<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Radcross: WELTCUP NAMUR 2018
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.12.2018

Radcross: WELTCUP NAMUR 2018

Info: Veranstalter | Rückblick 2017
Bericht: Van der Poel und Brand feiern in Namur ihren nächsten Weltcup-Sieg

Datum: 23.12.2018
Nation: Belgien
Serie: Radcross 2018/19 / Weltcup 2018/19
Kategorie: CDM


UCI Weltcup 2018/19:
23.09. Waterloo | 29.09. Iowa City | 21.10. Bern | 17.11. Tábor | 25.11. Koksijde
23.12. Namur | 26.12. Heusden-Zolder | 20.01. Pont-Château | 27.01. Hoogerheide

Soudal Classics 2018/19:
27.10. Neerpelt | 01.12. Hasselt | 22.12. Sint-Niklaas
23.12. Namur | 20.02. Waregem | 23.02. Leuven


Rennübersicht

Männer Elite: Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus
Frauen Elite: Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb
Männer U23: Thomas Pidcock (GBr)
Junioren: Ryan Cortjens (Bel)



Männer Elite
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 1:03:37
2 Wout Van Aert (Bel) 0:01:04
3 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:50
4 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:02:02
5 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux - Bingoal 0:02:21
6 Corné Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Lions 0:03:23
7 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:03:30
8 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:03:38
9 Gianni Vermeersch (Bel) Steylaerts - 777 0:03:41
10 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet Fidea Lions 0:03:50
11 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:04:10
12 Kevin Pauwels (Bel) Marlux - Bingoal 0:04:15
13 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Lions 0:04:20
14 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:04:22
15 Gioele Bertolini (Ita) Selle Italia - Guerciotti - Elite 0:04:30
16 Tim Merlier (Bel) Crelan - Charles 0:04:34
17 Michael Boroš (Cze) Creafin TÜV Süd 0:04:52
18 Thijs Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:05:04
19 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:05:09
20 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Lions 0:05:14
21 Sascha Weber (GER) 0:05:18
22 Felipe Orts Lloret (Esp) Delikia - Ginestar 0:05:24
23 Jim Aernouts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:05:32
24 Sieben Wouters (Ned) Creafin TÜV Süd 0:05:39
25 Matthieu Boulo (Fra) 0:06:17
26 David Menut (Fra) 0:07:07
27 Francis Mourey (Fra) S1Neo Connect Cycling Team -1 Runde
28 Stan Godrie (Ned) Crelan - Charles -1 Runde
29 Steve Chainel (Fra) Team Chazal Canyon -1 Runde
30 Tom Meeusen (Bel) Corendon - Circus -1 Runde
31 Javier Ruiz De Larrinaga Ibañez (Esp) -1 Runde
32 Kevin Suarez Fernandez (Esp) Nesta CX Team -1 Runde
33 Jan Nesvadba (Cze) -2 Runden
34 Yan Gras (Fra) Team Chazal Canyon -2 Runden
35 Gosse Van Der Meer (Ned) -2 Runden
36 Lucas Dubau (Fra) -2 Runden
37 Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux - Bingoal -2 Runden
38 Severin Sägesser (SUI) -2 Runden
39 Ismael Esteban Aguero (Esp) Delikia - Ginestar -2 Runden
40 Joshua Dubau (Fra) -2 Runden
41 Stephen Hyde (USA) -3 Runden
42 Timon Rüegg (SUI) -3 Runden
43 Fabien Canal (Fra) Team Cross Safir Ganova -3 Runden
44 Michael Van Den Ham (Can) Garneau-Easton p/b Transitions Lifecare -3 Runden
45 Marcel Wildhaber (SUI) Scott-SRAM MTB Racing -3 Runden
46 Braam Merlier (Bel) Creafin TÜV Süd -3 Runden
47 Kerry Werner (USA) -4 Runden
48 Cody Kaiser (USA) -4 Runden
49 Kenneth Hansen (Den) -4 Runden
50 Lukas Winterberg (SUI) -4 Runden
51 Henrik Jansson (Swe) -4 Runden
52 Sören Nissen (Lux) -5 Runden
53 Garry Millburn (Aus) -5 Runden
54 Daniel Ania Gonzalez (Esp) Nesta CX Team -5 Runden
55 Max Judelson (USA) -5 Runden
56 Marvin Schmidt (GER) -5 Runden
57 Luc Turchi (Lux) -5 Runden
58 David Eriksson (Swe) -6 Runden
59 Cameron Jette (Can) -6 Runden
60 Martin Eriksson (Swe) -6 Runden
61 Yu Takenouchi (Jpn) -6 Runden
62 Philipp Heigl (AUT) -6 Runden
63 Tyler Cloutier (USA) -6 Runden
64 Thomas Edhofer (GER) -7 Runden
DNF Diether Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice
DNS Vincent Baestaens (Bel)
DNS Curtis White (USA)

