<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: WELTCUP LOSINJ 2018
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.04.2018

MTB: WELTCUP LOSINJ 2018

Info: Veranstalter
Bericht: Gwin und Nicole, DH-Gesamtweltcupsieger von 2017, starten erfolgreich in die neue Saison

Datum: 21.04.2018 - 22.04.2018
Nation: Kroatien
Serie: Mountainbike 2018 / Weltcup 2018
Kategorie: CDM


Mountainbike-Weltcup 2018:
10.03. Stellenbosch | 21.-22.04. Losinj | 18.-20.05. Albstadt | 25.-27.05. Nove Mesto
02.-03.06. Fort William | 09.-10.06. Leogang | 06.-08.07. Val di Sole
13.-15.07. Vallnord | 10.-12.08. Mont-Sainte-Anne | 24.-26.08. La Bresse


Rennübersicht

Downhill
21./22.04. Männer Elite: Aaron Gwin (USA) The Yt Mob
21./22.04. Frauen Elite: Myriam Nicole (Fra) Commencal / Vallnord
21./22.04. Junioren: Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord
21./22.04. Juniorinnen: Valentina Höll (AUT)



22.04. 13:30 Downhill Männer Elite, Finale
1 Aaron Gwin (USA) The Yt Mob 0:02:19,193
2 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:00,798
3 Dean Lucas (Aus) Intense Factory Racing 0:00:01,135
4 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Racing 0:00:01,914
5 Dakotah Norton (USA) Unior/Devinci Factory Racing 0:00:02,628
6 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:02,888
7 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:02,998
8 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:03,078
9 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:03,211
10 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:03,772
11 Florent Payet (Fra) Voulvoul Racing 0:00:03,833
12 Neko Mulally (USA) The Yt Mob 0:00:04,423
13 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,470
14 Charlie Harrison (USA) Intense Factory Racing 0:00:05,503
15 Joseph Smith (GBr) Norco Factory Racing 0:00:05,681
16 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off-Road Team 0:00:05,801
17 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:05,819
18 Greg Williamson (GBr) Unno Factory Racing 0:00:05,978
19 Gee Atherton (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:06,080
20 Andreas Kolb (AUT) 0:00:06,404
21 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:06,527
22 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:06,825
23 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:06,852
24 Benoit Coulanges (Fra) Dorval Am 0:00:07,491
25 Edgar Carballo Gonzalez (Esp) 0:00:07,796
26 Brendan Fairclough (GBr) Scott Velosolutions 0:00:07,805
27 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:07,834
28 Faustin Figaret (Fra) Radon Factory Dh Racing 0:00:08,054
29 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:08,544
30 Magnus Manson (Can) 0:00:08,636
31 Jure Žabjek (Slo) Unior/Devinci Factory Racing 0:00:08,700
32 Bryn Dickerson (NZl) Fs Funn 0:00:08,766
33 Jackson Frew (Aus) 0:00:08,929
34 Miran Vauh (Slo) 0:00:09,010
35 Loris Revelli (Ita) Ab Devinci Italy 0:00:09,198
36 Kaos Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc-Off Factory Racing 0:00:09,329
37 Noel Niederberger (SUI) Hiag Data - Ns-Bikes Factory Racing 0:00:09,560
38 Charlie Hatton (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:09,818
39 Taylor Vernon (GBr) Unno Factory Racing 0:00:09,829
40 Charly Dipasquale (Fra) 0:00:10,806
41 George Gannicott (GBr) One Vision Global Racing 0:00:10,895
42 Thibaut Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:10,937
43 Thibault Laly (Fra) 0:00:11,032
44 Wyn Masters (NZl) Gt Factory Racing 0:00:11,071
45 David Trummer (AUT) Propain Dirt Sixpack 0:00:11,691
46 Johannes Von Klebelsberg (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:11,850
47 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Racing 0:00:11,970
48 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing-Sick Components 0:00:12,465
49 Kevin Marry (Fra) Voulvoul Racing 0:00:12,530
50 Baptiste Pierron (Fra) Voulvoul Racing 0:00:13,180
51 Douglas Vieira (Bra) 0:00:13,792
52 Luke Cockburn (GBr) 0:00:14,016
53 Brage Evensen Vestavik (Nor) Ms Mondraker Team 0:00:14,026
54 Sylvain Cougoureux (Fra) Les Gets Intense Team 0:00:14,715
55 Matthew Walker (NZl) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:14,885
56 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:16,279
57 Jasper Jauch (GER) 0:00:20,862
58 Francesco Colombo (Ita) Ab Devinci Italy 0:00:24,221
59 Lutz Weber (SUI) Hiag Data - Ns-Bikes Factory Racing 0:00:29,290
60 Angel Suarez Alonso (Esp) The Yt Mob 0:00:47,621
61 Jake Newell (Aus) 0:01:17,532
62 Maxime Ciriego (Fra) Dorval Am 0:01:27,199
DNF Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team
DNS Loic Bruni (Fra) Specialized Gravity

