<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tirreno - Adriatico - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.03.2018

Tirreno - Adriatico - Etappe 3

Info: TIRRENO - ADRIATICO 2018 (2.UWT)
Bericht: Roglic gewinnt die erste (kleine) Bergankunft von Tirreno-Adriatico, Sky holt sich „nur“ das Leadertrikot


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Follonica - Trevi (239,0 km / 227,9 km + 11,1 km) -> Profil
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 6:17:23
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:03
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:10
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:10
7 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:10
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:10
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:10
11 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:10
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:10
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
14 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:16
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:16
16 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:16
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:16
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:16
19 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
20 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:24
21 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:24
22 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:28
23 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:34
24 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:34
25 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:36
26 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:36
27 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:38
28 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:38
29 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:38
30 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:38
31 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:38
32 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:38
33 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:38
34 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:51
35 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:55
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
37 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:01
38 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:01
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:03
40 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:19
41 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:24
42 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:01:34
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:36
44 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain - Merida 0:01:42
45 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:15
46 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:34
47 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:45
48 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:02:45
49 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:45
50 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:45
51 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:45
52 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:03:11
53 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:11
54 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:03:34
55 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:34
56 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:03:34
57 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:55
58 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:03:55
59 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:04:10
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:13
61 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:04:13
62 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:04:23
63 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:04:33
64 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:44
65 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:58
66 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:58
67 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:05:12
68 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:17
69 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:17
70 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:12
71 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:12
72 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:06:12
73 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:06:12
74 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:06:12
75 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:06:24
76 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:06:39
77 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:06:47
78 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06:55
79 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:08
80 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:07:25
81 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:07:29
82 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:07:29
83 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:07:29
84 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:07:29
85 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:07:29
86 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:29
87 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:46
88 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:07:46
89 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:07:46
90 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:07:46
91 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:07:48
92 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:55
93 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:07:55
94 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:55
95 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:55
96 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:07:55
97 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:08:03
98 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:08:05
99 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:08:07
100 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:08:10
101 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:08:10
102 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:10
103 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:08:30
104 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:08:53
105 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:08:53
106 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:08:55
107 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:08:58
108 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:58
109 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:09:02
110 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:09:29
111 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:56
112 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:17
113 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:10:17
114 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:10:33
115 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:10:33
116 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:33
117 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:33
118 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:11:19
119 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:19
120 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:19
121 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:11:19
122 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:11:19
123 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:11:19
124 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:12:45
125 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:12:45
126 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:12:45
127 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:12:56
128 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12:56
129 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:12:56
130 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:12:56
131 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:00
132 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:00
133 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:00
134 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:13:00
135 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:13:00
136 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:13:00
137 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:00
138 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:13:00
139 Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe 0:13:00
140 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:00
141 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:00
142 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:13:00
143 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:00
144 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:08
145 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:13:08
146 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:13:08
147 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:13:08
148 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:08
149 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:16:12
150 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:12
151 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:16:12
DNF Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Simon Geschke (GER) Team Sunweb


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Moiano (km 140,1):
1 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 3"
2 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2"
3 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 1"

Zwischensprint, Montefalco (km 215,1):
1 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3"
2 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 2"
3 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 1"

Zielankunft, Trevi (km 239,0):
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 10"
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 6"
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Moiano (km 140,1):
1 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 5 Punkte
2 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
3 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 2
4 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1

Zwischensprint, Montefalco (km 215,1):
1 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5 Punkte
2 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 3
3 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 2
4 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1

Zielankunft, Trevi (km 239,0):
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 12 Punkte
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 8
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 7
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 6
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 5
7 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 4
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 3
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 2
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Roccastrada (km 35,7):
1 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 5 Punkte
2 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
4 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 1

Passo del Lume Spento (km 76,8):
1 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 5 Punkte
2 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
4 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 1

La Foce (km 113,8):
1 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 5 Punkte
2 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
3 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2
4 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 1

