Den) -2 Runden
52 Finlay Robertson (GBr) -3 Runden
DNF David Conroy (Irl)
DNF Johan Jacobs (SUI)

Start: 11:20



Junioren
1 Tomas Kopecky (Cze) 0:38:17
2 Jarno Bellens (Bel) 0:00:03
3 Niels Vandeputte (Bel) 0:00:05
4 Ben Tulett (GBr) 0:00:07
5 Loris Rouiller (SUI) 0:00:09
6 Filippo Fontana (Ita) 0:00:18
7 Pim Ronhaar (Ned) 0:00:27
8 Mees Hendrikx (Ned) 0:00:53
9 Ryan Kamp (Ned) 0:01:02
10 Anton Ferdinande (Bel) 0:01:06
11 Luke Verburg (Ned) 0:01:19
12 Witse Meeussen (Bel) 0:01:21
13 Gerben Kuypers (Bel) 0:01:24
14 Len Dejonghe (Bel) 0:01:26
15 Arno Van Den Broeck (Bel) 0:01:33
16 Bart Artz (Ned) 0:01:34
17 Lane Maher (USA) 0:01:35
18 Xander Geysels (Bel) 0:01:38
19 Jakub Schierl (Cze) 0:01:51
20 Wout Vervoort (Bel) 0:01:53
21 Gonzalo Inguanzo Macho (Esp) 0:02:04
22 Ryan Cortjens (Bel) 0:02:11
23 Noah Vreeswijk (Ned) 0:02:12
24 Arthur Kluckers (Lux) 0:02:22
25 TomᚠJežek (Cze) 0:02:24
26 Vince Van Den Eynde (Bel) 0:02:28
27 Emil Lindgren (Swe) 0:02:31
28 Tyler Clark (Can) 0:02:34
29 Tommaso Dalla Valle (Ita) 0:02:39
30 Vladimír Mikšaník (Cze) 0:02:39
31 Sam Noel (USA) 0:02:41
32 Nicolas Kess (Lux) 0:03:04
33 Gregory Gunsalus (USA) 0:03:06
34 Dillon McNeill (USA) 0:03:11
35 Matthew Taylor (GBr) 0:03:15
36 Jakub Toupalík (Cze) 0:03:19
37 Emanuele Huez (Ita) 0:03:27
38 Henri Uhlig (GER) 0:03:31
39 Callum MacLeod (GBr) 0:03:35
40 Benjamin Rivet (Fra) 0:03:48
41 Jakub Ríman (Cze) 0:03:58
42 Pascal Tömke (GER) 0:04:04
43 Lukas Märkl (GER) 0:04:06
44 Koutarou Murakami (Jpn) 0:04:15
45 Balázs Vas (Hun) 0:04:21
46 Joris Delbove (Fra) 0:04:26
47 Mik Esser (Lux) 0:04:27
48 Cédric Pries (Lux) 0:04:30
49 Colton Woods (Can) 0:04:32
50 Torin Bickmore (USA) 0:04:36
51 Dylan Kerr (Can) 0:04:42
52 Luca Bockelmann (GER) 0:04:43
53 Loïc Bettendorff (Lux) 0:05:15
54 Conor Martin (Can) 0:05:16
55 Elias Nilsson (Swe) 0:05:22
56 Jang Leyder (Lux) 0:05:49
57 Alexander Matthews (Aus) 0:06:07
58 Oscar Uhlig (GER) 0:06:38
59 Elias Gustafsson (Swe) -1 Runde
60 Tom Lindner (GER) -1 Runde
DNF Maxim Dewulf (Bel)
DNF Lewis Askey (GBr)

Start: 10:00


(wf)


Zum Seitenanfang von für Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live