<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: WELTCUP STELLENBOSCH 2018
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.03.2018

MTB: WELTCUP STELLENBOSCH 2018

Info: Veranstalter
Bericht: Annika Langvad setzt sich beim XC-Weltcup-Auftakt vor Ferrand Prévot durch | Samuel Gaze besiegt Superstar Nino Schurter beim Weltcup-Auftakt in Stellenbosch

Datum: 10.03.2018
Nation: Südafrika
Serie: Mountainbike 2018 / Weltcup 2018
Kategorie: CDM


Mountainbike-Weltcup 2018:
10.03. Stellenbosch | 21.-22.04. Losinj | 18.-20.05. Albstadt | 25.-27.05. Nove Mesto
02.-03.06. Fort William | 09.-10.06. Leogang | 06.-08.07. Val di Sole
13.-15.07. Vallnord | 10.-12.08. Mont-Sainte-Anne | 24.-26.08. La Bresse


Rennübersicht

Cross Country
10.03. Männer Elite: Samuel Gaze (NZl)
10.03. Frauen Elite: Annika Langvad (Den)
10.03. Männer U23: Petter Fagerhaug (Nor)
10.03. Frauen U23: Malene Degn (Den)



10.03. 14:50 Ortszeit (13:50 MEZ) Cross Country Männer Elite
1 Samuel Gaze (NZl) 1:30:14
2 Nino Schurter (SUI) 0:00:01
3 Maxime Marotte (Fra) 0:00:02
4 Mathieu Van Der Poel (Ned) 0:01:10
5 Titouan Carod (Fra) 0:01:27
6 Anton Cooper (NZl) 0:02:02
7 Florian Vogel (SUI) 0:02:14
8 Henrique Avancini (Bra) 0:02:22
9 Mathias Flueckiger (SUI) 0:02:23
10 Andri Frischknecht (SUI) 0:02:32
11 Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) 0:02:52
12 Reto Indergand (SUI) 0:02:59
13 Catriel Soto (Arg) 0:03:11
14 Jordan Sarrou (Fra) 0:03:21
15 Stephane Tempier (Fra) 0:03:25
16 Manuel Fumic (GER) 0:03:25
17 Karl Markt (AUT) 0:03:32
18 Marcel Guerrini (SUI) 0:03:36
19 Pablo Rodriguez Guede (Esp) 0:03:40
20 Victor Koretzky (Fra) 0:03:40
21 Howard Grotts (USA) 0:03:41
22 Florian Chenaux (SUI) 0:03:45
23 Andrea Tiberi (Ita) 0:03:51
24 Lars Forster (SUI) 0:03:53
25 Nicola Rohrbach (SUI) 0:03:54
26 Hugo Drechou (Fra) 0:03:59
27 Martin Fanger (SUI) 0:04:02
28 Gioele Bertolini (Ita) 0:04:11
29 Jaroslav Kulhavý (Cze) 0:04:23
30 Anton Sintsov (Rus) 0:04:35
31 Marco Aurelio Fontana (Ita) 0:04:43
32 Martin Loo (Est) 0:04:45
33 Thomas Griot (Fra) 0:04:46
34 Thomas Litscher (SUI) 0:04:58
35 Grant Ferguson (GBr) 0:05:02
36 Leandre Bouchard (Can) 0:05:04
37 Gregor Raggl (AUT) 0:05:05
38 Markus Schulte-Lünzum (GER) 0:05:15
39 Carlos Coloma Nicolas (Esp) 0:05:23
40 Ondrej Cink (Cze) 0:05:29
41 Julien Absalon (Fra) 0:05:37
42 Gerhard Kerschbaumer (Ita) 0:05:42
43 Jan Vastl (Cze) 0:05:47
44 Martin Gluth (GER) 0:05:56
45 Peter Disera (Can) 0:06:19
46 Jan Škarnitzl (Cze) 0:06:27
47 Ruben Scheire (Bel) 0:06:28
48 Maximilian Foidl (AUT) 0:06:52
49 Matthias Stirnemann (SUI) 0:07:17
50 Mirko Tabacchi (Ita) 0:07:31
51 Fabian Giger (SUI) 0:07:42
52 Samuele Porro (Ita) 0:07:45
53 Nadir Colledani (Ita) 0:07:49
54 Michiel Van Der Heijden (Ned) 0:08:00
55 Frank Beemer (Ned) 0:08:17
56 Jens Schuermans (Bel) 0:08:22
57 Andrew L'Esperance (Can) 0:08:22
58 Manuel Fasnacht (SUI) 0:08:35
59 Michele Casagrande (Ita) 0:08:56
60 Fabian Rabensteiner (Ita) 0:09:06
61 Sebastian Fini Carstensen (Den) 0:09:34
62 Ben Zwiehoff (GER) 0:09:35
63 Keegan Swenson (USA) 0:09:38
64 Kevin Panhuyzen (Bel) 0:09:50
65 Jochen Käß (GER) 0:09:56
66 Raphaël Gagné (Can) 0:10:07
67 Georg Egger (GER) 0:10:10
68 Daniele Braidot (Ita) 0:10:21
69 Kohei Yamamoto (Jpn) 0:10:24
70 Lorenzo Samparisi (Ita) 0:10:36
71 Simon Vitzthum (SUI) 0:10:42
72 Andrin Beeli (SUI) 0:10:46
73 Matthias Wengelin (Swe) 0:10:54
74 Bartlomiej Wawak (Pol) 0:11:00
75 Stuart Marais (RSA) 0:11:07
76 Sebastien Carabin (Bel) 0:11:33
77 Jan Withaar (RSA) 0:11:53
78 Gert Heyns (RSA) 0:12:04
79 Mário Costa (Por) 0:12:06
80 Martin Frey (GER) 0:12:46
81 Joseph De Poortere Emelien (Fra) 0:12:48
82 Andrea Righettini (Ita) 0:13:16
83 Arno Du Toit (RSA)
84 Edoardo Bonetto (Ita)
85 Mattia Setti (Ita)
86 Lukas Baum (GER)
87 Renay Groustra (RSA)
88 Robin Vanden Abeele (Bel)
89 William Mokgopo (RSA)
90 Claus Plaut Guzman (Chi)
91 Teboho Khantsi (Les)
92 Michael Maine (RSA)
93 Phetetso Monese (Les)
DNF Luca Braidot (Ita)
DNF Lukas Flueckiger (SUI)
DNF Benoît Jeanniard (Fra)
DNF Daniel McConnell (Aus)
DNF Jeff Luyten (Bel)
DNS Florian Trigo (Fra)



