<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour du Faso 2018 (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.10.2018

Tour du Faso 2018 (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017

Datum: 26.10.2018 - 04.11.2018
Nation: Burkina Faso
Serie: Africa Tour 2019
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 28:22:42
2 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:13
3 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:01:33
4 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:01:40
5 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:02:01
6 Sam Van De Mieroop (Bel) Team Flanders 0:02:26
7 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:02:28
8 Harouna Ilboudo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:02:49
9 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:04:13
10 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:04:39
Punktewertung: Hermann Keller (GER) Team Embrace The World
Nachwuchswertung: Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht

26.10. Etappe 1: Florian Smits (Ned) Global Cycling Team
27.10. Etappe 2: Daouda Ouedraogo (Bur) Régionale de l'Ouest
28.10. Etappe 3: Seydou Bamogo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso
29.10. Etappe 4: W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso
30.10. Etappe 5: Timmy De Boes (Bel) Team Flanders
31.10. Etappe 6 (MZF): Team Flanders
01.11. Etappe 7: Timmy De Boes (Bel) Team Flanders
02.11. Etappe 8: Hermann Keller (GER) Team Embrace The World
03.11. Etappe 9: Arne De Groote (Bel) Team Flanders
04.11. Etappe 10: Timmy De Boes (Bel) Team Flanders
Gesamtdistanz: 1171,8 km



26.10. Etappe 1: Ouagadougou - Manga (100,3 km)
1 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 2:10:17
2 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:00:00
3 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:00
4 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:00
5 Artuce Tella (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:00:00
6 Seydou Bamogo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:00
7 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:00:00
8 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:00:02
9 Bao Wendsom Daniel Kabre (Bur) Régionale de l'Ouest 0:00:02
10 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:02

Gesamtwertung
1 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 2:10:07
2 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:00:03
3 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:03
4 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:00:04
5 Seydou Bamogo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:08
6 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:10
7 Artuce Tella (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:00:10
8 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:00:12
9 Bao Wendsom Daniel Kabre (Bur) Régionale de l'Ouest 0:00:12
10 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:12



27.10. Etappe 2: Manga - Bolgatanga (155,0 km)
1 Daouda Ouedraogo (Bur) Régionale de l'Ouest 3:51:08
2 Hermann Keller (GER) Team Embrace The World 0:00:01
3 Timmy De Boes (Bel) Team Flanders 0:00:01
4 Bachirou Nikiema (Bur) Régionale de l'Ouest 0:00:01
5 Joeri Calleeuw (Bel) Team Flanders 0:00:01
6 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:00:01
7 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:01
8 Jan-Willem Groeneveld (Ned) Global Cycling Team 0:00:01
9 Yacouba Yameogo (Bur) Régionale du Centre 0:00:01
10 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:00:01

Gesamtwertung
1 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 6:01:19
2 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:00:00
3 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:00:01
4 Seydou Bamogo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:02
5 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 0:00:03
6 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:07
7 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:09
8 Harouna Ilboudo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:09
9 Artuce Tella (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:00:13
10 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:00:15



28.10. Etappe 3: Bolgatanga - Po (75,6 km)
Bolgatanga - Po (75,6 km)
1 Seydou Bamogo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 1:50:17
2 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:00:00
3 Joeri Calleeuw (Bel) Team Flanders 0:00:04
4 Hermann Keller (GER) Team Embrace The World 0:00:26
5 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:26
6 Hamza Mansouri (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:00:26
7 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:00:26
8 Sam Van De Mieroop (Bel) Team Flanders 0:00:26
9 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 0:00:26
10 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:26

Gesamtwertung
1 Seydou Bamogo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 7:51:23
2 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:00:20
3 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:00:39
4 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:39
5 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:00:40
6 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 0:00:42
7 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:46
8 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:48
9 Harouna Ilboudo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:48
10 Artuce Tella (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:00:57



29.10. Etappe 4: Laye - Ouahigouya (148,0 km)
1 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 3:32:27
2 Guy Smet (Bel) Team Flanders 0:00:00
3 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:00:00
4 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:00
5 A. Aziz Nikiema (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:01:37
6 Matthias Plattner (SUI) Team Embrace The World 0:01:37
7 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:01:39
8 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:02:05
9 Salifou Yarbanga (Bur) Régionale du Centre 0:02:11
10 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:02:11


Gesamtwertung
1 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 11:24:16
2 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:22
3 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:01:49
4 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:02:02
5 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:02:22
6 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:02:24
7 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 0:02:27
8 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:02:29
9 Harouna Ilboudo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:02:33
10 Artuce Tella (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:02:42



30.10. Etappe 5: Yako - Ziniare (145,6 km)
1 Timmy De Boes (Bel) Team Flanders 3:36:21
2 Hermann Keller (GER) Team Embrace The World 0:00:00
3 Steven Stenekes (Ned) Global Cycling Team 0:00:00
4 Bassirou Konté (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:00
5 Bachirou Nikiema (Bur) Régionale de l'Ouest 0:00:00
6 Joeri Calleeuw (Bel) Team Flanders 0:00:00
7 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:00
8 Salifou Yarbanga (Bur) Régionale du Centre 0:00:00
9 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:00:00
10 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 15:00:37
2 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:22
3 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:01:49
4 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:02:02
5 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:02:19
6 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:02:24
7 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:02:27
8 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 0:02:27
9 Harouna Ilboudo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:02:37
10 Artuce Tella (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:02:49



