<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 2018
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.12.2018

Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 2018

Info: Veranstalter | Rückblick 2017
Bericht: Van der Poel und Vos siegen beim Weltcup in Heusden-Zolder – nur noch 7 Punkte zwischen Aerts und Van Aert

Datum: 26.12.2018
Nation: Belgien
Serie: Radcross 2018/19 / Weltcup 2018/19
Kategorie: CDM


UCI Weltcup 2018/19:
23.09. Waterloo | 29.09. Iowa City | 21.10. Bern | 17.11. Tábor | 25.11. Koksijde
23.12. Namur | 26.12. Heusden-Zolder | 20.01. Pont-Château | 27.01. Hoogerheide


Rennübersicht

Männer Elite: Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus
Frauen Elite: Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling Team
Männer U23: Eli Iserbyt (Bel)
Junioren: Ryan Cortjens (Bel)



Männer Elite
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 1:02:49
2 Wout Van Aert (Bel) 0:00:16
3 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:00:29
4 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:00:35
5 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:00:35
6 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Lions 0:00:55
7 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:01:03
8 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet Fidea Lions 0:01:07
9 Corné Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Lions 0:01:10
10 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:01:17
11 Tim Merlier (Bel) Crelan - Charles 0:01:43
12 Gianni Vermeersch (Bel) Steylaerts - 777 0:01:44
13 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux - Bingoal 0:01:52
14 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:02:08
15 Kevin Pauwels (Bel) Marlux - Bingoal 0:02:15
16 Thijs Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:02:22
17 Stephen Hyde (USA) 0:02:23
18 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:02:37
19 Tom Meeusen (Bel) Corendon - Circus 0:02:42
20 Michael Boroš (Cze) Creafin TÜV Süd 0:02:43
21 Zdenek Štybar (Cze) QUICK - STEP FLOORS 0:02:48
22 Sascha Weber (GER) 0:02:48
23 Diether Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:03:10
24 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Lions 0:03:12
25 Jim Aernouts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:03:14
26 Fabien Canal (Fra) Team Cross Safir Ganova 0:03:19
27 Sieben Wouters (Ned) Creafin TÜV Süd 0:03:19
28 Kevin Suarez Fernandez (Esp) Nesta CX Team 0:03:20
29 Stan Godrie (Ned) Crelan - Charles 0:03:20
30 David Menut (Fra) 0:03:46
31 Ismael Esteban Aguero (Esp) Delikia - Ginestar 0:03:49
32 Timon Rüegg (SUI) 0:03:52
33 Simon Zahner (SUI) 0:03:58
34 Jan Nesvadba (Cze) 0:04:29
35 Braam Merlier (Bel) Creafin TÜV Süd 0:04:37
36 Joshua Dubau (Fra) 0:04:38
37 Vincent Baestaens (Bel) 0:04:47
38 Severin Sägesser (SUI) 0:04:55
39 Matthieu Boulo (Fra) 0:04:56
40 Javier Ruiz De Larrinaga Ibañez (Esp) 0:04:59
41 Michael Van Den Ham (Can) Garneau-Easton p/b Transitions Lifecare 0:04:59
42 Lucas Dubau (Fra) 0:05:17
43 Curtis White (USA) 0:05:28
44 Gosse Van Der Meer (Ned) 0:06:07
45 Kenneth Hansen (Den) 0:06:18
46 Florian Trigo (Fra) Massi 0:06:20
47 Kerry Werner (USA) 0:06:53
48 Ondrej Glajza (Svk) -2 Runden
49 Cody Kaiser (USA) -2 Runden
50 TomᚠPaprstka (Cze) Expres CZ Scott Team Kolin -2 Runden
51 David Eriksson (Swe) -2 Runden
52 Daniel Ania Gonzalez (Esp) Nesta CX Team -2 Runden
53 Garry Millburn (Aus) -3 Runden
54 Scott Thiltges (Lux) -3 Runden
55 Vincent Dias Dos Santos (Lux) -3 Runden
56 Cameron Jette (Can) -3 Runden
57 Max Judelson (USA) -3 Runden
58 Yu Takenouchi (Jpn) -4 Runden
59 Frederik Hähnel (GER) LKT Team Brandenburg -4 Runden
60 Henrik Jansson (Swe) -4 Runden
61 Luc Turchi (Lux) -4 Runden
62 Philipp Heigl (AUT) -5 Runden
63 Martin Eriksson (Swe) -5 Runden
64 Tyler Cloutier (USA) -5 Runden
65 Thomas Edhofer (GER) -6 Runden
DNF Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux - Bingoal
DNF Felipe Orts Lloret (Esp) Delikia - Ginestar
DNF Luis Junquera San Millan (Esp)
DNS Marvin Schmidt (GER)

