<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: WELTCUP ALBSTADT 2018
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.05.2018

MTB: WELTCUP ALBSTADT 2018

Info: Veranstalter | Rückblick 2017
Bericht: 18.05. Van der Poel und Langvad gewinnen die Premiere des Short Track im Weltcup

Datum: 18.05.2018 - 20.05.2018
Nation: Deutschland
Serie: Mountainbike 2018 / Weltcup 2018
Kategorie: CDM


Mountainbike-Weltcup 2018:
10.03. Stellenbosch | 21-22.04. Losinj | 18-20.05. Albstadt | 25-27.05. Nove Mesto
02-03.06. Fort William | 09-10.06. Leogang | 06-08.07. Val di Sole
13-15.07. Vallnord | 10-12.08. Mont-Sainte-Anne | 24-26.08. La Bresse


Rennübersicht

Cross Country
20.05. Männer Elite:
20.05. Frauen Elite: Jolanda Neff (SUI)
19.05. Männer U23: Joshua Dubau (Fra)
20.05. Frauen U23: Sina Frei (SUI)
18.05. Short Track Männer: Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon-Circus
18.05. Short Track Frauen: Annika Langvad (Den) Specialized Racing



20.05. 14:35 Cross Country Männer Elite



– vollständiges Resultat folgt –


20.05. 11:20 Cross Country Frauen Elite
1 NEFF Jolanda (SUI) 1:36:17
2 BELOMOINA Yana (UKR) +2:16
3 TAUBER Anne (NED) +2:25
4 KELLER Alessandra (SUI) +2:32
5 BRANDAU Elisabeth (GER) +2:49
6 INDERGAND Linda (SUI) +3:01
7 WLOSZCZOWSKA Maja (POL) +3:39
8 LAST Annie (GBR) +4:30
9 FERRAND PREVOT Pauline (FRA) +4:53
10 COURTNEY Kate (USA) +5:24