10.03. 12:20 Ortszeit (11:20 MEZ) Cross Country Frauen Elite
1 Annika Langvad (Den) 1:33:14
2 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:00:13
3 Anne Tauber (Ned) 0:00:34
4 Helen Grobert (GER) 0:01:15
5 Maja Wloszczowska (Pol) 0:01:16
6 Jolanda Neff (SUI) 0:01:16
7 Catharine Pendrel (Can) 0:01:55
8 Sabine Spitz (GER) 0:02:43
9 Linda Indergand (SUI) 0:02:43
10 Alessandra Keller (SUI) 0:02:47
11 Annie Last (GBr) 0:02:55
12 Chloe Woodruff (USA) 0:02:55
13 Elisabeth Brandau (GER) 0:03:29
14 Emily Batty (Can) 0:03:29
15 Rebecca McConnell (Aus) 0:03:54
16 Barbara Benkó (Hun) 0:04:18
17 Eva Lechner (Ita) 0:04:20
18 Tanja Žakelj (Slo) 0:04:41
19 Irina Kalentyeva (Rus) 0:04:46
20 Lea Davison (USA) 0:04:47
21 Corina Gantenbein (SUI) 0:05:27
22 Raiza Goulao Henrique (Bra) 0:05:35
23 Haley Smith (Can) 0:05:46
24 Kate Courtney (USA) 0:05:57
25 Sabrina Enaux (Fra) 0:06:09
26 Kathrin Stirnemann (SUI) 0:06:28
27 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) 0:06:57
28 Mariske Strauss (RSA) 0:07:24
29 Jitka Škarnitzlová (Cze) 0:07:43
30 Ramona Forchini (SUI) 0:07:52
31 Katrin Leumann (SUI) 0:08:21
32 Julie Bresset (Fra) 0:09:22
33 Elisabeth Osl (AUT) 0:10:44
34 Cindy Montambault (Can) 0:11:02
35 Cherie Redecker (RSA) 0:11:24
36 Karla Štepánová (Cze) 0:11:38
37 Paula Gorycka (Pol) 0:11:42
38 Fabienne Schaus (Lux) 0:12:00
39 Agustina Maria Apaza (Arg) 0:12:40
40 Lisa Mitterbauer (AUT) 0:12:53
41 Amy McDougall (RSA) 0:12:53
42 Lotte Koopmans (Ned) 0:13:10
43 Michelle Vorster (Nam) 0:13:58
44 Rebecca Beaumont (Can)
45 Camille Devi (Fra)
46 Margot Moschetti (Fra)
47 Sarah Hill (RSA)
48 Britt Van Den Boogert (Ned)
49 Ila Gray (RSA)
50 Joana Monteiro (Por)
51 Machuene Rozalia Kubyana (RSA)
52 Marianne Bergli (Nor)
DNF Candice Lill (RSA)
DNF Samara Sheppard (NZl)
DNS Adelheid Morath (GER)