Trevi (km 239,0):
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 5 Punkte
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 2
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 6:17:29
2 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:04
3 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:04
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:30
5 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:55
6 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:28
7 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:39
8 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:11
9 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:11
10 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:06:33
11 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06:49
12 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:02
13 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:07:23
14 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:07:23
15 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:07:40
16 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:49
17 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:52
18 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:09:23
19 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:11
20 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:11:13
21 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:12:39
22 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:12:50
23 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:12:50
24 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:12:54
25 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:12:54
26 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:54
27 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:13:02
28 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:02
29 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:16:06


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1. SKY TEAM SKY 18:52:36
2. MOV MOVISTAR TEAM 18:53:32 +0:56
3. QST QUICK-STEP FLOORS 18:53:35 +0:59
4. AST ASTANA PRO TEAM 18:53:47 +1:11
5. TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 18:54:18 +1:42
6. TBM BAHRAIN - MERIDA 18:54:23 +1:47
7. BOH BORA - HANSGROHE 18:54:23 +1:47
8. UAD UAE TEAM EMIRATES 18:54:35 +1:59
9. EFD TEAM EF EDUCATION FIRST 18:55:55 +3:19
10. BMC BMC RACING TEAM 18:56:44 +4:08
11. MTS MITCHELTON - SCOTT 18:58:31 +5:55
12. ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:59:00 +6:24
13. SUN TEAM SUNWEB 18:59:22 +6:46
14. GAZ GAZPROM - RUSVELO 18:59:43 +7:07
15. TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 19:00:20 +7:44
16. ALM AG2R LA MONDIALE 19:00:21 +7:45
17. GFC GROUPAMA - FDJ 19:00:28 +7:52
18. LTS LOTTO SOUDAL 19:00:38 +8:02
19. WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:04:38 +12:02
20. NIP NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA 19:07:11 +14:35
21. DDD TEAM DIMENSION DATA 19:07:53 +15:17
22. TFS TREK - SEGAFREDO 19:08:52 +16:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10:52:22
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:03
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:08
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:09
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:09
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:19
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:30
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:33
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:39
11 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:42
12 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:44
13 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:44
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:44
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:49
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:49
17 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:50
18 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:51
19 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
20 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:56
21 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:58
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:58
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:00
24 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:13
26 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:17
27 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:20
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:30
29 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:30
30 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:37
31 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:38
32 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:41
33 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:59
34 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:02:07
35 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:02:07
36 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain - Merida 0:02:17
37 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:19
38 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:37
39 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:44
40 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:04
41 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:03:11
42 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:14
43 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:16
44 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:03:22
45 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:24
46 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:43
47 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:03:48
48 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:03:51
49 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:54
50 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:59
51 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:09
52 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:04:16
53 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:04:29
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:04:55
55 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:05:00
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:29
57 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:05:35
58 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:58
59 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:16
60 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:06:33
61 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:42
62 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:06:48
63 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:06:53
64 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:06:57
65 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:07:13
66 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:17
67 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:07:20
68 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:07:28
69 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:07:33
70 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:07:35
71 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:49
72 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:55
73 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:08:03
74 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:08:10
75 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:08:23
76 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:30
77 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:30
78 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:08:37
79 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:08:44
80 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:08:47
81 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:48
82 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:10
83 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:09:18
84 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:09:24
85 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:09:27
86 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:09:36
87 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:09:58
88 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:16
89 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:44
90 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:10:51
91 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:10:54
92 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:02
93 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:11:05
94 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:12
95 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:11:17
96 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:11:31
97 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:11:32
98 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:11:56
99 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:11:56
100 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:06
101 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:12:07
102 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:12:31
103 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:12:33
104 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:34
105 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:41
106 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:12:44
107 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:55
108 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:12:55
109 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:10
110 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:12
111 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:13:14
112 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:14
113 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:13:14
114 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:13:14
115 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:13:19
116 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:13:19
117 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:13:26
118 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:13:42
119 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:13:48
120 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:58
121 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:14:04
122 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:14:11
123 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:22
124 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:14:28
125 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:14:29
126 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:14:31
127 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:14:38
128 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:52
129 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:15:09
130 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:15:11
131 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:15:17
132 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:15:21
133 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:15:39
134 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:15:41
135 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:15:46
136 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:15:46
137 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:54
138 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:16:33
139 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:16:55
140 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:16:58
141 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:16:59
142 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:17:26
143 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:17:27
144 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:17:56
145 Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe 0:18:16
146 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:19:27
147 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:20:06
148 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:20:48
149 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:24:22
150 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:25:50
151 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:29:30


