<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Ranglisten Radcross-Weltcup 2019/20
Suchen <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font>
24.11.2019

Ranglisten Radcross-Weltcup 2019/20

Info: Veranstalter | Rückblick 2018/19


Radcross 2019/20:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News


Übersicht der Ranglisten-Ersten -> Modus

Männer Elite: Eli Iserbyt (Bel)
Frauen Elite: Katerina Nash (Cze)
Männer U23: Kevin Kuhn (SUI)
Junioren: Thibau Nys (Bel)



Rennübersicht
Datum  Rennen                                                 Land Kat.
14.09. WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY                         USA  CDM   
22.09. WELTCUP WATERLOO                                       USA  CDM   
20.10. WELTCUP BERN                                           SUI  CDM   
16.11. WELTCUP TÁBOR                                          CZE  CDM   
24.11. WELTCUP KOKSIJDE                                       BEL  CDM   
22.12. WELTCUP NAMUR                                          BEL  CDM   
26.12. WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER                                 BEL  CDM   
19.01. WELTCUP NOMMAY                                         FRA  CDM   
26.01. WELTCUP HOOGERHEIDE                                    NED  CDM   



Männer Elite
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Iowa City        E. Iserbyt         T. Aerts           D. Soete
Waterloo         E. Iserbyt         T. Aerts           M. Vanthourenhout
Bern             E. Iserbyt         T. Aerts           M. Vanthourenhout
Tábor            M. van der Poel    E. Iserbyt         L. van der Haar
Koksijde         M. van der Poel    L. Sweeck          T. Aerts
Namur            ?                  ?                  ?
Heusden-Zolder   ?                  ?                  ?
Nommay           ?                  ?                  ?
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 5 von 9 Rennen
1 Eli Iserbyt (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 348
2 Toon Aerts (Bel) Telenet Baloise Lions 330
3 Michael Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 284
4 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet Baloise Lions 263
5 Quinten Hermans (Bel) Telenet Baloise Lions 257
6 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 250
7 Gianni Vermeersch (Bel) Creafin – Fristads 217
8 Corné Van Kessel (Ned) Telenet Baloise Lions 210
9 Jim Aernouts (Bel) Telenet Baloise Lions 195
10 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Baloise Lions 190
...
17 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 160
...



Frauen Elite
Rennen           Erste              Zweite             Dritte            
Iowa City        M. Rochette        K. Nash            C. Honsinger
Waterloo         K. Nash            J. Neff            E. Richards
Bern             A. Worst           C. Alvarado        A. Kay
Tábor            A. Worst           C. Alvarado        Y. Kastelijn
Koksijde         C. Alvarado        L. Brand           Y. Kastelijn
Namur            ?                  ?                  ?
Heusden-Zolder   ?                  ?                  ?
Nommay           ?                  ?                  ?
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 5 von 9 Rennen
1 Katerina Nash (Cze) 268
2 Anna Kay (GBr) Experza Pro CX 228
3 Kaitlin Keough (USA) Cannondale Cyclocrossworld 224
4 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) Corendon - Circus 220
5 Inge Van Der Heijden (Ned) CCC- Liv 219
6 Annemarie Worst (Ned) 777 215
7 Maghalie Rochette (Can) 210
8 Manon Bakker (Ned) Experza Pro CX 194
9 Caroline Mani (Fra) 192
10 Katherine Compton (USA) 189
...



Männer U23
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Iowa City        kein Rennen ausgetragen
Waterloo         kein Rennen ausgetragen
Bern             K. Kuhn            R. Kamp            L. Rouiller
Tábor            T. Mein            K. Kuhn            A. Benoist
Koksijde         N. Vandeputte      J. Camps           R. Kamp
Namur            ?                  ?                  ?
Heusden-Zolder   ?                  ?                  ?
Nommay           ?                  ?                  ?
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 3 von 7 Rennen
1 Kevin Kuhn (SUI) 145
2 Ryan Kamp (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 130
3 Thomas Mein (GBr) Tarteletto - Isorex 124
4 Antoine Benoist (Fra) Corendon - Circus 105
5 Gerben Kuypers (Bel) Tarteletto - Isorex 89
6 Niels Vandeputte (Bel) Corendon - Circus 82
7 Timo Kielich (Bel) Creafin – Fristads 76
8 Loris Rouiller (SUI) 71
9 Toon Vandebosch (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 69
10 Pim Ronhaar (Ned) 60
...



Junioren
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Iowa City        kein Rennen ausgetragen
Waterloo         kein Rennen ausgetragen
Bern             T. Nys             J. Michels         E. Verstrynge
Tábor            T. Nys             D. De Pretto       J. Zatloukal
Koksijde         T. Nys             W. Huybs           L. Belmans
Namur            ?                  ?                  ?
Heusden-Zolder   ?                  ?                  ?
Nommay           ?                  ?                  ?
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 3 von 7 Rennen
1 Thibau Nys (Bel) 180
2 Ward Huybs (Bel) 113
3 Jente Michels (Bel) 111
4 Emiel Verstrynge (Bel) 104
5 Lennert Belmans (Bel) 100
6 Dario Lillo (SUI) 98
7 Davide De Pretto (Ita) 78
8 Rémi Lelandais (Fra) 72
9 Tibor Del Grosso (Ned) 67
10 Jan Zatloukal (Cze) 65
11 Marco Brenner (GER) 60
...



Modus

Punkteverteilung Männer Elite, Frauen Elite
Platz    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Punkte  80 70 65 60 55 50 48 46 44 42 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31

Platz   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Punkte  30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

Platz   41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
Punkte  10  9  8  7  6  5  4  3  2  1

Punkteverteilung Männer U23, Junioren
Platz    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Punkte  60 50 45 40 35 30 28 26 24 22 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

Platz   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Punkte  10  9  8  7  6  5  4  3  2  1

Für Männer U23 und Junioren zählen nur die jeweils vier besten Resultate jedes Fahrers.

Entscheidungskriterien bei Gleichstand
1. Anzahl 1. Plätze
2. Anzahl 2. Plätze usw.
3. Platzierung im zuletzt ausgetragenen Rennen






Zum Seitenanfang von für Ranglisten Radcross-Weltcup 2019/20



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live