<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Straßen-WM 2018 - Straßenrennen Männer Elite
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
30.09.2018

Straßen-WM 2018 - Straßenrennen Männer Elite

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: 38-jähriger Alejandro Valverde erfüllt sich in Innsbruck den Traum vom Regenbogentrikot

Datum: 30.09.2018
Nation: Österreich
Serie: –
Kategorie: CM (Weltmeisterschaft)


Straßen-WM 2018: Übersicht | Medaillenspiegel | Zeitplan | Profile
Straßenrennen: Männer | Frauen | U23 | Junioren | Juniorinnen
EZF: Männer | Frauen | U23 | Junioren | Juniorinnen – MZF: Männer | Frauen

Kufstein - Innsbruck (258,0 km / 84,2 km + 6x 23,8 km + 1x 31,0 km / 4681 hm)
-> Rennverlauf  -> Marschtabelle, Profil

1    VALVERDE Alejandro                ESP  6:46:41 (38,064 km/h)
2    BARDET Romain                     FRA  +  0:00
3    WOODS Michael                     CAN  +  0:00
4    DUMOULIN Tom                      NED  +  0:00
5    MOSCON Gianni                     ITA  +  0:13
6    KREUZIGER Roman                   CZE  +  0:43
7    VALGREN ANDERSEN Michael          DEN  +  0:43
8    ALAPHILIPPE Julian                FRA  +  0:43
9    PINOT Thibaut                     FRA  +  0:43
10   COSTA Rui                         POR  +  0:43
11   IZAGUIRRE INSAUSTI Jon            ESP  +  0:43
12   MOLLEMA Bauke                     NED  +  0:49
13   NIEVE ITURRALDE Mikel             ESP  +  0:52
14   OOMEN Sam                         NED  +  1:21
15   QUINTANA Nairo                    COL  +  1:21
16   KENNAUGH Peter                    GBR  +  1:21
17   HIRT Jan                          CZE  +  1:21
18   BENNETT George                    NZL  +  1:21
19   HAIG Jack                         AUS  +  1:21
20   FUGLSANG Jakob                    DEN  +  1:21
21   POZZOVIVO Domenico                ITA  +  1:21
22   ZEITS Andrey                      KAZ  +  1:21
23   HERMANS Ben                       BEL  +  1:32
24   GESCHKE Simon                     GER  +  1:54
25   CHERNETSKI Sergei                 RUS  +  2:00
26   FRANK Mathias                     SUI  +  2:10
27   KRUIJSWIJK Steven                 NED  +  2:10
28   TOLHOEK Antwan                    NED  +  2:10
29   TEUNS Dylan                       BEL  +  2:10
30   EIKING Odd Christian              NOR  +  2:42
31   MOLARD Rudy                       FRA  +  2:42
32   REICHENBACH Sebastien             SUI  +  2:42
33   URAN Rigoberto                    COL  +  2:57
34   ROGLIC Primoz                     SLO  +  4:00
35   MAJKA Rafal                       POL  +  4:00
36   LUTSENKO Alexey                   KAZ  +  4:00
37   YATES Adam                        GBR  +  4:00
38   KELDERMAN Wilco                   NED  +  4:00
39   OLIVEIRA Nelson                   POR  +  5:00
40   de MARCHI Alessandro              ITA  +  5:05
41   KUDUS Merhawi                     ERI  +  5:44
42   MEURISSE Xandro                   BEL  +  5:44
43   LAENGEN Vegard Stake              NOR  +  5:44
44   de la CRUZ MELGAREJO David        ESP  +  5:56
45   GOGL Michael                      AUT  +  5:56
46   BUCHMANN Emanuel                  GER  +  5:56
47   SIVAKOV Pavel                     RUS  +  6:00
48   HENAO MONTOYA Sergio Luis         COL  +  6:02
49   NIBALI Vincenzo                   ITA  +  6:02
50   van AVERMAET Greg                 BEL  +  8:08
51   KOCHETKOV Pavel                   RUS  +  8:08
52   ASGREEN Kasper                    DEN  + 10:22
53   PELLIZOTTI Franco                 ITA  + 10:33
54   HAGEN Carl Fredrik                NOR  + 12:24
55   VINJEBO Emil Nygaard              DEN  + 12:57
56   OWSIAN Lukasz                     POL  + 13:05
57   ZAKARIN Ilnur                     RUS  + 13:05
58   GALLOPIN Tony                     FRA  + 13:05
59   KONRAD Patrick                    AUT  + 13:05
60   MORABITO Steve                    SUI  + 13:05
61   HERRADA Jesus                     ESP  + 13:09
62   SKUJINS Toms                      LAT  + 13:13
63   BOOKWALTER Brent                  USA  + 14:23
64   CARUSO Damiano                    ITA  + 14:23
65   CATALDO Dario                     ITA  + 14:23
66   CARTHY Hugh John                  GBR  + 14:23
67   ROCHE Nicolas                     IRL  + 14:23
68   WELLENS Tim                       BEL  + 14:23
69   WEENING Pieter                    NED  + 14:23
70   POWER Rob                         AUS  + 14:23
71   CARAPAZ Richard                   ECU  + 14:48
72   KING Benjamin                     USA  + 15:57
73   SEPULVEDA Eduardo                 ARG  + 16:51
74   DENZ Nico                         GER  + 18:17
75   BRAMBILLA Gianluca                ITA  + 19:35
76   BRITTON Robert                    CAN  + 19:37
DNF  MAS NICOLAU Enric                 ESP
DNF  CLARKE Simon                      AUS