Start: 15:00



Frauen Elite
1 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:45:40
2 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling Team 0:00:27
3 Annemarie Worst (Ned) Steylaerts - 777 0:00:32
4 Nikki Brammeier (GBr) 0:00:35
5 Jolanda Neff (SUI) Trek Factory Racing CX 0:00:36
6 Eva Lechner (Ita) Creafin TÜV Süd 0:00:54
7 Denise Betsema (Ned) Marlux - Bingoal 0:00:58
8 Kaitlin Keough (USA) 0:01:15
9 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) Corendon - Circus 0:01:28
10 Loes Sels (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:01:31
11 Alice Maria Arzuffi (Ita) Steylaerts - 777 0:01:38
12 Aida Nuño Palacio (Esp) 0:01:44
13 Sanne Cant (Bel) Corendon - Circus 0:01:53
14 Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:02:08
15 Maud Kaptheijns (Ned) Crelan - Charles 0:02:13
16 Fleur Nagengast (Ned) Telenet Fidea Lions 0:02:18
17 Ellen Noble (USA) Trek Factory Racing CX 0:02:26
18 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Nesta CX Team 0:02:30
19 Marion Norbert Riberolle (Fra) 0:02:47
20 Maghalie Rochette (Can) 0:02:56
21 Elisabeth Brandau (GER) 0:03:02
22 Nicole Koller (SUI) Möbel Märki MTB Pro Team 0:03:03
23 Marlène Petit (Fra) Team Cross Safir Ganova 0:03:12
24 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 0:03:23
25 Anna Kay (GBr) Storey Racing 0:03:24
26 Harriet Harnden (GBr) 0:03:34
27 Inge Van Der Heijden (Ned) WaowDeals Pro Cycling Team 0:03:40
28 Jana Czeczinkarová (Cze) Mitas Trek 0:03:41
29 Bethany Crumpton (GBr) Storey Racing 0:03:41
30 Manon Bakker (Ned) Experza - Footlogix 0:03:43
31 Katherine Compton (USA) 0:03:49
32 Puck Pieterse (Ned) 0:04:00
33 Jennifer Jackson (Can) 0:04:15
34 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:04:43
35 Ffion James (GBr) Storey Racing 0:04:43
36 Mari-Liis Mõttus (Est) 0:04:44
37 Shirin Van Anrooij (Ned) 0:04:53
38 Noemi Rüegg (SUI) 0:04:55
39 Perrine Clauzel (Fra) SCOTT Creuse Oxygène Guéret 0:05:12
40 Nadja Heigl (AUT) KTM Alchemist Racing Team 0:05:21
41 Ruby West (Can) 0:05:24
42 Francesca Baroni (Ita) Selle Italia - Guerciotti - Elite 0:05:24
43 Pavla Havlíková (Cze) 0:05:28
44 Anais Grimault (Fra) 0:05:37
45 Magdeleine Vallieres Mill (Can) 0:05:37
46 Léa Curinier (Fra) 0:05:42
47 Elle Anderson (USA) 0:05:42
48 Ida Jansson (Swe) Specialized Racing 0:05:46
49 Lara Krähemann (SUI) JB Brunex Felt Factory Team 0:05:48
50 Zina Barhoumi (SUI) 0:05:52
51 Pasquine Vandermouten (Fra) Massi 0:05:52
52 Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget - Bianchi - Vitasana 0:06:02
53 Emily Wadsworth (GBr) TP Racing 0:06:25
54 Caroline Mani (Fra) 0:06:34
55 Stefanie Paul (GER) 0:07:02
56 Luisa Ibarrola Albizua (Esp) Delikia - Ginestar 0:07:02
57 Maddie Wadsworth (GBr) 0:07:25
58 Marceline Devaux (Fra) 0:07:25
59 Lauriane Duraffourg (Fra) 0:07:38
60 Axelle Bellaert (Bel) 0:07:58
61 Nikola Bajgerová (Cze) Team Dukla Praha Women 0:08:05
62 Viktoria Smidth Knudsen (Den) 0:08:11
63 Ida Erngren (Swe) 0:08:30
64 Anna Flynn (GBr) 0:08:49
65 Sandra Trevilla Samperio (Esp) 0:08:53
66 Dana Gilligan (Can) -1 Runde
67 Kätlin Kukk (Est) -1 Runde
68 Corey Coogan Cisek (USA) -1 Runde
69 Mélissa Rouiller (SUI) -1 Runde
70 Lucie Cottier (SUI) -1 Runde
71 Tessa Zwaenepoel (Bel) -1 Runde
72 Irene Trabazo Bragado (Esp) -1 Runde
73 Jennifer Malik (USA) -1 Runde
74 Emily Werner (USA) -2 Runden
75 Tess Van Loy (Bel) -2 Runden
76 Sidney McGill (Can) -2 Runden
77 Maria Parajon Fuentes (Esp) -2 Runden
78 Diana Steffenhagen (GER) -2 Runden
DNF Rebecca Fahringer (USA)
DNF Marlène Morel-Petitgirard (Fra) S1Neo Connect Cycling Team
DNF Helen Wyman (GBr)
DNF Kata Blanka Vas (Hun)
DNS Paula Diaz Lopez (Esp)
DNS Mara Schwager (GER)

