<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: WELTCUP FORT WILLIAM 2018
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
03.06.2018

MTB: WELTCUP FORT WILLIAM 2018

Info: Veranstalter | Rückblick 2017
Bericht: DH Weltcup Fort William: Erster Triumph für Pierron, erster Heimsieg für Seagrave

Datum: 02.06.2018 - 03.06.2018
Nation: Großbritannien
Serie: Mountainbike 2018 / Weltcup 2018
Kategorie: CDM


Mountainbike-Weltcup 2018:
10.03. Stellenbosch | 21.-22.04. Losinj | 18.-20.05. Albstadt | 25.-27.05. Nove Mesto
02.-03.06. Fort William | 09.-10.06. Leogang | 06.-08.07. Val di Sole
13.-15.07. Vallnord | 10.-12.08. Mont-Sainte-Anne | 24.-26.08. La Bresse


Rennübersicht

Downhill
02./03.06. Männer Elite: Amaury Pierron (Fra)
02./03.06. Frauen Elite: Tahnee Seagrave (GBr)
02./03.06. Junioren: Kye A'Hern (Aus)
02./03.06. Juniorinnen: Valentina Höll (AUT)



03.06. 13:30 Ortszeit (14:30 MESZ) Downhill Männer Elite, Finale
1 Amaury Pierron (Fra) 0:04:34,452
2 Loris Vergier (Fra) 0:00:00,270
3 Troy Brosnan (Aus) 0:00:00,311
4 Reece Wilson (GBr) 0:00:01,323
5 Loic Bruni (Fra) 0:00:02,587
6 Danny Hart (GBr) 0:00:02,757
7 Matt Walker (GBr) 0:00:03,160
8 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) 0:00:03,246
9 Samuel Blenkinsop (NZl) 0:00:03,268
10 Martin Maes (Bel) 0:00:03,322
...