21.04. 14:00 Downhill Männer Elite, Qualifikation
1 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:02:19,995
2 Dean Lucas (Aus) Intense Factory Racing 0:00:01,169
3 Aaron Gwin (USA) The Yt Mob 0:00:02,083
4 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,325
5 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Racing 0:00:02,377
6 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:02,877
7 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:02,902
8 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:03,571
9 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:04,075
10 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:04,240
11 Charlie Harrison (USA) Intense Factory Racing 0:00:04,449
12 Joseph Smith (GBr) Norco Factory Racing 0:00:04,806
13 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:05,212
14 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:05,784
15 Dakotah Norton (USA) Unior/Devinci Factory Racing 0:00:06,042
16 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:06,336
17 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:06,400
18 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off-Road Team 0:00:07,014
19 Benoit Coulanges (Fra) Dorval Am 0:00:07,147
20 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:07,414
21 Florent Payet (Fra) Voulvoul Racing 0:00:07,497
22 Gee Atherton (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:07,501
23 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:07,631
24 Andreas Kolb (AUT) 0:00:07,757
25 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:07,838
26 Angel Suarez Alonso (Esp) The Yt Mob 0:00:08,529
27 Greg Williamson (GBr) Unno Factory Racing 0:00:08,578
28 Faustin Figaret (Fra) Radon Factory Dh Racing 0:00:08,953
29 Bryn Dickerson (NZl) Fs Funn 0:00:09,061
30 David Trummer (AUT) Propain Dirt Sixpack 0:00:09,080
31 Neko Mulally (USA) The Yt Mob 0:00:09,109
32 Brendan Fairclough (GBr) Scott Velosolutions 0:00:09,188
33 Kevin Marry (Fra) Voulvoul Racing 0:00:09,341
34 Charlie Hatton (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:09,363
35 Jackson Frew (Aus) 0:00:09,369
36 Thibaut Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:09,928
37 Johannes Von Klebelsberg (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:10,297
38 Magnus Manson (Can) 0:00:10,471
39 Noel Niederberger (SUI) Hiag Data - Ns-Bikes Factory Racing 0:00:10,583
40 Loris Revelli (Ita) AB Devinci Italy 0:00:10,696
41 Edgar Carballo Gonzalez (Esp) 0:00:10,798
42 Charly Dipasquale (Fra) 0:00:10,841
43 Kaos Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc-Off Factory Racing 0:00:10,895
44 Thibault Laly (Fra) 0:00:10,995
45 Luke Cockburn (GBr) 0:00:11,111
46 Lutz Weber (SUI) Hiag Data - Ns-Bikes Factory Racing 0:00:11,118
47 Francesco Colombo (Ita) AB Devinci Italy 0:00:11,136
48 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing-Sick Components 0:00:11,248
49 Jasper Jauch (GER) 0:00:11,403
50 Douglas Vieira (Bra) 0:00:11,650
51 Miran Vauh (Slo) 0:00:11,950
52 Taylor Vernon (GBr) Unno Factory Racing 0:00:12,340
53 Matthew Walker (NZl) Cube Global Squad Protected by Bliss 0:00:12,375
54 George Gannicott (GBr) One Vision Global Racing 0:00:12,432
55 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Racing 0:00:12,492
56 Wyn Masters (NZl) Gt Factory Racing 0:00:12,811
57 Maxime Ciriego (Fra) Dorval Am 0:00:12,918
58 Jake Newell (Aus) 0:00:13,082
59 Sylvain Cougoureux (Fra) Les Gets Intense Team 0:00:13,087