31.10. Etappe 6 (MZF): Sabou - Koudougou (31,0 km)
1 Team Flanders 0:40:19
2 Team Embrace The World 0:00:10
3 Global Cycling Team 0:00:20
4 Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:30
5 Régionale du Centre 0:00:40
6 Régionale de l'Ouest 0:00:50
7 Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:01:00
8 Sovac - Natura4Ever 0:01:10
9 Nationalmannschaft Kamerun 0:01:20
10 Golden Pedals 0:01:30

Gesamtwertung
1 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 15:41:26
2 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:12
3 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:01:32
4 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:01:39
5 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:02:04
6 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 0:02:17
7 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:02:29
8 Sam Van De Mieroop (Bel) Team Flanders 0:02:31
9 Harouna Ilboudo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:02:37
10 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:02:57



01.11. Etappe 7: Orodara - Bobo Dioulasso (122,0 km)
1 Timmy De Boes (Bel) Team Flanders 3:00:45
2 Hermann Keller (GER) Team Embrace The World 0:00:00
3 Ayoub Karrar (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:00:00
4 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:00
5 Bachirou Nikiema (Bur) Régionale de l'Ouest 0:00:00
6 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:00:00
7 Daouda Ouedraogo (Bur) Régionale de l'Ouest 0:00:00
8 Joeri Calleeuw (Bel) Team Flanders 0:00:00
9 Ghislain Sikandi Dapnet (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:00:00
10 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:00

Gesamtwertung
1 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 18:42:11
2 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:12
3 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:01:32
4 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:01:39
5 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:02:02
6 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 0:02:17
7 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:02:29
8 Sam Van De Mieroop (Bel) Team Flanders 0:02:31
9 Harouna Ilboudo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:02:44
10 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:02:57



02.11. Etappe 8: Bobo Dioulasso - Boromo (176,0 km)
1 Hermann Keller (GER) Team Embrace The World 4:23:03
2 Seydou Bamogo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:00
3 Timmy De Boes (Bel) Team Flanders 0:00:00
4 Sebastian Beyer (GER) Team Embrace The World 0:00:00
5 Salifou Yarbanga (Bur) Régionale du Centre 0:00:00
6 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 0:00:00
7 Bachirou Nikiema (Bur) Régionale de l'Ouest 0:00:00
8 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:00:00
9 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:00
10 Arne De Groote (Bel) Team Flanders 0:00:00

Gesamtwertung
1 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 23:05:14
2 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:12
3 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:01:32
4 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:01:39
5 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:02:02
6 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 0:02:17
7 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:02:29
8 Sam Van De Mieroop (Bel) Team Flanders 0:02:31
9 Harouna Ilboudo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:02:44
10 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:02:57



03.11. Etappe 9: Loumbila - Kaya (90,9 km)
1 Arne De Groote (Bel) Team Flanders 2:06:17
2 Hamza Mansouri (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:00:00
3 Sam Van De Mieroop (Bel) Team Flanders 0:00:22
4 Sebastian Beyer (GER) Team Embrace The World 0:00:24
5 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:00:24
6 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:00:24
7 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:00:24
8 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:00:24
9 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:24
10 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:24

Gesamtwertung
1 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 25:11:54
2 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:13
3 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:01:33
4 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:01:40
5 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:02:03
6 Sam Van De Mieroop (Bel) Team Flanders 0:02:26
7 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:02:28
8 Harouna Ilboudo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:02:49
9 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:04:13
10 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:04:39



04.11. Etappe 10: Zorgho - Ouagadougou (127,4 km)
1 Timmy De Boes (Bel) Team Flanders 3:10:48
2 Hermann Keller (GER) Team Embrace The World 0:00:00
3 Arne De Groote (Bel) Team Flanders 0:00:00
4 Florian Smits (Ned) Global Cycling Team 0:00:00
5 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:00:00
6 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:00:00
7 Sam Van De Mieroop (Bel) Team Flanders 0:00:00
8 A. Aziz Nikiema (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:00:00
9 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:00:00
10 Bassirou Konté (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 W. Mathias Sorgho (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 28:22:42
2 Sjors Handgraaf (Ned) Global Cycling Team 0:00:13
3 Dieter Bouvry (Bel) Team Flanders 0:01:33
4 Rick Nobel (Ned) Global Cycling Team 0:01:40
5 Julian Hellmann (GER) Team Embrace The World 0:02:01
6 Sam Van De Mieroop (Bel) Team Flanders 0:02:26
7 Paul Daumont (Bur) Régionale du Centre 0:02:28
8 Harouna Ilboudo (Bur) Nationalmannschaft Burkina Faso 0:02:49
9 Abou Sanogo (CIv) Nationalmannschaft Elfenbeinküste 0:04:13
10 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Nationalmannschaft Kamerun 0:04:39







Zum Seitenanfang von für Tour du Faso 2018 (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live