Start: 15:00



Frauen Elite
1 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling Team 0:48:50
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:01
3 Sanne Cant (Bel) Corendon - Circus 0:00:06
4 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) Corendon - Circus 0:00:15
5 Maud Kaptheijns (Ned) Crelan - Charles 0:00:20
6 Loes Sels (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:00:22
7 Nikki Brammeier (GBr) 0:00:23
8 Inge Van Der Heijden (Ned) WaowDeals Pro Cycling Team 0:00:26
9 Annemarie Worst (Ned) Steylaerts - 777 0:00:32
10 Eva Lechner (Ita) Creafin TÜV Süd 0:00:35
11 Alice Maria Arzuffi (Ita) Steylaerts - 777 0:00:47
12 Denise Betsema (Ned) Marlux - Bingoal 0:00:55
13 Katherine Compton (USA) 0:00:56
14 Jana Czeczinkarová (Cze) Mitas Trek 0:01:10
15 Fleur Nagengast (Ned) Telenet Fidea Lions 0:01:25
16 Ellen Noble (USA) Trek Factory Racing CX 0:01:28
17 Kaitlin Keough (USA) 0:01:32
18 Marion Norbert Riberolle (Fra) 0:01:33
19 Laura Verdonschot (Bel) Marlux - Bingoal 0:01:51
20 Nicole Koller (SUI) Möbel Märki MTB Pro Team 0:01:51
21 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Nesta CX Team 0:02:09
22 Shirin Van Anrooij (Ned) 0:02:12
23 Nadja Heigl (AUT) KTM Alchemist Racing Team 0:02:14
24 Manon Bakker (Ned) Experza - Footlogix 0:02:23
25 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 0:02:26
26 Jolanda Neff (SUI) Trek Factory Racing CX 0:02:26
27 Puck Pieterse (Ned) 0:02:27
28 Jennifer Jackson (Can) 0:02:39
29 Ellen Van Loy (Bel) Telenet Fidea Lions 0:02:53
30 Maghalie Rochette (Can) 0:02:54
31 Pavla Havlíková (Cze) 0:03:01
32 Bethany Crumpton (GBr) Storey Racing 0:03:02
33 Francesca Baroni (Ita) Selle Italia - Guerciotti - Elite 0:03:10
34 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:03:14
35 Marthe Truyen (Bel) Telenet Fidea Lions 0:03:18
36 Aida Nuño Palacio (Esp) 0:03:30
37 Marlène Petit (Fra) Team Cross Safir Ganova 0:03:35
38 Amandine Fouquenet (Fra) 0:03:36
39 Kata Blanka Vas (Hun) 0:03:39
40 Mari-Liis Mõttus (Est) 0:03:39
41 Ruby West (Can) 0:04:04
42 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:04:04
43 Courtenay McFadden (USA) 0:04:05
44 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:04:12
45 Harriet Harnden (GBr) 0:04:17
46 Helen Wyman (GBr) 0:04:25
47 Magdeleine Vallieres Mill (Can) 0:04:27
48 Elisabeth Brandau (GER) 0:04:32
49 Zina Barhoumi (SUI) 0:04:37
50 Léa Curinier (Fra) 0:04:45
51 Rebecca Fahringer (USA) 0:05:01
52 Sunny Gilbert (USA) 0:05:07
53 Noemi Rüegg (SUI) 0:05:07
54 Ida Erngren (Swe) 0:05:07
55 Ida Jansson (Swe) Specialized Racing 0:05:14
56 Elle Anderson (USA) 0:05:19
57 Luisa Ibarrola Albizua (Esp) Delikia - Ginestar 0:05:34
58 Karla Štepánová (Cze) 0:05:47
59 Jinse Peeters (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:05:52
60 Stefanie Paul (GER) 0:05:59
61 Axelle Bellaert (Bel) 0:06:01
62 Emily Wadsworth (GBr) TP Racing 0:06:15
63 Evita Muzic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:06:20
64 Paula Diaz Lopez (Esp) 0:06:25
65 Maddie Wadsworth (GBr) 0:06:27
66 Elizabeth Ungermanová (Cze) 0:06:28
67 Magdalena Mišonová (Cze) 0:06:46
68 Irene Trabazo Bragado (Esp) 0:06:56
69 Sandra Trevilla Samperio (Esp) 0:07:24
70 Dana Gilligan (Can) 0:07:27
71 Kätlin Kukk (Est) 0:07:38
72 Mélissa Rouiller (SUI) 0:07:56
73 Nikola Bajgerová (Cze) Team Dukla Praha Women 0:08:14
74 Clea Seidel (GER) -1 Runde
75 Katie Scott (GBr) -1 Runde
76 Katharina Julia Hinz (GER) -2 Runden
77 Jennifer Malik (USA) -2 Runden
78 Maria Parajon Fuentes (Esp) -2 Runden
79 Julie Brouwers (Bel) -2 Runden
80 Sara Cueto Vega (Esp) -2 Runden
81 Laetitia Maus (Lux) -2 Runden
82 Lucie Cottier (SUI) -2 Runden
83 Sidney McGill (Can) -2 Runden
84 Ida Johansson (Swe) -2 Runden
85 Diana Steffenhagen (GER) -2 Runden
86 Kiona Crabbé (Bel) -3 Runden
DNF Anna Kay (GBr) Storey Racing