Start: 13:30



Männer U23
1 Thomas Pidcock (GBr) 0:46:26
2 Jakob Dorigoni (Ita) 0:00:42
3 Eli Iserbyt (Bel) 0:00:45
4 Antoine Benoist (Fra) 0:01:03
5 Eddy Finé (Fra) 0:01:15
6 Timo Kielich (Bel) 0:01:21
7 Loris Rouiller (SUI) 0:01:30
8 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:01:32
9 Ben Turner (GBr) 0:01:39
10 Ryan Kamp (Ned) 0:01:42
11 Gage Hecht (USA) 0:02:15
12 Daniel Tulett (GBr) 0:02:15
13 Thymen Arensman (Ned) 0:02:24
14 Lander Loockx (Bel) 0:02:31
15 Roel Van Der Stegen (Ned) 0:02:35
16 Mickaël Crispin (Fra) 0:02:41
17 Kevin Kuhn (SUI) 0:03:01
18 Andreas Goeman (Bel) 0:03:14
19 Daniel Mayer (Cze) 0:03:16
20 Erwann Kerraud (Fra) 0:03:17
21 Jarno Bellens (Bel) 0:03:18
22 Niels Derveaux (Bel) 0:03:19
23 Toon Vandebosch (Bel) 0:03:26
24 Maik Van Der Heijden (Ned) 0:03:33
25 Tomas Kopecký (Cze) 0:03:41
26 Matej Ulik (Svk) 0:04:04
27 Arno Debeir (Bel) 0:04:15
28 Anton Ferdinande (Bel) 0:04:18
29 Josef Jelínek (Cze) 0:04:21
30 Tim Van Dijke (Ned) 0:04:32
31 Gunnar Holmgren (Can) 0:04:39
32 Mathijs Wuyts (Bel) 0:04:40
33 Jarno Liessens (Bel) 0:04:49
34 Niels Vandeputte (Bel) 0:05:31
35 Sandy Dujardin (Fra) 0:05:50
36 David Conroy (Irl) 0:05:54
37 Nicolas Kess (Lux) 0:05:54
38 Jakub Ríman (Cze) 0:06:03
39 Šimon Vanícek (Cze) 0:06:08
40 Nicholas Smith (Aus) 0:06:10
41 Pascal Tömke (GER) 0:06:11
42 Balázs Vas (Hun) -1 Runde
43 Loïs Dufaux (SUI) -1 Runde
44 Tyler Orschel (Can) -2 Runden
45 Jonatan Östlund (Swe) -2 Runden
46 Nicholas Diniz (Can) -2 Runden
47 Benjamin Rivet (Fra) -2 Runden
48 Felix Stehli (SUI) -2 Runden
49 Declan Prosser (Aus) -3 Runden
50 Filip Stark (Swe) -3 Runden
DNF Andreas Lund Andresen (Den)
DNF Adam Blazevic (Aus)
DNF Thomas Mein (GBr)
DNF Mees Hendrikx (Ned)
DNF Tetsuki Kaji (Jpn)
DNF Yentl Bekaert (Bel)
DNF Oliver Emil Errebo (Den)