10.03. 10:15 Ortszeit (09:15 MEZ) Cross Country Männer U23
1 Petter Fagerhaug (Nor) 1:18:23
2 Ben Oliver (NZl) 0:01:06
3 Neïlo Perrin-Ganier (Fra) 0:01:54
4 Simon Andreassen (Den) 0:02:30
5 Pierre De Froidmont (Bel) 0:02:38
6 Maximilian Brandl (GER) 0:02:58
7 Martin Emil Siggerud (Nor) 0:03:18
8 Filippo Colombo (SUI) 0:03:28
9 Jonas Lindberg (Den) 0:03:31
10 Axel Zingle (Fra) 0:03:44
11 Milan Vader (Ned) 0:03:52
12 Frazer Clacherty (GBr) 0:03:55
13 David Nordemann (Ned) 0:03:56
14 Erik Hægstad (Nor) 0:04:06
15 Alessandro Naspi (Ita) 0:04:18
16 Antoine Philipp (Fra) 0:04:33
17 Thomas Bonnet (Fra) 0:04:45
18 Wout Alleman (Bel) 0:04:46
19 Wessel Botha (RSA) 0:05:07
20 Luca Schwarzbauer (GER) 0:05:26
21 Julian Jessop (RSA) 0:05:27
22 Joris Ryf (SUI) 0:05:47
23 Juri Zanotti (Ita) 0:05:50
24 Quinton Disera (Can) 0:05:53
25 Joel Roth (SUI) 0:06:06
26 Matej Prudek (Cze) 0:06:16
27 Basile Allard (Fra) 0:06:17
28 Ursin Spescha (SUI) 0:06:19
29 Arnaud Hertling (SUI) 0:06:21
30 Timon Rüegg (SUI) 0:06:43
31 Noah Blöchlinger (SUI) 0:06:54
32 Moritz Bscherer (AUT) 0:07:05
33 Alessio Agostinelli (Ita) 0:07:21
34 Simon Schneller (GER) 0:07:43
35 Francesco Bonetto (Ita) 0:08:12
36 Niklas Schehl (GER) 0:08:26
37 Victor Lab (Fra) 0:08:37
38 Jack Compton (NZl) 0:08:43
39 Jarrod Van Den Heever (RSA) 0:08:57
40 Raphael Auclair (Can) 0:09:15
41 Vlad Dascalu (Rou) 0:09:23
42 Thibault Daniel (Fra) 0:09:23
43 Dominique Sitta (Ita) 0:09:25
44 Mateusz Nieboras (Pol) 0:09:25
45 Cameron Orr (GBr) 0:09:41
46 Dario Gemperle (SUI) 0:10:00
47 Felix Belhumeur (Can) 0:10:14
48 Pieter Du Toit (RSA) 0:10:33
49 Mickael Brunello (Fra) 0:10:40
50 Ori Leonzini (Isr) 0:10:42
51 Marc Andre Fortier (Can) 0:10:57
52 Daniel Tulett (GBr) 0:11:11
53 Jaromír Skála (Cze) 0:12:02
54 David Zadák (Cze) 0:13:03
55 Hugo Pigeon (Fra) 0:15:35
56 Reinhard Zellhuber (RSA) -1 Runde
57 Silas Graf (GER) -1 Runde
58 Benjamin Inauen (SUI) -1 Runde
59 Léo Lhomme (SUI) -1 Runde
60 Henry Liebenberg (RSA) -1 Runde
61 Tristan De Lange (Nam) -1 Runde
62 Matthew Keyser (RSA) -1 Runde
63 Ryan Lenferna (RSA) -2 Runden
64 Rossouw Bekker (RSA) -2 Runden
65 Jordan Wisdom (RSA) -3 Runden
DNF Valentin Erbs (Fra)
DNF Katleho Patrick Manasi (Les)
DNF Edoardo Xillo (Ita)
DNF Marc Fourie (RSA)
DNF Rudi Koen (RSA)



10.03. 08:30 Ortszeit (07:30 MEZ) Cross Country Frauen U23
1 Malene Degn (Den) 1:18:52
2 Sina Frei (SUI) 0:00:27
3 Evie Richards (GBr) 0:00:48
4 Hélène Clauzel (Fra) 0:01:19
5 Loana Lecomte (Fra) 0:02:12
6 Caroline Bohé (Den) 0:02:38
7 Chiara Teocchi (Ita) 0:03:16
8 Lisa Pasteiner (AUT) 0:03:28
9 Isla Short (GBr) 0:03:32
10 Antonia Daubermann (GER) 0:03:34
11 Anna Spielmann (AUT) 0:03:34
12 Martina Berta (Ita) 0:04:17
13 Jana Czeczinkarová (Cze) 0:04:45
14 Lucie Urruty (Fra) 0:05:52
15 Felicitas Geiger (GER) 0:05:59
16 Nicole Koller (SUI) 0:06:04
17 Ida Jansson (Swe) 0:06:14
18 Nina Benz (GER) 0:07:49
19 Clarissa Mai (GER) 0:08:01
20 Barbora Prudková (Cze) 0:08:21
21 Lia Schrievers (GER) 0:10:25
22 Ramona Kupferschmied (SUI) -1 Runde
23 Naama Noyman (Isr) -1 Runde
24 Stancy Kendal Hyslop (Zim) -3 Runden
DNF Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp)
DNS Bianca Haw (RSA)





Zum Seitenanfang von für MTB: WELTCUP STELLENBOSCH 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live