02.06. 14:00 Ortszeit (15:00 MESZ) Downhill Männer Elite, Qualifikation
1 Luca Shaw (USA) 0:04:33,782
2 Danny Hart (GBr) 0:00:00,088
3 Loris Vergier (Fra) 0:00:01,116
4 Troy Brosnan (Aus) 0:00:01,248
5 Greg Williamson (GBr) 0:00:03,566
6 Samuel Blenkinsop (NZl) 0:00:04,988
7 Connor Fearon (Aus) 0:00:05,074
8 Dakotah Norton (USA) 0:00:05,313
9 Martin Maes (Bel) 0:00:05,375
10 Amaury Pierron (Fra) 0:00:05,492
11 Finn Iles (Can) 0:00:05,959
12 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) 0:00:07,295
13 Adam Brayton (GBr) 0:00:08,311
14 Gee Atherton (GBr) 0:00:08,496
15 Brendan Fairclough (GBr) 0:00:08,772
16 Neko Mulally (USA) 0:00:08,796
17 Aaron Gwin (USA) 0:00:08,955
18 Brook Macdonald (NZl) 0:00:09,032
19 Mark Wallace (Can) 0:00:09,286
20 Laurie Greenland (GBr) 0:00:09,518
21 Faustin Figaret (Fra) 0:00:10,365
22 Charlie Hatton (GBr) 0:00:10,396
23 Kiran MacKinnon (USA) 0:00:10,742
24 Joseph Smith (GBr) 0:00:11,009
25 Bernard Kerr (GBr) 0:00:11,047
26 Reece Wilson (GBr) 0:00:11,169
27 Matt Walker (GBr) 0:00:11,492
28 Michael Jones (GBr) 0:00:11,957
29 Alex Marin (Esp) 0:00:12,216
30 Rupert Chapman (NZl) 0:00:12,474
31 Sam Dale (GBr) 0:00:12,509
32 Rémi Thirion (Fra) 0:00:12,578
33 Charlie Harrison (USA) 0:00:13,692
34 Loic Bruni (Fra) 0:00:13,876
35 Rafael Gutierrez Villegas (Col) 0:00:13,949
36 Taylor Vernon (GBr) 0:00:14,027
37 Thibaut Ruffin (Fra) 0:00:14,425
38 Lachlan Blair (GBr) 0:00:15,243
39 Thomas Estaque (Fra) 0:00:15,341
40 Bryn Dickerson (NZl) 0:00:15,848
41 Jack Reading (GBr) 0:00:15,990
42 Alexandre Fayolle (Fra) 0:00:16,040
43 Loris Revelli (Ita) 0:00:16,609
44 George Gannicott (GBr) 0:00:16,716
45 Angel Suarez Alonso (Esp) 0:00:16,923
46 Wyn Masters (NZl) 0:00:17,290
47 Jacob Dickson (Irl) 0:00:17,417
48 Max Hartenstern (GER) 0:00:17,422
49 Baptiste Pierron (Fra) 0:00:17,444
50 Gaëtan Ruffin (Fra) 0:00:17,669
51 Noel Niederberger (SUI) 0:00:17,921
52 Charly Dipasquale (Fra) 0:00:18,291
52 Gaëtan Vige (Fra) 0:00:18,291
54 Henry Fitzgerald (Can) 0:00:18,298
55 Basil Weber (SUI) 0:00:18,371
56 Florent Payet (Fra) 0:00:18,517
57 Elliott Heap (GBr) 0:00:19,191
58 Johann Potgieter (RSA) 0:00:19,312
59 Magnus Manson (Can) 0:00:19,544
60 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:19,563
61 Joe Breeden (GBr) 0:00:19,711
62 Forrest Riesco (Can) 0:00:19,804
63 Francesco Colombo (Ita) 0:00:19,943
64 Stefan Garlicki (RSA) 0:00:20,004
65 David Trummer (AUT) 0:00:20,132
66 Sylvain Cougoureux (Fra) 0:00:20,369
67 Slawomir Lukasik (Pol) 0:00:20,669
67 Johannes Fischbach (GER) 0:00:20,669
69 Philip Atwill (GBr) 0:00:20,704
70 Edgar Carballo Gonzalez (Esp) 0:00:20,891
71 Cole Lucas (NZl) 0:00:21,034
72 Jasper Jauch (GER) 0:00:21,142
73 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:21,659
74 Kaos Seagrave (GBr) 0:00:21,795
75 Jake Newell (Aus) 0:00:21,806
76 Hugo Langevin (Can) 0:00:22,032
77 Erik Irmisch (GER) 0:00:22,416
78 Felix Klee (SUI) 0:00:22,630
79 Matthew Walker (NZl) 0:00:22,682
80 Max Morgan (USA) 0:00:22,781
81 Fraser McGlone (GBr) 0:00:22,924
82 Dylan Levesque (Fra) 0:00:23,459
83 Till Ulmschneider (GER) 0:00:23,547
84 Jérôme Caroli (SUI) 0:00:23,554
85 Jordan Prochyra (Aus) 0:00:23,569
86 Emyr Davies (GBr) 0:00:23,897
87 Kelan Grant (Irl) 0:00:24,286
88 Benny Strasser (GER) 0:00:24,356
89 Sam Herd (GBr) 0:00:24,569
90 Michael Hannah (Aus) 0:00:24,687
91 William Jones (GBr) 0:00:24,848
92 Thibault Laly (Fra) 0:00:25,644
93 Kevin Marry (Fra) 0:00:26,344
94 Harry Molloy (GBr) 0:00:26,803
95 Jay Williamson (GBr) 0:00:26,985
96 Hugo Frixtalon (Fra) 0:00:27,160
97 Conor Bate (Irl) 0:00:27,304
98 Christopher Philogene (RSA) 0:00:27,949
99 Maxime Ciriego (Fra) 0:00:28,732
100 Benoit Cougoureux (Fra) 0:00:28,962
101 Isak Leivsson (Nor) 0:00:28,968
102 Brage Evensen Vestavik (Nor) 0:00:28,986
103 Anthony Chirossel (Fra) 0:00:30,106
104 Samuel Thibault (Can) 0:00:30,369
105 Anthony Poulson (Can) 0:00:30,816
106 Nikolas Nestoroff (USA) 0:00:30,855
107 Jack Crowley (Irl) 0:00:31,444
108 Baptiste Gaillot (Fra) 0:00:31,754
109 Constantin Ruetsch (SUI) 0:00:32,343
110 Trevor Boldi (USA) 0:00:32,884
111 Luke Cockburn (GBr) 0:00:33,034
112 Miran Vauh (Slo) 0:00:36,877
113 Antoine Pierron (Fra) 0:00:37,514
114 Myles Weber (SUI) 0:00:42,555
115 John Sebastian Posada Colorado (Col) 0:00:46,210
116 Lutz Weber (SUI) 0:00:54,613
117 Benoit Coulanges (Fra) 0:00:58,180
118 Gabriel Imseis Lanfredi (Bra) 0:01:04,164
119 Silas Grandy (GER) 0:01:29,830
120 Jackson Frew (Aus) 0:02:56,703
121 Fabian Ulrich (AUT) 0:04:01,319
DNF Roger Vieira (Bra)
DSQ Edward Masters (NZl)
DNS Dean Lucas (Aus)
DNS Greg Minnaar (RSA)
DNS Andreas Kolb (AUT)
DNS Douglas Vieira (Bra)
DNS Francisco Pardal (Por)
DNS Joshua Barth (GER)
DNS Bryan Pfeiffer (Fra)
DNS Rod Hall (NZl)
DNS Julian Steiner (GER)