60 Brage Evensen Vestavik (Nor) Ms Mondraker Team 0:00:13,208
61 Roger Vieira (Bra) 0:00:13,235
62 Dylan Levesque (Fra) 0:00:13,273
63 Benoit Cougoureux (Fra) Les Gets Intense Team 0:00:13,484
64 Rupert Chapman (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:13,691
65 Basil Weber (SUI) 0:00:13,733
66 Philip Atwill (GBr) Propain Dirt Sixpack 0:00:13,835
67 Francisco Pardal (Por) 0:00:13,883
68 Romain Payet (Fra) 0:00:13,895
69 Janis Lehmann (SUI) 0:00:13,967
70 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:14,083
71 Harry Molloy (GBr) Fs Funn 0:00:14,509
72 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:14,634
73 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:14,950
74 Thomas Estaque (Fra) 0:00:14,973
75 Lachlan Blair (GBr) 0:00:14,997
76 Vasco Bica (Por) 0:00:15,064
77 Rudi Pintar (Slo) 0:00:15,249
78 Stefan Garlicki (RSA) 0:00:15,541
79 Lucas Rham (GER) 0:00:15,661
80 Benny Strasser (GER) 0:00:15,798
81 Till Ulmschneider (GER) Sram Young Guns Racing 0:00:15,853
82 Anton Lauritz Wünscher (GER) 0:00:15,936
83 Luka Berginc (Slo) 0:00:15,984
84 Jure Žabjek (Slo) Unior/Devinci Factory Racing 0:00:16,218
85 Max Hartenstern (GER) Cube Global Squad Protected by Bliss 0:00:16,584
86 Miha Ivancic (Slo) 0:00:16,760
87 Reece Wilson (GBr) 0:00:16,959
88 Kenta Gallagher (GBr) Polygon Ur 0:00:17,075
89 Gaëtan Vige (Fra) Scott Velosolutions 0:00:17,814
90 Felix Klee (SUI) 0:00:18,128
91 Antoine Pierron (Fra) Voulvoul Racing 0:00:18,176
92 Sam Herd (GBr) 0:00:18,246
93 Reuben Olorenshaw (NZl) 0:00:18,348
94 Felix Bauer (GER) 0:00:18,727
95 Forrest Riesco (Can) 0:00:18,876
96 Jay Williamson (GBr) 0:00:18,974
97 Fraser McGlone (GBr) 0:00:19,064
98 Jordi Simo Cervera (Esp) 0:00:19,283
99 Hugo Frixtalon (Fra) 0:00:19,535
100 Oliver Morris (GBr) Intense Racing Uk 0:00:19,545
101 Simen Smestad (Nor) 0:00:19,675
102 Constantin Ruetsch (SUI) 0:00:19,803
103 Bruce Klein (USA) 0:00:21,231
104 Jonas Bernet (SUI) 0:00:23,354
105 Niko Velasco (RSA) 0:00:24,752
106 Anthony Evans (Can) 0:00:24,781
107 Jernej Cokan (Slo) 0:00:24,832
108 Loris Michellod (SUI) 0:00:27,348
109 William Jones (GBr) One Vision Global Racing 0:00:28,831
110 Ivan Bašic (Cro) 0:00:29,477
111 Iegor Pryimachek (Ukr) 0:00:30,270
112 Trevor Boldi (USA) 0:00:32,181
113 Berislav Topol (Cro) 0:00:32,323
114 Jack Reading (GBr) One Vision Global Racing 0:00:33,582
115 Frano Liovic (Cro) 0:00:37,708
116 Stivian Gatev (Bul) 0:00:39,638
117 Adam Eriksson (Swe) 0:00:49,174
118 Joshua Barth (GER) 0:00:57,926
119 Max Morgan (USA) 0:01:08,675
120 Mislav Bukovski (Cro) 0:01:08,744
121 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:01:15,629
122 Tim Hedman (Swe) 0:01:33,027
123 Baptiste Pierron (Fra) Voulvoul Racing 0:02:20,334
124 Peter Marcina (Svk) 0:02:40,912
DNF Loic Bruni (Fra) Specialized Gravity
DNF Slawomir Lukasik (Pol) Hiag Data - Ns-Bikes Factory Racing
DNF Jérôme Caroli (SUI)
DNF Jan Cimperman (Slo)
DNF Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord
DNF Johannes Fischbach (GER) Radon Factory Dh Racing
DNS Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur
DNS Rudy Cabirou (Fra) Unior/Devinci Factory Racing
DNS Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off-Road Team
DNS Michael Hannah (Aus) Polygon Ur
DNS Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team
DNS Fabian Ulrich (AUT) Ms Mondraker Team
DNS Shaun Richards (GBr)
DNS Lewis Summers (GBr)
DNS Cole Picchiottino (USA)
DNS Yuki Kushima (Jpn)



