<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Int. Österreich Rundfahrt 2018 (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.07.2018

Int. Österreich Rundfahrt 2018 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 07.07.2018 - 14.07.2018
Nation: Österreich
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 29:11:51
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:18
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:44
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:01
5 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:12
6 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:21
7 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:41
8 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:01:58
9 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:02:13
10 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:18
Punktewertung: Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida
Bergwertung: Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
Wertung bester Österreicher: Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida
Mannschaftswertung: Bahrain - Merida
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

07.07. Etappe 1: Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida
08.07. Etappe 2: Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida
09.07. Etappe 3: Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
10.07. Etappe 4: Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida
11.07. Etappe 5: Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
12.07. Etappe 6: Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
13.07. Etappe 7: Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida
14.07. Etappe 8: Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida
Gesamtdistanz: 1172,2 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



07.07. Etappe 1: Feldkirch - Feldkirch (152,8 km / 4x 38,2 km)
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:05
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:05
3 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:05
4 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:05
5 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
6 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:05
7 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
8 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3:25:57
9 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:05
10 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:00:05

Gesamtwertung
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 3:25:52
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:04
3 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:05
4 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:05
5 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:06
6 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
7 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
8 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:10
9 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
10 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:10



08.07. Etappe 2: Feldkirch - Fulpmes/Telfes (180,5 km)
1 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 4:30:32
2 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:00
3 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
4 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
5 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:03
6 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:03
7 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:00:03
8 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:03
9 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:03
10 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:03

Gesamtwertung
1 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 7:56:18
2 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:08
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:09
4 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:10
5 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:14
6 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:14
7 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16
8 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:19
9 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:00:19
10 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:19



09.07. Etappe 3: Kufstein - Kitzbüheler Horn (133,6 km)
1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 3:30:11
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:09
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
4 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:25
5 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:25
6 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:35
7 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:37
8 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:43
9 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:45
10 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:00:50

Gesamtwertung
1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 11:26:33
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:18
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:26
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:40
5 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:40
6 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:47
7 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:50
8 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:58
9 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:00
10 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:01:05



10.07. Etappe 4: Kitzbühel - Prägraten (143,0 km)
1 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3:14:28
2 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
3 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
4 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:00
5 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
6 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
8 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:00
9 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
10 Daniel Geismayr (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00

Gesamtwertung
1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 14:41:01
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:18
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:26
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:40
5 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:40
6 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:47
7 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:50
8 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:58
9 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:00
10 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:01:05



11.07. Etappe 5: Matrei - Großglockner (92,9 km)
1 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2:50:32
2 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:49
3 Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF 0:01:11
4 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:26
5 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:36
6 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:36
7 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:40
8 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:01:40
9 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:51
10 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:53

Gesamtwertung
1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 17:33:13
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:18
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:48
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:53
5 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:54
6 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:01
7 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:14
8 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:01:45
9 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:49
10 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:02:02



12.07. Etappe 6: Knittelfeld - Wenigzell (176,9 km)
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:19:25
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:07
3 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:50
4 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:54
5 Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:59
6 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:03
7 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:01:38
8 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:02:12
9 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:14
10 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:14

Gesamtwertung
1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 21:54:52
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:18
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:48
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:53
5 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:54
6 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:01
7 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:12
8 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:33
9 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:01:45
10 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:49



13.07. Etappe 7: Waidhofen/Ybbs - Sonntagberg (129,3 km / 10,1 km + 4x 29,8 km)
1 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 3:38:57
2 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:03
3 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:35
5 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:08
6 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:12
7 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:01:12
8 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:12
9 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:12
10 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:20

Gesamtwertung
1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 25:35:01
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:18
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:44
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:01
5 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:12
6 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:21
7 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:41
8 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:01:58
9 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:02:13
10 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:18



14.07. Etappe 8: Scheibbs - Wels (163,2 km)
1 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3:36:01
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
3 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
4 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
5 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
6 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:49
7 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:49
8 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:49
9 Manuel Porzner (GER) Tirol Cycling Team 0:00:49
10 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:49

Endstand Gesamtwertung
1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 29:11:51
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:18
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:44
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:01
5 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:12
6 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:21
7 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:41
8 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:01:58
9 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:02:13
10 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:18


(wf)


Streckenverlauf Int. Österreich Rundfahrt 2018
Streckenverlauf Int. Österreich Rundfahrt 2018

Zum Seitenanfang von für Int. Österreich Rundfahrt 2018 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live