19.05. 14:00 Cross Country Männer U23
1 Joshua Dubau (Fra) 1:17:48
2 Antoine Philipp (Fra) 0:00:41
3 Jonas Lindberg (Den) 0:01:08
4 Petter Fagerhaug (Nor) 0:02:11
5 Filippo Colombo (SUI) 0:02:27
6 Sasu Halme (Fin) 0:02:40
7 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:03:01
8 Milan Vader (Ned) 0:03:09
9 Axel Zingle (Fra) 0:03:09
10 Alan Hatherly (RSA) 0:03:12
11 Matej Prudek (Cze) 0:03:26
12 Noah Blöchlinger (SUI) 0:03:29
13 Pierre De Froidmont (Bel) 0:03:57
14 Alessandro Naspi (Ita) 0:04:05
15 Frazer Clacherty (GBr) 0:04:07
16 Neïlo Perrin-Ganier (Fra) 0:04:08
17 Márton Dina (Hun) 0:04:21
18 Simon Schneller (GER) 0:04:23
19 David Nordemann (Ned) 0:04:24
20 Clément Auvin (Fra) 0:04:34
21 Sean Fincham (Can) 0:04:38
22 Lucas Dubau (Fra) 0:05:15
23 Clément Berthet (Fra) 0:05:27
24 Marc Andre Fortier (Can) 0:05:35
25 Vlad Dascalu (Rou) 0:05:44
26 David List (GER) 0:05:44
27 Nick Burki (SUI) 0:05:51
28 Joris Ryf (SUI) 0:05:54
29 Ramon Lauener (SUI) 0:05:57
30 Raphael Auclair (Can) 0:06:03
31 Quinton Disera (Can) 0:06:06
32 Marc Bouwmeester (Ned) 0:06:08
33 Robin Hofmann (GER) 0:06:29
34 Ben Oliver (NZl) 0:06:30
35 Jose Gerardo Ulloa Arevalo (Mex) 0:06:35
36 Basile Allard (Fra) 0:06:37
37 Rok Naglic (Slo) 0:06:47
38 Filip Helta (Pol) 0:07:05
39 Tobias Eise (GER) 0:07:09
40 Robin Spiess (SUI) 0:07:10
41 Hugo Briatta (Fra) 0:07:22
42 Arnaud Hertling (SUI) 0:07:37
43 Juri Zanotti (Ita) 0:07:49
44 Kevin Kuhn (SUI) 0:07:56
45 Niklas Schehl (GER) 0:07:59
46 Victor Lab (Fra) 0:07:59
47 Thibaud Saint Guilhem (Fra) 0:08:17
48 Fabio Spena (SUI) 0:08:22
49 Casey South (SUI) 0:08:22
50 Simon Andreassen (Den) 0:08:22
51 Timon Rüegg (SUI) 0:08:29
52 Christopher Blevins (USA) 0:08:30
53 Thomas Bonnet (Fra) 0:08:41
54 Mickael Brunello (Fra) 0:08:45
55 David Zadák (Cze) 0:08:52
56 Remy Duquesne (Fra) 0:08:59
57 Daniel Tulett (GBr) 0:08:59
58 Gonzalo Artal Lokman (Arg) 0:09:00
59 Timo Kielich (Bel) 0:09:07
60 Léo Lhomme (SUI) 0:09:14
61 Luis Neff (GER) 0:09:22
62 Jerry Dufour (USA) 0:09:24
63 Gunnar Holmgren (Can) 0:09:32
64 Zsombor Palumby (Hun) 0:09:35
65 Jonathan Josue Quesada Castillo (CRc) 0:09:36
66 Martin Emil Siggerud (Nor) 0:09:55
67 Josep Duran Reig (Esp) 0:10:21
68 Jannick Zurnieden (GER) 0:10:25
69 Fabio Püntener (SUI) 0:10:38
70 Antoine Orchampt (Fra) 0:10:39
71 Thibault Daniel (Fra) 0:10:46
72 Attila Valter (Hun) 0:11:35
73 Florian Roch (Fra) 0:11:45
74 João Rocha (Por) 0:12:03
75 Max Van Hoorne (Ned) 0:12:20
76 Felix Belhumeur (Can) 0:12:33
77 Cameron Orr (GBr) 0:13:09
78 Ivan Filatov (Rus) 0:13:58
79 Alessandro Saravalle (Ita)
80 Mario Couto Grego Santos (Bra)
81 Valentin Remondet (Fra)
82 Mark Kindler (GER)
83 Anthony Zaragoza (Fra)
84 Valentin Erbs (Fra)
85 Gabriel Sindlinger (GER)
86 Marten Haitjema (Ned)
87 Pirmin Sigel (GER)
88 Carson Beckett (USA)
89 Tomer Zaltsman (Isr)
90 Bruno Silva (Por)
91 Yeray Jimenez Oliver (Esp)
92 Rob Vanden Haesevelde (Bel)
93 Jakub Zamrozniak (Pol)
94 Sandro Trevisani (SUI)
95 Silas Graf (GER)
96 Nick Baumann (SUI)
97 Sandy Floren (USA)
98 Guy Leshem (Isr)
99 Lucas Thilly (Fra)
100 Alessio Agostinelli (Ita)
101 Dominik Prudek (Cze)
102 Dario Thoma (SUI)
103 Alex Bregenzer (GER)
104 Rémi Groslambert (Fra)
105 Jarrod Van Den Heever (RSA)
106 Joel Burman (Swe)
107 Ori Leonzini (Isr)
108 Dominique Sitta (Ita)
109 Mateusz Nieboras (Pol)
110 Yannic Wörner (GER)
111 Andreas Egger (GER)
112 Louis Brasda (GER)
113 Hugo Gomme (Fra)
114 Brody Sanderson (Can)
115 Tobias Steinhart (GER)
116 Pius Ilg (AUT)
117 Oleksandr Konyaev (Ukr)
118 Amando Martinez Galvan (Mex)
119 Sam De Nijs (Ned)
120 Riki Kitabayashi (Jpn)
121 Moritz Dehne (GER)
122 Martin Gallardo (Arg)
123 Alberto Lenzi (Ita)
124 Julian Pöchacker (AUT)
125 Juan Francisco Diaz Torres (Arg)
126 Kristofers Bindemanis (Lat)
127 Fernando Ignacio Silva Adasme (Chi)
DNF Nick Vanpol (Bel)
DNF Luca Schwarzbauer (GER)
DNF Cole Paton (USA)
DNF Florian Reichle (GER)
DNF LukᚠKobes (Cze)
DNF Rémy Denervaud (SUI)
DNF Paul Wright (NZl)
DNF Vital Albin (SUI)
DNF Maximilian Brandl (GER)
DNF Ursin Spescha (SUI)
DNF Siert Minkema (Ned)
DNF Erik Hægstad (Nor)
DNF Francesco Bonetto (Ita)
DNF Joel Roth (SUI)
DNF Wout Alleman (Bel)
DNS Tobias Johannessen (Nor)
DNS Moritz Bscherer (AUT)
DNS Florian Wimmer (AUT)
DNS Hannes Jeker (SUI)