03.06. 12:30 Ortszeit (13:30 MESZ) Downhill Frauen Elite, Finale
1 Tahnee Seagrave (GBr) 0:05:10,960
2 Myriam Nicole (Fra) 0:00:08,251
3 Rachel Atherton (GBr) 0:00:09,056
4 Marine Cabirou (Fra) 0:00:10,822
5 Tracey Hannah (Aus) 0:00:11,784
6 Cécile Ravanel (Fra) 0:00:13,408
7 Katy Curd (GBr) 0:00:14,499
8 Emilie Siegenthaler (SUI) 0:00:15,644
9 Mariana Salazar (ESa) 0:00:17,347
10 Veronika Widmann (Ita) 0:00:20,690
11 Carina Cappellari (SUI) 0:00:22,957
12 Monika Hrastnik (Slo) 0:00:23,268
13 Sian A'Hern (Aus) 0:00:27,511
14 Miranda Miller (Can) 0:00:27,801
15 Frida Helena Rønning (Nor) 0:00:42,548
16 Tegan Molloy (Aus) 0:00:43,739

02.06. 13:30 Ortszeit (14:30 MESZ) Downhill Frauen Elite, Qualifikation
1 Rachel Atherton (GBr) 0:05:07,825
2 Myriam Nicole (Fra) 0:00:01,940
3 Tahnee Seagrave (GBr) 0:00:09,083
4 Tracey Hannah (Aus) 0:00:09,159
5 Cécile Ravanel (Fra) 0:00:14,570
6 Marine Cabirou (Fra) 0:00:14,925
7 Monika Hrastnik (Slo) 0:00:21,837
8 Emilie Siegenthaler (SUI) 0:00:23,207
9 Sian A'Hern (Aus) 0:00:24,276
10 Mariana Salazar (ESa) 0:00:25,818
11 Veronika Widmann (Ita) 0:00:29,200
12 Carina Cappellari (SUI) 0:00:30,257
13 Frida Helena Rønning (Nor) 0:00:31,001
14 Miranda Miller (Can) 0:00:31,370
15 Tegan Molloy (Aus) 0:00:36,426
16 Sandra Rübesam (GER) 0:00:40,224
17 Mélanie Chappaz (Fra) 0:00:45,917
18 Alexandra Wohlgensinger (SUI) 0:00:48,585
19 Katy Curd (GBr) 0:01:03,085
20 Cairn Bell (GBr) 0:01:14,166
21 Flora Lesoin (Fra) 0:01:18,421
22 Sumayyah Green (GBr) 0:02:25,501
23 Aston Tutt (GBr) 0:03:24,620



03.06. 10:15 Ortszeit (11:15 MESZ) Downhill Junioren, Finale
1 Kye A'Hern (Aus) 0:04:42,414
2 Thibaut Daprela (Fra) 0:00:00,765
3 Kade Edwards (GBr) 0:00:02,659
4 Jamie Edmondson (GBr) 0:00:05,623
5 Giacomo Masiero (Ita) 0:00:11,982
6 Lucas Cruz (Can) 0:00:12,171
7 Morgan Tyrrell (GBr) 0:00:14,725
8 Simon Maurer (GER) 0:00:17,655
9 Emile Rilat (Fra) 0:00:17,880
10 Matteo Iniguez (Fra) 0:00:18,227
11 Hannes Alber (Ita) 0:00:20,136
12 George Kerr (GBr) 0:00:22,331
13 Ben Wallace (Can) 0:00:24,294
14 Kendall McLean (Can) 0:00:25,171
15 Edgar Peyra Delic (Esp) 0:00:25,537
16 Adam Beaty (GBr) 0:00:25,997
17 Tuhoto-Ariki Pene (NZl) 0:00:36,809
18 Joseph Foresta (USA) 0:00:42,606
19 Henry Kerr (GBr) 0:02:00,393

02.06. 12:30 Ortszeit (13:30 MESZ) Downhill Junioren, Qualifikation
1 A'HERN Kye 4:43,485
2 EDWARDS Kade +0,536
3 KERR Henry +2,419
4 DAPRELA Thibaut +3,413
5 EDMONDSON Jamie +9,664
...



03.06. 09:45 Ortszeit (10:45 MESZ) Downhill Juniorinnen, Finale
1 Valentina Höll (AUT) 0:05:21,694
2 Paula Zibasa (Lat) 0:00:29,202
3 Anna Newkirk (USA) 0:00:29,229
4 Kaytlin Melvin (USA) 0:01:19,347
5 Mille Johnset (Nor) 0:01:41,199
DNS Maya Atkinson (GBr)

02.06. 12:15 Ortszeit (13:15 MESZ) Downhill Juniorinnen, Qualifikation
1 HOLL Valentina 5:18,319
2 JOHNSET Mille +20,435
3 NEWKIRK Anna +24,815
4 ZIBASA Paula +37,877
5 MELVIN Kaytlin +43,313
...





Zum Seitenanfang von für MTB: WELTCUP FORT WILLIAM 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live