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 18 Punkte
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 12
3 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 12
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
6 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 8
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 8
8 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 8
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 7
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 7
11 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 6
12 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 6
13 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 6
14 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 5
15 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
16 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 4
17 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4
18 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 4
19 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 4
20 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 3
21 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 2
23 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2
24 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2
25 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1
26 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 1
27 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1
28 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 20 Punkte
2 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 10
3 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 8
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 5
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 2
7 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 2
8 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 2
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1
10 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 1
11 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 10:53:06
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:16
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:29
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:59
6 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:10
7 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:06:04
8 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:33
9 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:06:44
10 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:08:40
11 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:09:14
12 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:32
13 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:21
14 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:11:12
15 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:22
16 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:50
17 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:11
18 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:12:30
19 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:12:42
20 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:14
21 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:38
22 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:13:47
23 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:14:37
24 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:15:02
25 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:16:11
26 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:16:15
27 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:42
28 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:20:04
29 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:25:06


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1. SKY TEAM SKY 31:52:16
2. QST QUICK-STEP FLOORS 31:53:21 +1:05
3. MOV MOVISTAR TEAM 31:53:53 +1:37
4. AST ASTANA PRO TEAM 31:54:11 +1:55
5. TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 31:54:17 +2:01
6. BOH BORA - HANSGROHE 31:54:24 +2:08
7. TBM BAHRAIN - MERIDA 31:54:43 +2:27
8. UAD UAE TEAM EMIRATES 31:54:51 +2:35
9. EFD TEAM EF EDUCATION FIRST 31:56:11 +3:55
10. BMC BMC RACING TEAM 31:56:15 +3:59
11. MTS MITCHELTON - SCOTT 31:58:06 +5:50
12. SUN TEAM SUNWEB 31:59:18 +7:02
13. GAZ GAZPROM - RUSVELO 32:00:39 +8:23
14. TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 32:00:42 +8:26
15. ALM AG2R LA MONDIALE 32:00:56 +8:40
16. LTS LOTTO SOUDAL 32:01:07 +8:51
17. GFC GROUPAMA - FDJ 32:01:52 +9:36
18. ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 32:03:00 +10:44
19. WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 32:05:43 +13:27
20. NIP NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA 32:08:39 +16:23
21. DDD TEAM DIMENSION DATA 32:08:40 +16:24
22. TFS TREK - SEGAFREDO 32:09:02 +16:46



Start: 09:50
Zielankunft: ca. 15:54 - 16:34



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
09:50-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Follonica (6,4 km Neutralisation)
10:05-––:–– | km ––0,0/239,0 | scharfer Start: Follonica
10:54-10:59 | km 35,7/203,3 | Berg: Roccastrada (6,2 km à 4,6%, max. 10%)
12:00-12:13 | km 76,8/162,2 | Berg: Passo del Lume Spento (12,1 km à 4,4%, max. 11%)
12:27-12:43 | km 98,0/141,0 | Verpflegung
12:53-13:13 | km 113,8/125,2 | Berg: La Foce (5,4 km à 4,4%, max. 10%)
13:28-13:51 | km 140,1/98,9 | Sprint: Moiano
15:12-15:46 | km 215,1/23,9 | Sprint: Montefalco
15:34-16:11 | km 227,9/11,1 | Ziel: Trevi
15:54-16:34 | km 239,0/––0,0 | Berg/Ziel:
Trevi (2,5 km à 8,0%, max. 20%)


(wf)


Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2018 - Etappe 3
Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2018 - Etappe 3

Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2018 - Etappe 3, Trevi
Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2018 - Etappe 3, Trevi

Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2018 - Etappe 3, letzte 11,15 km
Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2018 - Etappe 3, letzte 11,15 km

Streckenverlauf Tirreno - Adriatico 2018 - Etappe 3
Streckenverlauf Tirreno - Adriatico 2018 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tirreno - Adriatico - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live