DNF  FRAILE MATARRANZ Omar             ESP
DNF  CASTROVIEJO Jonathan              ESP
DNF  JANSE van RENSBURG Jacques        RSA
DNF  KANGERT Tanel                     EST
DNF  KWIATKOWSKI Michal                POL
DNF  POELS Wout                        NED
DNF  HANSEN Jesper                     DEN
DNF  HOELGAARD Markus                  NOR
DNF  STETINA Peter                     USA
DNF  FRANKINY Kilian                   SUI
DNF  GRIVKO Andrey                     UKR
DNF  ARSLANOV Ildar                    RUS
DNF  BURGHARDT Marcus                  GER
DNF  MARTIN Daniel                     IRL
DNF  JUNGELS Bob                       LUX
DNF  KOSHEVOY Ilia                     BLR
DNF  LUDVIGSSON Tobias                 SWE
DNF  HNIK Karel                        CZE
DNF  GEOGHEGAN HART Tao                GBR
DNF  HOWSON Damien                     AUS
DNF  SCHULTZ Nicholas Jack William     AUS
DNF  MOHORIC Matej                     SLO
DNF  YATES Simon Philip                GBR
DNF  SPILAK Simon                      SLO
DNF  POLANC Jan                        SLO
DNF  STYBAR Zdenek                     CZE
DNF  GROSSSCHARTNER Felix              AUT
DNF  KUSS Sepp                         USA
DNF  SCHELLING Patrick                 SUI
DNF  SCHACHMANN Maximilian             GER
DNF  GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel  ERI
DNF  RIABUSHENKO Aleksandr             BLR
DNF  FOMINYKH Daniil                   KAZ
DNF  SCHAR Michael                     SUI
DNF  LOPEZ MORENO Miguel Angel         COL
DNF  GUERREIRO Ruben                   POR
DNF  MARTENS Paul                      GER
DNF  GOLAS Michal                      POL
DNF  HAMILTON Christopher              AUS
DNF  HAGEN Edvald Boasson              NOR
DNF  ANACONA Winner Andrew             COL
DNF  DUNNE Conor                       IRL
DNF  NAKANE Hideto                     JPN
DNF  MULLEN Ryan                       IRL
DNF  de PLUS Laurens                   BEL
DNF  NARVAEZ Jhonnatan                 ECU
DNF  GRMAY Tsgabu Gebremaryam          ETH
DNF  MUHLBERGER Gregor                 AUT
DNF  KNOX James                        GBR
DNF  SWIFT Connor                      GBR
DNF  MACHADO Tiago                     POR
DNF  DUCHESNE Antoine                  CAN
DNF  CERNY Josef                       CZE
DNF  ROUX Anthony                      FRA
DNF  GENIEZ Alexandre                  FRA
DNF  GASTAUER Ben                      LUX
DNF  SUTHERLAND Rory                   AUS
DNF  SCHMIDT WURTZ Mads                DEN
DNF  DIDIER Laurent                    LUX
DNF  BOLE Grega                        SLO
DNF  TRATNIK Jan                       SLO
DNF  POSTLBERGER Lukas                 AUT
DNF  PREIDLER Georg                    AUT
DNF  BODNAR Maciej                     POL
DNF  PATERSKI Maciej                   POL
DNF  BEVIN Patrick                     NZL
DNF  SAGAN Peter                       SVK
DNF  STALNOV Nikita                    KAZ
DNF  DENNIS Rohan                      AUS
DNF  PAUWELS Serge                     BEL
DNF  SMITH Dion                        NZL
DNF  HENAO GOMEZ Sebastian             COL
DNF  MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe     COL
DNF  BENOOT Tiesj                      BEL
DNF  RUMAC Josip                       CRO
DNF  BRESCHEL Matti                    DEN
DNF  DLAMINI Nicholas                  RSA
DNF  STRAKHOV Dmitrii                  RUS
DNF  CONTRERAS PINZON Rodrigo          COL
DNF  BYSTROM Sven Erik                 NOR
DNF  HARING Martin                     SVK
DNF  WIRTGEN Tom                       LUX
DNF  SAGAN Juraj                       SVK
DNF  TYBOR Patrik                      SVK
DNF  KUKRLE Michael                    CZE
DNF  CANECKY Marek                     SVK
DNF  NEILANDS Krists                   LAT
DNF  STANNARD Ian                      GBR
DNF  DRUCKER Jean-Pierre               LUX
DNF  VILLALOBOS SOLIS Roman Daniel     CRC
DNF  BRATASHCHUK Andrii                UKR
DNF  BARGUIL Warren                    FRA
DNF  NOVAK Domen                       SLO
DNF  HOULE Hugo                        CAN
DNF  KIRYIENKA Vasil                   BLR
DNF  PIBERNIK Luka                     SLO
DNF  TAARAMAE Rein                     EST
DNF  KONOVALOVAS Ignatas               LTU
DNF  SOBAL Yauhen                      BLR
DNF  EG Niklas                         DEN
DNF  BASKA Erik                        SVK
DNF  MAHDAR Martin                     SVK
DNF  CHAICHI RAGHIMI Mohammad Esmaeil  IRI
DNF  BEWLEY Sam                        NZL
DNF  TVETCOV Serghei                   ROU
DNF  KIRSCH Alex                       LUX
DNF  FARANTAKIS Stylianos              GRE
DNF  VAHTRA Norman                     EST
DNF  CHIU Ho San                       HKG
DNF  SESSLER Nicolas                   BRA