Start: 11:20



Junioren
1 Ryan Cortjens (Bel) 0:40:55
2 Ben Tulett (GBr) 0:00:36
3 Witse Meeussen (Bel) 0:01:08
4 Davide Toneatti (Ita) 0:01:21
5 Jan Zatloukal (Cze) 0:01:32
6 Wout Vervoort (Bel) 0:01:45
7 Luke Verburg (Ned) 0:01:56
8 Ward Huybs (Bel) 0:01:58
9 Alex Morton (USA) 0:02:16
10 Lewis Askey (GBr) 0:02:25
11 Yente Peirens (Bel) 0:02:25
12 Théo Thomas (Fra) 0:02:32
13 Rémi Lelandais (Fra) 0:02:38
14 Samuele Leone (Ita) 0:02:42
15 Jelle Vermoote (Bel) 0:02:45
16 Emanuele Huez (Ita) 0:02:46
17 Thibau Nys (Bel) 0:02:50
18 Joachim Van Looveren (Bel) 0:02:50
19 Jakub Toupalík (Cze) 0:02:59
20 Luca Pescarmona (Ita) 0:02:59
21 Antoine Huby (Fra) 0:03:05
22 Tobias Lund Andresen (Den) 0:03:06
23 TomᚠJežek (Cze) 0:03:10
24 Lennert Belmans (Bel) 0:03:27
25 Joran Wyseure (Bel) 0:03:31
26 Hugo Kars (Ned) 0:03:38
27 Emiel Verstrynge (Bel) 0:03:44
28 Davide De Pretto (Ita) 0:03:48
29 Maxan Tanguy (Fra) 0:03:52
30 Joseph Pidcock (GBr) 0:04:06
31 Simon Wyllie (GBr) 0:04:10
32 Brice Dujardin (Fra) 0:04:24
33 Noah Vreeswijk (Ned) 0:04:34
34 Karel Camrda (Cze) 0:04:38
35 Jetze Van Campenhout (Bel) 0:04:50
36 Tom Lindner (GER) 0:05:07
37 Tom Paquet (Lux) 0:05:11
38 Daniel Barnes (GBr) 0:05:22
39 Milan Ziemerink (Ned) 0:05:27
40 Ryan MacLean (Can) 0:05:41
41 Timo Müller (SUI) 0:05:41
42 Mik Esser (Lux) 0:06:04
43 Salvador Alvarado (Ned) 0:06:14
44 David Šulc (Cze) 0:06:15
45 Lars Boven (Ned) 0:06:16
46 Samuel Hollý (Svk) 0:06:28
47 Marino Meyer (SUI) 0:06:28
48 Gonzalo Inguanzo Macho (Esp) 0:07:00
49 Josef Hladík (Cze) 0:07:17
50 Quentin Bourg (Fra) 0:07:21
51 Luis Burghardt (GER) 0:07:51
52 Elias Nilsson (Swe) -1 Runde
53 Andrin Betl (SUI) -1 Runde
54 Jacques Gloesener (Lux) -1 Runde
55 Mats Wenzel (Lux) -1 Runde
56 Felix Dierking (GER) -2 Runden
57 Paul Mysko (Can) -2 Runden
58 Pablo Blatt (Lux) -3 Runden
DNF Simon Nagy (Svk)
DNF Harry Birchill (GBr)
DNF Yorben Lauryssen (Bel)
DNF Matteo Oberteicher (GER)

Start: 10:00


(wf)


Zum Seitenanfang von für Radcross: WELTCUP NAMUR 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live