<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour of Hainan 2018 (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.10.2018

Tour of Hainan 2018 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 23.10.2018 - 31.10.2018
Nation: China
Serie: Asia Tour 2019
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35:27:21
2 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:02
3 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:56
5 Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:59
6 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:01:02
7 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:11
8 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:12
9 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:01:19
10 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:20
Punktewertung: Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo
Bergwertung: Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team
Mannschaftswertung: Team Ukyo
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

23.10. Etappe 1: Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
24.10. Etappe 2: Lucas Carstensen (GER) Bike Aid
25.10. Etappe 3: Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
26.10. Etappe 4: Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF
27.10. Etappe 5: Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
28.10. Etappe 6: Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
29.10. Etappe 7: Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
30.10. Etappe 8: Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
31.10. Etappe 9: Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
Gesamtdistanz: 1481,4 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



23.10. Etappe 1: Danzhou - Danzhou (90,0 km / 4x 22,5 km)
1 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:02:40
2 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
3 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
4 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
5 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
6 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
7 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
8 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
9 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
10 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:02:30
2 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:04
3 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:06
4 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:07
5 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:08
6 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:09
7 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:10
8 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
9 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
10 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10



24.10. Etappe 2: Danzhou - Chengmai (139,6 km)
1 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 3:05:51
2 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
3 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
4 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
5 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
6 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
7 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
8 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
9 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
10 Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00

Gesamtwertung
1 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 5:08:19
2 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:00:02
3 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:08
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:08
5 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:09
6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:09
7 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:09
8 Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
9 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
10 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:00:11



25.10. Etappe 3: Chengmai - Qionghai (231,8 km)
1 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5:45:48
2 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
3 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
4 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
5 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
6 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
7 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
8 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
9 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
10 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 10:54:03
2 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:02
3 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:06
4 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:00:06
5 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:08
6 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:09
7 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:13
8 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:13
9 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:13
10 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:14



26.10. Etappe 4: Qionghai - Wanning (142,0 km)
1 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 3:22:43
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
3 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
4 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:00:00
5 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
6 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
7 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
8 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
9 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
10 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00

Gesamtwertung
1 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 14:16:46
2 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:02
3 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:06
4 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:06
5 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:00:06
6 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:08
7 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:08
8 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:09
9 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
10 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:10



27.10. Etappe 5: Wanning - Lingshui (178,4 km)
1 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:09:07
2 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
3 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
4 Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:00
5 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
6 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
7 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
8 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
9 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
10 Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00

Gesamtwertung
1 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18:25:45
2 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:07
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:17
4 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:17
5 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:18
6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:21
7 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:21
8 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:21
9 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:22
10 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:22



28.10. Etappe 6: Lingshui - Wuzhishan (193,2 km)
1 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 5:02:27
2 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
3 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
4 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
5 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
6 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
7 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
8 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
9 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:00
10 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00

Gesamtwertung
1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 23:28:19
2 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:07
3 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:11
4 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:13
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:14
6 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:14
7 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:15
8 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:17
9 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:17
10 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:00:17



29.10. Etappe 7: Wuzhishan - Sanya (127,3 km)
1 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:52:53
2 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
3 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
5 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
6 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
7 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
8 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
9 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
10 Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00

Gesamtwertung
1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 26:21:12
2 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:07
3 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:11
4 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:12
5 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:13
6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:14
7 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:14
8 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:17
9 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:17
10 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:17



30.10. Etappe 8: Longmuwan - Changjiang (197,2 km)
1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:55:02
2 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:05
3 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:06
4 Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:06
5 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:14
6 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:44
7 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:44
8 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:46
9 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:50
10 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:00:56

Endstand Gesamtwertung
1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 31:16:18
2 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:02
3 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:56
5 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:57
6 Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:59
7 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:07
8 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:11
9 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:01:14
10 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:20



31.10. Etappe 9: Changjiang - Danzhou (181,9 km)
1 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 4:10:53
2 Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:05
3 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:05
4 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:05
5 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:05
6 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:05
7 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
8 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
9 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
10 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10

Endstand Gesamtwertung
1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35:27:21
2 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:02
3 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
4 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:56
5 Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:59
6 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:01:02
7 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:11
8 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:12
9 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:01:19
10 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:20


(wf)


Zum Seitenanfang von für Tour of Hainan 2018 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live