22.04. 12:30 Downhill Frauen Elite, Finale
1 Myriam Nicole (Fra) Commencal / Vallnord 0:02:40,706
2 Rachel Atherton (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:03,559
3 Tahnee Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc-Off Factory Racing 0:00:03,778
4 Marine Cabirou (Fra) Voulvoul Racing 0:00:05,229
5 Cécile Ravanel (Fra) 0:00:07,710
6 Monika Hrastnik (Slo) 0:00:12,929
7 Emilie Siegenthaler (SUI) Pivot Factory Racing 0:00:16,887
8 Katy Curd (GBr) 0:00:17,143
9 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:17,390
10 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:18,192
11 Miranda Miller (Can) Specialized Gravity 0:00:18,678
12 Carina Cappellari (SUI) Hiag Data - Ns-Bikes Factory Racing 0:00:19,253
13 Sandra Rübesam (GER) 0:00:21,876
14 Veronika Widmann (Ita) Fs Funn 0:00:24,411
15 Eva Battolla (SUI) 0:00:31,552
16 Kim Schwemmer (GER) 0:00:44,593

21.04. 13:30 Downhill Frauen Elite, Qualifikation
1 Rachel Atherton (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:02:47,339
2 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:01,490
3 Myriam Nicole (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:01,805
4 Marine Cabirou (Fra) Voulvoul Racing 0:00:02,790
5 Cécile Ravanel (Fra) 0:00:03,663
6 Tahnee Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc-Off Factory Racing 0:00:03,992
7 Emilie Siegenthaler (SUI) Pivot Factory Racing 0:00:04,427
8 Monika Hrastnik (Slo) 0:00:06,346
9 Katy Curd (GBr) 0:00:12,130
10 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:14,154
11 Carina Cappellari (SUI) Hiag Data - Ns-Bikes Factory Racing 0:00:15,966
12 Sandra Rübesam (GER) 0:00:16,692
13 Veronika Widmann (Ita) Fs Funn 0:00:17,933
14 Kim Schwemmer (GER) 0:00:23,665
15 Eva Battolla (SUI) 0:00:30,216
16 Nina Charlott Hoffmann (GER) 0:00:31,775
17 Alexandra Wohlgensinger (SUI) 0:00:36,026
18 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:38,366
19 Aston Tutt (GBr) 0:00:57,111
20 Miranda Miller (Can) Specialized Gravity 0:00:57,625
21 Amber Price (USA) 0:01:18,035
22 Lea Salome Rutz (SUI) 0:01:24,062
DNF Flora Lesoin (Fra)
DNS Špela Horvat (Slo)
DNS Janine Hübscher (SUI)
DNS Josefine Björkman (Swe)



22.04. 10:15 Downhill Junioren, Finale
1 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:02:25,179
2 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:01,645
3 Kye A'Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:03,472
4 Lucas Cruz (Can) 0:00:05,610
5 Matteo Iniguez (Fra) 0:00:07,403
6 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:08,242
7 Sam Robbie (NZl) 0:00:09,172
8 Janosch Klaus (SUI) 0:00:09,346
9 Henry Kerr (GBr) Propain Dirt Sixpack 0:00:09,792
10 Simon Maurer (GER) Sram Young Guns Racing 0:00:11,582
11 Edgar Peyra Delic (Esp) 0:00:11,657
12 Emile Rilat (Fra) Dorval Am 0:00:12,007
13 Tiago Ladeira (Por) 0:00:12,165
14 Morgan Tyrrell (GBr) Intense Racing Uk 0:00:12,234
15 Nathan Paillard (Fra) 0:00:13,278
16 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc-Off Factory Racing 0:00:15,182
17 Jules Picod (Fra) Les Gets Intense Team 0:00:15,587
18 Riley Scott (GBr) 0:00:26,892
19 Zach Gareis (USA) 0:01:01,167
DNF Camilo Sanchez Salazar (Col) Ij Racing-Sick Components

21.04. 12:30 Downhill Junioren, Qualifikation
1 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:02:29,876
2 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:00,089
3 Kye A'Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,116
4 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:04,771
5 Lucas Cruz (Can) 0:00:04,788
...



22.04. 09:45 Downhill Juniorinnen, Finale
1 Valentina Höll (AUT) 0:02:50,093
2 Nastasia Gimenez (Fra) 0:00:12,521
3 Mille Johnset (Nor) 0:00:16,778
4 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:17,322
5 Anna Newkirk (USA) 0:00:22,124
6 Tina Gozzi (Fra) 0:00:52,989
7 Viktoria Goncheva (Bul) 0:01:02,774
8 Carola Lucrezia Favoino (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:02:00,933
9 Mathilde Bernard (Fra) 0:02:46,748

21.04. 12:15 Downhill Juniorinnen, Qualifikation
1 Valentina Höll (AUT) 0:02:53,759
2 Anna Newkirk (USA) 0:00:07,193
3 Nastasia Gimenez (Fra) 0:00:15,233
4 Mille Johnset (Nor) 0:00:15,834
5 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:19,804
...


(wf)


Zum Seitenanfang von für MTB: WELTCUP LOSINJ 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live