Start: 09:40 Zielankunft: ca. 16:27-17:13
Rennverlauf (Ergebnisse aller Zieldurchfahrten) 1. Zielpassage (km 84,2 / noch 173,8 km) 1:59:54 Spitzengruppe (11 Fahrer) #72 ASGREEN Kasper DEN #105 LAENGEN Vegard Stake NOR #112 DUNNE Conor IRL #114 MULLEN Ryan IRL #118 HNIK Karel CZE #138 DIDIER Laurent LUX #153 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA #157 FOMINYKH Daniil KAZ #161 BRITTON Robert CAN #170 KOSHEVOY Ilia BLR #185 LUDVIGSSON Tobias SWE + 17:29 Hauptfeld (174 Fahrer) 2. Zielpassage (km 108,0 / noch 150,0 km) 2:39:00 Spitzengruppe (11 Fahrer) #72 ASGREEN Kasper DEN #105 LAENGEN Vegard Stake NOR #112 DUNNE Conor IRL #114 MULLEN Ryan IRL #118 HNIK Karel CZE #138 DIDIER Laurent LUX #153 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA #157 FOMINYKH Daniil KAZ #161 BRITTON Robert CAN #170 KOSHEVOY Ilia BLR #185 LUDVIGSSON Tobias SWE + 16:23 Hauptfeld (152 Fahrer) 3. Zielpassage (km 131,8 / noch 126,2 km) 3:18:43 Spitzengruppe (11 Fahrer) #72 ASGREEN Kasper DEN #105 LAENGEN Vegard Stake NOR #112 DUNNE Conor IRL #114 MULLEN Ryan IRL #118 HNIK Karel CZE #138 DIDIER Laurent LUX #153 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA #157 FOMINYKH Daniil KAZ #161 BRITTON Robert CAN #170 KOSHEVOY Ilia BLR #185 LUDVIGSSON Tobias SWE + 13:55 Hauptfeld (163 Fahrer) 4. Zielpassage (km 155,6 / noch 102,4 km) 3:58:37 Spitzengruppe (10 Fahrer) #72 ASGREEN Kasper DEN #105 LAENGEN Vegard Stake NOR #112 DUNNE Conor IRL #114 MULLEN Ryan IRL #118 HNIK Karel CZE #153 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA #157 FOMINYKH Daniil KAZ #161 BRITTON Robert CAN #170 KOSHEVOY Ilia BLR #185 LUDVIGSSON Tobias SWE + 3:00 Verfolger (1 Fahrer) #138 DIDIER Laurent LUX + 9:37 Hauptfeld (146 Fahrer) 5. Zielpassage (km 179,4 / noch 78,6 km) 4:37:31 Spitzengruppe (8 Fahrer) #72 ASGREEN Kasper DEN #105 LAENGEN Vegard Stake NOR #118 HNIK Karel CZE #153 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA #157 FOMINYKH Daniil KAZ #161 BRITTON Robert CAN #170 KOSHEVOY Ilia BLR #185 LUDVIGSSON Tobias SWE + 3:58 Verfolger (1 Fahrer) #112 DUNNE Conor IRL + 7:41 Hauptfeld (114 Fahrer) 6. Zielpassage (km 203,2 / noch 54,8 km) 5:16:29 Spitzengruppe (4 Fahrer) #72 ASGREEN Kasper DEN #105 LAENGEN Vegard Stake NOR #153 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA #161 BRITTON Robert CAN + 3:05 Verfolger (2 Fahrer) #170 KOSHEVOY Ilia BLR #185 LUDVIGSSON Tobias SWE + 4:31 Verfolger (4 Fahrer) #14 van AVERMAET Greg BEL #25 CARUSO Damiano ITA #34 FRAILE MATARRANZ Omar ESP #118 HNIK Karel CZE + 4:47 Hauptfeld (83 Fahrer) 7. Zielpassage (km 227,0 / noch 31,0 km) 5:54:42 Spitzengruppe (2 Fahrer) #72 ASGREEN Kasper DEN #105 LAENGEN Vegard Stake NOR + 2:18 Hauptfeld (65 Fahrer) 8. Zielpassage (km 258,0 / Zielankunft) 6:46:41 Spitzengruppe (4 Fahrer) #39 VALVERDE Alejandro ESP #17 BARDET Romain FRA #164 WOODS Michael CAN #48 DUMOULIN Tom NED + 0:13 Verfolger (1 Fahrer) #28 MOSCON Gianni ITA + 0:43 Verfolger (6 Fahrer) #119 KREUZIGER Roman CZE #78 VALGREN ANDERSEN Michael DEN #16 ALAPHILIPPE Julian FRA #22 PINOT Thibaut FRA #128 COSTA Rui POR #36 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP


Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 39-35 km/h
09:40-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Kufstein (4,2 km Neutralisation)
09:51-––:–– | km ––0,0/258,0 | scharfer Start: Kufstein
11:25-11:36 | km 61,4/196,6 | Beginn Gnadenwald-Anstieg
12:00-12:15 | km 84,2/173,8 | Ziel: Innsbruck (1. Zielpassage)
12:37-12:56 | km 108,0/150,0 | Ziel: Innsbruck (2. Zielpassage)
13:13-13:36 | km 131,8/126,2 | Ziel: Innsbruck (3. Zielpassage)
13:50-14:17 | km 155,6/102,4 | Ziel: Innsbruck (4. Zielpassage)
14:27-14:58 | km 179,4/78,6 | Ziel: Innsbruck (5. Zielpassage)
15:03-15:39 | km 203,2/54,8 | Ziel: Innsbruck (6. Zielpassage)
15:40-16:20 | km 227,0/31,0 | Ziel: Innsbruck (7. Zielpassage)
16:27-17:13 | km 258,0/––0,0 | Ziel: Innsbruck (8. Zielpassage)


(wf)


Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2018 - Straßenrennen Männer Elite
Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2018 - Straßenrennen Männer Elite

Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2018 - Straßenrennen Männer Elite, Rundkurs
Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2018 - Straßenrennen Männer Elite, Rundkurs

Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2018 - Straßenrennen Männer Elite, Schlussrunde
Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2018 - Straßenrennen Männer Elite, Schlussrunde

Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2018 - Straßenrennen Männer Elite, Anstieg nach Gnadenwald
Höhenprofil Straßen-Weltmeisterschaft 2018 - Straßenrennen Männer Elite, Anstieg nach Gnadenwald


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Straßen-WM 2018 - Straßenrennen Männer Elite



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live