Start: 13:30



Männer U23
1 Eli Iserbyt (Bel) 0:49:55
2 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:00:30
3 Timo Kielich (Bel) 0:01:10
4 Ryan Kamp (Ned) 0:01:11
5 Sandy Dujardin (Fra) 0:01:11
6 Jakob Dorigoni (Ita) 0:01:13
7 Thomas Mein (GBr) 0:01:20
8 Loris Rouiller (SUI) 0:01:21
9 Matthieu Legrand (Fra) 0:01:26
10 Lander Loockx (Bel) 0:01:27
11 Niels Derveaux (Bel) 0:01:28
12 Kevin Kuhn (SUI) 0:01:35
13 Andreas Goeman (Bel) 0:01:35
14 Niels Vandeputte (Bel) 0:01:36
15 Tim Van Dijke (Ned) 0:01:39
16 Thymen Arensman (Ned) 0:01:42
17 Gage Hecht (USA) 0:01:44
18 Tomas Kopecký (Cze) 0:01:49
19 Matej Ulik (Svk) 0:01:52
20 Eddy Finé (Fra) 0:01:54
21 Roel Van Der Stegen (Ned) 0:01:55
22 Josef Jelínek (Cze) 0:01:58
23 Mathijs Wuyts (Bel) 0:02:00
24 Arno Debeir (Bel) 0:02:03
25 Toon Vandebosch (Bel) 0:02:10
26 Jarno Liessens (Bel) 0:02:11
27 Ben Turner (GBr) 0:02:24
28 Jarno Bellens (Bel) 0:02:24
29 Daniel Tulett (GBr) 0:02:26
30 Anton Ferdinande (Bel) 0:02:28
31 Šimon Vanícek (Cze) 0:02:49
32 Hijiri Oda (Jpn) 0:03:03
33 Jakub Ríman (Cze) 0:03:14
34 Mickaël Crispin (Fra) 0:03:24
35 David Conroy (Irl) 0:03:30
36 Mario Junquera San Millan (Esp) 0:03:31
37 Gunnar Holmgren (Can) 0:03:35
38 Maximilian Möbis (GER) 0:03:36
39 Félix Schreiber (Lux) 0:03:42
40 Balázs Vas (Hun) 0:04:00
41 Tyler Orschel (Can) 0:04:30
42 Daniel Mayer (Cze) 0:04:38
43 Andreas Lund Andresen (Den) 0:04:43
44 Nicholas Smith (Aus) 0:04:45
45 Quentin Navarro (Fra) 0:05:04
46 Loïs Dufaux (SUI) 0:05:14
47 Nicholas Diniz (Can) 0:05:16
48 Simon Bak (Den) 0:05:16
49 Rasmus Wulff Nørholm Gøtke (Den) 0:05:20
50 Alfred Thoft Christiansen (Den) 0:06:05
51 Jonatan Östlund (Swe) 0:06:09
52 Felix Stehli (SUI) 0:06:28
53 Nicolas Kess (Lux) 0:06:58
54 Declan Prosser (Aus) -1 Runde
55 Tetsuki Kaji (Jpn) -2 Runden
56 Filip Stark (Swe) -2 Runden
DNF Mees Hendrikx (Ned)
DNF Erwann Kerraud (Fra)
DNF Oliver Emil Errebo (Den)
DNS Adam Blazevic (Aus)