20.05. 09:00 Cross Country Frauen U23
1 Sina Frei (SUI) 1:18:04
2 Evie Richards (GBr) 0:00:21
3 Malene Degn (Den) 0:03:52
4 Chiara Teocchi (Ita) 0:04:46
5 Marika Tovo (Ita) 0:04:47
6 Nicole Koller (SUI) 0:05:05
7 Lucie Urruty (Fra) 0:05:19
8 Hélène Clauzel (Fra) 0:05:46
9 Haley Batten (USA) 0:05:56
10 Martina Berta (Ita) 0:07:20
11 Jana Czeczinkarová (Cze) 0:08:33
12 Giorgia Marchet (Ita) 0:08:34
13 Lisa Pasteiner (AUT) 0:09:32
14 Aline Seitz (SUI) 0:10:34
15 Sophie Von Berswordt (Ned) 0:10:46
16 Nina Benz (GER) 0:10:52
17 Sophie Wright (GBr) 0:11:18
18 Emeline Detilleux (Bel) 0:11:28
19 Coline Clauzure (Fra) 0:12:43
20 Anna Spielmann (AUT) 0:13:24
21 Nadja Heigl (AUT) 0:13:49
22 Ramona Kupferschmied (SUI) 0:14:29
23 Lara Krähemann (SUI) 0:16:33
24 Savilia Blunk (USA)
25 Lia Schrievers (GER)
26 Lena Mettraux (SUI)
27 Laurie Arseneault (Can)
28 Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp)
29 Barbora Prudková (Cze)
30 Emily Wadsworth (GBr)
31 Chloe Passelande (Fra)
32 Juliette Tetreault (Can)
33 Angela Campanari (Ita)
34 Charline Fragnière (SUI)
35 Manon Wimmer (Fra)
36 Alessia Verrando (Ita)
37 Maria Döring (GER)
38 Patrycja Swierczynska (Pol)
39 Constance Valentin (Fra)
40 Mackenzie Myatt (Can)
41 Kelsey Urban (USA)
42 Maria Rodriguez Navarrete (Esp)
43 Didi De Vries (Ned)
44 Marta Branco (Por)
45 Federica Piana (Ita)
46 Fiona Antoine (Fra)
47 Pauline Roy (SUI)
48 Anne Julie Tremblay (Can)
49 Nina Küderle (GER)
50 Maaike De Heij (Ned)
51 Viktoria Kirsanova (Rus)
52 Kiki Van Asselt (Ned)
53 Hannah Van Boven (Ned)
54 Sarina Marti (SUI)
DNF Loana Lecomte (Fra)
DNF Gwendalyn Gibson (USA)
DNF Isla Short (GBr)
DNF Ronja Eibl (GER)
DNF Antonia Daubermann (GER)
DNF Ida Jansson (Swe)
DNF Manon Mantei (Fra)
DNF Laurane Meyers (Fra)
DNF Clarissa Mai (GER)
DNF Caroline Bohé (Den)
DNF Felicitas Geiger (GER)
DNF Greta Seiwald (Ita)
DNS Alina Johansson (Swe)
DNS Corina Druml (AUT)



18.05. 18:15 Cross Country Short Track Männer
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon-Circus 0:25:00
2 Samuel Gaze (NZl) Specialized Racing 0:00:03
3 Mathias Flueckiger (SUI) Thömus - Rn Racing Team 0:00:03
4 Maxime Marotte (Fra) Cannondale Factory Racing Xc 0:00:04
5 Lars Forster (SUI) Bmc Mountainbike Racing Team 0:00:05
6 Florian Vogel (SUI) Focus Xc Team 0:00:05
7 Lukas Flueckiger (SUI) Thömus - Rn Racing Team 0:00:06
8 Marco Aurelio Fontana (Ita) Bianchi Countervail 0:00:07
9 Reto Indergand (SUI) Bmc Mountainbike Racing Team 0:00:08
10 Jordan Sarrou (Fra) Kmc-Ekoi-Srsuntour 0:00:08
11 Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing Xc 0:00:09
12 Marcel Guerrini (SUI) Focus Xc Team 0:00:09
13 Titouan Carod (Fra) Bmc Mountainbike Racing Team 0:00:09
14 Stephane Tempier (Fra) Bianchi Countervail 0:00:10
15 Martins Blums (Lat) Cst Sandd American Eagle Mtb Racing Team 0:00:11
16 Nicola Rohrbach (SUI) 0:00:12
17 Manuel Fumic (GER) Cannondale Factory Racing Xc 0:00:13
18 Martin Loo (Est) 0:00:14
19 Catriel Soto (Arg) Mmr Factory Racing Team 0:00:32
20 Jan Škarnitzl (Cze) Mitas Trek 0:00:33
21 Karl Markt (AUT) Moebel Maerki Mtb Pro Team 0:00:33
22 Victor Koretzky (Fra) Kmc-Ekoi-Srsuntour 0:00:34
23 Nadir Colledani (Ita) Bianchi Countervail 0:00:35
24 Anton Cooper (NZl) Trek Factory Racing Xc 0:00:39
25 Anton Sintsov (Rus) Salcano Sakarya B.B. Pro Team 0:00:45
26 Carlos Coloma Nicolas (Esp) Primaflor Mondraker Rotor 0:00:49
27 Jaroslav Kulhavý (Cze) Specialized Racing 0:00:50
28 Thomas Litscher (SUI) Jb Brunex Felt Factory Team 0:00:51
29 Daniel McConnell (Aus) Primaflor Mondraker Rotor 0:00:52
30 Andri Frischknecht (SUI) Scott-Sram Mtb Racing 0:00:52
31 Hugo Drechou (Fra) Massi 0:00:53
32 Gregor Raggl (AUT) Moebel Maerki Mtb Pro Team 0:01:05
33 Luiz Henrique Cocuzzi (Bra) 0:01:50
34 Luca Braidot (Ita) Centro Sportivo Carabinieri - Cicli Olympia 0:01:55
35 Pablo Rodriguez Guede (Esp) Mmr Factory Racing Team 0:02:03
36 Gerhard Kerschbaumer (Ita) Torpado Gabogas 0:02:23
37 Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) Trek Factory Racing Xc
38 Sebastian Fini Carstensen (Den) Cst Sandd American Eagle Mtb Racing Team
39 David Valero Serrano (Esp) Mmr Factory Racing Team
DNF Nino Schurter (SUI) Scott-Sram Mtb Racing