Start: 11:20



Junioren
1 Ryan Cortjens (Bel) 0:44:10
2 Luke Verburg (Ned) 0:00:21
3 Lewis Askey (GBr) 0:00:23
4 Thibau Nys (Bel) 0:00:25
5 Gonzalo Inguanzo Macho (Esp) 0:00:31
6 Jan Zatloukal (Cze) 0:00:33
7 Witse Meeussen (Bel) 0:00:35
8 Ward Huybs (Bel) 0:00:36
9 Tom Lindner (GER) 0:00:57
10 Wout Vervoort (Bel) 0:01:04
11 Joran Wyseure (Bel) 0:01:10
12 Ben Tulett (GBr) 0:01:17
13 Noah Vreeswijk (Ned) 0:01:26
14 Jelle Vermoote (Bel) 0:01:27
15 Théo Jarnet (Fra) 0:01:28
16 Jakub Toupalík (Cze) 0:01:36
17 Leon Eduard Brescher (GER) 0:01:37
18 Lennert Belmans (Bel) 0:01:40
19 Emanuele Huez (Ita) 0:01:41
20 Ronan Auffret (Fra) 0:01:43
21 Davide De Pretto (Ita) 0:01:52
22 Hugo Kars (Ned) 0:01:54
23 TomᚠJežek (Cze) 0:01:58
24 Tobias Lund Andresen (Den) 0:01:59
25 Samuele Leone (Ita) 0:02:02
26 Emiel Verstrynge (Bel) 0:02:04
27 Yente Peirens (Bel) 0:02:07
28 Florian Richard Andrade (Fra) 0:02:08
29 Loïc Bettendorff (Lux) 0:02:09
30 Jetze Van Campenhout (Bel) 0:02:09
31 Luca Pescarmona (Ita) 0:02:10
32 Simon Wyllie (GBr) 0:02:20
33 Karel Camrda (Cze) 0:02:20
34 Henri Uhlig (GER) 0:02:29
35 Joachim Van Looveren (Bel) 0:02:29
36 Josef Hladík (Cze) 0:02:33
37 Jasper Levi Pahlke (GER) 0:02:34
38 Baptiste Vadic (Fra) 0:02:42
39 David Šulc (Cze) 0:02:44
40 Martin Groslambert (Fra) 0:03:05
41 Harry Birchill (GBr) 0:03:10
42 Twan Van Der Drift (Ned) 0:03:21
43 Jenson Young (GBr) 0:03:32
44 Mik Esser (Lux) 0:03:39
45 Lars Boven (Ned) 0:03:46
46 Paul Mysko (Can) 0:03:47
47 Davide Toneatti (Ita) 0:03:51
48 Simon Nagy (Svk) 0:03:53
49 Elias Nilsson (Swe) 0:03:53
50 Matteo Oberteicher (GER) 0:04:04
51 Thomas Bibet (Fra) 0:04:05
52 Tom Paquet (Lux) 0:04:30
53 Alex Morton (USA) 0:04:32
54 Timo Müller (SUI) 0:04:33
55 Jules Van Kempen (USA) 0:04:40
56 Pablo Blatt (Lux) 0:04:46
57 Jacques Gloesener (Lux) 0:05:02
58 Ryan MacLean (Can) 0:05:31
59 Samuel Hollý (Svk) 0:05:51
60 Lukas Mörtsell Rörfors (Swe) 0:06:12
61 Mats Wenzel (Lux) 0:06:22
62 Tim Neffgen (GER) 0:07:00
DNF Milan Ziemerink (Ned)
DNF Yorben Lauryssen (Bel)

Start: 10:00


(wf)


Zum Seitenanfang von für Radcross: WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live