18.05. 17:30 Cross Country Short Track Frauen
1 Annika Langvad (Den) Specialized Racing 0:23:56
2 Jolanda Neff (SUI) Kross Racing Team 0:00:02
3 Linda Indergand (SUI) Focus Xc Team 0:00:02
4 Alessandra Keller (SUI) Thömus - Rn Racing Team 0:00:06
5 Barbara Benkó (Hun) Ghost Factory Racing 0:00:06
6 Kate Courtney (USA) Specialized Racing 0:00:06
7 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Team Merida Gunn-Rita 0:00:12
8 Maja Wloszczowska (Pol) Kross Racing Team 0:00:13
9 Chloe Woodruff (USA) Stan'S-Pivot Pro Team P/B Maxxis 0:00:14
10 Anne Tauber (Ned) Cst Sandd American Eagle Mtb Racing Team 0:00:14
11 Erin Huck (USA) 0:00:15
12 Emily Batty (Can) Trek Factory Racing Xc 0:00:16
13 Annie Last (GBr) Kmc-Ekoi-Srsuntour 0:00:20
14 Kathrin Stirnemann (SUI) Thömus - Rn Racing Team 0:00:20
15 Catharine Pendrel (Can) Clif Pro Team 0:00:21
16 Jitka Škarnitzlová (Cze) Gapp System - Cabtech Mtb Racing Team 0:00:23
17 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) Canyon Factory Racing Xc 0:00:27
18 Elisabeth Brandau (GER) 0:00:30
19 Sabine Spitz (GER) Wiawis Bikes Pro Team 0:00:31
20 Karla Štepánová (Cze) 0:00:36
21 Anne Terpstra (Ned) Ghost Factory Racing 0:00:36
22 Lea Davison (USA) Clif Pro Team 0:00:36
23 Eva Lechner (Ita) Clif Pro Team 0:00:36
24 Katarzyna Solus-Miskowicz (Pol) Volkswagen Samochody Uzytkowe Mtb Team 0:00:37
25 Yana Belomoina (Ukr) Cst Sandd American Eagle Mtb Racing Team 0:00:37
26 Ramona Forchini (SUI) Jb Brunex Felt Factory Team 0:00:39
27 Sabrina Enaux (Fra) 0:00:40
28 Githa Michiels (Bel) 0:00:41
29 Daniela Campuzano Chavez Peon (Mex) 0:00:45
30 Rebecca McConnell (Aus) Primaflor Mondraker Rotor 0:00:45
31 Jovana Crnogorac (Srb) Bike Way Racing Team 0:00:47
32 Haley Smith (Can) Norco Factory Team Xc 0:00:49
33 Mariske Strauss (RSA) Silverback Omx Pro Team 0:00:50
34 Tanja Žakelj (Slo) Unior/Devinci Factory Racing 0:00:51
35 Irina Kalentyeva (Rus) Moebel Maerki Mtb Pro Team 0:00:52
36 Adelheid Morath (GER) Jb Brunex Felt Factory Team 0:01:28
37 Samara Sheppard (NZl) 0:01:56
38 Elisabeth Osl (AUT) Jb Brunex Felt Factory Team
39 Raiza Goulao Henrique (Bra) Primaflor Mondraker Rotor
DNS Katrin Leumann (SUI)





Zum Seitenanfang von für MTB: WELTCUP ALBSTADT 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live